Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Горшок...
все-таки моя ситуация индивидуальна...

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2011 14:15    Заголовок сообщения: Горшок... Ответить с цитатой

Добрый день! Я знаю, что тем про горшки много, но у меня проблема несколько другая. Ребенок горшка не боится, несколько раз просилась за последние полгода где-то и благополучно ходила. Причем мы были у врачей, обследовались(еще когда на горшок не ходили), из чего врачи сделали вывод - с ребенком все нормально, причина именно в том, что ей самой этот горшок не кажется более удобным вариантом, чем писать-какать в штаны. Врачи успокаивают, говорят, что придет осознание "нужности" горшка со временем. И ведь испробовали все способы еще до прихода врачей - и игровые формы, и стыдили, и садились на горшок сами, и показывали, как другие дети на горшки ходят, и поощряли, и штаны описанные не меняли. Но все без толку - дочка активно игрушек на горшок сажает, играет так, садится сама и мультики смотрит на горшке, но чтобы пописать, встает с него, не стыдится абсолютно, на других детей на горшках сморит с интересом, но рядом на другой горшок садиться не желает, мокрые штаны просто снимает сама... В общем, ребенок прекрасно понимает вообще все, когда ее спрашиваешь, кто куда должен ходить в туалет. показывает даже и на свои горшки, и на унитаз, и на кошачий лоток и объясняет, кто куда ходит и зачем, знает, что писать в штаны плохо, кота отсчитывает за то, что он мимо лотка какает(извиняюсь за такие подробности - ну вот просто все понимает). Унитаза боится. Купили кольцо, но садиться на унитаз не хочет, в ужасе, хотя ходит в туалет со мной и видит, зачем он нужен и что он не опасный. Теперь, когда нам пошел третий год, я в этом только убедилась. Просилась на горшок, когда ей что-то надо было. Один раз, когда моя мама зефирки принесла, попросилась и пописала, как надо, получила свою зефирку(я давать не хотела поначалу, чтобы не рисковать - вдруг аллергия высыпет, но ради такого все-таки рискнула и дала). Другие вознаграждения ее не особо привлекали в пользу хождения на горшок. Один раз перед сном, чтобы время протянуть и не спать, попросилась и сходила, я ее просто похвалила и снова уложила спать - уснула без проблем. И утром однажды, проснулась, попросилась и пописала, потом спокойно позавтракала, и получила снова сладенькое как вознаграждение, естественно, с объяснениями, что это за то, что на горшок сходила. Да и вообще любое хождение на горшок сопровождается похвалами со стороны меня, мужа и всеХ, кто находится рядом(близких ей, естественно, перед чужими стесняется). Спрашиваю ее периодически, не хочет ли она в туалет, ответ - "Нет", а через минуту штаны меняем. Просто сама вижу, что ребенок сейчас пописает или покакает. А ведь уже не маленькие - стыдно, когда у всех дети на горшок ходят, а моя категорически отказывается. Жутко надоело просыпаться по уши в моче. Причем сначала надо залезть ко мне, описать мою постель, затем непременно в комнату к мужу, залезть к нему и его диван намочить :eek: Так она нас утрами приветствует. Уже начали ругать... Ну вот как дать понять ребенку, что писать в горшок лучше, удобнее и вообще это здорово?
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 17 дней
Нашей семье 17 лет 9 месяцев 5 дней
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 14 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светлана Голикова
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.10.11
Сообщения: 321
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2011 1:00    Заголовок сообщения: Re: Горшок... Ответить с цитатой

Ольга Юревна, здравствуйте :)

Начну прямо с вопроса, который Вы задали :)

Цитата:
Ну вот как дать понять ребенку, что писать в горшок лучше, удобнее и вообще это здорово?


И я нашла ответ на этот вопрос у Вас в тексте:

Цитата:
В общем, ребенок прекрасно понимает вообще все

конечно о том, для чего нужен горшок Вы уже рассказали ребёнку со всеми подробностями, остаётся разобраться - почему не писает на горшок...

И мне кажется, что причина лежит здесь:

Цитата:
Просилась на горшок, когда ей что-то надо было


Конечно! Ведь дело не в понимании, а в отсутствии ЖЕЛАНИЯ дочери это сделать на горшок.

Судя по описанию ситуации, сейчас желание есть у Вас и Вы объясняете почему Вам этого хочется:

Цитата:
Жутко надоело просыпаться по уши в моче


Цитата:
А ведь уже не маленькие - стыдно, когда у всех дети на горшок ходят, а моя категорически отказывается


Чувство стыда, возможно, является раздражающим фактором и движущим моментом в Вашем желании обучить ребёнка писать на горшок, только стыд - не лучший попутчик в этом деле. Чувство стыда для ребёнка связано с неприятными моментами, когда ребёнка ругают и вряд ли ребёнок поймет отсюда, что:

Цитата:
писать в горшок лучше, удобнее и вообще это здорово


ЧТО же ДЕЛАТЬ?

Можно подойти к этому делу, как к ИГРЕ! Поскольку наша задача - пробудить желание у ребёнка, то для этого необходимо ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ.

Цитата:
Просто сама вижу, что ребенок сейчас пописает


вот-вот :) предлагать ребёнку присаживаться на горшок, когда Вы заметили такие признаки и предложить своей дочери одну из игр. Удовольствие от позитивного настроя в этой игре может оказаться лучшей наградой для ребёнка, особенно, если цель будет достигнута :)

Вот какие игры я нашла в книге Адлер Б. Перехитрим малыша/ Б. Адлер; Пер. с англ. Д.А. Щербаковой. Здесь её можно почитать целиком или только про горшок :) : http://pedlib.ru/Books/1/0289/1_0289-154.shtml


Цитата:
Точный выстрел в горшок. Закажите по каталогу или купите в магазине детских товаров мишени; кладите их на дно горшка и пусть малыш попробует попасть струей мочи в центр мишени.
Кораблики и рыбки в горшке. Эти вырезанные из шелковой бумаги предметы разного размера и формы, которые ваш малыш должен попытаться потопить, писая на них, продаются в тех же магазинах, что и мишени, или же вы их легко можете сделать сами.
Пальчик в теплой воде. Ваш малыш может посидеть на горшке, но не пописать, хотя вы уверены, что его мочевой пузырь полон. Если минута-две прошли безрезультатно и он говорит, что хочет встать, попросите его подождать минутку. Принесите чашку с теплой водой и попросите малыша опустить в нее пальчик (или всю ручку). Для большинства детей этого достаточно, чтобы у них началось мочеиспускание.
Еще несколько побуждающих способов: шум текущей воды; теплая ванна; дать малышу выпить стакан теплой воды; накормить соленой пищей, вызывающей жажду, что в свою очередь будет способствовать увеличению количества выпитой жидкости и, следовательно, потребности «сходить» на горшок.
Карты «большого мальчика» или «большой девочки». Можно купить (или, потратив некоторое количество времени и усилий, сделать самим) карту успеха. На каждый день недели сделать несколько прорезей или коробочек, и за каждое успешное использование горшка по «малой» нужде кладите серебряную звездочку в соответствующую прорезь или коробочку на карте, а по «большой» - золотую (или любой другой формы и цвета, которые нравятся малышу). После того как наберется несколько звездочек (скажем, за целый день успешного пользования горшком), можно наградить малыша (игрушкой или чем-нибудь вкусненьким).
Вознаграждение «на месте». Многие родители используют для награды конфеты типа «Херши Кисс» и «М&М», которые можно давать маленькими порциями и которые являются быстрой и легкой «платой» за каждое успешное пользование горшком. Некоторые родители считают, что за исполнение «большой» нужды поощрение должно быть больше, и дают за это больше конфет. (Родители, которым не хотят закреплять в сознании ребенка мысль о том, что конфеты - самая желанная пища, могут заменить их наклейками и т.п.)
Большая отсроченная награда Предложите пойти в парк развлечений или в зоопарк, но скажите: «Мы с удовольствием взяли бы тебя в (назовите это место), но это не очень подходящее место для тех, кто носит подгузники. Там можно покататься (или еще что-нибудь поделать), но тогда тебе весь день придется быть в трусиках. Я знаю, что ты уже готов к этому, так что давай сделаем так: всю эту неделю мы попробуем надевать трусики. Если сможешь всю неделю ходить в трусиках и не будешь забывать пользоваться горшочком, то в конце недели мы возьмем тебя с собой в (назовите место)». Вы не должны ни требовать, ни ждать абсолютного успеха в течение этой недели и заверить малыша, что одна - две «неудачи» не лишат его шансов. Если он еще очень мал, не устанавливайте точного дня, а сами решите, действительно ли он добился прогресса к концу недели, и наградите его. Если же прогресса не отмечалось, скажите, что на ваш взгляд нужно больше времени, чтобы понять, готов ли он отправиться на прогулку, и дайте еще неделю. В конце второй недели, если малыш прилагал усилия и тому есть подтверждение, он, безусловно, достоин награды (даже если ему далеко не всегда удается успешно пользоваться горшочком).
Приятное нижнее белье. Вашему малышу может быть легче сохранять свои трусики сухими и чистыми, если он выберет их сам в магазине и если они будут украшены фигурками динозавров, обитателей джунглей или Винни Пуха и его друзей. (Можете произнести низким рычащим голосом, имитируя голос Тигры: «Никто не захочет писать и пачкать старого доброго Тигру!»)

Психологическая мотивация № 1. Не думайте, что малыш беспокоится только о материальных поощрениях - таких как конфеты, одежда и пр. Для него, несомненно, очень важно ваше одобрение, но, поздравляя его, не переборщите с подарками и «ахами-охами» по любому поводу - это должно восприниматься как обычное действие. Ваш малыш вполне осознает, что пользоваться горшком хорошо, но это делает не только он, но и другие дети. Это не покорение Эвереста, так что не надо таким образом реагировать на удачу малыша. Просто скажите: «Отличная работа, я знала, что ты сможешь сделать это!» Заверьте его в том, что с самого начала верили в него.

Психологическая мотивация №2. Ваш малыш не только любит вас и ждет вашего одобрения, но он также хочет быть похожим на тех, кем восхищается. Есть у него любимый книжный герой? Может быть, он хочет быть похожим на Питера Пэна? Отлично, но ведь тот не носил подгузников! (Они бы тянули его вниз, когда он летал.) А может быть, он хочет быть похожим на какого-то киногероя? (Только когда речь идет о горшке, не выбирайте в качестве героя животное – даже такое, как Симба или Король Лев.) Не забудьте добавить, что любимый герой тоже когда-то был обыкновенным маленьким мальчиком, так же, как он, носил подгузники, а потом научился пользоваться горшком. Одного не следует говорить: какой-то знакомый малышу ребенок уже научился «ходить» на горшок. Это непродуктивно, потому что ваш малыш тут же решит, что слишком трудно научиться чему-то на примере другого ребенка. Более того, он возненавидит этого ребенка, особенно если это его брат или сестра! В качестве побудительного мотива можно использовать примеры взрослых людей.


и... не стоит особенно усердствовать, ведь цель игры - пробудить ИНТЕРЕС, а потом уже и желание обязательно появится :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2011 8:45     Ответить с цитатой

Светлана Голикова, спасибо. Ну, как я поняла, ругать не надо - только все испорчу. Попробуем так поиграть, я о подобном не слышала и не читала.
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 17 дней
Нашей семье 17 лет 9 месяцев 5 дней
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 14 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светлана Голикова
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.10.11
Сообщения: 321
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2011 10:23     Ответить с цитатой

Ольга Юрьевна, здравствуйте.

Ольга Юревна писал(а):
я о подобном не слышала и не читала.

мне очень приятно, что удалось привнести частичку нового, с Вашей помощью :) :)

Удачи Вам, в этом нелёгком деле :)

И, если появится желание - поделитесь своим опытом, что у Вас получилось...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2011 13:14     Ответить с цитатой

Светлана Голикова
обязательно. :love_sibmama:
Скрытый текст:
не знала, что тут еще второй психолог отвечает
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 17 дней
Нашей семье 17 лет 9 месяцев 5 дней
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 14 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2011 10:56     Ответить с цитатой

Светлана Голикова, отписываюсь о ситуации - за конфетки писать получается. Правда, не всегда, но теперь дочка ходит через раз на горшок каждый день. Обычно рано утром бегом на горшок, перед дневным и ночным сном от одного до трех раз пописать может, причем когда вознаграждения нет. Пообещала ей, что когда она будет бесперебойно писать на горшок, разрешу ей на унитаз писать(пока она там просто сидит и балуется по минут двадцать без толку, поэтому в туалет ее не пускаю)

Спасибо огромное за советы!
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 17 дней
Нашей семье 17 лет 9 месяцев 5 дней
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 14 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светлана Голикова
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.10.11
Сообщения: 321
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2011 21:08     Ответить с цитатой

Сальванелли, спасибо Вам большое, что нашли время написать о своих достижениях! Вы молодцы!
Удачи, Вам в этом нелёгком, но очень родном деле - воспитании дочи :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах