Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Обязанности учителя начальных классов
Обязана или нет контролировать процесс выполнение кл. работы

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
natalychi
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.11.07
Сообщения: 82
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2011 9:18    Заголовок сообщения: Обязанности учителя начальных классов Ответить с цитатой

Здравствуйте! У меня сын, 8 лет, учится в обычной школе. Дифицит внимания. К этой учительнице ходили на подготовительные занятия перед школой, 1 класс, сейчас 2.
В начале сентября она вызвала нас с претензией, что сын на уроках не занимается и отсутствуют тетради. Про тетради которые он не достал из портфеля и она сама забыла отдать с проверки мы вопрос решили, больше он не возникал. Но ребёнок не работает на уроках! Особенно по русс. яз. Приносит домой тетрадь, там написано Классная работа и ВСЁ!!! Я спрашиваю: " Ты весь урок сидел и ничего не делал?" -Да. Почему? НЕ ЗНАЛ КАКОЕ УПРАЖНЕНИЕ НАДО ДЕЛАТЬ. На доске не написали, с соседом неприязненные отношения он не показывает, учитель не подходила! Это самый вопиющий случай. Как правило, работа есть, но не в полном объёме.
Мы занимаемся с психологом, проходим лечение у невролога. Я просила пересадить его к друзья, которые бы помогали, подсказывали, что надо делать - я подумаю, был ответ и никаких действий. Ставит вопрос о выводе на индивидуальное обучение.
Искала в инете должностные инструкции учителя нач. классов. Нашла все разные. Т.е. у каждой школы своя и у учителей разные обязанности. Конкретно нашей школы должн. инстр. я не читала.
Пожалуйста, подскажите возможные пути решения нашей ситуации, поделитесь опытом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.04.04
Сообщения: 3636
В дневниках: 414
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2011 12:08     Ответить с цитатой

natalychi
садиться рядом с друзьями, чтоб они подсказывали, по-моему - не выход. Любой друг начнет через какое-то время нервничать, что к нему в тетрадь смотрят постоянно (в нашем классе как раз учитель рассказывала про такое дело).
Вы пишите, что учитель на подходила, а он звал учителя - чтоб подошла?
Кстати, Вы же сами можете присутствовать на уроках. Походите пару дней, посмотрите как дело происходит.
В любом случае - удачи в разрешении непростой ситуации!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ириска 67
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.12.09
Сообщения: 769
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 23:20     Ответить с цитатой

natalychi
А как ребёнок работал на уроках в 1 классе? Он ничего не пишет только на уроке русского или на других уроках тоже?
Ребёнка, который не склонился над тетрадкой, в то время, когда все другие пишут, видно сразу. Если непонятно, какое упражнение и как делать, надо поднимать руку и спрашивать учителя. Соседи по парте и друзья тут не помогут. Присутствие родителя на уроке - тоже не выход из ситуации. (В нашей школе это вообще не приветствуется и можно только с разрешения завуча и в её присутствии сидеть в классе на уроке). Если в классе человек 30, а время урока 45 минут, нетрудно посчитать, сколько времени учитель может уделить индивидуально каждому ребёнку. Но любой учитель в состоянии хотя бы раз за урок обойти класс (ближе к концу урока) и посмотреть в тетрадях, какой объём работы выполнен детьми.
Среди моих второклашек в начале года были такие, кто ленился писать (но только на уроках русского языка). Оставила их пару раз доделывать классную работу после уроков, и желание отдыхать во время урока у них прошло. Или перед уроком говорила, что сегодня Петя, Вася итд работают в тетради на оценку (в журнал и в дневник). Желание получить 5 и 4 у второклашек велико. В общем, сейчас отдыхающих на уроках в моём классе нет. ;) Желаю Вам успешного решения проблемы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
natalychi
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.11.07
Сообщения: 82
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 11:18     Ответить с цитатой

Спасибо. Не пишет именно на уроках русс. языка. Сам страдает от того, что бездельничает, понимает, что это не правильно, но не знает, какое задание надо делать.
Иногда делает не то упражнение. Оставить после уроков она не может, следом за нами у неё другой класс. Поднимать руку каждый раз, я думаю, он стесняется. Сидит на 1 парте. Ещё иногда не сдаёт тетради на проверку, даже если работа выполнена. Учитель на это мне говорит, что не может всех проконтролировать. Я очень не хочу в это верить, но похоже, что у преподавателя предвзятое отношение к моему ребёнку. У меня ощущение, что ей доставляет удовольствие говорить мне каждый раз, что работа не выполнена, что ничего не делал. Дифицит внимания у него есть, требуется дополнительно подойти и ткнуть пальцем в упражнение, некоторые учителя делают это и даже больше для таких деток. Я хочу понять она обязана это делать или это добрая воля учителя. На конфликт мы пока не идём. Улыбаемся и машем :aga-aga:
В 1 классе вроде всё выполнял, претензий у учителя не было!!! Я задала этот вопрос, на что получила ответ, что во 2 классе другие требования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 11:32     Ответить с цитатой

natalychi
Извините, но посадить Вашего ребенка с ребенком, который бы ему помогал - не выход. Другой ребенок - не учитель. Он не должен отвлекаться на соседа, чтобы помогать ему разобраться с заданиями. Это отрицательно отразится на его восприятии материала.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женя Ф.
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.11.11
Сообщения: 2
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 11:57     Ответить с цитатой

Совершенно очевидно, что учитель не заинтересован в том, чтобы ваш ребенок работал на уроке.Всегда видно, кто пишет, а кто нет, кто работает,а кто отвлекается,даже если в классе 30 учеников(говорю Вам это, как учитель с 13-летним стажем работы).Попробуйте все-таки поговорить лично с педагогом.Объяснить свои тревоги и волнения за ребенка, попросить совета в данной ситуации- она ведь педагог. т.е. профессионал в своем деле, и должна прекрасно знать, что делать в данной ситуации.Идти на конфликт не стоит, так как пути обратно уже не будет.Учителей впереди еще очень много))))Удачи Вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
umaneturman
Студент
Студент


На сайте с 13.11.10
Сообщения: 2414
В дневниках: 3
Откуда: Одесса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 14:33     Ответить с цитатой

уменя ребенок начал записывать домашку в дневник( учимся в 1 классе). Хорошо. что пока учитель дублирует все на доске объявлений, понять что задали невозможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
xxxАннаxxx
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.11.09
Сообщения: 3796
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 22:16     Ответить с цитатой

umaneturman
По стандартам 2 поколения в 1 классе нельзя задавать домашнюю работу.....
_________________
Садовые цветы
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1775840
Котята невской маскарадной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
русл@н@
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.12.11
Сообщения: 446
В дневниках: 1
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2012 17:30     Ответить с цитатой

xxxАннаxxx писал(а):
umaneturman
По стандартам 2 поколения в 1 классе нельзя задавать домашнюю работу.....


А нам задают домашнее задание, в первой четверти писали на листочке, листок вешали на дверь, а когда родители детей забирали домой, домашнее задание переписывали. Со второй четверти дети сами записываю задание в дневник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Аргентинка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.09.11
Сообщения: 563
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2012 17:55     Ответить с цитатой

xxxАннаxxx
Можно и не задавать. Но программа построена таким образом, что без домашних заданий дети будут плавать. Вы этого хотите? Учитель тоже не хочет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Машкина
ОРГомное спасибо
ОРГомное спасибо

На сайте с 23.10.10
Сообщения: 14091
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул, забираю ЦРПЦ или перекид из Флагмана, ББ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2012 15:57     Ответить с цитатой

Нам тоже говорили, что не будет домашки, в конце года завалили так, что мы двоем не могли осилить, а главное понять :eek:
русл@н@
Вам еще повезло, что вешали домашнее на дверь. У нас дети писали с доски в дневники сами, итог- то не туда запишет, то вообще не запишет, а потом круги в первом классе(типа двойка), сейчас второй класс, неделя еще не прошла у нас двояк за домашнее, не записала и как результат-не сделала. Короче жуть. Я понимаю, что без домашки они до конца не усвоят пройденное, но это же малыши, они мысленно еще на велике гоняют, а тут такое :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mm28
Студент
Студент

На сайте с 12.08.11
Сообщения: 1512
В дневниках: 1
Откуда: город-ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2012 14:39     Ответить с цитатой

natalychi писал(а):
Не пишет именно на уроках русс. языка. Сам страдает от того, что бездельничает, понимает, что это не правильно, но не знает, какое задание надо делать.
Иногда делает не то упражнение. Сидит на 1 парте. Ещё иногда не сдаёт тетради на проверку, даже если работа выполнена. Учитель на это мне говорит, что не может всех проконтролировать. Я очень не хочу в это верить, но похоже, что у преподавателя предвзятое отношение к моему ребёнку.

А вы пытались докопаться, почему ребенок не пишет? Двое сидят на второй парте, один человек через проход. Можно их спросить, можно и учительницу спросить. И ничего этого он не делает. Я представить не могу, чтобы учительница отказалась повторить № упражнения. Т.е. желание узнать и написать все же отсутствует. То, что потом сожалеет об этом, совсем не говорит о том, что желание было, но не смог. Какое предвзятое отношение, если сам не сдает тетради, ведь это видно, весь класс сдает, нельзя не увидеть. А психолог как видит его отношения с русским языком и учительницей?
То что дети не любят писать на уроке, это не редкость. И увильнуть от этого всячески стараются. Это не ваш один такой. Но вместо того, чтобы сказать ребенку, что ОН должен переспросить номер упражнения, вы ему сочувствуете и ищите способ ЗАСТАВИТЬ учительницу подходить и повторять ему. Мое мнение- с учительницей договариваться только по-хорошему. Сходите в школу, посмотрите как урок проходит. Предвзятое отношение- это когда учитель видит, что ребенок ничего не делает и всю четверть выжидает, а потом ставит родителей перед свершившимся фактом. А ваша сразу заволновалась, еще только 10 дней прошло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
КЭРИ
Детский сад
Детский сад

На сайте с 25.03.09
Сообщения: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2012 21:19     Ответить с цитатой

Дорогие Сибмамочки,у меня к вам вопрос...учителя в школе потеряли сочинение ребёнка и поставили ему 2-как вы считаете-правомерно ли это?И что мне делать в таком случае?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ник и К*
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.03.06
Сообщения: 3259
В дневниках: 15
Откуда: Н-ск
Карта № 004331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 2:03     Ответить с цитатой

КЭРИ
совсем обнаглели что ли,звоните везде :mad:
в районо позвоните нажалуйтесь-сразу решат вопрос по другому,поищите на сайте администрации
даже ,если не туда позвоните-вас переадресуют по нужному номеру телефона :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
umaneturman
Студент
Студент


На сайте с 13.11.10
Сообщения: 2414
В дневниках: 3
Откуда: Одесса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 6:44     Ответить с цитатой

КЭРИ
Сначала сходте в школу и спокойно пооворите. сделайте выводы и потом уже действуйте..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах