Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
маловесный ребенок.
годик и старше

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации педиатра
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zhenushka
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.06.07
Сообщения: 378
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 9:28    Заголовок сообщения: маловесный ребенок. Ответить с цитатой

Здравствуйте, моему дитю уже годик. В последний раз когда взвешивались весил он 7800гр при ростике 72 см, это было месяц назад. За мес он мало набрал в весе, так как очень плохо кушал. Родился 3250гр, рост 52 см. Все мне говорят, что он очень мелкий, не дотягивает до нормы. Врач по этому поводу постоянно спорит с медсестрой. Он у меня не тощий, просто комплекция у него такая. Скажите пожалуйста, есть ли у меня повод для беспокойства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 19:39     Ответить с цитатой

По графикам ВОЗ получается что длина и масса тела для возраста низкие, но в пределах допустимого. Масса для данной длины тоже ниже среднего, хотя в допустимые значения укладывается.
Вам нужно просто разобраться, почему ребенок плохо кушает. По идее в таком возрасте за счет густой пищи можно прилично прибавки сдвинуть, если нет никаких других проблем.
Еще посмотрите, с какого времени перестал прибавлять. Может будет понятно, в чем причина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лапуша
Профессор
Профессор

На сайте с 24.01.06
Сообщения: 1400
В дневниках: 6016
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 12:02    Заголовок сообщения: моя худышка Ответить с цитатой

Добрый день.
Доктор, скажите мне, сколько должен весить ребенок в пять с половиной лет.
Я не знаю, быть может, на меня влияет то, что окружающие постоянно говорят - ой, она у тебя такая худенькая, такая бледненькая, так часто болеет...может быть, наслушавшись этого я сама себя накрутила, а может быть и не зря накрутила..
Но врач наша участковая ничего подобного мне не говорит.
Так вот в 5,5 лет ребенок весит примерно 18 кг. Насчет бледненькая - мне кажется, что просто у нее волосы и кожа светлая - и все с этим в порядке (хотя загораем мы плохо, да). Весной она очень много болела, каждый раз всё начиналось с высокой температуры ( 38,5 - 39) - за весну 4 раза, апофеозом стал стеноз. после этого не болела все лето и осень. В конце ноября мы отсидели дома две недели с кашлем, сходила она неделю в сад и теперь опять дома с кашлем...
Самый главный вопрос, который меня волнует - не упускаю ли я чего-нибудь? каких-то внутренних проблем, незаметных моегму глазу?
Врач наша весной говорила - да все нормально, пропейте бронхомунал. Но это было еще до стеноза.
Да, не мог ли стеноз стать реакцией на то, что всю весну ребенок был на лекарствах и антибиотиках?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2008 2:42     Ответить с цитатой

Какой рост ребенка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лапуша
Профессор
Профессор

На сайте с 24.01.06
Сообщения: 1400
В дневниках: 6016
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 12:15     Ответить с цитатой

112 см
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2008 2:55     Ответить с цитатой

Показатели роста и веса - средние для данного возраста.
Если ребенок часто более, нужно просто его обследовать, чтобы попробовать выявить причину.
Возможно, ваш педиатр и прав.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rumar
Академик
Академик

На сайте с 07.02.06
Сообщения: 9979
В дневниках: 113
Откуда: Южные края
Карта № 700700
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 11:12    Заголовок сообщения: Ребенок не набирает вес Ответить с цитатой

Детям 4 года. Уже больше года мы вообще не набираем вес, как были 14 кг, так и остались. Слежу за питанием, в саду тоже вроде все съедают. Но постоянно мучает этот вопрос - разве такое возможно?
Для своего возраста не высокие мальчики - 105 см. Анализы сдавали весной, я специально настояла (педиатр говорила, что ничего страшного нет) - все в норме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 21:51     Ответить с цитатой

Сколько раз в день стул у ребенка?
Что вообще ест?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rumar
Академик
Академик

На сайте с 07.02.06
Сообщения: 9979
В дневниках: 113
Откуда: Южные края
Карта № 700700
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 22:17     Ответить с цитатой

Яков Яковлев, 1 раз в день стул. Ест не много: в будние дни садиковская пища +ужин (мясное что-нибудь), в выходные - все больше налегают на кашу, булочки и т.п. (речь идет о двойняшках, проблемы одинаковы)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 22:23     Ответить с цитатой

Тут нужно смотреть наследственность + пообщаться с гастроэнтерологом.
Если по этим позициям норма, то показать эндокринологу. Если и он ничего не найдет, значит ничего и не делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rumar
Академик
Академик

На сайте с 07.02.06
Сообщения: 9979
В дневниках: 113
Откуда: Южные края
Карта № 700700
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 22:30     Ответить с цитатой

Яков Яковлев, по наследственности поясните. Имеется в виду конституция мамы и папы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 23:19     Ответить с цитатой

Козинаки писал(а):
Яков Яковлев, по наследственности поясните. Имеется в виду конституция мамы и папы?

Да (я не вижу никого из семьи, поэтому только предлагаю вариант).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ksili_nk
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.11.09
Сообщения: 51
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 22:23    Заголовок сообщения: маловесный ребенок. Ответить с цитатой

Доброе время суток, Яков Яковлевич! такой вопрос: нам сейчас 1 г. 10 мес. и беспокоит малый вес ребенка всего около 9,5 кг и рост 80 см. последние пол года совсем не растет и не поправляется. родились 2530 г. 49 см. (обвитие тугое пуповиной) и с самого рождения недостаточный вес. летом сдавали копрограмму и анализ на дисбактериоз выявили непериваривание пищи+усл. патогенную флору , пропили пиобактериофаг, креон+бифидобактерии. но стех пор ничего не изменилось. какие можно еще пройти обследования чтобы понять причину этой проблемы. сдали анализ на гормоны в поликлинике, но оказалось что нет реактивов пока, так что ждем след. раза. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Leto4ka
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 20.11.08
Сообщения: 1439
В дневниках: 1
Откуда: г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2011 23:37    Заголовок сообщения: Ребёнок мало набирает в весе. Ответить с цитатой

Здравствуйте, Яков Яковлевич.

Меня беспокоит вес дочки: в 7 месяцев 6700, 65 см. Родилась 3330, 50 см.
Вес и рост по месяцам:

0 - 3300,50
1 - 3850, 54 (+520)
2 - 4800, 58 (+950)
3 - 5000, 60 (+200)
4 - 5500, 62 (+500)
5 - 6150, 64 (+650)
6 - 6550, 64 (+400)
7 - 6700, 65 (+150)

На ГВ по требованию, месяц едим безмолочные кашки грамм по 50-100 (больше пока не сьедает), недавно начали овощи. Но набрали за месяц всего 150 гр, хотя именно из-за небольшого веса прикорм начали с каш. Недели две стала беспокойно спать ночью, просыпается каждый час-два. Педиатр проблемы не видит, говорит это конституция такая. Советует вводить мясо. А плохой сон списывает на зубы. Хотя не сказать, чтобы десны сильно набухли.

1) Стоит ли волноваться из-за веса, проходить какие-то обследования, если ребёнок выглядет здоровым? Может нужно что-то изменить в питании?
2) Почему мог разладиться ночной сон? Невролога прошли - здорова.

Заранее, спасибо за ответ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2011 23:47    Заголовок сообщения: Re: маловесный ребенок. Ответить с цитатой

ksili_nk писал(а):
Доброе время суток, Яков Яковлевич! такой вопрос: нам сейчас 1 г. 10 мес. и беспокоит малый вес ребенка всего около 9,5 кг и рост 80 см. последние пол года совсем не растет и не поправляется. родились 2530 г. 49 см. (обвитие тугое пуповиной) и с самого рождения недостаточный вес. летом сдавали копрограмму и анализ на дисбактериоз выявили непериваривание пищи+усл. патогенную флору , пропили пиобактериофаг, креон+бифидобактерии. но стех пор ничего не изменилось. какие можно еще пройти обследования чтобы понять причину этой проблемы. сдали анализ на гормоны в поликлинике, но оказалось что нет реактивов пока, так что ждем след. раза. Спасибо.

Для девочки:
- для указанной длины тела масса достаточная http://clck.ru/Nq7O
- для возраста длина тела ниже среднего, но в норме http://clck.ru/NM7H
- для возраста масса тела ниже среднего, но в норме http://clck.ru/NM7B

Для мальчика:
- для указанной длины тела массы несколько не хватает http://clck.ru/NqAM
- для возраста длина тела на нижней границе нормы http://clck.ru/NM7A
- для возраста масса тела на нижней границе нормы http://clck.ru/NqBm

В данной ситуации нужно оценить рацион питания ребенка, посмотреть копрограмму. Если в копрограмме есть изменения, то думать - от чего и почему. И соответственно решать вопрос о лечении. Креон не всегда требуется. Кроме того, без коррекции рациона питания креон не даст улучшения.
Дисбактериоз тут вообще никакой роли не играет и не требует никакого лечения. Бифидобактерин и фаги не показаны.

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:

Re: Ребёнок мало набирает в весе.

Leto4ka писал(а):
Здравствуйте, Яков Яковлевич.

Меня беспокоит вес дочки: в 7 месяцев 6700, 65 см. Родилась 3330, 50 см.
Вес и рост по месяцам:

0 - 3300,50
1 - 3850, 54 (+520)
2 - 4800, 58 (+950)
3 - 5000, 60 (+200)
4 - 5500, 62 (+500)
5 - 6150, 64 (+650)
6 - 6550, 64 (+400)
7 - 6700, 65 (+150)

На ГВ по требованию, месяц едим безмолочные кашки грамм по 50-100 (больше пока не сьедает), недавно начали овощи. Но набрали за месяц всего 150 гр, хотя именно из-за небольшого веса прикорм начали с каш. Недели две стала беспокойно спать ночью, просыпается каждый час-два. Педиатр проблемы не видит, говорит это конституция такая. Советует вводить мясо. А плохой сон списывает на зубы. Хотя не сказать, чтобы десны сильно набухли.

1) Стоит ли волноваться из-за веса, проходить какие-то обследования, если ребёнок выглядет здоровым? Может нужно что-то изменить в питании?
2) Почему мог разладиться ночной сон? Невролога прошли - здорова.

Заранее, спасибо за ответ!

По массе ребенок ниже среднего, но в пределах нормы. Во второй половине года дети обычно могут прибавлять от 200 до 400 г.
Кашу можно давать 2 раза в день. При недостаточных прибавках после каш вторым прикормом лучше вводить мясо, а не овощи.
Посмотрите по прикорму у меня вот тут http://yko.ucoz.ru/publ/prikorm_1_3/1-1-0-6
Если что-то еще не будет по прикорму понятным, пишите.

Из анализов - сдать копрограмму.
Со сном - попробуйте увеличить объем питания - и на прибавку повлияет, и. возможно, спать будет лучше.
_________________
Бесплатный сыр только в мышеловке...да и то - для второй мыши.
При этом...
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации педиатра
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах