Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Гидроцефалия
до рождения

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вреднуля
Академик
Академик

На сайте с 26.12.08
Сообщения: 31243
В дневниках: 1539
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 20:22    Заголовок сообщения: Гидроцефалия Ответить с цитатой

Наверно рано спрашиваю, но хочу заранее знать что может нас ожидать. беременность 34 недели, диагноз - вентрикуломегалия преимущественно за счет задних рогов боковых желудочков. Боковые желудочки расширены, ширина справа 17,6 мм, слева 17,9 мм. третий желудочек 2,9 мм. Все остальные показания в норме. Сказали ребенок родится с водянкой головного мозга (я так понимаю это гидроцефалия?). Но показаний к прерыванию беременности нет.
Скажите что нас ожидает? лечится ли это? я так понимаю, что если показаний к прерыванию нет - то уровень болезни не критичный? Или это нельзя выличить будет и у меня ребенок будет гидроцефалом? Ответьте пожалуйста, а то никто ничего толком не говорит. кроме того, что нужна будет консультация в 1 дет. больнице. А я уже с ума схожу..... :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
надюрка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.11.08
Сообщения: 3263
В дневниках: 1
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 9:43     Ответить с цитатой

Раз показаний нет-значит излечима! Меня в свое время заставили сделать прерывание, т к сказали, что не смогут вылечить и если родится живым, то умрет в первый год... Очень не ловко писать такие вещи беременной, но я исключительно для вашего спокойствия :aga-aga: Врачи говорили, что есть "излечимыые" варианты-вроде как ребенок растет и желудочки вместе с ним и водичка исчезает или... вобщем не буду чушь нести, я плохо тогда соображала, но хорошо помню, что они(врачи) рассказали мне убедительную версию излечения, но это было не в моем варианте. Возможно это ваш случай. Желаю вам терпения и здорового малыша!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Вреднуля
Академик
Академик

На сайте с 26.12.08
Сообщения: 31243
В дневниках: 1539
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 11:10     Ответить с цитатой

надюрка
Большое спасибо за поддержку :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 12:50     Ответить с цитатой

Вреднуля
Это один из самых сложных вопросов который относительно часто (несколько раз в год) задается. Сложность ситуации в неопределенности прогноза. Будет ли прогрессировать гидроцефалия после рождения сказать невозможно. Я вспоминаю девочку, которую я недавно снял с учета по достижению 3 летнего возраста. У неё размеры тел боковых желудочков с рождения 22-25 мм. и никаких проблем не было вообще!
А если цифры которые приводите касаются задних рогов - то это вообще не критично и речь идет о легком расширении. Вы привели размеры задних рогов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Вреднуля
Академик
Академик

На сайте с 26.12.08
Сообщения: 31243
В дневниках: 1539
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 16:34     Ответить с цитатой

Олег Корень
там где указаны цифры это не отмечено. но внизу подписано, что вентрикуломегалия преимущественно за счет задних рогов боковых желудочков.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 16:52     Ответить с цитатой

Вреднуля
Поскольку УЗИ методы не очень точны, существуют методы МРТ мозга плода. Помоему в НИИ Мешалкина это делают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Вреднуля
Академик
Академик

На сайте с 26.12.08
Сообщения: 31243
В дневниках: 1539
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 17:19     Ответить с цитатой

Олег Корень
ну мне можно уже не сильно нервничать? рога задние же?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 17:28     Ответить с цитатой

Вреднуля
Если небольшое расширение задних рогов, то чаще всего все складывается благополучно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Вреднуля
Академик
Академик

На сайте с 26.12.08
Сообщения: 31243
В дневниках: 1539
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2010 9:49     Ответить с цитатой

Олег Корень писал(а):
Вреднуля
Если небольшое расширение задних рогов, то чаще всего все складывается благополучно.


Все сложилось и правда благополучно. Водянка не подтвердилась :ura_ura: :holding:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2010 11:31     Ответить с цитатой

Вреднуля
Очень рад за Вас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Вреднуля
Академик
Академик

На сайте с 26.12.08
Сообщения: 31243
В дневниках: 1539
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2010 11:32     Ответить с цитатой

Олег Корень
Спасибо :in_love:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2010 12:01     Ответить с цитатой

:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Coolicecream
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.07.11
Сообщения: 296
В дневниках: 3
Откуда: Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2011 12:30    Заголовок сообщения: Гидроцефалия Ответить с цитатой

Здравствуйте, Олег Леонидович!
Мне очень важно знать мнение опытного невролога. Дело в том, что я сейчас беременна, на 24 неделе моему малышу поставили диагноз вентрикуломегаллия (увеличение желудочков до 18мм), по результатам МРТ сказали что структура мозга пока не задета и сам мозг развивается пока нормально. Вчера (31 неделя)на УЗИ диагностировали уже гидроцефалию, расширение желудочков до 38мм и увеличение головки (размер соответствует уже 35 неделе). Предлагают прервать беременность. Для принятия взвешенного решения, я хочу знать, что угрожает малышу с таким диагнозом? Будет ли он жить, сможет ли он при каком-либо лечении в дальнейшем развиваться нормально, какие у него шансы на нормальную жизнь?Есть ли смысл идти на МРТ или мозг младенца уже не сможет быть нормальным? и последнее, если есть еще надежда, может существуют какие-то методы запланировать преждевременные роды, что бы как можно раньше начать лечение или сделать операцию?

Добавлено спустя 37 минут 38 секунд:

Поправка: на 31 неделе размер желудочков 28 мм!!! (ошибка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Coolicecream
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.07.11
Сообщения: 296
В дневниках: 3
Откуда: Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2011 13:15     Ответить с цитатой

:help:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Ванюшки
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 25.09.10
Сообщения: 386
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2011 15:12     Ответить с цитатой

Coolicecream
в последнее время Олег Леонидович очень редко здесь появляется :aga-aga:
не теряйте времени-решайте вопрос с врачами в реале
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах