Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Предрассудки по поводу пола будущего ребенка
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Смирнова Люда
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.08.07
Сообщения: 21
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 12:00    Заголовок сообщения: Предрассудки по поводу пола будущего ребенка Ответить с цитатой

Здравствуйте, Павел. Мне необходима Ваша консультация.
Я задавала этот же вопрос Светлане Соловьевой, она прокомментировала, но хочется глубже понять проблему, по этому обращаюсь и к Вам, надеюсь, что она не обидется на меня в моем желании докапаться до сути.
Так случилось, что в нашей семье нет контакта по женской линии, начиная с прабабушки. У нее не было любви к бабушке, у бабушки не было связи с мамой, у мамы никогда не было любви ко мне, не получается и все. До меня это дошло не сразу, глаза открыла родная тетка по отцу, что что-то у нас не так. Я тоже не пылаю любовью к собственной матери, как не прискорбно это звучит (у меня есть мл. брат, вот где истинное чувство между родительницей и ребенком, крепкое, взаимное на 100%). Я испытываю по этому поводу обычную зависть взрослого ребенка, которому этого не удалось испытать, а со временем уже просто легкое раздражжение, когда вижу ее восхищенный взгляд направленный на него или восхищенные реплики.
А между тем, мне уже 34 года, у меня второй (счастливый, в отличии от первого) брак, я жду своего первого ребенка (5 мес).
Теперь к сути: я всегда была уверена (видимо подсознательные комплексы сработали), что у меня может быть только мальчик, что с девочкой я не найду общего языка, что попросту повториться цепочка отторжений между матерью и дочерью.
И вот на УЗИ Н.Н. объявил, что скорее всего будет девочка, более того, я настроила мужа, рассказывала ему об отношениях в семье. Он тоже растерян, пытается вести со мной воспитательные беседы. А у меня дак просто явное не понимание, как это могло со мной произойти. Понимаю, что это страшно, но надеюсь, что есть пути решения. Помогите советом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Павел Лачев
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 20.07.07
Сообщения: 755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 16:48     Ответить с цитатой

Люда, а какого характера требуется совет для Вас? В каком направлении? Я, конечно, примерно понимаю, о чем идет речь, но это, скорее, мое «домысливание». И во избежание накладок прошу Вас уточнить, может быть, в форме вопроса, или какого-то дополнительного рассуждения, или просто направление подсказав.
И еще: а Светлана, о которой Вы говорите, это кто? Извините меня за мою "дремучесть", если что :) .
И еще вопрос: а как у Вас лично с другими женщинами вообще? Подруги? Сколько? Как давно? И т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Смирнова Люда
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.08.07
Сообщения: 21
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 13:18     Ответить с цитатой

Спасибо за ответ, Павел.
1. Светлана Соловьева - психолог, тоже консультирует на форуме в разделе Беременность, но там условия несколько иные, можно читателям давать советы и комментировать))))))
2. С женским полом у меня все нормально: подруги детства есть, еще со школы, уже больше 20 лет дружим, есть вновь приобретенные приятельницы и подружки, со свекровью очень лажу, она меня уважает (я старше мужа на 7 лет).
По характеру я довольно активная дама, энергичная, артистичная, эмоциональная, с хорошим чувством юмора, с разносторонними творческими наклонностями. Наверное, точно скажу так - у меня с женьщинами или любовь и обожание или непонимание и отрицание меня ( так как я довольно яркий персонаж, не всем это нравится).
3. От Вас я хочу совета , как так мне сделать по умному чтобы не повторить цепочку, я боюсь этого страшно, что вдруг рожу и сразу пойму, что не люблю ее или буду оч. стараться, но почувствую, что не могу любить. Просто расскажите, что Вы (психолог) думаете по этому поводу. Что первое на ум просится. Меня еще муж напряг, что парень ему нужен (у них парни одни в семье).
4. Так же есть, говорят, спец. тренинги, где прорабатываются такие ситуации, проговариваются и т.д. Где? Может подскажет кто? На это бы я потратила деньги. На "Самосознании" такого нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Павел Лачев
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 20.07.07
Сообщения: 755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 18:11     Ответить с цитатой

Люда, уж, коль скоро, Вы хорошо умеете дружить с женщинами, то этого (это я Вам как психолог скажу :) ) будет достаточно для того, чтобы НАЧАТЬ делать все правильно и благоприятно для всех.

А вот бояться НЕ нужно. Все хорошо и закономерно у Вас. Потому что уж если у ВАС возникнут теплые чувства к дочери (вопреки разным «цепочкам» :) ), то уж Вы-то СУМЕЕТЕ быть ей лучшей мамой в мире. А именно такая и нужна Вашей девочке.

Теперь конкретно.

Мужу скажите, чтоб не напрягался. Кто дается, того и любить будем.

Далее. Если умеете ДРУЖЕСКИЕ чувства реализовывать по направлению к женщине-другу, - вот это и будете делать по направлению к дочери. И можете, кстати, начинать прямо сейчас. Понимаете, как это?

А стремиться «искать» любовь искусственно не нужно. Ничего этого не нужно. Того, что делаете, будучи очень хорошей заботливой подругой для маленькой-маленькой крошки, вполне достаточно. Тем более, это даже лучше, чем в избытке любви «залюбить» до невозможности.

И «цепочка» эта на Вас прервется. И Ваша девочка уже пойдет по жизни свободная от этих условностей. Вот Вы и сделаете для нее это.

Поэтому даже если почувствуете, когда родите, что не можете любить сразу так, как хотелось бы, скажите себе, что вашей способности испытывать теплые дружеские чувства к человеку, которые являются ОСНОВОЙ для проявления необходимой заботы, вполне достаточно, чтоб дать все необходимое. И когда так сделаете, через время любовь придет к Вам, потому что станет следствием Вашей проявленной в реальности заботы о ребенке, ведь забота является материальным эквивалентом внутреннего состояния любви. Или проще «ЗАБОТА = ЛЮБОВЬ».

А бояться - это значит создавать зыбкую почву для разных «цепочек».

Так что лучше такое уравнение «Дружеские теплые чувства = Забота = Любовь» :)

Подумайте, пожалуйста, об этом и поделитесь своими мыслями :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах