Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
отношения отца и сына
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lac
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.08.07
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 14:11    Заголовок сообщения: отношения отца и сына Ответить с цитатой

Добрый день, сыну 7.5 лет, у нас полная семья, иногда бывают конфликты с мужем при ребенке, но не часто. Сын практически не слушается отца, когда я с ним одна он послушный, добрый мальчик, стоит прийти папе начинаются капризы, вызывающее поведение, не слушается никого, становится агрессивным. Они постоянно ругаются, особенно когда одни. Муж не может найти с ним общий язык, они не хотят друг другу уступать. Я стараюсь с сыном общаться как со взрослым, прислушиваюсь к его мнению, а муж постоянно его критикует, настаивает только на своем. С чем это может быть связано?
Заранее благодарна за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Павел Лачев
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 20.07.07
Сообщения: 755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 16:05     Ответить с цитатой

Здравствуйте, lak.
Это может быть связано с несколькими причинами.
Например, в семье нарушена так называемая «иерархия». Если папа становится «вторым» после мамы, то слушаться его не обязательно. Естественная реакция мужчины, когда ему не дают проявить себя именно как мужчине, он начинает «искать каналы» распределения своей «нереализованной» «власти». Ребенок может стать объектом. Все в кавычках, поскольку это больше метафоры, чем то, что можно увидет-услышать-потрогать в реальности. И менять нужно именно всю семейную систему (не нужно назначать виноватого :) ) , а именно – «иерархию». Мама «ЗА МУЖЕМ». Папа главный. Но они едины в своих решениях . Типа того :)
Другой вариант причин. Взрослый, мнение которого игнорируется другим взрослым, имеющим влияние на ребенка, начинает «восстанавливать» свой «авторитет» у ребенка, теми способами, которые ему доступны. Ну, то есть, мама перечит папе, ребенок подражает маме. Очень утрированно изображаю картинки. Но и в этом варианте прослеживается НЕСОГЛАСОВАННОСТЬ действий мамы и папы.
Еще вариант. Супружеские отношения имеют какие-нибудь накладки. Может быть, что угодно. Недопонимание, недоверие, разногласия, мировоззренческие расхождения. И ребенок неосознанно «выбирает» чью сторону принять. И снова НЕСОГЛАСОВАННОСТЬ.
Именно НЕСОГЛАСОВАННОСТЬ причина. А ситуации разные :)
Это только лишь варианты, которых великое множество. И не один из предложенных может не соответствовать вашей ситуации. Так что заранее прошу меня извинить :) . И в свете этого хочу предложить Вам описать Вашу ситуацию поконкретнее, чтобы можно было предложить помощь именно Вам.
Всего Вам доброго :)

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Простите за очепятку :)
Конечно, lac :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69490
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2010 15:21     Ответить с цитатой

Не стала начинать новую тему, потому что проблема, в принципе, похожа. :aga-aga:

Меня сильно не устраивают отношения мужа с сыном. Его могут раздражать капризы сына, хоть я и пытаюсь мужу объяснить, как можно решить эти проблемы, но ничего не помогает :-( Он легко может выйти из себя, наорать на ребенка, унизить его, довести до слез. При этом считает, что все мы (я, бабушка-дедушка) жутко его избаловали, а вот он его просто воспитывает.... :eek: При этом, у меня достоточно запретов для сына, я тоже могу его наказать, но я знаю, что для моего ребенка проще гораздо- поговорить с ним строго, при капризах- спокойно объяснить свою позицию и все. Успокаивается он быстро :aga-aga:
Еще муж не понимает, как можно с сыном помириться- вот зайдет к нему в комнату, где тот плачет и с высоты своего немаленького роста с раздражением в голосе начинает требеовать, чтобы сын с ним мирился.... Естественно, сын не хочет к нему подходить и убегает... в результате- еще больше раздражения....
Самое забавное, что в таких ситуациях, когда в конфликте явно виноват папа, сын к нему идет мириться и просить прощения.... :-(

Меня ооочень напрягает такая ситуация. что делать- я не знаю :aga-aga:
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 14:28     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Меня ооочень напрягает такая ситуация. что делать- я не знаю
Папа видит в происходящем проблему? Он знает ,как Вам тяжело видеть ,как близкие люди не находят общего языка?

Вы эту тему с мужем обсуждали в его спокойном состоянии? Как муж комментирует происходящее?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69490
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 0:30     Ответить с цитатой

АнечЬка папа проблему видит, но видит он ее по-другому, нежели я- в его вИдении во всем этом виноваты мы- ребенкино окружение. :aga-aga:
Иногда- соглашается, что вспылил зря, раскаивается, но дело-то сделано.
при этом, он не всегда так ведет себя с сыном- может с ним и поиграть, поссориться-помириться.... но когда у него плохое настроение, просто устал- не считает нужным сдержать сбя, тогда и начинает срываться на слабом- ребенке :-(
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 8:04     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Иногда- соглашается, что вспылил зря, раскаивается, но дело-то сделано
Делает ли при этом папа что-либо для исправления ситуации, сглаживания незаслуженной обиды ребенка?

Цитата:
но когда у него плохое настроение, просто устал- не считает нужным сдержать сбя, тогда и начинает срываться на слабом- ребенке
Эту особенность своего поведения папа осознает?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69490
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 22:25     Ответить с цитатой

АнечЬка добрый вечер :)
Да, папа иногда пытается (если сразу осознал) пойти поросить прощение, помирить, но ребенок в такие моменты не хочет с ним общаться, убегает. В результате- папа злится и все заново :eek:

Да, в спокойном состоянии он все это осознает.... но не считает себя виноватым- мол, я устал, а тут еще и вы достаете...

Знаете, мне иногда кажется, что таким образом- вот этим "воспитанием" он борется за влияние на сына. Он же видит, что я у него в явно бОльшем авторите... Но, нет чтобы нормально строить с сыном отношения, он строжится :aga-aga:
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 16:03     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
что я у него в явно бОльшем авторите...
Какие чувства у Вас вызывает такое положение вещей?

Цитата:
в спокойном состоянии он все это осознает
Получается ли у папы в спокойном состоянии не только осознавать, но "нормально строить отношения с сыном"?

Есть ли у Вас возможность поддерживать папин авторитет в глазах сына?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69490
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2010 12:44     Ответить с цитатой

АнечЬка добрый день!
Я сраюсь никогда не споритьс ммужем при ребенке о методах его воспитания. Правда, в последний раз не сдержалась :mad: Понимаю, что это плохо, но просто не смогла смотреть на издевательство, по другому это не назовешь :mad:
Еще я объясняю сыну, почему папа на него ругался, если, конечно, это заслеженно, мне кажется, что сын это понимает.... Я не знаю- можно ли это назвать поддерживанием авторитета?

Да, в спокойном сотоянии у него получается стороить отношения с сыном... но, как правило, если я, к примеру, на кухне, а сын с отцом в другой комнате- я жду плача сына :-( , потому что длится это не долго :aga-aga:

Про мой авторитет в глазах ребенка- мне кажется, что это нормально- ребенок же еще маленький, понятное дело, что мама ему нужнеее, да еще я просто чувствую как нужно поступить в той или иной ситуации. У папы этого нет :aga-aga:

Знаете, мне тут пришлось на две недели отправить ребенка к бабушке, так сын об отце даже и не вспоминал. Честно говоря, меня это сильно огорчило- для меня это показатель их неважнецких отношений :aga-aga:
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sanina
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.10.08
Сообщения: 19
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 11:47     Ответить с цитатой

А я развелась с мужем как раз из-за того, что он сына гнобит. Если тот нарисовал картинку - "а что это за зверь страшный"? Если он занимается в музыкальной - подначивание, мол, лучше б боксом занимался и т.д. Это сейчас. Разошлись мы раньше, когда сынок малой был. А сейчас, в моменты редких встреч (уж думаю, и слава Богу, что отец не рвется с сыном общаться - кучу комплексов наживет ребенку), вот ТАКОЕ общение. Была мысль - не сойтись ли? Бытует же мнение, что отец должен быть обязательно! Но полагаю, что начнутся у них реальные ссоры...
ЗЫ: и вопрос соответственно - а на кой, простите, тогда муж нужен? Ведь основная его функция в семье - ОТЕЦ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 10:40     Ответить с цитатой

Добрый день!

Дюша
Цитата:
Правда, в последний раз не сдержалась Понимаю, что это плохо, но просто не смогла смотреть на издевательство, по другому это не назовешь


Цитата:
сын с отцом в другой комнате- я жду плача сына


Цитата:
У папы этого нет


Конкурируете ли Вы с папой еще в каких-либо областях, кроме воспитания сына? Есть ли у Вас еще где-либо преимущество перед папой?

Поясню свои вопросы. У меня возникло ощущение, что между Вами идет борьба: кто больше значит для сына. Вы лидируете, Вам это доставляет удовольствие.

Sanina
Вы присоединяетесь к теме?

Цитата:
вопрос соответственно - а на кой, простите, тогда муж нужен?
Кому адресован этот вопрос?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69490
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 23:30     Ответить с цитатой

АнечЬка добрый вечер!
Я так и поняла, по Вашим вопросам, что Вы так думаете :) Но мне так не кажется. Тем более, разве это не нормально, когда в таком мелком возрасте- 3 года, мама все еще значит для ребенка гораздо больше, чем все остальные? Я всегда считала, что это нормально :aga-aga:
про мужа- нет, в других областях мы не конкуренты... Сказала и задумала, а какие области Вы имели в виду?
в профессиональной- нет. Какие есть еще варианты?
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 16:10     Ответить с цитатой

Добрый день!

Хорошо, что мое предположение неверно. :)

Тогда давайте подумаем, как помочь папе создать авторитет.

Есть ли что-то из того ,что нравится сыну, что можно делать преимущественно или исключительно с папой?
Есть ли какие-то "мальчиковые" традиции в Вашей семье? Например, мальчики ходят в гараж за машиной и едут к маме. А девочки в мальчиковую святыню гараж не допускается...
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69490
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 0:55     Ответить с цитатой

АнечЬка доброй ночи! :)
Гаража у нас ет, но, папа с сыном чистят машину от снега, делют что-то, сломаное ребенком- тут сын сам смотрит и говорит- Папа сделает! :-)
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 16:56     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
тут сын сам смотрит и говорит- Папа сделает!
Эта фраза означает: Мы с папой? Или что-то иное? Насколько высоко Вы оцениваете ремонтные работы своих мужчин?


Какие еще общие дела есть у папы с сыном?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах