Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Давайте меняться! Нужное на нужное
Оспаривание завещания
оплата квартиры

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ивановичюс
молодой папа
молодой папа


На сайте с 14.07.11
Сообщения: 103
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2011 15:47    Заголовок сообщения: Оспаривание завещания Ответить с цитатой

Моя история очень не простая, но я все равно надеюсь на дельный совет. Мой дедушка -одиноко проживающий пенсионер и собственник 3-комнатной квартиры. У меня есть родной брат, ведущий веселый образ жизни. Я и брат единственные кровные родственники деда. Дед хотел составить завещание на квартиру только на меня, но я отказался. Тогда он по завещанию оставил мне две трети и одну треть брату, натариус тоже так посоветовала сделать. Брат постоянно предъявляет деду претензии, стращает судом. Старый человек с плохим состоянием здоровья очень мнителен и переживает от этих атак. Мы с дедом не знаем как поступить. Брат хочет всю квартиру о чем поднимался вопрос неоднократно дарением. Дед категорически против. На себя оформить дарением я сомневаюсь( или купля продажа с правом проживания): во-первых, платить за квартиру без льгот мне не выгодно, во-вторых, если с дедом что-то случиться и понадобиться постоянная сиделка, я рассматриваю как крайний вариант, помещение в специализированное учреждение, думается, что придется передать им квартиру. Мы близки переписать завещание в мою пользу. Знаю, что брат будет оспаривать завещание, ему надо все или на крайний случай половину. Меня беспокоит вопрос, пока будет рассматриваться дело в суде могут пройти годы, кем должна оплачиваться квартира? Брат платить не будет, он за свою не платит, сидит без света за долги. Также видится, что такие дела для истца здорово бьют по карману. Ему явно не по силам процесс. Деду помогаю только я, часто бываю у него,привожу продукты, пользуюсь квартирой, там много вещей моей семьи и нашей мебели, техники. Ключи от квартиры у меня. Основная сложность вопроса в том, что у меня прекрасная квартира и я не нуждаюсь остро, оттого не знаю точно чего хочу от всей этой малоприятной ситуации. Помогите разобраться в правовом развитии событий 1)если написать завещание на меня,2)если оставить, как есть брату треть. Наследованную часть я планирую передать сыну и не хочу, чтобы он проживал вместе с братом. Может уже плюнуть на все? Так притомили эти семейные неурядицы. На консультации юрист сказала, что завещание-это последнее волеизъявление, его оспорить практически невозможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
шарлоткаnsk
Студент
Студент

На сайте с 08.11.09
Сообщения: 1630
Откуда: Калининский, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2011 17:31     Ответить с цитатой

Ивановичюс
Завещание возможно оспорить, но должны буть веские основания.
Вам могу посоветовать оформить на свою долю договор дарения на себя или сраз на сына, тогда вопросов не возникнет.
_________________
Ваш личный эксперт в вопросах недвижимости.
была 993rn
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
RaccoonCoon
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.11
Сообщения: 4297
В дневниках: 794
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 10:25     Ответить с цитатой

1. Завещание оспорить возможно. Но это сложно и долго. Однако, даже если процесс результата и не принесет, то времени и нервов у вас отнимет прилично. Вам это надо?
2. Если вы оставляете все как есть - 2/3 вам. 1/3 ему - задумайтесь, а что вы будете делать потом? Много где можно почитать о непростых взаимоотношениях сособственников. Продать свою долю - думаете найдутся желающие ее купить? Ждать смерти брата, чтобы унаследовать - а если найдется некая "веселая вдова", которая пожелает выйти за него замуж и получить наследство? Сдавать квартиру? А если он в ней поселится? Или не даст, как второй собственник, на это согласия? Получить квартиру в долях - не лучший вариант. Отнюдь. Это только головная боль вам будет.
3. Поддержу предыдущего "оратора" с предложением уже сейчас оформить дарение на вас или вашего сына. Дарение имеет мало оснований для оспаривания сделки. А плевать не надо, недвижимость - вещь такая, пригодится еще. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Опера
Студент
Студент


На сайте с 05.10.07
Сообщения: 2188
Откуда: Н-ск, цирк-технопарк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 11:52     Ответить с цитатой

Ивановичюс

на самом деле все можно сделать просто, пусть дед напишет завещание на вас, за одно справку из дурки возьмите на всякий пожарный.. а потом по факту вступления в наследство скажете брату, что я хочу все по честному и отдадите брату его половину.. во-первых, с братом отношения будут хорошие, во-вторых не будет мучений с долями.. с долями вообще жесть может быть - никакой жизни в этой квартире не будет и фик договоришься продать..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
RaccoonCoon
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.11
Сообщения: 4297
В дневниках: 794
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 13:07     Ответить с цитатой

Опера, а "отдать брату половину" и избежать мучения с долями - это как сочетается между собой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
шарлоткаnsk
Студент
Студент

На сайте с 08.11.09
Сообщения: 1630
Откуда: Калининский, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 13:52     Ответить с цитатой

Цитата:
Опера, а "отдать брату половину" и избежать мучения с долями - это как сочетается между собой?
никак :eek:
_________________
Ваш личный эксперт в вопросах недвижимости.
была 993rn
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
RaccoonCoon
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.11
Сообщения: 4297
В дневниках: 794
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 13:55     Ответить с цитатой

993rn, вот и я тоже вижу, что "никак", но, думаю, может быть я просто не понимаю какой-то интересной идеи... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 4389
В дневниках: 5060
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 17:07     Ответить с цитатой

RaccoonCoon писал(а):
а "отдать брату половину" и избежать мучения с долями - это как сочетается между собой?

"Отдать" добровольно от своего (оформленного на себя) имущества - это одно.
"Делить" доли с "упирающимся" сособственником - совсем другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
RaccoonCoon
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.11
Сообщения: 4297
В дневниках: 794
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 17:47     Ответить с цитатой

ясена, ИМХО, проблем с распоряжением и пользованием имущества это тем не менее не снимает. Если, конечно, имеется в виду официальное переоформление доли на брата. Человеческого фактора никто не отменял, тем более, если речь идет о "ведущем веселый образ жизни" человеке... :((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ивановичюс
молодой папа
молодой папа


На сайте с 14.07.11
Сообщения: 103
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2012 19:36     Ответить с цитатой

В один день прошли комиссию у психиатра ( два специалиста) и сделали завещание. Пока так решили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гвоздика
Профессор
Профессор

На сайте с 17.01.10
Сообщения: 7253
В дневниках: 994
Откуда: Новосибирск
Карта № 005102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2016 12:19     Ответить с цитатой

Ивановичюс
Дедушка мужа написал завещание на мужа по своей доле в квартире (1/4)
Нотариус сказала, что сейчас завещание - это просто бумажка
Пришлось тащить к нотариусу других наследников (бабушку и мать), им писать, что они отказываются от наследства в пользу внука/сына
В итоге, за все про все было отдано нотариусу и на оформление около 20 тыс
Так что, имейте в виду, завещание сейчас не имеет никакой силы и его очень легко и просто можно оспорить. Пусть пишут дарственную уж сразу :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
RaccoonCoon
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.11
Сообщения: 4297
В дневниках: 794
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2016 12:50     Ответить с цитатой

Гвоздика, есть ощущение, что развела вас нотариус, как кроликов, извините. Либо вы что-то недоговариваете.
Имеет силу завещание, ничего в этом не изменилось, не надо вводить народ в заблуждение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гвоздика
Профессор
Профессор

На сайте с 17.01.10
Сообщения: 7253
В дневниках: 994
Откуда: Новосибирск
Карта № 005102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2016 13:39     Ответить с цитатой

RaccoonCoon
Вы правы, я наверное не так интерпретировала в силу того, что сильно не вникала в данный вопрос
На счёт того, развела или нет, есть статья 1149 ГКРФ об обязательной доле в наследстве
Вот тут более доходчиво и есть примеры
Скрытый текст:

Видимо, все вышло в нашем случае потому, что дочь и жена пенсионеры
Все-таки считаю, что завещание не очень надежный вариант, когда есть другие наследники первой очереди. Кто знает, что с другими наследниками станет к моменту смерти наследодателя - инвалидность, недееспособность, пенсия и т.д

Готова поправить свой предыдущий пост :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
RaccoonCoon
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.11
Сообщения: 4297
В дневниках: 794
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2016 16:00     Ответить с цитатой

Гвоздика, ну вот это уже похоже на правду.
Мне примеры не нужны, я про обязательную долю хорошо знаю.
Да, если надо лишить наследников обязательной доли - то это только дарение при жизни. В противном случае - никак. Это вам еще повезло, что наследники с обязательными долями отказы написали, а не решили получить свою долю.
Про "кто знает, что станет" - ну так и дарение никогда не поздно заключить, и завещание переписать можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах