Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
неконтролируемые истерики у ребенка :(
девочка 1,5 лет

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СамаПоСебе
Студент
Студент


На сайте с 07.07.10
Сообщения: 2098
В дневниках: 1
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2011 0:08    Заголовок сообщения: неконтролируемые истерики у ребенка :( Ответить с цитатой

Добрый день!
У нас вдруг возникла такая проблема - некоторое время назад дочь начала закатывать истерики :o
Всегда по одному и тому же сценарию - я не делаю то что она хочет или например делаю то что нужно против ее воли, и все :( Она садится на пол на колени и начинает дико рыдать, со слезами, соплями по всему лицу, криками и тп :eek: Реагирует только на фразу "Давай пожалею", но в последнее время и на нее уже реагировать перестает. Начинаешь жалеть - вроде затихает, всхлипывает и может снова расплакаться... Ну честно истерики прям ужасные! Ей вообще не свойственные! В последние пару раз она обкакалась и описалась даже - это то и напугало, может уже и к врачу пора?
Вообще девочка у нас эмоциональная в хорошем смысле, ходим в Центр раннего развития, педагоги там ее отмечают как отзывчивого на действия педагога ребенка.
Вобщем помогите пожалуйста!!! Что делать то, к врачу уже идти? Если да, то к какому? А если нет, то как вести себя во время таких приступов? Как и ребенка успокоить и не сформировать у нее принцип - чем громче крики, тем лучше эффект (родители быстренько сделают все чтоб только не плакала)?

Заранее большое спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светлана Голикова
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.10.11
Сообщения: 321
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2011 12:22     Ответить с цитатой

Здравствуйте, СамаПоСебе :-)


Цитата:
Всегда по одному и тому же сценарию - я не делаю то что она хочет или например делаю то что нужно против ее воли



Опишите пожалуйста поподробнее такие ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
СамаПоСебе
Студент
Студент


На сайте с 07.07.10
Сообщения: 2098
В дневниках: 1
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2011 15:07     Ответить с цитатой

Светлана Голикова
Здравствуйте! Ну вот например вчерашняя ситуация. Я мою пол. Муж дочку развлекает, играют, танцуют и тп. Тут ей срочно понадобилось ко мне на руки - подбежала, просится. Я наклонилась, объясняю что у мамы грязные руки (показываю их, муж показывает что фу, боится что я его потрогаю - короче всячески способствует), оъясняю что пошли вместе в ванную мама руки вымоет и тебя возьмет. Дочка в ответ мотает головой и начинает уже расстраиваться. Вобщем 3 раза объясняли, предлагали альтернативу к папе на ручки и с мамой в ванную - мотает головой, не хочет. В итоге начинает как всегда присаживаться на пол и собирается плакать. Муж быстренько ее хватает под мышки, бежим все вместе в ванную, я мою руки - у нее уже истерика в полном разгаре. Беру на руки, жалею - все. Хотя обычно с ней договориться и что то объяснить - не проблема, все понимает.
Или еще, перед сном любит почитать книжки. Спать ее не заставляем - то есть стараемся чтоб устала ко времени сна и уснула с удовольствием, а не из под палки. Вобщем уже все почитали как всегда и собрались спать. Тут она решила что надо еще, как ни уговаривали - бесполезно. Впала в истерику, не могли успокоить :( Еле успокоились минут через 20....
Ну вот как то так обычно все и происходит. Ей нужно чтобы я например пошла с ней играть (прятаться за штору, читать книжку, еще что то). Я по объективной (!!! это важно - потому что вниманием она не обделена - и я, и муж стараюсь максимум времени ей уделять) причине сделать этого не могу - и все. Она садится на колени и начинает плакать....
Пару раз было ночью проснется, начинает плакать. Если видит что ее пытаюсь успокоить не только я, а муж еще или бабушка например (в гостях недавно были), то истерика набирает обороты.
Вообще в последнее время стала очень за мной гоняться, если это можно так назвать. На ночь спать укладывается вообще только со мной. Хотя были в гостях у бабушки - весь день меня не замечала даже, все с ней время проводила. А как спать - все, никто не нужен, только я....
Вот и не понимаю, может избаловали вниманием? Или все же другой какой то вариант. И не понятно, как себя вести то...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светлана Голикова
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.10.11
Сообщения: 321
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2011 1:45     Ответить с цитатой

СамаПоСебе, здравствуйте :-)

Может быть у Вас есть наблюдения - как ведёт себя дочка, когда вы наедине с ней, а как она себя ведёт, когда приходит муж, а как разворачиваются события, когда появляется ещё и третий взрослый человек
Цитата:
бабушка например (в гостях недавно были)


Что можно сказать об истериках в этом случае: они проявляются сильнее или слабее - в каких случаях, а может быть без изменений...


Цитата:
к врачу уже идти?


Консультация врача-невролога не помешает. Здесь следует выяснить не являются ли истерики следствием какого-либо заболевания или переутомления


Цитата:
Практически у всех детей от года до трёх бывают истерики. А как ещё немедленно выразить желание? Объяснить — слов не хватает, сделать самостоятельно — не можешь, а энергия и желание вырываются с отчаянной силой. Вот и приходится бросаться на пол и орать не своим голосом.
Самое интересное, что таким образом ребёнок требует именно то, что Вы сильнее всего не хотите ему давать или разрешать. А это значит, что между вами начинается борьба. И чем активнее Вы боретесь за победу, тем очевиднее Ваша награда: жуткое раздражение и чувство вины, что Вы - «плохая мать». Вот и получается, что от такой борьбы лучше уклониться. Как? - Анна Кравцова "Непослушные детки или Как научиться понимать своего ребёнка"

1. можно, например, пересмотреть схему и давать желаемого не дожидаясь истерики, невзирая на грязные руки и объективные :) причины. Ведь доча-то не знает, что у Вас есть объективные причины с ней сейчас не играть, НО она знает КАК на Вас повлиять, чтобы получить желаемое!!!

2. если Вы чувствуете, что истерика дочи — это чистой воды манипуляция, то можно попробовать другой вариант - не обращать на неё внимания — молча начинаете делать какое-нибудь ИНТЕРЕСНОЕ для ребёнка дело: рвать газету, катать мячик, листать книжу с большими картинками и ещё какие-нибудь способы, которые Вам подскажет интуиция, которые могут сработать :) . Если ребёнок затевал истерику, чтобы пообщаться с Вами , и не очень возбуждён, то он не выдержит и присоединится к Вам

3. хорошо бы предоставлять ребёнку дома и во дворе достаточно пространства для «безобразий» - бросанья, лазанья, попрыгушек и т.п. Запрещайте только то, что действительно опасно или вредно для малыша и окружающих. Это поможет сбрасывать лишнее напряжение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
СамаПоСебе
Студент
Студент


На сайте с 07.07.10
Сообщения: 2098
В дневниках: 1
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2011 13:51     Ответить с цитатой

Светлана Голикова
Спасибо большое за помощь!!! :love_sibmama: Попробовала во время истерики заняться интересным делом - помогло :) Не сразу, но доча подключилась, хотя рыдала крокодильими слезами :aga-aga:
Вы знаете, вот когда мы с ней наедине, то в последнее время стало проще успокоить (да и вообще реже как то стало все это), но я это связываю с тем, что я стала иначе относиться к этому - перестала сама нервничать, возмущаться и все такое. А стала именно на результат ориентироваться - без эмоций успокоить ребенка и все.
С папой когда мы, то он оч переживает когда видит что она плачет. Вобщем получается что я гну свою линию поведения, а папа наш в панике носится вокруг ребенка, а она только еще больше впадает в истерику если видит что к ней кто-то кроме меня подходит в такие моменты. Ну у нас вообще я строже и требовательнее отношусь в дочке, а папой она крутит как хочет :oops: :lol:
Бабушка тоже во всем потакает, причем АБСОЛЮТНО. Ну ей проще конечно это делать - она видит нас 3 дня в месяц. Поэтому дочка с ней не истерит вообще - причин нет, так как ни в чем не отказывают. Но если уж например ночью спросонья разнервничается, то присутствие бабушки и ее попытки помочь тоже только усугубляют :(

По поводу переутомления - возможно... Мы раза 3 в неделю ходим на развивалки в центр раннего развития. Может многовато информации?

По поводу пространства - ей и так разрешено все, что не опасно :) Все что не может причинить ей вред - в свободном доступе. Вот с попрыгушками у нас сложнее конечно... Боимся что упадет, ударится и тп. Может правда прыгуночки ей купить для ее возраста?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светлана Голикова
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.10.11
Сообщения: 321
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2011 15:50     Ответить с цитатой

Здравствуйте, СамаПоСебе :)

Я рада, что у Вас налаживаются отношения с дочей :)


Цитата:
По поводу переутомления - возможно... Мы раза 3 в неделю ходим на развивалки в центр раннего развития. Может многовато информации?


Понаблюдайте за настроением ребёнка - охотно ли она идёт на такие занятия, нравится ли быть там?

Цитата:
По поводу пространства - ей и так разрешено все, что не опасно :) Все что не может причинить ей вред - в свободном доступе. Вот с попрыгушками у нас сложнее конечно... Боимся что упадет, ударится и тп.

Согласна. Это небезопасно. И Вы не одиноки. Многие мамы не поощряют лазанье детей, но все дети лазят :)
Придёт время, когда запреты перестанут помогать: ребёнок активно стремится к разнообразию своей эмоциональной жизни, а именно это он получает, когда смотрит на мир с высоты дивана, стола, стула...
Как всегда, лучше всего добиться компромисса: подобрать устойчивый стульчик, который можно за собой таскать, на него залезать и заглядывать на столы, полочки и подоконники.
Можно построить в углу комнаты конструкцию из диванных подушек - построить приемлемое (для Вашего спокойствия) пространство, где ребёнок сможет удовлетворять свою страсть к разнообразным "точкам зрения" на окружающее пространство :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах