Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Учитель не любит моего ребенка
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Martha
Студент
Студент

На сайте с 15.08.06
Сообщения: 1634
В дневниках: 791
Откуда: Новосибирск, центр.
Карта № 000621
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 23:56    Заголовок сообщения: Учитель не любит моего ребенка Ответить с цитатой

Не знаю, так ли это, но мне стало казаться, что наш учитель не любит моего ребенка. Дочка в этом году перешла в третий класс и буквально с первого сентября начались жалобы со стороны учителя, что она плохо себя ведет. Я понимаю, что она девочка очень живая, более того, в глубоком детстве нам ставили гиперактивность. С каждым годом она становится все спокойнее, в этом году поражает меня аккуратностью в тетрадках, но всего этого учитель почему-то не замечает, а встречает меня каждый раз каким-нибудь новым упреком, типа качалась на стуле и пр. Дочка уже начала жаловаться, что кто-то в коридоре визжал, наругали ее, кто-то еще там что-то натворил, опять досталось ей. Учится она неплохо, но похоже, что у учителя вырабатывается какой-то стереотип поведения по отночению к нашей дочке. Вот я и не знаю, что делать. Наверное, надо поговорить с учителем ( с дочкой-то мы и беседы проводим, и наказываем, хотя и мимо ушей замечания пропускаем иногда, когда совсем уж придираться начинает учитель). Может что-нибудь посоветуете? Как быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 0:03     Ответить с цитатой

Я бы на Вашем месте поговорила с учительницей, если после этого ситуация не исправилась, перевела бы в другой класс или даже в другую школу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Martha
Студент
Студент

На сайте с 15.08.06
Сообщения: 1634
В дневниках: 791
Откуда: Новосибирск, центр.
Карта № 000621
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 0:07     Ответить с цитатой

в том-то и дело, что я не знаю, как правильно составить разговор. Спросить в лоб, почему прикапывается? Или попросить побольше хвалить дочу ( это кстати, действует на нее хорошо)? (главное, чтоб учительница не подумала, что я спятила - хвалить побольше)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 0:24     Ответить с цитатой

Можно попробовать для начала обратила внимание учительница на то, что девочка стала делать лучше. Вы говорите, что стала аккуратнее писать? Вот и скажите об этом учительнице. Можно даже повернуть разговор, что это заслуга не только и не столько дочери, а учительницы. Ну, примерно так: Вы приходите в школу, учительница в очередной раз Вам выговаривает, Вы ее внимательно выслушиваете, во всем с ней соглашаетесь, а потом, продолжая разговор, рассказываете про успехи, не забывая включать фразы типа: "У Вас так замечательно получается научить детей аккуратности", "Дочка так ценит Ваше мнение, может вы похвалите ее за ..., тогда она будет еще больше стараться". Ну, это конечно, несколько утрированный пример, но где-то так :) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Martha
Студент
Студент

На сайте с 15.08.06
Сообщения: 1634
В дневниках: 791
Откуда: Новосибирск, центр.
Карта № 000621
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 0:34     Ответить с цитатой

честно сказать, у меня есть очень хорошая книжка про перевоспитывание, воспитание и даже, в какой-то степени, дрессировку (К.Прайер "Не рычите на собаку"). Мы очень многое используем оттуда при общении с детьми. Может предложить ей почитать? А вдруг обидится? Учительница-то, в общем, она хорошая.

А внимание ее я уже обращала на то, что у дочи стало получаться лучше. На что она ответила: да, но .....и далее опять замечание. Я уже в школу боюсь заходить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 0:53     Ответить с цитатой

Так я и говорю, сделайте упор на то, что лучше получаться стало благодаря учительнице, может тогда, она присмотрится именно к успехам, а не к недостаткам, потому что успехи девочки будут означать и ее успехи тоже.
Есть, конечно, и второй вариант: просто наехать на учительницу и высказать все, что Вы думаете. Что ребенок обижается, не хочет ходить в школу и т.д. Тут, наверное, чем резче скажете, тем лучше, из тех соображений, что бы учительнице больше не захотелось такое выслушивать, и она от ребенка отстала. Но, здесь, все может получиться и наоборот. Зависит от того, какой она человек.
А книжка, да, хорошая, я читала :) . Но если и предлагать почитать, то как-нибудь не связанно ни с чем, типа просто вот хорошая книжка попалась, не хотите почитать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 10:21     Ответить с цитатой

Я бы (как учитель) посоветовала сначала прийти в школу и расспросить учительницу в миролюбивом духе, вроде "Как там наша девочка?". И по ответу вы можете сориентироваться, что к чему. Внимательный педагог отметит и прогресс ребенка (она ведь не первый год ее учит?), а потом расскажет о волнующих проблемах, если они есть. Причем сделает это мягко, объясняя, что бы ей хотелось видеть. А вы в свою очеред объясните ситуацию.
А как обстоит ситуация в классе? Кроме вашей дочки достается кому-то еще?
У нас, например, ребенок бывает удивлен от того, что допустим шумели всего пять учеников, а ругали всех.
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 1 месяц 16 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Martha
Студент
Студент

На сайте с 15.08.06
Сообщения: 1634
В дневниках: 791
Откуда: Новосибирск, центр.
Карта № 000621
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 11:18     Ответить с цитатой

наверное проблема в том, что в школу я хожу каждый день и об успехах говорить как-то забывается. Буквально позавчера меня опять отчитали (по-другому я уже не знаю, как назвать это), при этом в дневнике у нее оказалось 2 пятерки, но о них ни слова не было сказано. У меня муж вчера уже даже предложил некоторое время во время урока под дверью постоять послушать, так ли все плохо, как описывается. Хоть, я бы в открытыю на уроки напросилась (сама как учитель просила родителей некоторых своих учеников об этом). Я боюсь особо возмухаться, потому что девочка у меня хорошим поведением дейчтвительно не страдает :(

А открытым подхалимажем типа конфет и пр. я как-то не представляю даже заниматься :-? . Только в общих подарках от всего класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Евгешка*
С сюрпризом по жизни
С сюрпризом по жизни


На сайте с 20.08.06
Сообщения: 16235
В дневниках: 593
Откуда: все мои заказы - в РЦР Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 11:32     Ответить с цитатой

Martha, а поеу бы и правда не послушать под дверью или окном, как идет урок?
Я когда дочку водила в группу развития, мно-оого узнала о манерах учительницы начальной школы :shock: , все время мимо ее окон ходили..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Martha
Студент
Студент

На сайте с 15.08.06
Сообщения: 1634
В дневниках: 791
Откуда: Новосибирск, центр.
Карта № 000621
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 17:24     Ответить с цитатой

пришла, отчитываюсь. :)
Все оказалось не так страшно :) .
Видимо спасли две пятерки с плюсом, которые она сегодня получила))). Ну и учительница как давай нахваливать... Нахваливала, нахваливала, да еще в конце сказала, что не все время же нас ругать.... :)
В общем, красота...
Только есть одно НО. Наш папа, оказывается, вчера сказал ей два слова про опасность стереотипного восприятия :D . Так что может это так подействовало)))
всем спасибо за советы)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Xenia Zh
Детский сад
Детский сад


На сайте с 19.10.07
Сообщения: 122
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 0:58     Ответить с цитатой

папа молодец ЖрдщзЖ
_________________
..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mary-Vika
Профессор
Профессор


На сайте с 24.07.07
Сообщения: 9698
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, ПКиО им.Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 14:57     Ответить с цитатой

Ваш папа и правда молодец, может иногда и правда необходимо поговорить с учителем так, чтобы тебя поняли и от ребенка отстали у нас учитель физры такая бяка :x , придирается к моему чаду, что мы бегать не умеем, прыгаем хуже всех и т.д. и т.п., а она просто очень сильно в детстве болела и слабая физически (хотя мы и ходили на худ.гимнастику :oops: ). Физручка не хочет нас понимать и ставит неуды :evil: , невзлюбила нас с первого урока и никакие доводы не действуют, в итоге ребенок не хочет ходить на урок физкультуры :sad:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Martha
Студент
Студент

На сайте с 15.08.06
Сообщения: 1634
В дневниках: 791
Откуда: Новосибирск, центр.
Карта № 000621
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 18:19     Ответить с цитатой

Mary-Vika, а вы сходите к педиатру, пусть вам группу здоровья поставят соответствующую, тогда требования к ребенку тоже изменятся. Я, правда, не помню толком уже, что там и как, но у ребенка при поступлении в школу должна стоять группа здоровья,это как раз информация для учителя по физ-ре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mary-Vika
Профессор
Профессор


На сайте с 24.07.07
Сообщения: 9698
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, ПКиО им.Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 10:34     Ответить с цитатой

В наше карте указано все это, но похоже учителю до лампочки на это. Выяснилась еще одна причина по поводу физры, ребенок медленный и девочка, которая идет следом мою постоянно толкает, пинает, дергае за косу :fingal: , все происходит на глазах учителя, но та ничего не делает. В понедельник опять пойду разговаривать с ней :evil:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nimdan
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 11.03.08
Сообщения: 18
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 14:00     Ответить с цитатой

Mary-Vika писал(а):
В наше карте указано все это, но похоже учителю до лампочки на это. Выяснилась еще одна причина по поводу физры, ребенок медленный и девочка, которая идет следом мою постоянно толкает, пинает, дергае за косу :fingal: , все происходит на глазах учителя, но та ничего не делает. В понедельник опять пойду разговаривать с ней :evil:


По-моему в таких случаях лучше папе ходить разговаривать. Хороший папа, он мягко и по-доброму сможет объяснить что к чему ;). Ну а если не помогает, то еще есть завучи. К ним тоже нужно обращаться. Вообще завучи и директора школ не очень любят скандалы, поэтому думаю такой вариант вам вполне может помочь. Еще можно с другими родителями пообщаться, узнать как и что, какого они мнения об учителе.

P.S. У моего друга дочке мальчик один постоянно подбегал и кричал в ухо. Шутка такая. Он и дал ей совет: когда в следующий раз подбежит дай ему в глаз. Ребенок совету последовал. Больше мальчик в ухо его дочке не кричал. Вариант конечно специфический, но помогло :).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах