Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
стали бояться собак!
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НинаМих.
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.09.07
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 1:54    Заголовок сообщения: стали бояться собак! Ответить с цитатой

Существуют ли "звериные" психологи? История такая: моя 3летняя дочь стала бояться собак...из-за меня. А у меня на это появились веские причины. До нынешнего лета я полагала, что собака - друг человека, и никогда их не боялась. Но в июне меня ни с того ни с сего, совершенно неожиданно, - напав сзади! - тяпнула за ногу крупная дворняга, предварительно облаяв... с тех пор я стала панически бояться собак, и этот страх передается ребенку:( Теперь все собаки, особенно ведущие себя агрессивно, кажутся мне потенциально опасными, особенно если учесть, что в нашем районе сплошь и рядом бегают звери без намордников и поводков(хозяева только щебечут, что это добрейшая собачка,или ухмыляются, или делают вид, что это вообще не их собака).Вопрос мой заключается даже не в том, как нам с дочерью справиться с фобией, а в том, КАК СЕБЯ ВЕСТИ, если на тебя НАПАДАЕТ собака. Ведь это РЕАЛЬНАЯ опасность! Вопрос скорее из курса ОБЖ...:(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 11:21     Ответить с цитатой

Я проконсультируюсь со специалистом и выложу здесь его ответ.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 10:23     Ответить с цитатой

Рекомендации поведения с агрессивно настроенной собакой (из беседы с Павлом Александровичем Гриенко, инструктором ОБЖ)

1. Не следует встречаться глазами с собакой, прямой взгляд собака воспринимает как агрессию, направленную в ее сторону, поэтому вполне закономерно со своих позиций отвечает агрессией на агрессию.

2. Также агрессией, направленной в свою сторону собака ощущает, когда человек размахивает руками или какими-либо палкоподобными предметами, поэтому при приближении собаки размашистые движения лучше сократить, минимизировать.

3. Когда собака нападает, она делает это по прямой. Чтобы избежать непосредственного столкновения, необходимо, совершив круговое движение, уйти с прямой линии - собака промахнется.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ЮляИванова
Студент
Студент


На сайте с 18.09.08
Сообщения: 2069
В дневниках: 2
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2009 13:59     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как избавить ребенка от боязни собак. У меня нет этого страха, ее собаки не кусали, но почему-то ребенок панически боится собак и если видит, что идет собака, то сразу просится на руки.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2009 21:15     Ответить с цитатой

Добрый день!

Девочка боится любых собак?
Или какой-то конкретной собаки?
Или боится собак по-разному, например, черных собак боится больше всего.

Бывает ли так, что ребенок чем-то занят и забывает попугаться собаки? Например, если собака не подходит близко?

Как близко необходимо подойти собаке ,чтобы ребенок испугался?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ЮляИванова
Студент
Студент


На сайте с 18.09.08
Сообщения: 2069
В дневниках: 2
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2009 9:47     Ответить с цитатой

Она боится любых собак, неважно черная или белая, большая или совсем щенок. Боится даже если собака идет с хозяином на поводке и на приличном от нас расстоянии. Еще бывает, что заходим в подъезд и там выскакивает на прогулку собака без поводка, она на ребенка никак не реагирует, просто бежит к выходу по нужде, а дочь сразу начинает кричать и плакать
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Una
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.01.09
Сообщения: 3065
В дневниках: 32
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2009 15:13     Ответить с цитатой

Здравствуйте, АнечЬка! Моя дочь стала бояться не только собак-щенков, но и кошек-котят и даже голубей! Причём как-то внезапно, ещё весной мы с удовольствием кормили голубей на площади, а сейчас боиться так, что начинает убегать и плакать. Говорит :"Ай, собака (киса, гуля..) меня укусит!". Видно что сильно пугается, забирается на руки.. Я не припомню, чтоб её кто-то из животных напугал. Подскажите, пожалуйста, как правильно вести себя в такой ситуации, что говорить, как действовать. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2009 21:31     Ответить с цитатой

ЮляИванова
Una, сконцентрируемся пока на собаках. Справимся с ними, опасения остальных животных тоже пойдут на спад.
Ваши девочки - ровесницы, поэтому предлагаю объединиться.

Смотрят ли девочки мультфильмы, где героями выступают собаки? Пугаются ли собак на картинках и фотографиях? Говорят ли о собаках, когда их не видят?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ЮляИванова
Студент
Студент


На сайте с 18.09.08
Сообщения: 2069
В дневниках: 2
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2009 12:54     Ответить с цитатой

Моя доча собак боится только когда их видит вживую, на картинках и в мультиках она их не боится. Говорит о собаках, когда их не видит только если слышит лай на улице. Говорит, что зубы у них "колючие", хотя ее никогда не кусали.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Una
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.01.09
Сообщения: 3065
В дневниках: 32
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2009 22:11     Ответить с цитатой

Спасибо что ответили. Нет, если Алиса смотрит мультфильм или в книжке видит, она никогда не говорит что-то плохо. А вот если вживую..причём как правило все встречающиеся нам собаки мимо пробегают и даже не в нашу сторону.. Когда не видит вживую...даже не припомню.. может только вспомнить наверно, типа - помнишь там собачка была..Сегодня на даче, сидя в доме, говорит: " не пойду на улицу, там собачка. Она меня укусит.." спокойно так говорит ( там у нас у соседей маленькая псинка бегает)

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

Но когда в поле зрение попадает собака (др животное) и если оно близко, начинает плакать и пугается :eek: :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 7:35     Ответить с цитатой

ЮляИванова
Цитата:
Говорит о собаках, когда их не видит только если слышит лай на улице.
Пугается девочка в этот момент? Или может спокойно разговаривать о собаках?

Цитата:
Говорит, что зубы у них "колючие", хотя ее никогда не кусали.
Эти слова звучат отвлеченно? Или имеют выраженную эмоциональную окраску?

Una
Цитата:
она никогда не говорит что-то плохо.
А что именно говрит девочка ,когда видит животное на каритнке? КАк комментирует?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Una
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.01.09
Сообщения: 3065
В дневниках: 32
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 16:30     Ответить с цитатой

Когда видит на картинке, в мультфильме она радуется МАМ, СМОТРИ, СОБАЧКА, ВИДИШЬ!? ну или в мультике, скажем, "котенок гав" там тоже щенок есть, она тоже смотрит с улыбкой. Если кто-то при ней играет со щенком, она улыбается, комментирует игру, радуется но близко не подходит. А уж если вообще незнакомая собака на улице встретиться, тут уж не до радости((((

Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:

не знаю, может это конечно и не проблема, может пройдёт всё со временем, просто помимо этого не всё гладко. Она очень чувствительная и обидчивая, а сейчас в 3 года вообще невыносимо часто психует и остро на всё реагирует. Это тоже большая проблема для нас (меня, папы, бабушки - всем достается)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2009 9:31     Ответить с цитатой

Цитата:
Если кто-то при ней играет со щенком, она улыбается, комментирует игру, радуется но близко не подходит
Это должна быть знакомая собака? Как быстро собака переходит в разряд знакомых?

Цитата:
А уж если вообще незнакомая собака на улице встретиться, тут уж не до радости((((
Реакция такой бывает всегда:
Цитата:
Ай, собака (киса, гуля..) меня укусит!"


Давайте попробуем предупреждать реакцию ребенка, делая так: Вы видите бродячую собаку, берете девочку на руки и сообщаете ей о собаке, добавляя при этом ,что Вам так спокойнее. Это правда, потому что когда девочка на руках, она гораздо спокойнее и Ваше спокойствие тоже не нарушается. Плюс Вы как бы тревогу девочки приписываете себе, разделяете ее с Алисой, ее опасения от этого становятся меньше.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Una
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.01.09
Сообщения: 3065
В дневниках: 32
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2009 14:46     Ответить с цитатой

да нет, это не всегда знакомая собака, но знакомой она становится быстро, пока кто-то из её близких играет, называет по кличке, она быстро становится знакомой. Т.Е. Алиска саама может эту собачку позвать, но когда та подбегает, быстренько забирается ко мне на руки и реакция, да, всегда именно такая, ну или примерно такая.
Вы знаете, я стараюсь именно так и поступать :o , тем более что бродячих собак я опасаюсь сама и, предвидя её реакцию, стараюсь брать на руки (если они конечно не сильно загружены пакетами..). Буду продолжать в том же духе :-) , спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 11:01     Ответить с цитатой

Удачи Вам! :-)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах