Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Когда чудят пожилые родственники
проблема может быть чисто медицинская

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nastja
Студент
Студент

На сайте с 30.05.05
Сообщения: 1910
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2011 22:10    Заголовок сообщения: Когда чудят пожилые родственники Ответить с цитатой

Часто встречаются темы о том, что мама, папа, бабушка, дедушка, свекровь или свекор или какие-то другие старшие родственники ведут себя странно, враждебно, из-за этого топикстартеры часто переживают, спрашивают как восстановить отношения, ищут какие-то проблемы в себе, пытаются выяснять причины.
К сожалению, часто причина может быть не психологическая, а чисто медицинская. Множество людей в пожилом возрасте оказываются подвержены болезни Альцгеймера - у нас это обычно называют старческим слабоумием. Реально такой диагноз обычно не ставят, потому что он требует довольно сложных анализов, но по симптомам и так понятно, что это такое. Болезнь пока никак не лечится, можно только облегчить состояние. Даже не состояние больного, а состояние тех, кто за ним ухаживает - уменьшить подозрительность и буйность, нормализовать режим сна.

10 признаков болезни Альцгеймера (http://www.alz.org):

1. Потеря памяти. Забывание недавно полученной информации является одним из наиболее распространенных ранних признаков слабоумия. Человек начинает забывать чаще и неспособен вспомнить информацию впоследствии.
Что является нормальным? Забывание имен или обстоятельств время от времени.
2. Трудности с выполнением обычных задач. Люди со слабоумием часто испытывают затруднения с планированием или завершением ежедневных задач. Отдельные пациенты забывают последовательность шагов в ходе приготовления еды, когда звонят по телефону или в ходе игры.
Что является нормальным? Забывание того, зачем человек вошел в комнату, или что он собирался сказать (изредка).
3. Проблемы с языком. Люди с болезнью Альцгеймера часто забывают простые слова, или заменяют их на необычные слова, что делает их речь или письмо трудными для понимания. Они могут затрудняться с нахождением, например, своей зубной щетки и вместо этого спрашивать об «этой штуке для моего рта».
Что является нормальным? Иногда испытывать проблемы с нахождением правильного слова.
4. Дизориентация во времени и пространстве. Люди, страдающие болезнью Альцгеймера могут потеряться даже в знакомой им обстановке (например по соседству с собственным домом), забыть где они находятся и как они туда попали, и не понимать, как найти дорогу домой.
Что является нормальным? Забыть день недели или куда человек собирался пойти.
5. Полное исчезновение или частичное нарушение здравого смысла. Люди, страдающие болезнью Альцгеймера, могут одеваться неподходящим образом, например одевая несколько слоев одежды в теплый день, или одеваясь слишком легко, когда холодно. Они также могут демонстрировать потерю здравого смысла, отдавая большие суммы денег каким-нибудь проходимцам (например, сетевым маркетологам).
Что является нормальным? Принятие сомнительного или спорного решения время от времени.
6. Проблема с абстрактным мышлением. Некоторые пациенты, страдающие болезнью Альцгеймера, могут демонстрировать сложности в выполнении комплексных интеллектуальных задач, например они могут забыть, что такое цифры и как ими пользоваться.
Что является нормальным? Испытывать сложности с подведением баланса в чековой книжке.
7. Помещение вещей в несоответствующее им место. Человек, страдающий болезнью Альцгеймера, может класть вещи в необычные места: например, поместить утюг в холодильник или наручные часы в сахарницу.
Что является нормальным? Класть в неподходящее место ключи или кошелек (иногда).
8. Изменения в настроении или поведении. Пациент, страдающий болезнью Альцгеймера может демонстрировать перепады настроения – от спокойного настроения до слез и гнева – без явного повода.
Что является нормальным? Иногда чувствовать себя грустным или в дурном настроении.
9. Изменения личности. Личность человека страдающего слабоумием, может существенно измениться. Такой человек может стать сбитым с толку, подозрительным, пугливым или зависимым от другого члена семьи.
Что является нормальным? Личность почти любого человека изменяется немного со временем.
10. Потеря инициативности. Человек, страдающий болезнью Альцгеймера может стать очень пассивным, сидеть часами перед телевизором, спать более, чем обычно или не хотеть выполнять обычные повседневные обязанности.
Что является нормальным? Иногда чувствовать себя усталым от работы или социальных обязательств.


В общем, не пытайтесь выяснять отношения с больными людьми, а постарайтесь обезопасить себя и их самих от их необдуманных действий и планируйте, как будете организовывать уход за ними, если они не смогут себя обслуживать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Leesica
Студент
Студент


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 1649
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск; Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2011 22:23     Ответить с цитатой

:eek:
Моя пробабушка (я ее практически не помню) страдала этой болезнью. Она свою внучку не презновала хотя и жили вместе и доводила ее до слез. Обвиня в разных вещах. То она ей какбудто вещи перекладывает, то ворует что то. То еду портит. ей было за 80.
А другая прабабушка дожила до 94 лет в полном сознании :aga-aga:
_________________
Меняю жизнь к лучшему!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
_Beatrice_
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.08.11
Сообщения: 540
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2011 23:28     Ответить с цитатой

Моя мама непрерывно обдает меня негативом на тему "Я - бездельница, работаю на каких попало работах". 80 % разговоров сводит на "Ну ты бездельница", "Времени просто некуда девать, от безделья у человека нарушается человеческая личность". Причем говорится это как-то так противненько, в противном тоне. Очень тяжело, часто осторожно просто стараюсь избегать общения.
Уверена, что есть определенные возрастные изменения мозга. Точный диагноз - эт..сложно. Хотя Альцгеймера ей никто не ставил.
Тетя моя в том же возрасте что и мама - красит волосы, делает интересные стижки, ходит в тайгу гулять, расписала стену в своей квартире, совсем совсем только недавно уволилась с работы. 70 лет. Не замечаю никаких изменений, которые похожи на старческие....

Добавлено спустя 36 минут 27 секунд:

Еще давненько, в мою бытность холостой, мама мне говорит: Зимой не знакомься, зимой - это не твое, ты зимой плохо выглядишь. Тебе надо знакомиться летом. Это было как раз в тот момент, когда зимой хорошие знакомые обещали познакомить меня с хорошим молодым человеком. Грустно все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2011 8:35     Ответить с цитатой

_Beatrice_
человек часто сводит разговоры к волнующей его теме, это не значит, что он болен. Я за собой не так давно заметила эту черту, и прекратила. Просто если мысль приходит в голову. гоню от себя и чуть ли не под страхом смерти не заговариваю об этом. Моя мама тоже сводит все разговоры к тому, что люди считают ее старой, постоянно выпытывает у меня, кто что про нее говорит(по поводу ее внешности) и тп.. Однажды я сказала, когда уже надоело - да все, мол, старая ты и древняя, кожа висит, песок сыпется(причем все в шутку), и это ее задело. Никакие уверения в том, что я пошутила, не помогли. В итоге разговоры начали сводиться к тому, что я, сволочь такая, считаю ее старой :eek: И тут одна, пожалуй, возрастная особенность, которую мы с сестрой на наших мамах заметили - патологическое упрямство, чему-то их научить невозможно, они нас просто слушать не хотят. Поэтому остается только мириться с тем, что есть. :-)
А вообще у моей бабушки половина всех этих симптомов. В датах она затерялась, но иногда бывают просветления - может сказать, когда у нее ДР, в каком году она родилась, и через сколько лет ей 90 исполнится. Думает, что еду ей отравляют, время от времени, телефон прячет под подушку - боится, что украдут. Путается в пространстве - на улицу ее одну выпускать не стоит, благо есть соседи, и когда она сама выходит, ей никто не даст далеко уйти. Доверяет полностью только папе. Часами бессмысленно в телевизор смотрит... Благо, у нее все-таки характер очень покладистый, да и техники всякой она боится - привыкла к печке. Поэтому ничего не трогает - ни плитки, ни обогреватели. ее легко пока на что-то отвлечь, попросить на улице не ходить далеко(правда, через пять минут приходится делать то же самое снова), с ней можно сесть и поговорить, она даже много чего интересного рассказать может. И что странно, прошлое 50-летней давности и более раннее она помнит лучше, чем прошедший отрезок дня. И вообще пока не поживешь с ней, не поймешь, что бабушка уже не совсем здорова. Она даже сотовым телефоном пользуется и звонит, кому хочет. А по телефону не слышно ничего странного - рассказывает, как у нее дела, что она делала сегодня или на днях, "как оно раньше было, в наше время"... На данный момент это ее любимая "игрушка" - папа почти каждый день деньги кидает, чтобы она могла позвонить, кому хочет.
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 18 дней
Нашей семье 17 лет 9 месяцев 6 дней
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 15 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МарийкаА
Профессор
Профессор

На сайте с 18.01.06
Сообщения: 7858
В дневниках: 51
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2011 9:10     Ответить с цитатой

Помимо болезни Альцгеймера, могут быть и другие причины потери разума - др.болезни и т.н. сенильная деменция.

Про потерю разума в старшем/старческом возрасте достаточно хорошо описано здесь:

Скрытый текст:
http://dpmmax.livejournal.com/64312.html

http://dpmmax.livejournal.com/64638.html



Грустно, да.
Сил пережить деменцию близких, и дай Боже самим разум не потерять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Anyutka09
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.04.11
Сообщения: 916
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2011 9:34     Ответить с цитатой

Ой, а у меня восемь из десяти признаков, а я вроде не пожилая еще :lol: :oops:
_________________
Купила мелок от тараканов, теперь в голове тихо и спокойно... сидят, рисуют:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Milecha77
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.08.09
Сообщения: 147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2011 10:49    Заголовок сообщения: по теме Ответить с цитатой

У меня бабуля за которой я ухаживала......я приходила....в течении 5 минут вижу осмысленный взгляд - узнает меня, а потом "улетает"..... потихоньку ходила, подайдет к зеркалу и лупит свое изображение / не узнает /, я боялась , что разобьет
Включала комфорки.....выходила в коридор / там ловили /.....да это страшно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sunday
Профессор
Профессор

На сайте с 28.03.09
Сообщения: 6366
В дневниках: 232
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2011 11:07     Ответить с цитатой

Anyutka09
Обследуйтесь у невропатолога, это может быть признаком грозного заболевания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Leesica
Студент
Студент


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 1649
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск; Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2011 22:17     Ответить с цитатой

Вот мне интересней другое. Нам всем печально смотреть как наши близки стареют и их разум мутнеет. Они все больше погружаются в свой собственный мир...
Вопрос: Может им все таки комфортнее в своем мире?
_________________
Меняю жизнь к лучшему!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2011 22:28     Ответить с цитатой

Leesica
если им некомфортно, то они, как правило, жалуются. Согласна с вами частично, но все-таки мы теряем человека, которого знали - вот в чем дело. И ведь все боимся так же заболеть. Отсюда и сочувствие, перемешанное и со страхом потери, и с усталостью от их закидонов типа включения газовых конфорок и уходов из дома куда глаза глядят.
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 18 дней
Нашей семье 17 лет 9 месяцев 6 дней
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 15 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24269
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2011 23:04     Ответить с цитатой

У меня бабуля перед смертью почти год не в своем уме была,как мама с ней намучилась!!!! Она почти никого не узнавала, постоянно вещи перепрятывала, перекладывала,жаловалась, что воруют,а перед самой кончиной стала кричать по ночам, путать день с ночью, плакать часто. :eek:
Было ну очень жалко ее, но сил местами просто не было. Не дай Бог так никому мучиться!!!!
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НЕТА-КОНФЕТА
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 09.10.09
Сообщения: 1331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2011 0:13     Ответить с цитатой

у мужа тож его бабушка перед смертью в том году чудила, хотела с 5 этажа спрыгнуть, орала отпустите меня..и не узнавала ни кого
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирис@ка (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2011 9:45     Ответить с цитатой

Sunday писал(а):
Anyutka09
Обследуйтесь у невропатолога, это может быть признаком грозного заболевания.


нам с с мужем тоже, видать надо ...

нашли у себя много признаков...ржали оптом, как ненормальные.... :haha:

Я начала че-то рассказывать, и забыла слово ( такое кстати началось в усиленных количествах после родов первых,я всегда говорю, что осталась немного травмирована на голову после детей :haha: ) и стою ..пауза ... слово подбираю... а сама думаю, "ну все Альцгеймер подкрался", а ноутбук стоит открытый и муж за столом сидит, он на меня смотрит и говорит, ну че Альцгеймер уже? я ему, ты че прочитал топик? он : "ну" короче смеялись потом как ненормальные, верно говорят: у дураков мысли сходятся.... :lol:


вот как все весело...
Вернуться к началу
        Благодарностей:  (1)  
 
Sunday
Профессор
Профессор

На сайте с 28.03.09
Сообщения: 6366
В дневниках: 232
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2011 10:18     Ответить с цитатой

Ирис@ка
Цитата:
ржали оптом, как ненормальные.

Еще один признак. :-)

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:

После родов.. на второй день к нам в палату зашла врач и задержалась поболтать. Не знаю что это было, может делать ей было нечего, но она завела с нами разговор о группах крови. Спросила, например, как я буду объяснять мужу, что группа крови ребенка не совпадает ни с его, ни с моей.. И я имея биологическое образование, прекрасно зная, каким образом наследуются группы крови, ничего не смогла ей ответить... Вот куда-то исчезли из головы все ответы. Я понимала, что нужно ответить, но слов подобрать не смогла. До сих пор думаю зачем эта тетя приходила, нервировала нас, мамочек. :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирис@ка (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2011 10:34     Ответить с цитатой

Sunday писал(а):
Ирис@ка
Цитата:
ржали оптом, как ненормальные.

Еще один признак. :-)


а я про что.... :058:

а врачи..иногда реальные садисты попадаются, они спец.вызывают отриц. эмоции.
Вернуться к началу
           
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах