Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
ребенок постоянно ноет :(
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ann.
Профессор
Профессор

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 5479
В дневниках: 428
Откуда: Нск, Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 23:38    Заголовок сообщения: Ребенок (3 г) постоянно ноет и гундит Ответить с цитатой

Столкнулась с проблемой - сын стал постоянно ныть. То есть он почти не разговаривает обычным спокойным тоном, пости любая его реплика сопровождается нытьем. Заходит на кухню и вместо того, что бы спокойно сказать "Мама, я хочу сок" он начинает ныть "Маааамаааа, налеееей сооооок" или еще хуже громко так, чтобы папа услышал "А мама мне не наливает сооооооок" (то бишь жалоба сразу, без предварительной просьбы сделать что-то) и чуть ли не слезы (ну то есть он не плачет по-настоящему, но тон соответствующий).
Или с игрушкой сидит играет и тут вдруг резко "Аааааа, не получааааетсяааааа". то есть он не делает попытку сначала спокойно сообщить о проблеме, подойти, показать или сказать что ему необходимо.

От нытья я уже жутко устала, но никак не могу выявить причину.
Ребенок ходит в садик. Дома обстановка спокойная, дружелюбная, вечером стараемся проводить время все вместе, я стараюсь побольше тискать, обнимать сына.
Раньше такого не было, он всегда разговаривал спокойно, вместе решали проблемы, я всегда старалась сразу отозваться на просьбу либо объяснить ему, что освобожусь, доделав то-то и то-то, и мы вместе сделаем то, что необходимо.
Не могу точно обозначить момент, с которого появилось это нытье, наверное месяц или 2 назад.

Как понять, чем это вызвано? Какие действия мне необходимы, чтобы он перестал ныть и стал спокойно разговаривать?
Понимаю, что бойкот (типа "Пока ты ноешь, я не буду реагировать на твои просьбы. Скажи спокойно") тут наверняка не поможет.
_________________
Мамино счастье! 19 лет 7 месяцев 14 дней
Счастье удвоилось!! 11 лет 4 месяца 22 дня
Счастья много не бывает!!!! 6 лет 9 месяцев 29 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2007 15:13     Ответить с цитатой

Ann. давайте вот над чем подумаем: что ребенок получает дополнительно, когда гундит, по сравнению с тем ,когда просто говорит?

Не отвечайте сразу, понаблюдайте, как это обычно происходит.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ann.
Профессор
Профессор

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 5479
В дневниках: 428
Откуда: Нск, Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2007 23:12     Ответить с цитатой

Именно дополнительного - скорее ничего.

На гундеж и нытье с моей стороны могут следовать 2 реакции
1. я не разрешаю что-то взять, сделать, не даю чего-то и т.п. (всегда стараюсь объяснить, почему отказываю, беспричинных отказов практически не бывает)
2. я разрешаю что-то, даю какю-то вещь или помогаю что-то сделать (в соответствии с просьбой).

То есть с моей стороны я не вижу каких-то дополнительных уступок. Я не стремлюсь отреагировать быстрее (лишь бы не ныл) или не даю чего-то больше (аналогично).
Может Вы наводящими вопросами поможете выявить это что-то дополнительное, я сама не могу.

При нытье гораздо чаще сдается папа, в том плане что он обычно срывается на повышенные тона.

Заметила, что ребенок ноет исключительно дома. Если мы находимся не дома (курорт, дача друзей, выезд на пикник, т.е. ситуация, которая длится достаточно долго, день или больше, + не сильно знакомая обстановка) - ребенок ведет себя чуть ли не идеально, разговаривает абсолютно спокойно, все его просьбы звучат нормальным тоном, и даже вежливо, так что другие умиляются.
_________________
Мамино счастье! 19 лет 7 месяцев 14 дней
Счастье удвоилось!! 11 лет 4 месяца 22 дня
Счастья много не бывает!!!! 6 лет 9 месяцев 29 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 10:03     Ответить с цитатой

Бывают ли дома такие моменты, когда ребенок разговаривает спокойно? Какими обстоятельствами сопровождается такое поведение? (каково его состояние в эти моменты, кто из взрослых рядом с ним, каков при этом характер просьбы и пр.)

Цитата:
При нытье гораздо чаще сдается папа, в том плане что он обычно срывается на повышенные тона.


Как много времени папа проводит с мальчиком? В течение рабочей недели? В выходные?

Не получается ли так, что Ярослав гундит не абстрактно, а адресно кому-то из взрослых конкретно?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ann.
Профессор
Профессор

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 5479
В дневниках: 428
Откуда: Нск, Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 0:30     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Бывают ли дома такие моменты, когда ребенок разговаривает спокойно? Какими обстоятельствами сопровождается такое поведение? (каково его состояние в эти моменты, кто из взрослых рядом с ним, каков при этом характер просьбы и пр.)

нормально разговаривает, если я прошу его о чем то мне рассказать. Чаще всего это моменты, когда я расспрашиваю, как прошел день, что он делал в садике, что кушал, как играл с детьми и т.п. Или может быть когда мы вместе вспоминаем какие-то события (отдых, поездки-походы куда-нибудь), что там происходило и как Ярославу там было хорошо.
Еще из этой же серии - я прошу объяснить мне суть какого-нибудь явления (покажи мне, как это работает, скажи, как нужно сделать... и т.п..). Всегда объясняет с удовольствием.

Нытье в подавляющем большинстве случаев сопровождает просьбы (прямые - "дай..." или косвенные - "у меня не получается...")

АнечЬка писал(а):
Как много времени папа проводит с мальчиком? В течение рабочей недели? В выходные?

папа увозит Ярослава в садик и забирает оттуда (садик далеко, едут вместе долго). После работы вечерами мы вместе дома. К сожалению, папу очень ненадолго хватает вечером с сыном поиграть, уделяет лично ему с играми-занятиями несколько минут (больше реально у него не получается), плюс папа купает его, правда это тоже несколько минут.
Выходные мы проводим всегда вместе в общих хлопотах по дому или на отдыхе.

Бабушек у нас нет здесь, я бы не сказала, что внимания ребенку прямо таки катастрофически не хватает.

АнечЬка писал(а):
Не получается ли так, что Ярослав гундит не абстрактно, а адресно кому-то из взрослых конкретно?

возможно. однако у него нет разницы в поведении в случае, если нахожусь с ним только я или только папа или мы оба вместе.
_________________
Мамино счастье! 19 лет 7 месяцев 14 дней
Счастье удвоилось!! 11 лет 4 месяца 22 дня
Счастья много не бывает!!!! 6 лет 9 месяцев 29 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 9:15     Ответить с цитатой

Трехлетний ребенок только начинает осваивать различные модели взаимодействия с окружающими людьми. Сейчас он обкатывает выбранную модель, смотрит, что из этого получается.

Тот факт, что
Цитата:
нормально разговаривает, если я прошу его о чем то мне рассказать. Чаще всего это моменты, когда я расспрашиваю, как прошел день, что он делал в садике, что кушал, как играл с детьми и т.п. Или может быть когда мы вместе вспоминаем какие-то события (отдых, поездки-походы куда-нибудь), что там происходило и как Ярославу там было хорошо.
Еще из этой же серии - я прошу объяснить мне суть какого-нибудь явления (покажи мне, как это работает, скажи, как нужно сделать... и т.п..). Всегда объясняет с удовольствием.

те моменты, когда Ваше внимание на сто процентов отдано мальчику, он не гундит, говорит о том, что для него нытье - это, с большой долей вероятности, способ привлечения внимания.

Для того чтобы проверить так ли это, предлагаю на пару недель перестроить общение с мальчиком, уделив ему все свое свободное время, и посмотреть, что из этого выйдет. Пусть Вас не пугает этот эксперимент: если я буду все свое свободное время уделять ребенку, то мне теперь всю жизнь придется так себя вести, потому что он привыкнет и избалуется :) Нет, это не так. Ребенок просто получит заряд уверенности в себе и в родительском внимании.

Когда можешь съесть шоколодку в любой момент, то не поглощаешь их в больших количествах, как человек долгое время не лишенный шоколада :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ann.
Профессор
Профессор

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 5479
В дневниках: 428
Откуда: Нск, Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 15:28     Ответить с цитатой

попробуем!

АнечЬка, подскажите, как мне правильнее реагировать, когда он все же начинает ныть? ну то есть не стоит совсем заострять на этом внимание (делать вид ,что он что-то просит нормальным тоном) или же лучше мягко поправлять его, и каким образом?
_________________
Мамино счастье! 19 лет 7 месяцев 14 дней
Счастье удвоилось!! 11 лет 4 месяца 22 дня
Счастья много не бывает!!!! 6 лет 9 месяцев 29 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 15:55     Ответить с цитатой

Ярослав, когда ты так говоришь, мне трудно понять тебя и поэтому трудно выполнить твою просьбу. Давай еще раз попробуем.

Эффект от слов будет лучше, если Вы присядете рядом с мальчиком, и Ваши глаза окажутся на одном уровне.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ann.
Профессор
Профессор

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 5479
В дневниках: 428
Откуда: Нск, Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 23:42     Ответить с цитатой

ничего толком у нас не получается.... :(
все мои усилия сводятся к тому, что я обрываю нытье в данную секунду (т.е. подхожу, объясняю, что не могу понять его, когда он ноет), он повторяет просьбу нормальным тоном, но в следующий раз опять нытье....

сегодня я чуть уже не сорвалась, еле сдержалась.
может это просто пережить надо? (хотя не верю я в кризисы возраста, любому поведению есть свои причины)
_________________
Мамино счастье! 19 лет 7 месяцев 14 дней
Счастье удвоилось!! 11 лет 4 месяца 22 дня
Счастья много не бывает!!!! 6 лет 9 месяцев 29 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 21:22     Ответить с цитатой

Ann. представьте, что Ярослав вовсе не собирается Вас доводить своим нытьем. он пробует разные модели взаимодействия с Вами. Может быть, для того чтобы осознать ,что такая модель не работает с Вами, мальчику потребется 10-20 и даже более повторений, наберитесь терпения.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
sabira
Вкусняшка
Вкусняшка

На сайте с 05.12.05
Сообщения: 10205
В дневниках: 340
Откуда: Горы реки и леса :) и Академ :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 12:03    Заголовок сообщения: ребенок постоянно ноет :( Ответить с цитатой

Помогите разобраться :help: Вот ползает целый день за мной и ноет и ноет ....вот только месяц июль орал дурнииной - прошло ..думала ну все закончилось :eek: А теперь просто ползает и ноет , причем начинает плакать по любому поводу , на любой запрет - истерика . На прогулке стоит сказать что идем домой и снять с горки или песочницы - ор до потолка :cry: Помогает только таскание на руках :x Руки уже отваливаются так же как и спина . Мама моя гундит постоянно - Вот ! Это все твои слинги ! Сидел бы в манеже и не ныл :shock: А вот таскала его - теперь будешь до школы носить .......короче подкидывает дров постоянно :evil: бесит уже :twisted: А ребзь не унимается Может у нас возраст такой ? :sad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Павел Лачев
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 20.07.07
Сообщения: 755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 16:01     Ответить с цитатой

Здравствуйте, sabira!
Если позволите, у меня несколько вопросов. Точнее один. И даже не вопрос, а, скорее, просьба: не могли бы Вы рассказать о себе: кто Вы, что «делаете-делали-собираетесь делать», как Ваше настроение и самочувствие, какие мысли, с кем взаимоотношения кроме мамы требуют улучшения, какие планы и т.д.
В чем, по-Вашему, причина такого поведения младенца?
И если можно, еще раз сформулируйте, пожалуйста, Ваш вопрос, может быть, чуть более конкретно.
А по поводу Вашего вопроса «Может у нас возраст такой?» - действительно, Вы правы, возраст как раз именно такой, когда малышу требуется находиться как можно ближе (или даже - как можно плотнее :) ) к маме. И чтобы при этом мама пребывала в очень спокойном, уравновешенном, благорасположенном состоянии. Или в состоянии ЛЮБВИ, что Ваш малыш очень хорошо чувствует: когда есть, когда нет. И поскольку нуждается, но не имеет другого способа об этом спросить :) , делает, как умеет.
Радость родителей – это питание для роста ребенка.
Когда он хочет прижаться, это как будто он хочет кушать. Его нервная система, психика.
Ну, это так, рассуждения вслух :) . Извините, если отвлекся :)
Жду Ваших комментариев.
Всего Вам доброго :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
sabira
Вкусняшка
Вкусняшка

На сайте с 05.12.05
Сообщения: 10205
В дневниках: 340
Откуда: Горы реки и леса :) и Академ :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 22:43     Ответить с цитатой

ок ... :lol: напишу вам лс :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах