Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Сын фантазер
Стоит беспокоиться или это нормально?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Екатерина111
Студент
Студент


На сайте с 03.08.10
Сообщения: 1509
В дневниках: 24
Откуда: г. Новосибирск, р-н Кировский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2011 9:12    Заголовок сообщения: Сын фантазер Ответить с цитатой

Здравствуйте!!!!
Моему сыну 3 года 7 месяцев. Он большой фантазер.
Например говорит: Я ехал на том автобусе (машине, трамвае, маршрутке и т.д.) вчера (или сегодня), хотя на самом деле он конечно не ездил. Раньше говорил что ехал один, сейчас говорит что со мной....
Или я был в том магазине...улице..доме.... в общем говорит все что увидит и он там был. Что это? Просто фантазии? Стоит ли беспокоиться? Когда начинаешь ему объяснять, что его там не было, начинает обижаться и спорить со мной....
Заранее спасибо.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светлана Голикова
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.10.11
Сообщения: 321
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 23:01     Ответить с цитатой

Екатерина111, здравствуйте :)

Цитата:
Я ехал на том автобусе (машине, трамвае, маршрутке и т.д.) вчера (или сегодня), хотя на самом деле он конечно не ездил. Раньше говорил что ехал один, сейчас говорит что со мной....


Такие истории ребёнок рассказывает только Вам или другим членам семьи тоже?
Эти истории разные или ребёнок повторяет одну и ту же с заменой некоторых деталей?


Цитата:
Или я был в том магазине...улице..доме.... в общем говорит все что увидит и он там был.


На Ваш взгляд, что он этими историями хотел бы Вам рассказать?
Понаблюдайте за сыном - какими эмоциями, на Ваш взгляд, подкреплены его фантазии?

Когда нет таких историй - чем ребёнок занимается тогда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Екатерина111
Студент
Студент


На сайте с 03.08.10
Сообщения: 1509
В дневниках: 24
Откуда: г. Новосибирск, р-н Кировский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2011 8:25     Ответить с цитатой

Здравствуйте Светлана Голикова
Спасибо что ответили :give_heart:
Сынок разсказывает эти истории всем, и мне и мужу и в садике воспитателям...(родственников у нас почти нет).
Повторяет в основном одно и тоже, меняются только в машинах или автобусах - цвета и мелкие незначительные детали.
Я не знаю, чтобы он хотел этими историями рассказать, может ему не хватает внимания, т.к. загруженность у меня пополной, и редко бываем в новых местах.
Эмоции у него как правило положительные и с восторгом, а когда начинаешь ему объяснять что этого не было, злится очень, спорит и может расплакаться, и мне приходится поддерживать его "игру". Но муж против этого....
Эти истории как правило бывают, когда мы на улице, еще обуждаем все, что он видит, например летящий самолет, яркие магазины, и в итоге он везде был, обсуждаем пробки на дорогах и почему так долго стоим. Если я его только из садика забрала, рассказывает что делал, что кушал и как сильно по мне скучал, но это длится максимум минут 10. Потом идут фантазии....
Другие занятия у нас как правило проходят дома, любит книжки читать со мной, играет один, иногда со мной, но только чтоб я смотрела, но не учавствоала, помогает мне по дому, кушать готовить, убираться, вещи в стир.машинку складывает и потом помогает доставать. А если смотрит телевизор, и что то видт, то он обязательно в этом учавствовал....Вот как то так..
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светлана Голикова
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.10.11
Сообщения: 321
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 20:23     Ответить с цитатой

Екатерина111, здравствуйте :)

в прошлом сообщении Вы писали:

Цитата:
может ему не хватает внимания и редко бываем в новых местах


Мне кажется, Вы очень близки к сути. Возможно, через свои фантазии ребёнок восполняет этот дефицит.

можно заглянуть сюда:

http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0021.shtml
http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0301138.shtml

возможно эти статьи рассеют Ваши опасения :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Екатерина111
Студент
Студент


На сайте с 03.08.10
Сообщения: 1509
В дневниках: 24
Откуда: г. Новосибирск, р-н Кировский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 21:33     Ответить с цитатой

Здравствуйте Светлана Голикова
Спасибо большое, пошли на больничный, почитаю обязательно!
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах