Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
почему многие мужья отказываются читать лит-ру по психологи?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ann108
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 25.09.06
Сообщения: 181
В дневниках: 178
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 14:42    Заголовок сообщения: почему многие мужья отказываются читать лит-ру по психологи? Ответить с цитатой

Уважаемая Анечка!

http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=1288912#1288912
Мы на форуме обсуждаем книгу
Уиллард Ф. Харли
ЗАКОНЫ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ

Возник вопрос, почему очень многие мужья отказываются читать такого рода литературу, даже слушать если им читать.

И что модно сделать в таком случае?
_________________
Доченька подросток
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 11:12     Ответить с цитатой

Ann13 на мой взгляд, вопрос
Цитата:
почему очень многие мужья отказываются читать такого рода литературу, даже слушать если им читать.


Звучит, как обобщение, что роднит его с такими "вечными вопросами" как "почему джентельмены предпочитают блондинок?", а "женщины любят шоколад" :)

Мой муж с большим энтузиазмом читает психологическую литературу, периодически любит блеснуть эрудицией: "А вот Адлер по этому поводу..."

Да, что далеко ходить за примерами: Павел Лачев прочитал горы психологической литературы, а он муж и отец семейства. :)

Поэтому имеет смысл рассматривать этот вопрос не в общем и целом, а в частностях: почему определнный мужчина в конкретной ситуации не испытывает желания читать специфическую литературу?

Причин этому может быть очень много:

1. Мужчина вообще не любит читать. Или читает исключительно шедевры в жанре криминального боевика. Это его выбор и право.

2. Мужчина устал. Он каждый день всю неделю занят тяжелым умственным трудом, дома хочется отдохнуть душою и мозгами :)

3. Мужчина протестует. Когда жена подсовывает психологический трактат со словами, тебе обязательно нужно прочитать! Муж чувствует ,что жена подстраивается к нему сверху - занимает позицию учителя: я прочитала, теперь носитель новых психологических знаний, учись у меня. Это вызывает чувство протеста.

4. Мужчина не считает психологию наукой, заслуживающей доверия, поэтому считает время, потраченное на чтение психологической литеретуры, потраченным напрасно.

Вот примерно так. Первое, что приходит в голову. В каждом конкретном случае могут быть свои причины, которые мне в голову прийти не успели. :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7213
В дневниках: 2554
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 15:04     Ответить с цитатой

АнечЬка спасибо за ответ.
У меня такой вопрос: допустим, что в моем случае это причина №3.

АнечЬка писал(а):

3. Мужчина протестует. Когда жена подсовывает психологический трактат со словами, тебе обязательно нужно прочитать! Муж чувствует ,что жена подстраивается к нему сверху - занимает позицию учителя: я прочитала, теперь носитель новых психологических знаний, учись у меня. Это вызывает чувство протеста.


Что можно попытаться сделать? Если это возможно, не могли бы Вы подсказать "как пристроиться снизу"?
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 19:02     Ответить с цитатой

Юша, Ваш муж не читает психологическую литературу исключительно из чувства протеста? Или есть еще какие-нибудь факторы, которые следует учесть?

Чтобы себя проверить, так ли это, обратите внимание на то, любит ли муж читать вообще, останавливается ли в книжном магазине рядом с витриной психологических новинок? Речь здесь идет о том, что муж читал бы, если бы Вы на него не оказывали давления. :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19577
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 10:56     Ответить с цитатой

Решила задать вопрос тут же, т.к. за дискуссией следила с самого начала и проблема у меня аналогичная (если надо, отделите мой вопрос).

У меня 4 пункт по Вашей классификации.
Муж понимает, что в семье есть проблемы, но от психологов и литературы на эту тему бежит, как от огня. Можно что-нибудь сделать с этой фобией?
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 13:10     Ответить с цитатой

Цитата:
Можно что-нибудь сделать с этой фобией?


В чем Вы видите истоки этой фобии?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19577
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 16:47     Ответить с цитатой

К сожалению, не знаю, где корень. Но вижу, что он ничего не хочет читать/слышать об этом. Тем более - идти к психологу с нашими проблемами.
Хотя вот ребенка водим к психологам (вместе ходим, втроем) и он, вроде, соглашается со всем, что они говорят. Другое дело, что предписания выполняет только те, которые ему нравятся...
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 12:12     Ответить с цитатой

Цитата:
Но вижу, что он ничего не хочет читать/слышать об этом. Тем более - идти к психологу с нашими проблемами.


Позволю себе предположить, что для Вашего мужа обратиться к психологу означает признаться в своей психической несостоятельности. К сожалению, до сих пор эта точка зрения является очень распространенной. Самая типичная реакция на слово "психолог" - а это тот, который с психами работает... Предлагаю Вам почитать статью о психологическом консультировании на сайте "Самопознание". Может быть, прочитав ее, Вы найдете аргументы в пользу посещения психолога.

http://www.samopoznanie.ru/consultation/psychologic-consultation.php
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7213
В дневниках: 2554
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 13:37     Ответить с цитатой

АнечЬка, из названных причин я думаю, что 3 основная, а проблема как у Анастасии:

Анастасия писал(а):
Муж понимает, что в семье есть проблемы, но от психологов и литературы на эту тему бежит, как от огня.


Слышать о психологе не хочет. "Тебе надо, ты и отправляйся!" Предложения что-либо почитать на тему семейных отношений вызывают ответы от "мне некогда и не интересно", до "я не буду читать дурь, написанную женщинами". "Но это писала не женщина!" "Значит мужик, чтобы удовлетворить ожидания женщин."

В данный момент для меня этот вопрос не является острым, но хотелось бы понять как в данной ситуации разруливать возникающие проблемы отношений.

Ссылку обязательно прочитаю.
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19577
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 22:45     Ответить с цитатой

Спасибо, ушла изучать :cool:
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 10:30     Ответить с цитатой

Юша, если нет острых семейных проблем, которые нуждаются в скорейшем разрешении, может быть ,при таком раскладе муж прав, не желая тратить время на чтение невостребованной на данный момент информации?

:) А то ведь знаете, как оно бывает... Помните, как один из героев "Трое в лодке, не считая собаки" ходил в публичную библиотеку почитать медицинский справочник, и нашел в конце концов у себя все болячки, кроме воспаления коленной чашечки... :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7213
В дневниках: 2554
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 15:01     Ответить с цитатой

Я предлагала почитать книги, когда проблемы были. В итоге "головная боль лечена гильятиной".

Не хотелось бы повторений.
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Neil
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.05.05
Сообщения: 24
Откуда: Новосибирск-France
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 18:52     Ответить с цитатой

Юша писал(а):
"я не буду читать дурь, написанную женщинами". "Но это писала не женщина!" "Значит мужик, чтобы удовлетворить ожидания женщин."

А вам не кажется, что ваш муж настроен против женщин, уж какой такой "глупостью" ему они насолили???
А вообще, при таком раскладе. сделайте так, чтобы какой-нибудь мужчина, не являющийся "баболюбом" посоветовал ему прочитать эту книгу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7213
В дневниках: 2554
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 13:46     Ответить с цитатой

Neil писал(а):

А вообще, при таком раскладе. сделайте так, чтобы какой-нибудь мужчина, не являющийся "баболюбом" посоветовал ему прочитать эту книгу.


Мысль хорошая и в голову она мне приходила, но я не вижу в нашем окружении человека, который был бы для мужа хоть каким-то авторитетом в вопросе семейных отношений.
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах