Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
На какую сторону света делать веранду?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marmar
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.02.10
Сообщения: 93
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2011 0:03    Заголовок сообщения: На какую сторону света делать веранду? Ответить с цитатой

Не можем решить, на какую сторону сделать веранду.
У кого уже есть дома или дачи, поделитесь опытом.
Вот представляю, как буду сидеть на ней, книжку читать)))
Почему-то представляется, что вечером, значит вроде на запад надо?
Или на юг, но не будет ли слишком жарко летом?
И вообще, комнаты по сторонам - кухня мне кажется на восток, чтоб утром приятно было завтракать?
В-общем, нужен совет по ориентации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tetanium
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.04.07
Сообщения: 4408
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2011 1:38     Ответить с цитатой

у нас на запад не то что веранды- окна ни одного нет. Окна на запад во многих нациях считаются ээээ....некомфортными, непристижными что ли. Веранда на юг актуальна думаю только если вы собираетесь выращивать там рассаду- летом там будет очень жарко-у моих родителей крытое крыльцо дачи выходит на юг - сушат там ягоды всякие летом - такое пекло на полу. :aga-aga: В общем, себе мы запланировали на востоке веранду (торец ее выходит на юг), кухня в доме тоже на востоке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алусик
Профессор
Профессор

На сайте с 15.08.09
Сообщения: 5466
В дневниках: 25
Откуда: троллейный ж\м
Карта № 013446
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2011 10:45     Ответить с цитатой

Marmar

У меня веранда на восток-юг-запад.Целый день пекло :aga-aga:
Вместо гостинной превратилась в прихожую.(тапки бросили и в прохладный дом)
А плантровали кто за пивом посидеть ,кто за чаем.. :lol:
Соседи построили на восток.
Целый день на крылечке сидят Прохладненько :-)
Но Ранней весной Они нам завидуют. :ura_ura:
Снега у нас на крыльце нет даже зимой.На 8 марта ездим первый раз на пикник.В дом заходим легко.А вот у них снег лежит до мая,и даже в мае откидывать его приходиться.
Если бы сейчас начали строительство Я бы выбрала веранду на восток. :-)


Так что выбирайте сами.
_________________

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1473151
8-961-876-61-72
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
KoLenochka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.02.10
Сообщения: 8169
В дневниках: 971
Откуда: Академ, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2011 19:06     Ответить с цитатой

Tetanium
А чем на запад не пристижно и некомфортно?

Я бы вот как раз на запад сделала - вечером посидеть там, на закат посмотреть :aga-aga:
А сейчас у меня на юг - пекло!!! :o Хочу растениями половину окон засадить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Marmar
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.02.10
Сообщения: 93
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 13:17     Ответить с цитатой

Ворота у нас с запада, логичнее и вход в дом с запада делать.
Конечно, можно вход с запада, а веранду на восток, типа выхода на балкон из зала, но там у нас холм, обзора никакого.
А на запад хороший вид, но я не поняла, почему это плохо, по фен-шуй?
А север совсем холодно будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
KoLenochka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.02.10
Сообщения: 8169
В дневниках: 971
Откуда: Академ, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 16:42     Ответить с цитатой

Marmar
Я тоже не поняла почему запад плохо... По мне так это идеальный вариант! Тем более, если у Вас план участка к этому располагает :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Tetanium
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.04.07
Сообщения: 4408
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 15:50     Ответить с цитатой

поясню почему по крайней мере окна плохо на запад, особенно в сибири, особенно в новосибе. феншуй не в счет.
во1, зимой солнце в западные окна не светит практически- садится слишком рано. зато летом самое пекло после 3-4 дня- именно в западные окна. в таком раскладе лучше северное окно. в новосибирске преобладающее направление ветра- юго-западное. ну и какой толк от окна, в которое летом солнце печет, а зимой не светит вообще, зато лупит ветер?
что касается веранды за запад... то же самое в принципе... летом часов до 8 вечера там будет слишком жарко, чтобы находиться там, в итоге остаются у вас 2-3 часа на попить пиво за закате. ИМХО, 2-3 часа в день- это слишком мало для того, чтобы строить для этого отдельное помещение- можно и на лавочке посидеть. на юге слишком жарко. на восток, с торцом на юг- считаю оптимальным. утром солнце яркое, но не припекает. до обеда немного солца с юга не дает быть там холодильнику. После обеда блаженный тенек. веранды у нас нет еще, но мы все лето жарили шашлыки именно с восточной стороны дома ( к веранде мы предполагаем пристроить стационарную барбекюшницу с трубой). ну и плюс распложение комнат в доме-кухня и дверь в сад у нас по восточной стороне, а комнаты в доме мы располагали тоже"идейно", а не где прийдется, поэтому нам не подошел ни один типовой проект, рисовали свой)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marmar
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.02.10
Сообщения: 93
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 0:30     Ответить с цитатой

Все логично. Плохо только привязывается к местности нашей.
У нас участок неровный, как раз юго-восточный угол самый высокий, а за участком начинается небольшой холм.
Если веранда будет на восток - никакого вида. Весь участок к западу от дома. Хотя, наверное, тихо за ветром будет.
А переносить дом ближе к воротам, на запад, не хочется, там низина. И вообще, когда мы приехали на этот участок впервые, сразу дом представился на этом взгорочке, интуицию надо слушать)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 8:42     Ответить с цитатой

Marmar
Веранды пока вообще нет. Есть крыльцо, которое выходит на северо-восток. Но потом вход в дом переносить буду, и обязательно сделаю глубокую веранду на юго-западе. Я уже прикидывала "на местности", засекала солнце по часам... Да, днем жарковато. Но я планирую сделать ее достаточно глубокой, а по торцу с юго-восточной стороны засадить вьюнками. Только надо сажать не семенами, а рассадой, тогда они уже к жаркому июлю торец затянут. Ну и у меня ситуация несколько иная - у меня не дача, а жилой дом. И время на "посидеть на веранде" в основном вечером. В это время уже не так жарко, и солнце как раз с "нужной" стороны, но не печет. А мои мартышки тоже двумя руками "за": на краю веранды соолнце все равно днем будет. можно будет загорать не в траве, а на солнышке. Они уже прикидывают, как надо будет поставить шизлонг, чтоб голова была в теньке, а все остальное - на солнышке :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ka-fa
Академик
Академик


На сайте с 07.04.10
Сообщения: 11429
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2012 23:23     Ответить с цитатой

Marmar
мы сделали на солнечную сторону, но теперь вот очень жалеем, т.к. сидеть невозможно - солнце прямо в глаза до вечера + в жаркий день вообще лучше не сидеть, а так хочется :mad:
_________________
Авторские аксессуары из натуральной кожи (жми WWW)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Русало4ка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 18.03.10
Сообщения: 1430
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2012 18:31     Ответить с цитатой

только на юг!
_________________
Молодая, красивая, нежная,с прекрасными глазами, хорошо готовлю, голова не болит... Никого не ищу... Так... Хвастаюсь)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
cemennk
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 01.06.12
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2012 20:28    Заголовок сообщения: Веранда Ответить с цитатой

Лучшая орентация для веренды это восточные и южные стороны дома. В странах с теплым и жарким климатом веранды опоясывают дома по периметру. Такая планировка оправдывает себя, комнаты дома не перегреваються. Для того, что бы веранда не перегревалась необходимо ее сделать максимально широкой и открытой. А то у нас привыкли пристроить веранду шириной 1,5 метра, максимально застеклить. А потом сетуют на то что веранда превратилась в духовку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Matrona
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 07.02.13
Сообщения: 627
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск ,ул.Высоцкого , МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2013 18:23     Ответить с цитатой

У нас веранда в тени и не разу об этом не пожалели
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катариновна
Студент
Студент

На сайте с 30.03.11
Сообщения: 2995
В дневниках: 4
Откуда: Нск.Раздольное.
Карта № 018993
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2013 22:37     Ответить с цитатой

Наверное я уже опоздала..но вставлю свои пять копеек. Надо исходить из того , дом или дача....если дача- то с любой, с какой удобнее (тк зимой вы там редко бываете) . А вот если дом, то для Новосибирской обл. конкретно (исходя из розы ветров) надо веранду и вход-выход в дом делать на юго-западе..либо западе, ну еще терпимо северо-запад.... зимой не будет снега на крыше и около входа ....а это одно из самых важных моментов, тк зима у нас как минимум 6-ть месяцев . Кухню лучше на восток- утром солнышко будет радовать зимой, а летом после обеда уже жара уходить будет . Спальни лучше на север - прохладно и солнышко не мешает ....
_________________
Адвокат 8(923)240-08-38 , Андрей Владимирович
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ягодная Фея
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.10.09
Сообщения: 625
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2013 14:43     Ответить с цитатой

Сделали веранду четко на север. Летом тень, зимой не заметает. Сквозняков от двери нет. На юг на обоих этажах окон нет. Иначе спеклись бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах