Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Боится новых мест (помещений)
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Angel598
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.09.09
Сообщения: 719
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2011 16:06    Заголовок сообщения: Боится новых мест (помещений) Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Если есть подобная тема, отправьте пожалуйста, но я все перечитала, многое похоже, но все же не то :oops:
Моему сыну 1 год 10 месяцев. Несколько месяцев назад стал бояться новых мест. Ну или не бояться, а протестовать и проситься обратно. Например, мы идем по магазинам в крупный торговый центр, заходим в какой-нибудь магазин, он сразу разворачивается и ноет, что ему надо выйти. Если на коляске, это вообще ужасно, т.к. из коляски он категорически вылазить не хочет, и его надо непременно везти, т.е. не стоять на месте. Причем с коляской всегда такая проблема, даже на улице. Или идем к кому-то в гости, причем не в первый раз, а в знакомое уже место, первая реакция - начинает плакать, разворачивается к двери. После уговоров и какого-то времени привыкает к ситуации и успокаивается. Даже в аптеку как-то зашли с ним, а он в крик и к двери.
Мы неделю назад вернулись из заграницы, но там такого не было, ни в самолете, ни в столовой, ни на пляже, наоборот, ему было все интересно. А домой приехали, снова началось. Ходили недавно в школу развития (в первый раз), когда пришли, такая же реакция. Причем половину занятия утыкался постоянно мне в колени, я была сильно удивлена такому поведению, никогда мой ребенок не был таким застенчивым.. Потом освоился и все прошло хорошо. Скажу, боязнь большого скопления людей и громких звуков была всегда, например, на детской ёлке, где и музыка громко, и дети вот они рядом и их очень много. Даже на отдыхе не ходил на детскую дискотеку, а только смотрел издалека. Сначала выходил (до начала программы), а когда начиналась громкая музыка, сразу просился обратно.
Но если ему интересно, то страха-то и нет! Например, на детской площадке в том же торговом центре, где куча детей, или на детской дискотеке на отдыхе последняя песня была паровозик (любимый "ту-ту"), он последние дни начал на нее сам ходить.
Вопрос такой. Стоит ли об этом беспокоиться, может быть это возрастное, как мне многие говорят. Или все-таки есть проблема, которая дала повод для такого поведения? Еще добавлю, что раньше мы тоже не сидели дома, и по гостям ходили, и по магазинам.... раньше все было нормально. Т.е. это получается какая-то боязнь чего-то нового, новой обстановки...
Спасибо заранее!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Angel598
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.09.09
Сообщения: 719
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 19:00     Ответить с цитатой

Аня, очень жду ответа!
Вчера ходили в поликлинику (там бываем очень редко и последний раз были давно), так снова, как только поднялись на нужный этаж, ребенок заплакал и ни в какую не хотел идти дальше. Плакал на всю поликлинику, долго уговаривали, не давал снять куртку, только на руках зашли и долго еще не хотел слазить с рук. И все это с плачем. Потом привык, осмотрелся. На отвлечения реагирует, но не сильно. Когда я пошла с ним в кабинет педиатра, он только зашел, но тут же рванул к двери опять же с плачем. А я думала, пока он в коридоре сидел с папой, успокоился. В общем, как-то непонятно мне.... дома прекрасный общительный ребенок...


Последний раз редактировалось: Angel598 (Сб Окт 15, 2011 21:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2011 15:41     Ответить с цитатой

Добрый день!

Сыну не нравятся скопления народа, они его пугают. Следовательно, все места, где это так его пугают, кроме тех, где особенно интересно?

Интересные места тоже могут быть пугающими?

Есть ли взаимосвязь с тем испугается ли ребенок в зависимости от состояния родителей?
Например, насколько спокойно и расслабленно себя ощущаете Вы по сравнению с детской площадкой?

Цитата:
Несколько месяцев назад стал бояться новых мест
Какие события тогда происходили с ребенком? Какие события тогда происходили в семье?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Angel598
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.09.09
Сообщения: 719
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2011 21:08     Ответить с цитатой

Добрый день!
Да, если например, мы идем в Лукоморье, где много интересных горок и лабиринтов, то он сразу и с интересом туда бежит, даже если много народу. А если мы в этом же Лукоморье идем в кабинет (школа развития), где сидят дети с мамами и преподаватель зовет его присоединиться к игре, то он сразу к двери. Но в школе развития это не испуг, а просто нежелание "подчиняться", я так это расцениваю.
А вот если заходим, например, в поликлинику, то сразу после того как зашли, где может быть очень мало народу и даже непонятно, что это больница, т.к. мы там в первый раз, то он сразу просится либо к двери, либо на руки. В пятницу, к примеру, мы ходили ставить прививку (в этой поликлинике были год назад, т.е. очень давно), он сразу запросился к папе. И в итоге в кабинет и обратно - на рука у папы. В кабинете соответственно слезы и испуг.
Я не могу сказать, что связано с моим состоянием, т.к. если мы идем в гости, то конечно я расслаблена и в хорошем настроении.
Я не могу ничего припомнить, что могло повлиять на его поведение. Никаких конкретных случаев... Единственное, что мы стали с мужем часто ругаться, как раз летом, но точно не скажу, с начала и позже. С августа точно - сплошные руганья. Может быть мое нервное состояние повлияло на его поведение в целом, а не конкретно какая-то ситуация.. и отсюда такая реакция... вообще ребенок стал достаточно нервным и легко возбудимым, стал плохо засыпать и днем и на ночь, раньше такого не было.... Может быть из-за моего плохого душевного состояния такое поведение? А я последнее время сильно нервная, сейчас даже начала пить Персен...

Добавлено спустя 41 минуту 29 секунд:

Вы знаете, Анна, мы сейчас с мужем поговорили немного, я предложила вообще сводить сына к психологу, он сказал, что просто в семье нервная обстановка, вот тоже и нервничает. Просто во многом проявляться начали его психозы. Например, сын хорошо рисовал сам и вместе с нами, но сейчас дает нам карандаши, а сам не рисует. Я ему говорю, давай сам, он психует и раскидывает карандаши. Или не получается у него дуть на свечку, так теперь когда я ему предлагаю задуть свечку вместе со мной, сразу убегает, отказывается. Хотя когда я дую, ему интересно и он улыбается. В общем, во многом стало проявляться, а не только в походах куда-либо....
Вопрос такой, как привести психику ребенка в спокойное состояние? Понятно, что в первую очередь успокоиться самим и не выяснять отношения при ребенке.... А что еще можно сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2011 19:05     Ответить с цитатой

Добрый день!

Ваш муж совершенно прав, в напряженной обстановке ребенок также наполняется семейным напряжением и сбрасывает его как может, через капризы, нервность и пр.

Вполне возможно, что того, что Вы с мужем станете спокойнее, разберетесь с конфликтом, который сейчас портит Ваши отношения, будет вполне достаточно, чтобы ребенок тоже стал значительно более спокойным.

Загляните сюда http://sibmama.ru/index.php?p=spokoinaya_mama
Эта информация может оказаться полезной.

Либо сюда http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=214991
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Angel598
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.09.09
Сообщения: 719
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2011 22:42     Ответить с цитатой

Аня, спасибо за ответ и за ссылки, я обязательно туда загляну.
Эту неделю мы с мужем "в мире", ребенок спокойный и стал хорошо ходить в школу развития!
Мой муж и Вы правы!!
Спасибо Вам!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2011 18:20     Ответить с цитатой

Очень рада за Вас :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах