Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Хлопья 4-зерновые: что можно из них приготовить?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AntonV
молодой папа
молодой папа


На сайте с 13.09.07
Сообщения: 133
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 23:58    Заголовок сообщения: Хлопья 4-зерновые: что можно из них приготовить? Ответить с цитатой

Есть хлопья 4-х зерновые (состав: хлопья овсяные, пшеничные, ячменные, ржаные, отруби пшеничные). На молоке варил (с мёдом, вкусно), пробовал варить на воде (не понравилось). Хочу ещё попробовать с сухофруктами сделать.

А что ещё можно из них приготовить полезного и вкусного?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20291
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 16:32     Ответить с цитатой

Я их на работе вместо обеда использую, только я больше чисто ржаные люблю. В плошку: хлопья, сухофрукты, соль, залить кипятком. Постоит 5 минут, добавить ложку нерафинированного растительного масла и есть. Дело вкуса, конечно, но мне очень нравится.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НатальяЦ
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.08.07
Сообщения: 1058
В дневниках: 8
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 22:28     Ответить с цитатой

А можно еще сделать и оладушки :) , не знаю, может быть это на любителя, но я делаю (редко правда :-P ): 1 стакан хлопьев, 0,5 стакана бульона (горячего!!!), луковица мелкопорезанная, посолить, размять, добавить 1 яйцо, муки на глаз (тесто как на оладьи). И вуаля,жарить на сковородочке с маслицем. А можно и сладенькие сделать (без лучка, но с добавлением сахара, а вместо бульона - молоко). :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
AntonV
молодой папа
молодой папа


На сайте с 13.09.07
Сообщения: 133
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 23:36     Ответить с цитатой

Оладушки пробовал недавно, в гостях угощали — хорошая штука. :)

Мне тут ещё подсказали один рецептик... Можно добавить шоколада немного (лучше горького).

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Кстати, слышал, что хлопья можно ещё кефиром заливать... Это как? Мне кажется, если залить сухие хлопья кефиром, то они так сухими и останутся. :-? Или я не прав? Или их нужно предварительно заварить? В общем, кто знает, как готовить их с кефиром? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 9:42     Ответить с цитатой

AntonV, с кефиром или йогуртом (что с несладким, или с фруктовым): заливаешь и ешь (некоторые любят, чтобы немного хрустели) или стоит до той степени набухания, что нравится -- а потом ешь, но для такого быстрого приготовления подходят не все хлопья, а только хорошо микронизированные, идущие с грифом "готовы к употреблению".

Сама не люблю покупать смеси хлопьев, лучше отдельные, и если хочется -- то смешиваешь самостоятельно.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
 pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20291
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 11:48     Ответить с цитатой

Кефиром заливают с вечера, чтобы утром есть. Считается, что это дико полезно, особенно если со свежей зеленью.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26522
В дневниках: 42323
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 21:57     Ответить с цитатой

На воде приготовленные хлопья хороши как гарнир к мясному блюду с соусом :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ineskа
Профессор
Профессор

На сайте с 11.01.06
Сообщения: 3503
В дневниках: 1569
Откуда: Новосибирск, Северо-Чемской ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 0:10     Ответить с цитатой

Я сегодня оладушки делала из хлопьев 5тизлаковых. Вкуснющие!
Рецепт:
Овсяные оладушки

1/2 чашки пахты (buttermilk)
1/2 чашки овсяных хлопьев быстрого приготовления
0,5 ч.л. ванильного экстракта

1 большое яйцо, слегка взбить
1 ст.л. растительного масла

1/2 чашки муки
2 ст.л. коричневого сахара
0,5 ч.л. пищевой соды
0,5 ч.л. соли

В чашке соединить пахту, хлопья и ванилин, оставить на 10 минут, периодически помешивая. Затем добавить яйцо и масло. В другой чашке смешиваем муку, сахар, соду и соль, добавляем жидкие ингредиенты. Жарим на разогретой сковороде, смазанной маслом. Получается примерно 16 маленьких оладушек (или 8 больших). Подавать с кленовым сиропом, вареньем или сгущенкой (оладушки получаются почти несладкие).

PS. Вместо пахты можно домашний кефир, или закиснуть молоко лимонным соком (К чашке молока добавить столовую ложку лимонного сока (если нет, то можно заменить столовым уксусом), перемешать и оставить на 10-15 минут. Полученную смесь можно использовать вместо пахты (buttermilk) в рецептах ). Можно йогурт добавить не очень густой.

Вместо соды можно разрыхлитель 1,5-2 ч ложки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Frence
Студент
Студент

На сайте с 14.02.07
Сообщения: 678
В дневниках: 2266
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 0:30     Ответить с цитатой

Мы из таких хлопьев делаем кашу с корицей и яблоками. В кипящее молоко добавляем чуток соли, сахара и корицы, засыпаем хлопья, выключаем огонь и оставляем на конфорке на три-пять минут. Потом засыпаем туда порезанные некрупными кусочками яблоки и опять же оставляем на пару минут. Масла не добавляем. :)
_________________
...Не указывай мне, алмазному...(с)
моему сыну 21 год 11 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах