Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Успеваемость за последней партой....
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЛетучаяМышь
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 25.11.10
Сообщения: 276
Откуда: Новосибирск, 13-я станция метро
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2011 21:00    Заголовок сообщения: Успеваемость за последней партой.... Ответить с цитатой

Здравствуйте. Эту вопрос я адресовала неврологу, но очень нужен и ваш совет :eek:
У меня ребёнок учится в 3-м классе, и вот три года подрял из-за высокого роста сидит на последней парте. Раньше врачам (психологам, неврологам) не обращались, но всё чаще учитель нам советует обратитьс к специалисту.
Учитель жалуется на неусидчивость, невнимательность, нестабильный почерк. Ребёнок не обращает внимания на слова учителя, на мои... Может "подвисать" на уроках. При этом он далеко не дурак. Всё знает, но как контрольная... так результат плачевный.
У нас несколько таких детей, некоторые даже состояли на учёте у невролога, врач давал рекомендации сидеть на передних партах, но для школы - это не показатель. Только по зрению.
Можно ли ребёнку, который не может справиться с неусидчивостью и рассеян, сидеть за последней партой? Насколько "последняя" парта влияет на успеваемость и другие "благополучные" показатели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2011 11:45     Ответить с цитатой

Добрый день!

Ответ на Ваш вопрос носит скорее всего комплексный характер.

Цитата:
Учитель жалуется на неусидчивость, невнимательность, нестабильный почерк. Ребёнок не обращает внимания на слова учителя, на мои... Может "подвисать" на уроках.
Такое положение дел может быть обусловлено неврологией ребенка. Может быть личностными особенностями ребенка в сочетании с неврологией.

Что касается "психологии" последней парты, то здесь тоже есть свои особенности. Часть из них зависит от ребенка, часть от учителя. На последней парте ребенку часто кажется, что он менее заметен учителю, в меньшей степени вовлечен в учебный процесс. Если ученику, который долгое время сидел на последней парте, предложить на некоторое время занять место учителя, он,как правило, бывает удивлен тем, насколько хорошо виден класс из-за учительской кафедры.

Учитель в силу личностных особенностей также может отсекать части класса в работе. Например, очень показательной бывает работа в классе, когда учитель ходит по рядам: ученики началки обычно с усиленным рвением начинают работать, когда учитель проходит мимо них, а уж еси останавливается... Даже не заглядывая в тетрадь, просто так. В методике преподавания есть прием мотивации и включения ребенка в учебный процесс путем объяснения нового материала от его парты. Да много чего еще.

Другой вопрос, что до последней парты учитель часто не доходит, материал объясняет обращаясь к ученикам первых парт. Вспомните школьное детство и быстро без раздумий ответьте на вопрос: кто сидит на первой парте? Ответ: отличник, учительский любимчик :)

Обычно школьный психолог учителю началки рекомендует ротацию детей в классе. В первом классе это могут быть еженедельные пересадки, затем более редкие, например, на четверть. Тогда каждый ребенок может посидеть за любой партой и у учителя не возникает застывшей картинки класса.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах