Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
В садик в 2 года - плачет даже с мамой
боится коллектива?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Танюшица
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.09.09
Сообщения: 1421
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 22:26    Заголовок сообщения: В садик в 2 года - плачет даже с мамой Ответить с цитатой

Добрый день, много прочитала тем про адаптацию и все-таки ситуация немного другая..

Начали ходить с ребенком в сад. Маше ровно 2 года. Я начиталась рекомендаций и пошла с ней в группу в первый день
в Понедельник. Началось все крайне неудачно, мы пришли к времени выхода на улицу и минуя группу с игрушками попали сразу в тесную раздевалку где все орут, дерутся и плачут, да еще духота жуткая. Дочка сразу начала сильно плакать, я практически не спускала ее с рук, пыталась что-то объяснить что детки одеваются и сейчас пойдут гулять, что они все дружные и им весело вместе играть. На улице наша истерика продолжилась. Еле-еле ее успокоила через 30-40 минут.
Я подумала что такое начало было ошибкой и на следующий день мы пошли в группу - играть.

День второй. Увидев раздевалку,она снова было начала плакать, но мы быстро ее миновали и пошли в группу. Маша сперва заинтересовалась игрушками, но интерес как-то быстро угас, и как только кто-то у нее что-то отбирал бежала ко мне и тащила меня к обидчику - отобрать "свое". Я пыталась переключить внимание на другую игрушку. Вообще заинтересовать ребенка всем что там есть, совместной игрой с детишками.
В общем, ребенок все время бежал к маме, выглядел растерянным, грустным, интереса к игрушкам особого не проявляла, как и к детям. Подошло время прогулки и снова плачь в раздевалке. На улице в этот раз было поспокойнее, она ходила сама, что-то разглядывала, в общем была занята без моего участия. После прогулки ушли домой.

На следующий день плач начался на подходе к двери сада. Я снова пошла в группу, хотела пояснить немного ребенку правила поведения, показать где как и что. Что сад это не так страшно! Но все вновь повторилось - играет только если мама подсунет игрушку, чем-то заинтересует, в противном случае просто виснет на мне или тянет идти в раздевалку (уходить домой). В этот день нас повели на музыкальное занятие, там была песенка сочетавшаяся с игрой детей, Маша снова начала плакать как только дети начали шумно бегать стадом по залу. Дальше снова плохое настроение. Плачь в раздевалке и более менее спокойное и самостоятельное поведение на улице.
3 дня я с ней так ходила и решила в пятницу оставить ее на часок. Когда вернулась, узнала, что она все это время проплакала. Что ее пытались чем-то завлечь, но она от всего отказывалась.
В понедельник все тоже самое. В 9 оставила ее, в 10:15 пришла. Все время плакала и успокоилась только когда вышли в раздевалку на утреннюю прогулку одеваться (наверное поняла что мама придет сейчас).
Во вторник снова была музыка и Машу не взяли туда, потому что она плакала в группе. Няня сказала - как только дети ушли из группы, Маша успокоилась, перестала плакать. И еще, что она переставала плакать когда уходила от всех в раздевалку, там тихо занималась своими делами. В этот день я снова пришла через час с копейками и сходила с ними гулять, затем мы вместе вернулись обедать. Я четко сказала, покушаем суп и идем домой, а детки пойдут спать в кроватках. Но Маша все равно канючила, была очень вялой, не слезала с меня, снова показывала, что хочет уйти оттуда (приносила свою шапку и обувь).

Извините что так много написала.. В общем, такое ощущение что ребенок боится коллектива. Детей много, все время кто-то плачет, кто-то дерется, отбирает игрушки и прочее. У нас был подобный опыт на развивающих занятиях - ходили вместе и все было хорошо до момента когда дети начинали водить хоровод под музыку. Тут же начинался плачь.
Ходим полторы недели, а максимум пребывания - до обеда и то наполовину с мамой. Ну не могу я ребенка оставить на дольше, если знаю что все время будет плакать и утешению причем не поддается,ни на что не реагирует, ни на предложение игры, ни на что. И точно знаю, что если долго будет плакать, то либо перестанут на нее обращать внимания, либо начнут ругать или запугивать чем-нибудь.
Появились мысли, не начать ли нам с частного садика с небольшим коллективом?.. Может ли так получиться, что ребенок вообще в течение ближайших 2-3 месяцев так себя будет вести? И что в такой ситуации делать?


Вообще о ребенке. Маше 2 года, почти не разговаривает(мама, папа и слоги всякие бессмысленные пока для нас). Титю бросили в 1г и 7 мес. очень спокойно, хотя сосала весьма активно, видимо из-за зубок. На площадке в последнее время радовалась когда есть дети, но прямого контакта с ними не устанавливала. Если детки с позитивом к ней обращаются не отказывается от контакта. Очень даже хорошо играет с детками постарше (5-6 лет и более). Наша единственная "подружка" погодка, с которой чаще всех общались, начала за месяц до сада моего ребенка дубасить и общение мы прекратили, к тому же вышли в сад и времени на них не осталось у нас.
Легко остается с бабушками (на3-5 часов), у тети (чуть поменьше). С посторонними (няни и прочее) опыта не было.

Добавлено спустя 4 часа 25 минут 48 секунд:

прочитала вот эту темку: http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=29756&postdays=0&postorder=asc&start=0, очень полезная, и получается я все почти по вашему сценарию делала, только вот пока я группе ребенок начинает через 3 минуты моего отсутствия (мою ручки другому ребенку в туалетной комнате) плакать и кричать "мама" :-(
Еще походить с ней вместе? вообще ее не оставлять там одну пока?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Angel598
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.09.09
Сообщения: 719
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2011 16:12     Ответить с цитатой

Вот, и у нас также, только в школе развития. Нам 1,10, мальчик. Я тоже собиралась в ясли отдавать в 2 года, но не получилось. Сейчас вижу, что наверное хорошо, что не получилось. Хочется почитать, что Анна напишет!
У нас проблема вообще с новыми местами, даже в аптеку не зайти - сразу обратно рветсяи плакать начинает. Так и не могу дождаться ответа Анны на свою темку :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2011 10:48     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Началось все крайне неудачно, мы пришли к времени выхода на улицу и минуя группу с игрушками попали сразу в тесную раздевалку где все орут, дерутся и плачут, да еще духота жуткая.
Вы пришли в раздевалку и там одетыми ждали, пока дети соберутся? Что в той ситуации, на Ваш взгляд, доставляло Маше наибольший дискомфорт?

Цитата:
Как часто Маша в принципе расстраивается, оказываясь в незнакомых местах?
В общем, ребенок все время бежал к маме, выглядел растерянным, грустным, интереса к игрушкам особого не проявляла, как и к детям. Подошло время прогулки и снова плачь в раздевалке.


Чем плач был вызван в этот раз - мама рядом, уходить не собирается? В какой именно момент девочка заплакала?
Цитата:
3 дня я с ней так ходила и решила в пятницу оставить ее на часок.
Как Вам удалось с ней расстаться? Вы пришли в сад, дочь начала плакать, она плакала пока Вы были там, когда Вы уходили, все время Вашего отсутствия, когда Вы вернулись?

Есть ли в саду психолог?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Танюшица
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.09.09
Сообщения: 1421
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 13:41     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день!

Цитата:
Началось все крайне неудачно, мы пришли к времени выхода на улицу и минуя группу с игрушками попали сразу в тесную раздевалку где все орут, дерутся и плачут, да еще духота жуткая.

Вы пришли в раздевалку и там одетыми ждали, пока дети соберутся? Что в той ситуации, на Ваш взгляд, доставляло Маше наибольший дискомфорт?


Я думаю дискомфорт был вызван тем, что во-первых там на ограниченной площади куча народу толпилась (ведь подобного опыта у нас не было), во-вторых, многие малыши дерутся и плачут, безобразничают, воспитатели на них кричат-ругают (я бы сказала грозно орут), так как особо подойти и разобраться с ситуацией не могут, ведь руки заняты одеванием очередного малыша.

Цитата:
Как часто Маша в принципе расстраивается, оказываясь в незнакомых местах?

Сложно сказать, мы не так часто появляемся в местах, где ранее вообще не были,но если это магазин, кафе, банк, то вполне спокойно, может даже убежать от родителей.


Цитата:
В общем, ребенок все время бежал к маме, выглядел растерянным, грустным, интереса к игрушкам особого не проявляла, как и к детям. Подошло время прогулки и снова плачь в раздевалке.
Цитата:
Чем плач был вызван в этот раз - мама рядом, уходить не собирается? В какой именно момент девочка заплакала?



Как только нас туда загнали и начали одеваться, так сразу и заплакала, ведь их загоняют и дверь в группу закрывают, чтобы никто не убежал из раздевалки.

Цитата:
Цитата:
3 дня я с ней так ходила и решила в пятницу оставить ее на часок.
Как Вам удалось с ней расстаться? Вы пришли в сад, дочь начала плакать, она плакала пока Вы были там, когда Вы уходили, все время Вашего отсутствия, когда Вы вернулись?


Уходила первый раз так: воспитатель начала настаивать, что ребенка пора оставлять уже, мол и так долго ходим вместе. Поскольку Маша уже там освоилась более-менее, я согласилась. Мы зашли вместе, разделись (заходить в сад, в раздевалку и в группу она не хотела), вошли в группу, я чуток побыла с ней пока она не успокоилась и не начала играть и завела разговор о том, что мама сейчас сходит в магазин и придет как только деткам нальют сок. Маша сначала помахала мне даже рукой "пока", я обрадовалась и пошла в раздевалку, а она побежала за мной и начала плакать. Я вернулась, мы пошли занимать ее игрушками с воспитателем. Как только она отвлеклась от меня я сбежала втихаря.
Уже в раздевалке через закрытую дверь я услышала ее плачь, дождалась пока воспитательница занялась ею и ушла. Ребенок плакал когда я уходила. Когда я вернулась через час, Маша сидела на скамейке (дети одевались на прогулку, я опоздала минут на 5, они попили сок и вышли в раздевалку) вся зареванная. Увидела меня и снова начала горестно плакать. Воспитательница сказала, что она все время моего отсутствия плакала и ни на что не хотела отвлекаться (на предложенные игры, игрушки).

Цитата:
Есть ли в саду психолог?

Психолог есть, мы даже записывались, но когда пришли, ее не было на месте, в общем так и не пообщались.
Сейчас мы не ходим в сад уже почти неделю - болеем.

И вот что интересно, ходили смотреть частные садики, Маша теперь боится со мной в такие места заходить :-( Мы раздеваемся вместе, чтобы пройти посмотреть группу, а она уже вцепляется за меня и начинает плакать. Напугали блин чем-то ребенка. Ведь раньше на развивашки нормально ходили, хотя там тоже незнакомое помещение, чужие тети, чужие дети.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2011 10:48     Ответить с цитатой

Добрый день!

Все-таки удивительно, что ребенок плачет и Вашем присутствии в саду.

Если Вы хотите адаптировать ребенка к муниципальному саду, тогда лучше все-таки встретиться с садовским психологом.

Если в Вас крепнет уверенность, что частный сад лучше, тогда после выздоровления отдохнуть две-три недели и начать новую адаптацию к новому садику. Болезнь лучше не включать во время отдыха от сада.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Танюшица
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.09.09
Сообщения: 1421
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2012 19:23     Ответить с цитатой

Для тех, кто будет читать эту темку, хочу поделиться опытом.
В итоге бросили мы сорановский садик и пошли в частный. Времени между двумя садиками прошло около 2 недель.
Пришли знакомиться и смотреть садик - она боялась заходить. Вошли, заинтересовалась игрушками. Воспитательница у нее поспрашивала что-то, предложила ей игрушки. Ушли из сада с удовольствием.
Пришли оставаться сразу без мамы. Поплакала когда заходили, но по рассказу воспитательницы быстро переключилась на игрушки и перестала плакать. Дальше мы неделю ездили по такой схеме - Маша узнавала дорогу и в машине начинала плакать. Заходили в садик, она раздевалась, ее заманивали иргой и она спокойно оставалась на пол-дня. Через неделю-полторы плачи по утрам прекратились. Ребенок ходит с удовольствием. Иногда не хочет уходить.

Я сделала для себя выводы что причины нежелания ребенка оставаться в подходе воспитателя, в его отношении. Наша текущая воспитательница очень мягкая, но последовательная. Всегда занимает чем-то детками, на улице играет с ними, что очень ценно. Сейчас я очень довольная мама, потому что я не насилую своего ребенка - он с удовольствием ходит в сад!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2012 9:21     Ответить с цитатой

Добрый день!

Спасибо, что Вы нашли возможность написать о развитии событий адаптации Вашего ребенка, эта информация может быть полезной.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах