Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
проблема с мужем и его бабушкой
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зая-зайка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.05.08
Сообщения: 932
В дневниках: 80
Откуда: Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2011 14:04    Заголовок сообщения: проблема с мужем и его бабушкой Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Так получилось, что я с мужем временно проживаю с его бабушкой и дедушкой. Снять отдельное жилье или жить с моими родственниками возможности нет, дом с нашей квартирой достроится не ранее чем через полгода. Я работаю - уезжаю из дома в начале 7, приезжаю в 19.30. Муж студент 2 курса, учится очно. У нас разница в возрасте 8 лет. После переезда к ним, начались постоянные ссоры. Когда начинали жить вместе, сразу решили, что пока он не работает - я зарабатываю деньги; он учится, ведет домашнее хозяйство. Все так и было - я целый день на работе, он приезжает с учебы, что-то готовит, делает домашку по учебе. я вечером приезжаю, ужинаем, смотрим фильмы или куда-нибудь идем развлекаться.
Теперь бабушка пытается контролировать и делать все - она так привыкла. Она все за него делает, вплоть до того, что греет ему еду в микроволновке. Муж не делает ничего. Приехав с учебы, расползается по креслу, и сидит в интернете - смотрит объявления о продаже редких машин, общается на автофоруме, вконтакте. Учебой тоже не занимается. Бабушка периодически заходит в комнату, говорит ему чтоб делал уроки, он на нее орет, чтоб она вышла из комнаты. Итог - 7 незачетов и "неудов" за контрольную неделю из 12, угроза отчисления.
Я приезжаю голодная, уставшая - ехать от работы до дома 2часа - бабушка начинает мне высказывать, что муж не занимается учебой; я начинаю орать на мужа; муж обижается и молчит; бабушка высказывает мне, что я на него ору; я ругаюсь с бабушкой, что "она избаловала его в конец, и он и не будет учится, пока с ним носятся как с писаной торбой - потому что зачем ему учится, у него и так все есть". Я злая, муж обижен, бабушка изображает сердечный приступ. Это практически каждый день.
Мои попытки сподвигнуть мужа на поиски работы - упираются в ту же бабушку. Она сразу же голосит "ах, как же он работу с учебой будет совмещать, он же так устает". Учеба в 15 минутах езды от дома - у него есть машина.
Вчера сказала, давайте нанимать репетиторов, подыскала несколько вариантов - опять тоже самое - к репетиторам надо ездить, ездить далеко, он и так устает.
Чего я хочу:
1) донести до бабушки что НЕЛЬЗЯ так относится к взрослому уже человеку.
2) смотивировать мужа на учебу.
первый курс мотивация была - "вот ты закончишь, устроишься на хорошую работу, будешь работать удаленно через интернет, и мы уедем туда, где тепло круглый год". Он сам говорил, что теперь он видит реальную цель своей учебы.
сейчас это не работает, обещает учится, но этого не делает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2011 7:24     Ответить с цитатой

Добрый день!

Изменить бабушку - пожилого человека - практически невозможно. В ее представлении она заботится о своем внучке. И в общем-то это так и есть, она освобождает ему время для занятий, по идее он должен начать учиться значительно лучше, у него теперь гораздо больше времени на это.

Из поста возникает картинка, как две взрослые женщины ругаются из-за успеваемости маленького мальчика, который вроде бы и не при чем, от него вроде бы как и не зависит успеваемость.

Цитата:
Итог - 7 незачетов и "неудов" за контрольную неделю из 12, угроза отчисления.
Как муж сам комментирует сложившееся положение дел? Какие пути выхода видит? Репетиторы - это ведь Ваша идея? А что говорит супруг?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Зая-зайка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.05.08
Сообщения: 932
В дневниках: 80
Откуда: Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2011 14:24     Ответить с цитатой

:(

Последний раз редактировалось: Зая-зайка (Вт Мар 13, 2018 5:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2011 15:57     Ответить с цитатой

Добрый день!

Чувствуете ли Вы в муже желание учиться?
Сейчас получается, что за ситуацию, созданную мужем, при любом раскладе предстоит платить Вам. Если это будут репетиторы, то они будут оплачены Вами, если это съемная квартира для создания необходимой для обучения атмосферы, то она тоже будет оплачена Вами. Муж учится бюджетно или платно?

Вы находитесь внутри ситуации, Вы знаете обстоятельства и мужа, насколько эффективно сейчас решать за мужа созданные им проблемы, его это мобилизует? Возможны ли здесь другие варианты, предполагающие личную ответственность мужа?

Бабушка возмущена Вашими попытками сподвигнуть мужа на трудоустройство, а как к этому муж относится?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Зая-зайка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.05.08
Сообщения: 932
В дневниках: 80
Откуда: Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2011 17:33     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

у меня такое чувство, что учится по профильным предметам он хочет, но не учится, из-за негативной обстановки, а по непрофильным не хочет, но понимает их необходимость и тоже не учится.

Учится бюджетно. Одним съемом квартиры, к сожалению, ситуация уже не решится - за 1,5 месяца он слишком капитально все запустил, так что репетиторов придется в любом случае нанимать.

Муж не привык проявлять самостоятельность, решать какие-то проблемы. У них в семье совершенно все проблемы взяла на себя бабушка. Любое решение принятое не ей воспринимается как неверное. Когда то она действительно была такой боевой женщиной, принимала все решения в семье. Но сейчас возраст все-таки берет свое и она уже не может адекватно оценивать ситуацию.
Во мне же с подросткового возраста мама воспитывала и относительно успешно воспитала самостоятельность и ответственность за свои решения.
Работать муж готов, но не готов спорить с бабушкой. Она когда видит, что он ищет работу, начинает скандалить «тебе об учебе думать надо, денег я на все дам». Подобрать убеждающие бабушку аргументы он не может, поиски работы прекращаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2011 15:50     Ответить с цитатой

Добрый день!

Ваш муж сейчас разрывается между Вами и бабушкой: с Вами ему надо быть взрослыми ответственным, с бабушкой - можно быть маленьким и беззаботным, все проблемы решит бабушка?

Какая модель ему, по Вашим ощущениям ближе? Мне кажется, что ответ на это вопрос нашел свое отражения в Вашем заглавии темы.

Какие вещи могут сделать модель ответственных отношений с Вами более привлекательной для супруга?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах