Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Детская мебель недорого
Осмотр грудничка на дому возможен?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sanell
Детский сад
Детский сад


На сайте с 08.09.07
Сообщения: 225
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Затулинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 21:31    Заголовок сообщения: Осмотр грудничка на дому возможен? Ответить с цитатой

Подскажите, кто владеет информацией. 1. Плановый ежемесячный педиатрический осмотр грудного ребенка, включающий стандартные процедуры (взвешивание, обмер, рефлексы) возможно проводить на дому? При обращении с подобным заявлением в районную поликлинику встретилась с грубым словесным отказом со стороны заведующей. Имеем ли мы право не приводить грудного здорового ребенка в поликлинику до исполнения ему года, опасаясь за его здоровье (подхватить инфекции), и приглашать педиатра на дом? И если такое право имеется каким нормативным актом, медицинской инструкцией оно регламентируется?
2. Нас вынуждают писать отказ от осмотра узкими специалистами. Я не хочу этого делать, но собираюсь пройти осмотр в 6 месяцев. Мы ведь имеем право воспользоваться врачебными услугами, предоставляемым в рамках ОМС, но ведь не обязаны это делать?
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natalika
Академик
Академик

На сайте с 12.03.04
Сообщения: 6615
В дневниках: 10259
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 12:57     Ответить с цитатой

sanell, мы были в поликлинике 1 раз, в месяц. После этого в 3 (!!!) месяца к нам наконец-то пришла медсестра (!!!!) из поликлиники, спросила "почему не ходите?", забрала родовые сертификаты и ушла :twisted: . С тех пор мы никого не видели. Прививки не ставим, отказы никакие не писали. Больше чем уверена, что в поликлинике исправно ведётся наша карточка, по которой мы исправно ходим на все приёмы, ко всем специалистам, "болеем" и "лечимся" :twisted: . Кстати, я как-нибудь заберу оттуда эту карточку.
Действительно, пользоваться услугами по ОМС - это наше право, но не обязанность. Имеем ли мы право не приводить грудного здорового ребенка в поликлинику до исполнения ему года, опасаясь за его здоровье (подхватить инфекции) - запросто. Однако, приглашать педиатра на дом без наличия болезни - вряд ли :( . Я собираюсь пригласить на дом педиатра для планового осмотра из частной клиники.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Свет-лана
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.03.07
Сообщения: 310
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 13:28     Ответить с цитатой

sanell, если Вы имеете ввиду приглашение педиатра из поликлиники, то думаю за отдельную плату, переговорив с ней предварительно, возможно, но вот насчет взвешивания и обмера, думаю возникнет проблема. Мы тоже не ходили в поликлинику, вызывали врача на дом, из частной клиники. Мы недоношенные, писали в роддоме отказ от перевода в другую больницу, и с самой выписки к нам приходила педиатр, и наблюдала нас каждый месяц, а в первый месяц, кажется каждую неделю, привозила с собой весы и ростомер, прививки она ставила нам тоже на дому. Кровь сдавали так же на дому. Стали сами ездить на приемы к весне, когда потеплело на улице. Узких специалистов так же вызывали на дом. Невролог, окулист. Все выписки, точнее копии, раз в несколько месяцев относили в поликлинику и они вклеивали в карточку, не давно были там, смотрели карточку ни какой отсебятины небыло. Также вызывали педиатра, когда нам что то не нравилось в состоянии ребенка, слава Богу это было не часто. Да и консультировались с ней по телефону, если болели, она звонила узнавала наше состояние. Т.е. полная ответственность. За что мы собственно и платим. Когда заболели летом, то приглашали медсестру из поликлинике что бы ставила уколы, так же за отдел. плату, но должна сказать что дешевле на много чем из клиники, благо от нас поликлиника не далеко. И физио на дому тоже делали, в месяц, что бы ребенка не таскать. Вобщем сейчас на дому можно достаточно много сделать, были бы деньги. А на здоровье ребенка мы стараемся не особо экономить, потом "дороже" будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sanell
Детский сад
Детский сад


На сайте с 08.09.07
Сообщения: 225
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Затулинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 14:27     Ответить с цитатой

Спасибо. У нас ситуация сложилась таким образом, что из поликлиники после выписки из роддома стали приходить сестра и врач через каждые 2-3 дня. (?) Никакой помощи и ответов на интересующие в то время нас вопросы мы не получили, одни упреки -"кроватки нет, пеленальный столик не в том углу, зеленка не на столе, купание не в нужное время и т.п." В месяц прошли плановый осмотр с взвешиванием и обмерами (я поняла, что это нужно поликлинике, но не нам). Плановых узких специалистов мы не проходили (вечные очереди). А сейчас, после уговоров педиатра (так на всякий случай, чтобы не портить с ней отношения - в нашем же доме живет) решила написать отказ от осмотра в 3 месяца, потом решу по месту. Глядя, на этих "специалистов", я им не доверяю. Тем более, единственный из них - хирург, кто владеет более-менее конкретной специальностью (все видно), а уж невролог - это извините "голова-предмет темный и исследованию не подлежит" (с) :). ВОт и решила окулиста пройдем позже - в Эксимере или МНТК, сама читала у врачей, что обследование до года неинформативно, ну и хирурга в год, наверное, тоже не из поликлиники. Потребуется консультация невролога - подыщем и его. Так что заинтересованности в услугах этой поликлиники у нас нет, а кстати сертификаты медсестра забрала в первый же приход. Можно было бы забрать сертификаты, поменять врача, поликлинику в целом, и вообще, сделать официальный запрос по поводу такого давления и накатать жалобу на хамское отношение, но ничего этого делать уже не хочется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Свет-лана
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.03.07
Сообщения: 310
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 14:36     Ответить с цитатой

а у нас наоборот из поликлиники за первый месяц два раза пришла педиатр, и один раз медсестра, при том что мы недоношенные, должны были чуть ли не каждый день ходить. вот мы и сделали вывод, и послали их куда подальше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sanell
Детский сад
Детский сад


На сайте с 08.09.07
Сообщения: 225
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Затулинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 14:45     Ответить с цитатой

У меня сложилось впечатление, что приходящие к нам, редко видели здоровых, нормальных детей. "Ой! Он уже головку держит. Ой! Он уже гулит. Ой, он за мной следит. Ой, уже улыбается. Ой, почему он плачет- голодный?...." :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tonichka
Профессор
Профессор


На сайте с 13.09.06
Сообщения: 5645
В дневниках: 35
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 15:33     Ответить с цитатой

К нам тоже каждые три дня ходили медсестра и педиатор. Даже сейчас иногда заходят. Но по большому счету,толку от этого ни какого. Просто посмотрят животик,на вопросы мои толком ответить не могут
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
Сообщения: 11098
В дневниках: 384
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 15:38     Ответить с цитатой

Sanell, только имейте в виду, что все осмотры узкими специалистами и педиатром ребенка до года имеют основную цель - выявить и (по возможности) предупредить различные врожденные и приобретенные в процессе рождения заболевания (а от родовой травмы у нас никто не застрахован). В том числе и взвешивания, и измерения направлены на это - это показатель физического развития ребенка. Вы, конечно, имеете полное право не ходить в поликлинику и не наблюдаться у узких специалистов, только чтобы потом у вас не было претензий ни к кому, кроме вас самих, если у ребенка, не дай бог, возникнут какие - то проблемы. Потому что есть много состояний, которые заметить может только специалист с соответствующим образованием. А вы сами сможете увидеть признаки врожденного вывиха бедра? внутричерепного давления? изменения тонуса мышц? врожденную близорукость/дальнозоркость? аномалии развития внутренних органов? (тьфу-тьфу-тьфу).
По поводу очереди к узким специалистам - педиатр должна дать вам талоны к каждому врачу на грудничковый день.
В любом случае, ответственность за ребенка несете только вы и никто более. Потом не говорите, что врач не объяснила вам необходимость регулярного наблюдения.
Здоровья вам и вашему малышу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Свет-лана
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.03.07
Сообщения: 310
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 16:07     Ответить с цитатой

знаете, оксана права. нам педиатр долго рекомендовала сделать узи сердца, оказывается она слышала посторон. шумы, сделали, тьфу-тьфу-тьфу, все нормально, просто есть дополнит. хордочка, она и дает эти шумы, и в 6 мес. так же по рекомендации сделали узи почек, оказалось раздвоение, и теперь на учете у нефролога. Ведь недаром есть поговорка, кто предупрежден, тот вооружен... Здоровья Вам и Вашим деткам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах