Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Темперамент ребенка
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yana)))
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.12.09
Сообщения: 28
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2011 19:33    Заголовок сообщения: Темперамент ребенка Ответить с цитатой

Здравствуйте Анечка! Подскажите пожалуйста, как понять какой у ребенка темперамент? Мне кажется у нас он смешанный, но не могу понять, вроде даже от каждого что-то есть. Но вот какая проблема передо мной возникла, Соня может расстроиться из-за чего угодно, если что-то не получается глаза на мокром месте(отвлекаю, либо помогаю ненавязчиво, успокаивается), новая обстановка, много незнакомых (даже у меня на руках), та же реакция. Может сказать кашу хочу, садится кушать, опять та же история глаза на мокром месте. Я понимаю что кашу не хочет, а хочет творог, потому что я предлагаю на выбор что есть. Она понимает что может не тот выбор сделала (Накладываю то что хочет, либо ухожу, говорю что сейчас приду не замечая её реакцию, и она ест то что уже в тарелке, совершенно спокойно) и т.д и т.п. Нам 3 года. Или это возраст и это пройдет? Просто я такая же впечатлительная, эмоциональная. Как можно ей помочь, может с помощью игр? Сама по себе она очень спокойная, уступчивая, может сама себя занять. Я не хочу чтобы она расстраивалась по любому поводу как я)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 16:27     Ответить с цитатой

Добрый день!

Чистых типов темперамента не существует :) Поэтому даже, когда про человека говорят, что он флегматик, точнее будет сказать, он чаще ведет себя, как флегматик или чаще пребывает во флегматичном состоянии.

Что касается Вашей девочки, Вам кажется, что она избыточно впечатлительная? И в этом она очень похожа на Вас? Вам хотелось бы, чтобы она была менее впечатлительной, чем Вы?

В чем сейчас проявляется Ваша впечатлительность?

Цитата:
Может сказать кашу хочу, садится кушать, опять та же история глаза на мокром месте. Я понимаю что кашу не хочет, а хочет творог, потому что я предлагаю на выбор что есть.
В этом примере до какого момента дочь может изменить свое решение? В какой момент Вы понимаете, что она ошиблась с выбором? Ваш уход - это возможность дочери ощутить последствия своего выбора?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Yana)))
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.12.09
Сообщения: 28
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2011 14:08     Ответить с цитатой

Да, Вы правильно меня поняли. Мне кажется она избыточно впечатлительная, ранимая и эмоциональная. Моя мама говорит, что в детстве я была такая же. :aga-aga: Сейчас моя впечатлительность выражается в том что я могу заплакать от печального сюжета по телевизору или наоборот от слишком милого сюжета. Восхищаюсь чем то красивым (например, природным явлением) с охами, ахами и вздохами. На негатив или критику реагирую очень болезненно. Могу заплакать или наговорить чего-нибудь плохого сгоряча, а потом несколько дней переживаю. Плохо из-за этого засыпаю. :-(
Решение Соня может изменить в любой момент, независимо ушла я или нет.
Когда я ставлю кашу на стол и вижу покрасневшее лицо и надутые губы понимаю что она кашу не хочет. Она сама может мне об этом сказать и тут же заплакать.
Я бы не сказала что мой уход это возможность ощутить последствия. Наверно это возможность подумать чего она хочет. Через минуту возвращаюсь она либо уже ест то что в тарелке (чаще всего), либо просит то что хочет. Я её никогда за это не ругаю и голос не повышаю. Иду на уступки если это возможно. А недавно ездили в развлекательный центр, там было ну очень красиво, она заплакала, мы от туда ушли. Во второй раз мы туда приехали, она уже спокойно туда шла и играла. Такая же история с развивающим центром. Там ей тоже понравилось, во второй раз от туда уходить не хотела, а в первый тоже расчувствовалась, из-за того что собачки которые на руку одеваются плясали и пели :lol:

Добавлено спустя 15 часов 48 минут 58 секунд:

Я хочу чтобы моя дочь проживала свою жизнь и не зависила от моих комплексов. Неуверенность в себе, ранимость, нерешительность, пессимизм, впечатлительность и эмоциональность вот мои комплексы от которых я хочу оградить свою дочь. По крайней мере мне это мешало жить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2011 9:23     Ответить с цитатой

Добрый день!

В плане эмоциональных отношений дочь сейчас с Вами как сообщающийся сосуд. Ваши чувства - ее чувства. Поэтому научить дочь легче относиться к эмоциональным переживаниям, управлять эмоциональным состоянием проще всего через себя. Можно попробовать это делать как в приведенном ниже материале.

Мужу очень не нравится, когда я плачу (если это не касается физической боли или что-то необычное плохое произошло), например, когда я плачу из-за того, что мне не хватает разнообразия в жизни (сижу с ребенком 2,6 года), что муж не делает дело, которое я его попросила в квартире сделать или не идет с нами гулять на улице на протяжении 2 месяцев (говорит, зачем двум родителям гулять с ребенком, если один в это время может чем-то другим заняться – в его случае – компьютер).

Вообще я сама иногда себя ловлю на мысли: ну, зачем вот я сейчас плачу (накатываются слезы), ведь стандартная ситуация, плакать и не надо. Например, почти всегда смотрю фильмы со слезами (не навзрыд, а накатывается, иногда и прям плачу) и с плохим концом, и фильм, где показывают бережные и нежные чувства матери и ребенка. Иногда, когда смотрю на улице, как мама какая-нибудь искренне целует своего маленького ребенка. Сегодня вот, слушая на празднике, посвященном 9 мая, стихи о погибших и о несчастливой судьбе тех людей.

Сама знаю, что я сентиментальна, но не до такой же степени – не могу сдержать слезы и все, хотя бы при муже. Как это сделать?»

Мне показалось, что Вы объединяете две различные проблемные ситуации в одну. Первая – это Ваша сентиментальность и склонность выражать эмоции слезами. Вторая – это слезы в тех ситуациях, которые вызывают досаду мужа.

Все эти ситуации неприятны для мужа, и слезы здесь скорее всего воспринимаются им не как просто слезы, а как Ваш последний аргумент с целью переубедить его.

Выражает ли муж досаду или неприязнь, когда Вы плачете над грустным фильмом или умиляетесь на улице чьим-то нежным отношениям? Одинаково ли выражение этих неприятных чувств в обоих случаях (первый, когда слезы связаны с действиями, второй, когда не связаны)?

Хорошо, давайте порассуждаем о закономерностях излишней сентиментальности. Высокую чувствительность к переживаниям литературных героев, к ситуациям, не предполагающим интенсивной эмоциональной вовлеченности, думаю, можно назвать излишней, особенно учитывая, что всем трем участникам нашей работы она мешает.

Статистически такое явление как излишняя сентиментальность начинает остро проявляться и мешать обычной жизни, когда нарушается контакт с миром чувств. Например, когда в силу каких-то причин приходится длительное время подавлять свои чувства. Если в семье есть тяжело больной человек и необходимо сдерживать горе в его присутствии. Или эмоциональная девушка создает семью с флегматичным низкоэмоциональным человеком, который считает проявление чувств слабостью, ненужными телячьими нежностями... И тогда, чтобы быть принятой таким мужчиной и его семьей, женщине долгое время приходится подавлять свои чувства.

Но они долго не могут быть подавлены, поэтому находят выход либо в психосоматике (нередко это бывает гипертонией), либо в сентиментальности, где чувства выражать более или менее приемлемо. Такие ситуации становятся как бы клапаном для чувств – чем более задавлены оказываются чувства, тем чаще требуется клапан, тем бесконтрольнее становятся сентиментальные слезы.

Здесь мы оставляем за скобками ситуации, когда слезы становятся рычагом воздействия на мужа, аргументом в свою пользу.

Продолжим работу с эмоциями, с их обозначением и признанием их места в будничной повседневности. Если эмоции могут быть выражены, а не подавлены в момент появления, им нет особой нужды копиться и изливаться затем при просмотре фильма или при прослушивании новостей.

Итак, упражнение первое. Назовем его условно: «Остановись, мгновение!» В течение дня несколько раз (чем больше, тем лучше), не менее 10, когда у Вас есть пара минут свободного времени, Вы говорите: «Стоп! Что я чувствую прямо сейчас?» и мысленно перебираете имеющиеся в настоящий момент чувства. Хорошо, если удастся быть к себе настолько внимательной, что получится вникнуть и обозначить даже мелкие оттенки и нюансы ощущаемого состояния.

Упражнение второе. Обратить внимание, как много слов, обозначающих чувства, Вы используете в обыденной речи? Как правило, в среднем получается 10-15, необходимо увеличить это число в два раза за 10 дней, которые будет необходимо выполнять эти упражнения.

Упражнение третье. Эмпатические догадки – догадки о том, что чувствуют люди вокруг. Если Вы ездите в транспорте, можно, мельком взглянув на попутчиков, пофантазировать о том, что они чувствуют. Можно подогадываться о близких, с домочадцами можно попробовать и обратную связь получить о том, насколько точными были Ваши догадки. Детей старшего дошкольного возраста уже можно привлекать к игре в эмпатические догадки – будет только польза. И Вам, и ребенку – расширяться будет и Ваш словарь чувств, и ребенка на фоне интересного времяпрепровождения.

Промежуточный итог выполнения этих упражнений будем подводить через 10 дней обязательного ежедневного выполнения. Станет видно, что меняется по мере того, как чувства получают разрешение присутствовать в жизни легально.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Yana)))
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.12.09
Сообщения: 28
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2011 17:30     Ответить с цитатой

Цитата:
Или эмоциональная девушка создает семью с флегматичным низкоэмоциональным человеком, который считает проявление чувств слабостью, ненужными телячьими нежностями... И тогда, чтобы быть принятой таким мужчиной и его семьей, женщине долгое время приходится подавлять свои чувства.

Это точно про нас... Я уже приноровилась лишнего ничего не говорить. Я уже приступила к вашим рекомендациям. Как у меня получится я напишу через 10 дней :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2011 7:06     Ответить с цитатой

Хорошо, буду ждать Вашего отчета :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Yana)))
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.12.09
Сообщения: 28
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2011 13:32     Ответить с цитатой

Здравствуйте АнечЬка! Я выполняла Ваши рекомендации по мере возможности. У меня хорошо получалось чувствовать своё настроение и чувства других людей. А вот вслух удавалось что-то говорить не часто. Я и до этого не много говорила то, что чувствую. Но мне это помогло. Действительно работает. Я стала как то спокойней что ли.

Но меня всё таки тревожит такой вопрос. Какой темперамент у моего ребенка и как в связи с этим мне себя вести? Многие говорят, что я трясусь над ней. Не допускаю лишних стрессов, а жизнь такая трудная и люди все разные, бывают и плохие и ей нужно как говориться нюхать жизнь чем раньше тем лучше. Моя мама считает что ей нужно ходить в дет. сад для того чтоб закалять характер и учиться общаться. Но мы туда идем и сразу болеем со всеми вытекающими последствиями: температура, осложнения, антибиотики. И так уже год. Сейчас в сад не ходим. С ноября опять пойдем. Все говорят: - ну все плачут и что из этого, ну все болеют и что... Но я чувствую что она нуждается во мне ещё.

Например: мы поехали на детскую площадку. Она пошла играть, её кто то толкнул не сильно и нечаянно, она сразу ко мне бежит и требует чтобы я с ней на площадке находилась. Я была с ней и было все нормально. Я заметила что конфликты она не умеет разрешать. Наверное для её возраста это нормально.

Я уже выяснила что муж мой меланхолик флегматичный (из теста Айзенка), а я меланхолик холеричный))). А кто по типу нервной системы моя доча понять не могу (ей же тест не сделаешь). И стоит ли на самом деле закалять ребенку характер? Если сам ребенок к этому не готов ещё. И как понять когда он будет к этому готов? Конечно дома и не дома с мамой хорошо.

Вот например: я стала наблюдать что Соня копирует гимнастику по телевизору. И ей это нравится. Потом к нам приехала знакомая с дочкой. Она у неё гимнастка. Она показывала ей упражнения и Соня с удовольствием повторяла. В общем ей нравится гимнастика и она у меня очень пластичная. И мы пошли в секцию гимнастики. Мы переоделись, вышли, она начала даже бегать со всеми (девочки были все разного возраста), но внезапно заплакала и сказала что не хочет там оставаться. Мы ушли. Может она не готова находиться в обществе незнакомых.

Помогите пожалуйста разобраться. Беречь ранимую психику ребенка или действительно закалять (но каким образом я не знаю).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2011 21:23     Ответить с цитатой

Добрый день!

Тип темперамента скорее всего у Вашей дочери меланхолический. Даже, если она по природе не меланхолик, будет активно пользоваться Вашими моделями поведения и папиными, то есть меланхолическими, и соответственно будет производить впечатление меланхолика на окружающих и себя ощущать таковым.

Верно ли я понимаю, что под термином "закалять характер" Ваша мама скорее всего имеет в виду социализацию ребенка? Его обучение взаимодействию со сверстниками и взрослыми, самостоятельному решению задач, посильных по возрасту?

Если да, то лучше это делать не по принципу "кинем в воду - глядишь, плавать и научится", сопровождая и постепенно передавая полномочия.

В Вашей ситуации (поправьте меня, если я ошибусь) дело не только в готовности дочери взять эти полномочия и ответственность, но и в Вашем желании и в Вашей готовности их передать. Давайте проверим это предположение. Есть ли у Вас ощущение, что Ваша малышка более хрупкая, чем другие трехлетки? В большей степени привязана к Вам, чем многие дети этого возраста?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Yana)))
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.12.09
Сообщения: 28
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2011 14:23     Ответить с цитатой

Здравствуйте АнечЬка!

Цитата:
Верно ли я понимаю, что под термином "закалять характер" Ваша мама скорее всего имеет в виду социализацию ребенка? Его обучение взаимодействию со сверстниками и взрослыми, самостоятельному решению задач, посильных по возрасту?


Да, именно это она и имеет в виду.

Цитата:
Есть ли у Вас ощущение, что Ваша малышка более хрупкая, чем другие трехлетки?


Да, у меня ощущение что она более хрупкая, но она действительно очень маленькая. ))) Самая маленькая в группе. Некоторые двухлетки больше нас )))

Цитата:
В большей степени привязана к Вам, чем многие дети этого возраста?


Нет, я так бы не сказала. Наверное как и все дети привязаны к маме, так и моя тоже. Когда приходим в сад, там детки все плачут и мам своих не хотят отпускать. Моя же в большей степени сдерживается, а потом как я понимаю всё выливается в болезни. Но тоже плачет когда заходит в группу.

Вы правы в том что я не готова передавать полномочия и ответсвенность за свою дочь, тому же дет. саду. Потому что я вижу что она не готова. Но вдруг я ошибаюсь и она никогда к этому готова не будет. Так что же мне делать?

Мы посещаем развивающий центр. И сегодня когда начали играть все вместе, бегать по кругу, она сразу вышла из круга и начала плакать. Я вообще заметила, что все эти совместные мероприятия её не очень интересуют, вернее сказать вообще не интересуют, она можно сказать теряется и может даже не знает что надо делать. К другим ребятишкам не тянется вообще. Предпочитает играть одна. Вот с ноября пойдем в садик и не знаю чем опять это все закончится. В садике у нас нет психолога и в группу не пускают абсолютно, считают что для ребенка будет двойной стресс, если мама рядом сначала, а потом её не будет. Хотя я так не считаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2011 8:29     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Вы правы в том что я не готова передавать полномочия и ответсвенность за свою дочь, тому же дет. саду. Потому что я вижу что она не готова. Но вдруг я ошибаюсь и она никогда к этому готова не будет. Так что же мне делать?

Давайте попробуем сделать следующее.
Составьте список черт и качеств, которыми необходимо обладать ребенку, готовому к посещению сада.

Подчеркните то, что у Вашей девочки уже есть. Другим цветом подчеркните то, что есть, но еще недостаточно развито.

Как много осталось не подчеркнутых пунктов?

Какие чувства у Вас вызывает проделанная работа?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Yana)))
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.12.09
Сообщения: 28
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2011 12:16     Ответить с цитатой

Получилось не так много, как я думала.

1. Ребенок должен иметь навыки самообслуживания. (умываться, ходить на горшок, самостоятельно кушать, одеваться) Одевается частично.

2. Уметь хорошо разговаривать и рассказывать что он делал в течении дня. Разговаривает нормально, но иногда её не понимают чужие люди.

3. А главное для меня это желание общаться со сверстниками.

4. Ну и наверно быть развитым по возрасту.

Ну и опять про её особенности. Её очень легко обидеть. Не ко всем людям она нормально относится. От некоторых прячется за меня.

И исходя из того, что она меланхоличная, ранимая, эмоциональная может быть ей требуется более мягкая адаптация. Но как это сделать если в саду это не принято.

Цитата:
Какие чувства у Вас вызывает проделанная работа?


Я думала что напишу больше пунктов, испытала некоторое разочарованье. Само упражнение мне очень понравилось, оно помогло мне понять, что кроме коммуникабельности у нас особых проблем нет.

Я работаю над собой, использую упражнения о которых Вы мне писали. Они мне очень помогают. Но такая боязнь у меня что её кто-то обидит и она не сможет за себя постоять, правильно это понять и отреагировать. Если это происходит, она бежит ко мне, но в том же саду меня рядом не будет, а воспитатели не всегда замечают детские проблемы.

Добавлено спустя 15 часов 27 минут 41 секунду:

:love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2011 8:29     Ответить с цитатой

Добрый день!

Значит, наша задача - повысить уровень коммуникативных навыков девочки?

Загляните сюда http://www.isras.ru/blog_ad_2.html

Здесь данные об исследованиях коммуникативных навыков у детей различных возрастов.

Развитие коммуникативных навыков ребенка происходит преимущественно в коллективе. Поэтому можно попробовать создавать безопасный мини-коллектив для ребенка, например, приглашая гостей домой, и организуя детское взаимодействие.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Yana)))
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.12.09
Сообщения: 28
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2011 21:03     Ответить с цитатой

Здравствуйте, АнечЬка! Спасибо за статью, очень интересная! Я впринципе приняла для себя решение, только пока незнаю как его воплотить в жизнь. Недавно к нам приходили гости, мальчик на год младше. Она его встретила очень хорошо, подошла обняла, сказала привет. И от неё вообще агрессии не шло и не идет никогда. А он у нас в гостях взял её игрушку, ещё давай толкаться, она ко мне сразу. Я вообще заметила, что она всех любит и ведет себя абсолютно нормально, а те дети с которыми она общается какие то агрессивные. В общем она с ровесниками общается нормально, либо игнорирует, что случается чаще. Я думаю отдать её в хороший садик, где по крайней мере меньше детей, не по 20 человек. либо оставлять совсем не надолго. Спасибо Вам большое помогли разобраться. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2011 15:31     Ответить с цитатой

Удачи Вам :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах