Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Малыш дерется. Как реагировать?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lalett
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.08.07
Сообщения: 28
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 1:07    Заголовок сообщения: Малыш дерется. Как реагировать? Ответить с цитатой

Здравствуйте, Павел! Позвольте задать Вам актуальный для меня вопрос. Моему сыночку 1год 1 месяц, и он время от времени старается ударить меня рукой или игрушкой по лицу. Как реагировать?

Бывалые мамочки дают разные советы, то все они противоречат друг другу, хотелось бы услышать мнение специалиста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Павел Лачев
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 20.07.07
Сообщения: 755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 2:13     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Lalett!
Действительно, мнений на этот счет разнообразных достаточно.
По опыту личному и профессиональному наилучший способ повлиять на это – правильное внутри у Вас к этому отношение и пресекающие действия. Что имею ввиду?
Отношение НЕ как к проявлениям агрессии, а как к внутренней потребности ребенка исследовать реакции окружающего мира на те или иные его действия. Он задает стимулы и исследует реакции. Поиск адекватных способов коммуникации. Когда он кусает, стукает, трогает, лижет это все одно - «а какая будет ответная реакция?» И потому окружающий мир в Вашем лице :) должен прореагировать так, чтобы это не превращалось в привычку, а наоборот. Это про отношение, а далее про действия.
В конкретной ситуации, когда ребенок норовит замахнуться на маму, перехватываете его ручку, что называется «на лету» (это Ваше прикосновение должно быть ощутимым; помните выражение «держать себя в руках»? так вот это действие Ваше это как своеобразная вспомогательная метафора для подсознания малыша) и произносите короткое запрещающее слово. Желательно уже знакомое и по возможности одно на все случаи жизни, когда надо резко остановить. Например «Нельзя!» Этого достаточно именно в сам такой момент. Потом можете разговаривать, пробовать пояснять. Именно в сам момент – только такие действия: внутри спокойно (мы ж знаем причину – исследователь коммуникаций :) ), перехватываем ручку и категоричное «Нельзя!»
Не улыбаться, а то научится, что так с ним играют. Выражение Вашего лица серьезное.
Так мы создаем нужные условно-рефлекторные связи и потому так важен именно сам момент действия. Увещевания и объяснения в меньшей степени эффективны, поскольку отсрочены и взаимосвязи у дитя не устанавливаются. Такие действия придется повторить неоднократно, пока сформируются эти необходимые взаимосвязи-привычки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Lalett
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.08.07
Сообщения: 28
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 12:01     Ответить с цитатой

Павел, огромное спасибо за быстрый и грамотный ответ! Принимаем Ваш совет к вооружению! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Павел Лачев
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 20.07.07
Сообщения: 755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 18:25     Ответить с цитатой

Всего доброго! :)
Если что, пишите... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Тата5455
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.05.09
Сообщения: 800
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 1:06     Ответить с цитатой

Доброго дня, Павел!
Меня зовут Татьяна, сынишке Максимке 1 год 4 мес. Проблема схожая.
Ребенок довольно крепкий, сильный, резкий -можно не успеть перехватить ручку или увернуться. Бьет в основном по лицу либо по голове, может рукой, а может любым предметом. Иногда при взмахе или ударе смотрит "на реакцию" остальных присутствующих в помещении - тут скорее всего "исследовательская функция" о чем Вы пишете выше. Но иногда наедене со мной, играет, обнимает, целует, а через минуту дерется. Очень часто бьет меня по очкам, но я не могу без них ходить! Перепробовали уже разные способы -и вышеуказанный, и уговоры, и объснения (пожалеет, а через минуту снова стукнет), и давать сдачу ( в разумных пределах, конечно)! Уже с ребенком просто опасно близко находиться. За последнюю неделю- сильный удар в район виска и от очков переносица, рассеченая губа и десна. Помогите советом!
И еще- он кидает все игрушки, предметы, которыми играет и просто из домашнего обихода. Даже не кидает, а швыряет я бы сказала. Тоже ни объяснения, ни прятание, ни слово нельзя не воспринимается.
Такое ощущение, что ребенок такими действиями пытается нам что- то показать- доказать, а мы не понимаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах