Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Детская ревность
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
кандебобера
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.09.11
Сообщения: 224
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2011 1:34    Заголовок сообщения: Детская ревность Ответить с цитатой

Здравствуйте! Опишу Вам свою ситуацию, и хочу спросить - нам нужна помощь психолога или уже надо к невлологам и психотерапевтам? И еще по ходу изложения проблемы буду задавать вопросы по правильному поведению в конфликтах мальчиков.
Вобщем, у меня 2 сына. Старшему 3 года. Младшему 1.5.
Старший очень очень психованный ребенок. Если что-то не так как ему хочется - я не даю ему конфет например, а даю суп, (т.е. садимся есть - он начинае тпросить конфеты (без упоминания) я ему говорю что только после супа и тп) он начинает психовать, падать на пол бится головой об пол, орать пока ему не дадут их или если он например случайно сломает свою игрушку, или порвет книжку - часовые истерики. Второй - очень спокойный никогда не истерит - ну разве что когда старший забирает у него игрушки.
И вот вопрос - как лушче себя вести в таких ситуациях - как разрешать конфликты - если уговоры и прочие прибаутки с отвлечением вниманияне помогают? я боюсь сейчас настроить старшего против младшего.
Старший вообще игнорит маленького - т.е. он с ним не играет, не разговаривает, как будто он пустое место. НО мы всегда все делаем вместе - кушаем, купаемся, гуляем и тп. Разве что засыпаем по очереди (думаю это тоже добавляет масла конфлик) - Ст. теперь требует чтобы его так же как мл укачивала на руках!
ПОжалуй единственная ситуация когда он вспоминает о мл. когда я пытаюсь помыть ст голову(подстрич, наказать и тп) - он начинает кричать "Яну янууу" т.е. чтобы братику все эти неприятные вещи делала.
И еще такой вопрос - когда засыпает он постоянно облизывает губы, как-то там чмокает и тп- может минут 40 этим заниматься !! (это уже повод для обращения к неврологу?).аа еще он очень любит копаться в моих волосах (это у него еще с младенчества) - это пожалуй одна из вещей, которая его может успокоить - предлагаю ему волосы - он тут же хватает их и успокаивается.
и еще вопрос.
когда мы ложимся спать - а он увлечен игрой ил просто не в духе (слава Богу бывают еще вечера когда он с удовольствием идет в кроватку). Он начинает придумывать всякую ерунду лишь бы не лежать (но сам сонный 100%) -он то просит покушать, то горшок - а сам как только оказывается там начинает играть. приходится его буквально брать в охапку фиксировать ему руки и ного пока он пытается вырваться - все 2 минуты и он спит!! вот это явление мне ооочень интересно...
и еще вопрос..
Он дико боится врачей. мы с ним из-за этого и в ПК ходить не можем потому что он видит крыльцо - и начинает порать пока мы не выйдем -так что приходится ходить только в крайнем случае - анализы сдать или во время оболезни послушатсся (врачам не дает ничего сделать с собой сразу хватается за меня рукамт и ногами и орет :( (в 3 мес он попал в больницу очень серьезно и надолго - но не может же у него это отложится в памяти?) Кстати, жутко боится градусников - опять истерики начинаются,ДАЖЕ КОГДА ОН СПИТ С ТЕМПЕРАТУРОЙ!! проверяли уже много раз как только прикосаемся к нему градусником начинает кричать и оттталкивать его
вот столько у меня к вам вопросов :((( надеюсь что вы найдете время хотябы подсказать что можно почитать на тему воспитания 2х мальчиков.
п.с. Старший моим вниманием нисколько не обделен - скорее наоборот, он у меня в любимчиках что-ли, и папа с ним больше времени проводит (по причине его большей разумности - играют в игры, разводят черепах и тп...) то есть не сказать то что все это у него от недостатка внимаия - скорее оно у него в избытке, а младший конечно сейчас во всем копирует старшего (самое ужасное что чаще пытается орать как он). как бы его еще и от этого оградить...
ну вроде бы все описала.. жду вашего ответа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светлана Голикова
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.10.11
Сообщения: 321
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2011 23:51     Ответить с цитатой

Здравствуйте, кандебобера :)

Вопросов много, давайте для начала разберёмся в некоторых из них (к остальным мы ещё вернёмся :) ), для этого мне необходимо задать Вам уточняющие вопросы:


Цитата:
Старший вообще игнорит маленького - т.е. он с ним не играет, не разговаривает, как будто он пустое место.


Когда Вам стало заметно такое поведение старшего сына?
Как старший сын воспринял появление в доме маленького братика в первый раз, в дальнейшем...?



Цитата:
И еще такой вопрос - когда засыпает он постоянно облизывает губы, как-то там чмокает и тп- может минут 40 этим заниматься !!


Опишите подробнее — как Вы укладываете спать старшего сына?



Цитата:
Разве что засыпаем по очереди (думаю это тоже добавляет масла конфлик)


Расскажите об этом поподробнее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
кандебобера
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.09.11
Сообщения: 224
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2011 0:37     Ответить с цитатой

[quote="Светлана Голикова"]Здравствуйте, кандебобера :)

Цитата:
Когда Вам стало заметно такое поведение старшего сына?
Как старший сын воспринял появление в доме маленького братика в первый раз, в дальнейшем...?


такое поведение у него наверное прямо с рождения Яна. ему было как раз 1.5 года. Младшего принесли показали сказали это братик - он посмотрел потрогал, и все. потом он очень редко подбегал к нему (ну раз в 2 мес примерно) смотрел с умилением (но только если накануне видел мультик или передачу детскую с подобным поведением героев - кто-то там с куколко играл к примеру). все остальное время он не обращал на него внимания. но в это время психи и начались (с 1.5 лет или с рождения братика). Хотя наш образ жизни выгладел так - пока младший большую часть времени спал - я играла со старшим, все делали вместе, он даже спал с нами когда ему вздумается. Потом мл стал больше бодрствовать - но ст. все равно не обращал внимания. Да он кстати вообще ни с кем не идет на контакт из детей. мы постояно играем в песочнице - там около 7-10 деток всегда - Марк ни с кем не играет в игры. Он не дает свои игрушки, если играет в мяч и кто-то пытается с ним вместе покатать мячик - у него истерика не трогай, мое и тп, Если он рисует - то пока он не попросит нарисовать что-то лучше к нему не приставать иначе опять нетрогай не лезь и тп. Вот сейчас у него новое развлечение (уже около 2х месяцев) - бегает о своими машинками, собирает их в пакет и не дай бог хоть одна из них упадет или младший возьмет :eek: Правда на моей памяти есть несколько человек с которыми он моментально пошел на контакт и начал даже игрушки свои приносить (но это премущественно девочки)



Цитата:
Опишите подробнее — как Вы укладываете спать старшего сына?


мы кушаем, потом горшок, умывания, (чаще все это делаю я сама, иногда папа поключается - он со старшим помогает). Потом вместе Марк мне помогает постелить кроватку (сам говорит что поможет), я быстро на руках укачиваю мл. а ст в это время лежит под одеялом с мишкой, но вот последние недели он постоянно ноет мама-мама пока я к нему не лягу. потом я ложусь - если мл еще не спит то я лежу спиной к ст.а он мне в это время крутит волосы и обнимает. если я их укладываю рядом, то марк начинает толкать брата, или перелазить на ту сторону, что ближе ко мне. с папой никто не может заснуть (может и может, но это слишком долго, а я не могу себе позволить усыплять детей по часу-полтора :-( ) Ну и если мы лежим с ним вдвоем то он начинает чмокать облизывть губы, и крутит и вырывает волосы постоянно мне. вот так мы обычно и засыпаем. когда быстро. когда долго не может уснуть.

Светлана, и поскажите пожалуйста что делать в ситуации битвы за одну игрушку??? сегодня вынесла санки - один сел у второго истерика, вынесла машинку - оба бросили санки кинулись на машину - опять один успел у второго истерика, меняю их местами все равно истерика у того кому не досталось :mad: заношу все в гараж - орут оба :eek: а потом лупят друг друга за то что не поделили! (хотя никакого насилия у нас в семье нет, мы не деремся с мужем и детей я не бью)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Иреночка
Студент
Студент


На сайте с 06.02.11
Сообщения: 2579
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск, Первомайский район.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2011 0:53     Ответить с цитатой

Светлана Голикова
Здравствуйте! Может вы мне поможете советом в нашей семейной проблеме? У нас проблема в том, что старшая дочь, которой 10 лет, нас с мужем "не слышит". Она какую-то бронь чтоли включает, допустим я ей говорю-говорю по несколько раз одно итоже, а она почему-то мимо ушей пропускает всё. Я не знаю чем вызвано такое поведение, мы не требуем от неё чего-то непосильного. Я уже прям устала от этого, меня такое поведение просто выматывает морально. Как правильно сделать чтобы ребёнок нас слышал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светлана Голикова
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.10.11
Сообщения: 321
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 0:20     Ответить с цитатой

кандебобера, здравствуйте :)

Цитата:
Такое поведение у него наверное прямо с рождения Яна. ему было как раз 1.5 года. Младшего принесли показали сказали это братик - он посмотрел потрогал, и все. потом он очень редко подбегал к нему (ну раз в 2 мес) ...все остальное время он не обращал на него внимания.


Что удавалось предпринять, чтобы заинтересовать Марка маленьким братишкой?
Есть ли в Вашем арсенале приёмы, которые срабатывали?
Какие общие интересы есть у Ваших сыновей сейчас?

Цитата:
пока младший большую часть времени спал - я играла со старшим, все делали вместе

Вместе - это Вы и Марк или это Вы, Марк и младший сын?


Цитата:
Марк ни с кем не играет в игры. Он не дает свои игрушки, если играет в мяч и кто-то пытается с ним вместе покатать мячик - у него истерика не трогай, мое и тп

У Марка обострённое чувство собственности?
Есть ли у него свои игрушки, которые никто не может взять - есть ли игрушки, которые принадлежат только ему?
Есть ли у Марка свой уголок, местечко, в котором он мог бы уединиться?

Цитата:
...нам нужна помощь психолога или уже надо к невлологам и психотерапевтам

Консультация невролога не помешает - этот визит поможет определить, есть ли медицинские основания для истерик и возникающей тревоги, в этом случае поддерживающие препараты помогут скорректировать ситуацию.

Цитата:
Ну и если мы лежим с ним вдвоем то он начинает чмокать облизывть губы, и крутит и вырывает волосы постоянно мне. вот так мы обычно и засыпаем. когда быстро. когда долго не может уснуть.


Похоже, что у Марка сохраняется возбуждение, которое мешает расслабиться и заснуть. Хорошо помогает в таких случаях соблюдение ритуала за час до сна, который помогает настроиться ребёнку на сон. В это время важно исключить подвижные игры, можно складывать игрушки на место, укладывать куколок и зверушек спать, почитать книжку перед сном... и совершать эти действия изо дня в день - так они станут ритуалом отхода ко сну.

Цитата:
Светлана, и поскажите пожалуйста что делать в ситуации битвы за одну игрушку???

Разница в возрасте Ваших сыновей маленькая и ревность особенно ярко звучит.
Можно, например, как делают мамы двойняшек, покупать одинаковые игрушки каждому. И каждый мальчик будет знать - это моя игрушка, по определённому символу или цвету.

Можно ещё здесь почитать про игрушки: http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=316111
и про ревность статья Анны Бердниковой: http://zhurnal.lib.ru/b/berdnikowa_a_g/htdyjcnm.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
кандебобера
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.09.11
Сообщения: 224
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 15:54     Ответить с цитатой

[quote="Светлана Голикова"]Светлана Голикова, здравствуйте :)

Цитата:

Что удавалось предпринять, чтобы заинтересовать Марка маленьким братишкой?
Есть ли в Вашем арсенале приёмы, которые срабатывали?
Какие общие интересы есть у Ваших сыновей сейчас?

пожалуй особо то я и не заинтересовывала его :( первое время Марк то пытался усесться на него то на голову ему лез.. (мес-2 было яну), вобщем близко его решили не подпускать :) а так вместе гуляли - он катил коляску (сам просил катить братика), рассказывали что это братик, что теперь все будем вместе и тп.. но он не интересовался, но иногда копировал обращение с куклами либо с мишкой. (тогда он стал не только машинками играть а мишками куклами и тп - иммитировал купание их укачивал и тп) но редко. вместе они не играют к сожалению. Т.е. ян то готов к играм - он постоянно пытается копировать его игры с машинами, сейчас он повторяет звуки которые Марк издает (звук машины зверей, и др) падает, кашляет сразу же за ним - видно что брат ему интересен и он его именно копирует. а Марк видит что он к нему приближается или берет игрушки начинает просто пищать, орать, все сгребать убирать в свой дурацкий пакетик. Единственная игра которая их хоть как-то "сближает" это что-то типа догоняшек - они любят пролазить под кроватями друг за другом - тогда Марк хоть какое-то внимание уделяет (по-очереди забираются под кровать - и никто не толкает и не кричит). игрушки - машинки которые все время не могут поделить. и конструкторы - это то что всегда у них на ура идет. а остальное по настроению (те же куклы звери мячики)

Цитата:
пока младший большую часть времени спал - я играла со старшим, все делали вместе
Вместе - это Вы и Марк или это Вы, Марк и младший сын?

я и марк, но когда ян не спал он всегда был при нас - готовили. убирали и тп. либо я с младшим (в манеже) отлучалась на кухню, а Марк оставался в комнате с игрушками


Цитата:

У Марка обострённое чувство собственности?
Есть ли у него свои игрушки, которые никто не может взять - есть ли игрушки, которые принадлежат только ему?
Есть ли у Марка свой уголок, местечко, в котором он мог бы уединиться?

да, думаю у него чувтсво собвстенности очень обострённое, (может тут и наследственный фактор - я сама тоже жадина еще та :oops: ). есть игрушки, которые может быть слишком хрупкие или дорогие (машина на пульте например) или там ножницы детские - он знает что этим может пользоваться только он, а машинки (ну большая часть у нас именно они т.к. мальчики к ним прям нездоровый интерес проявляют:)). а так у нас все общее получается - хотя вот купили ему диван - он знает что это именно его диван -говорил всем бабушками что "папа подарил диван марку" - мне кажется что он осознает что это его уголок - иногда он засыпая (обычно я укладываю его в нашей кровати а потом переношу), он сам просится "на диванчик" - и там его укладываем. а днем - ну он может зайти в любую из 3х комнат и играть где ему захочется - он чаще один и играет. (т.е. и я к нему не лезу если он увлечен и Яна другим занимаю т.к. он сразу начинает его машины отбирать)

Цитата:
.Консультация невролога не помешает - этот визит поможет определить, есть ли медицинские основания для истерик и возникающей тревоги, в этом случае поддерживающие препараты помогут скорректировать ситуацию.
..
неврологу на след. неделе записались - но даже страшно представить что он там опять начнет вытворять, даем ему несколько недель уже валериану - вроде писка стало меньше.

Цитата:
Можно, например, как делают мамы двойняшек, покупать одинаковые игрушки каждому. И каждый мальчик будет знать - это моя игрушка, по определённому символу или цвету.

неееет, нам это пока не помогает, как я уже выше писала - все сразу же отбирает себе Марк - хотя при покупке я ему говорю что эта ишрушка тебе, а эта такая же братику.
а ссылки ваши обязательно почитаю и возьму на заметку! спасибо!

Может на его психи оказало влияние то, что мы постоянно в переездах - сначала жили в новосибирске, - и часто разв 3 месяца мы ездили на пару недель к бабушке, потом переехали в другой город, потом меняли квартиры, теперь я учусь и мне необходимо оставлять детей со своей мамой, но т.к. ей трудно ездить по вечерам к нам домой - мы 4 дня в неделю живем у нее, а выходные у себя - может эти мотания так на него влияют?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светлана Голикова
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.10.11
Сообщения: 321
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2011 21:24     Ответить с цитатой

Иреночка, здравствуйте :)

Давайте прояснять ситуацию.
Итак, в своём сообщении Вы писали, что дочь Вас "не слышит":

Цитата:
Она какую-то бронь чтоли включает, допустим я ей говорю-говорю по несколько раз одно итоже, а она почему-то мимо ушей пропускает всё.


Опишите пожалуйста конкретную ситуацию, которая ещё свежа в Вашей памяти.

Цитата:
мы не требуем от неё чего-то непосильного


На какие требования дочь Вас "не слышит"? поясните пожалуйста.

Бывают ли ситуации, когда вы слышите друг друга? Расскажите о них подробнее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Иреночка
Студент
Студент


На сайте с 06.02.11
Сообщения: 2579
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск, Первомайский район.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2011 22:14     Ответить с цитатой

Светлана Голикова
Здравствуйте! Спасибо что ответили! Да всё что угодно, например: пить витамины каждое утро и вечер, убрать на своём столе, навести порядок в комнате, сложить в шкаф свои вещи, отнести книгу в библиотеку, кушать идти. Слышит меня дочь когда я её на улицу или к подружкам в гости отпускаю, но при этом во сколько домой прийти - дочь не услышала и я ей потом звоню и говорю что мы договорились же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светлана Голикова
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.10.11
Сообщения: 321
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2011 23:45     Ответить с цитатой

кандебобера, здравствуйте :)

Цитата:
Марк видит что он к нему приближается или берет игрушки начинает просто пищать, орать, все сгребать убирать в свой дурацкий пакетик.


Есть такие игрушки, с которыми Марк не готов делиться и он вправе это делать, если это его игрушки. Поэтому, важна чёткая определённость где моё, а где чужое.

Что можно сделать, чтобы не допускать конфликта между братьями, при этом не разделяя их по комнатам и разным игрушкам, а стараясь подружить?

Цитата:
Единственная игра которая их хоть как-то "сближает" это что-то типа догоняшек - они любят пролазить под кроватями друг за другом - тогда Марк хоть какое-то внимание уделяет (по-очереди забираются под кровать - и никто не толкает и не кричит)

Цитата:
... и конструкторы - это то что всегда у них на ура идет

Я правильно понимаю, что мальчики ссорятся, когда Марк боится потерять свои игрушки, но с удовольствием играет без игрушек или, где ценность отдельной игрушки не важна -конструкторы? Стоит подумать, какие ещё игры можно добавить, в которых будут играть оба мальчика.
Можно заглянуть сюда: Зимние игры на улице:
Цитата:
http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l_03_04k.shtml


Цитата:
Может на его психи оказало влияние то, что мы постоянно в переездах - сначала жили в новосибирске, - и часто разв 3 месяца мы ездили на пару недель к бабушке, потом переехали в другой город, потом меняли квартиры, теперь я учусь и мне необходимо оставлять детей со своей мамой, но т.к. ей трудно ездить по вечерам к нам домой - мы 4 дня в неделю живем у нее, а выходные у себя


Здесь можно опираться исключительно на Ваши наблюдения - как себя чувствует Марк в чужой обстановке, спокойнее ли его поведение, когда находится дома или всё остаётся без изменений? Охотно ли Марк собирается в такие поездки или ему хочется остаться дома? Какой сон у ребёнка, когда он находится вне дома?

Цитата:
если мы лежим с ним вдвоем то он начинает чмокать облизывть губы, и крутит и вырывает волосы постоянно мне. вот так мы обычно и засыпаем


Такое поведение чаще бывает вне дома, в домашней обстановке или без изменений в любой обстановке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Иреночка
Студент
Студент


На сайте с 06.02.11
Сообщения: 2579
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск, Первомайский район.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2011 17:37     Ответить с цитатой

???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светлана Голикова
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.10.11
Сообщения: 321
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2011 21:32     Ответить с цитатой

Иреночка, ещё не добралась до Вашего вопроса - я отвечу :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Иреночка
Студент
Студент


На сайте с 06.02.11
Сообщения: 2579
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск, Первомайский район.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2011 22:22     Ответить с цитатой

Светлана Голикова
Хорошо, спасибо, жду!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светлана Голикова
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.10.11
Сообщения: 321
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 19:08     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Иреночка

В своём сообщении Вы писали, что:
Цитата:
...что старшая дочь, которой 10 лет

Какого возраста есть ещё детки в семье?
Какие отношения с детьми/ребёнком у Вашей старшей дочери?

Цитата:
Она какую-то бронь чтоли включает, допустим я ей говорю-говорю по несколько раз одно итоже, а она почему-то мимо ушей пропускает всё

Иреночка писал(а):
пить витамины каждое утро и вечер, убрать на своём столе, навести порядок в комнате, сложить в шкаф свои вещи, отнести книгу в библиотеку, кушать идти, во сколько домой прийти

Правильно ли я понимаю, что Ваша дочь "не слышит" Вас, когда дело касается неприятных для неё дел?

Цитата:
Слышит меня дочь когда я её на улицу или к подружкам в гости отпускаю

и "слышит", когда это касается интересных для неё дел?
Каким разговором можно заинтересовать ребёнка?
Есть ли у Вас общие интересы с Вашей девочкой, общие дела, семейные "посиделки"?

Цитата:
я ей потом звоню и говорю что мы договорились же

Вы действительно договорились или это было скорее Вашим пожеланием или требованием вернуться в назначенный час?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Иреночка
Студент
Студент


На сайте с 06.02.11
Сообщения: 2579
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск, Первомайский район.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 23:46     Ответить с цитатой

Светлана Голикова
Здравствуйте! У нас есть ещё одна дочь, ей 1г и 2 месяца. Вот про отношения между дочками я хотела позже посоветоваться с Вами, но раз Вы меня спросили - то я Вам сейчас расскажу. Старшая дочь Катя очень сильно ревнует, хотя я и стараюсь им одинаково внимания уделять, она очень любит малышку Вику и заботится о ней, но всё время пытается сделать так чтобы всё внимание было только на неё. Я объясняю Кате что Вика ещё совсем маленькая она же не может сама покушать, одеться и т.д. в основном мы всё делаем вместе втроём, а когда папа дома - то он играет с детьми я занимаюсь делами. Катя меня "не слышит" когда я прошу её сделать то, что не в её интересах начинает сразу "гундеть", а когда я прошу в магазин сходить - это она с радостью. Общих дел у нас с Катей много : она всегда ездит со мной куда-нибудь, уроки мы вместе делаем, играем во что-нибудь. Заинтересовать можно Катю вообщем-то многим. Я уже просто сама стала замечать что лучше я всё сделаю и не буду по десять раз говорить одно и тоже. Во сколько вернуться от подружек или с улицы мы обычно договариваемся сразу, я стараюсь её не ограничивать в этом, но допустим бывают такие моменты когда нужно сделать много заданий в школу и я понимаю что если Катюша будет долго гулять - то мы будем делать это всё до ночи, я ей объясняю это и опять таки она меня "не услышала" в назначенное время не приходит, а звонит и просит ещё погулять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светлана Голикова
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.10.11
Сообщения: 321
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2011 0:17     Ответить с цитатой

Иреночка, здравствуйте.

Цитата:
Старшая дочь Катя очень сильно ревнует

Как проявляется ревность?

Вопрос о ребёнке не случаен, мне кажется, что эти процессы взаимосвязаны...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах