Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
школьная тема
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
wesel
Студент
Студент


На сайте с 16.03.07
Сообщения: 2222
В дневниках: 60
Откуда: Новосибирск , Юго-Западный, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 16:45    Заголовок сообщения: школьная тема Ответить с цитатой

Добрый день. В вопросе мальчик -девочка, всегда ли виноват мальчик? ( 6 класс- про любовь морковь в их классе еще не интересуются) Постоянно все деруться- в восновном мальчики и девочки. Девчонки смело пинают пацанов, обзывают их , а когда те дают сдачу- , а может где-то уже и первые начинают по привычке- то как ты посмел , я же девочка!!!! Вовлекаются родители, учителя. Я мама мальчика, произошел конфликт- они толкнули и стали толкать ( к дивану) девочку- она больно ударила ногу и чуть не ударилась головой. Ну я своему хвоста ествественно накрутила, но. У него возникает вопрос- а как быть, если девочка задевает пацанячье мужское достоинстов( дразнит) и сама дереться?( другие говорят, что она почти каждый день пинает его под апртой- сидит она за ним) Говорюю, что девочек бить нельзя- но тогда собсвенно и девочка дожлна себя вести по -девчачьи. Я конечно его наругала- а он наверное просто подумал, что и мама против него. Это неправильно. А что ему сказать? как себя всети? Он еще не настолько созревшая личность, что на происки хамства может просто промолчать и отойти в сторону. Да и вооьбще он у меня гиперактивный ребенок- ему поучаствовать в потасовке на перемене- душу отвести
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2007 13:22     Ответить с цитатой

Цитата:
...всегда ли виноват мальчик?

Наверное, нет. Девочки тоже люди :)

А если говорить серьезно, то формулировку: "Девочек бить нельзя". Заменить лучше на: "конфликты лучше разрешать словами".

С одной стороны, Вы указываете путь решения, а с другой - не ставите категоричного запрета. Иногда, к сожалению, физическая сила (ее демонстрация) - единственный способ выйти в целости и сохранности из конфликта.

Поговорите с сыном, обсудите с ним наиболее яркие из конфликтных ситуаций. Вместе подумайте, почему девочка так себя ведет? Попробуйте предположить.

Вы говорите
Цитата:
6 класс- про любовь морковь в их классе еще не интересуются
Возможно, они не интетересуются в целом, а отдельные девочки (они, кстати, развиваются в этом возрасте быстрее мальчишек) уже интересуются и вовлекают таким образом мальчишек во взаимодействие.

Научите сына, когда его агрессивно задевает девочка спокойно спрашивать: тебе что-то от меня нужно? Скажи об этом прямо. Предложите сыну такой эксперимент. Думаю, сын согласится экспериментировать, если Вы предварительно детально обсудите мотивы девочки. На настроившуюся на потасовку девочку подобная реакция произведет эффект холодного душа :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно


Последний раз редактировалось: АнечЬка (Сб Окт 06, 2007 17:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
wesel
Студент
Студент


На сайте с 16.03.07
Сообщения: 2222
В дневниках: 60
Откуда: Новосибирск , Юго-Западный, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2007 16:31     Ответить с цитатой

Надо попробовать.На самом деле Вы правы- драться в принципе плохо, но в школе все равно пинки, тычки- через это проходят все поколения, а нынешниее особенно. Боюсь, что песня из чего же сделаны девчонки , а из чего мальчишки- сократиться объединившись:)
Спасибо за совет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 14:41     Ответить с цитатой

Поделитесь потом, каких результатов удалось достичь :) Буду ждать.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
wesel
Студент
Студент


На сайте с 16.03.07
Сообщения: 2222
В дневниках: 60
Откуда: Новосибирск , Юго-Западный, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 22:19     Ответить с цитатой

хорошо, постараемся чтоб было о чем рассказать:) Хотя..... на первое время я ему запретила в принципе ее касаться....,даже думать в ее адрес:) и наверное попрошу чтоб их рассадили, а вот если и на перемене будут происки с ее стороны- проверим вашу теорию на практике
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 10:19     Ответить с цитатой

Так это был конфликт с соседкой по парте?

Тогда это верный ход
Цитата:
наверное попрошу чтоб их рассадили
,

Рассадить и подождать недельку, посмотреть, как дальше будут события развиваться.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
wesel
Студент
Студент


На сайте с 16.03.07
Сообщения: 2222
В дневниках: 60
Откуда: Новосибирск , Юго-Западный, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 11:27     Ответить с цитатой

Нет. Это не соседка. Это девочка сидит за ним и еще не на том варианте. Поэтому если ее соседки нет- то она садится прямо за моим сыном и пинает его под партой, а если соседка есть:) бедной девочке приходиться мучатся и "корячиться"дотягиваясь по диагонали. А что делать?:) Пинать то надо.
Сегодня сходила в школу. Учительница подтвердила, что она сама нередко первая не может спокойно пройти мимо. Попросила отсадить. Учительница вздохнула. Хорошо говорит. Правда сюда ведь я ее тоже не просто так посадила, а ее отсадила от другого мальчика- которого она доставала весь прошлый год:) Правда мальчик тот- новенький был в прошлом году. Там вообще весь класс его в грош не ставил, на что учитель говорила." А как вы ходите. Должен же быть козел отпущения".
Вот такие нынче в школе нравы.:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lenivica
Студент
Студент


На сайте с 30.07.09
Сообщения: 2130
В дневниках: 17
Откуда: ст. метро Красный проспект, телефон 8-913-916-3195
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2009 14:05    Заголовок сообщения: не представляю что делать:( Ответить с цитатой

У меня сын 7 лет, 2 класс, пошли учиться с 6 лет 9 месяцев, ребенок учиться хотел ужасно, бежал в школу быстрее меня!
у него очаговая гипоплазия (передних 6 зубов нет с года) как следствие нарушение произношения и постоянная работа с логопедом-дефектологом

с Логопедом занимаемся в декабре 2009 будет 3 года, как
первый класс были проблемы:( дискграфия (писал как курица лапой)
плохое чтение (но в уровень мы попали)
во второй класс нас перевели все ок!
летом занимались постоянно, задачки, писали, читали (прочитали всю программу, которую задали по чтению на лето)
с сентября помимо логопеда, я наняла репетитора, 3 раза в неделю они встречаются занимаются дополнительно, они рисуют, читают пишут, решают задачки и все остальное.

Проблемы практически ушли, пишет хорошо, почерк выровнялся, ошибки конечно делает (окончания не дописывает, буквы пропускает) в течении 1 четверти, все оценки нормальные, классные работы, домашние работы, выступления....
как контрольная так 2:(
как тест так 2:(


разговариваю с учительницей, она мне он торопится, (он контрольную сделал за 5 минут:(), он невнимательный, память плохая...идите к психологу

но я думаю, что было бы так все плохо, была бы система и не было бы хороших оценок в течении четверти:(

разговариваю с ним, говорю чего? почему два? он я не знаю...
уроки делает сам, я редко помогаю, только проверяю, с папой постоянно чего-то считают, ребенок все пытается папу поймать, что папа чего-то не знает, ребусы решает, пазлы складывает.
строгий режим спать в 21.00 (иногда + 30 минут) встаем в 7.15
не агрессивный, не капризничает, спит хорошо, ест тоже

чего с ним делать ума не приложу! Перекладывать всю ответственность на учителя, тоже не хочется

может подскажите?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 8:30     Ответить с цитатой

Добрый день!

Как ребенок ведет себя перед ответственными мероприятиями? Он маобилизуется? Наоборот, теряется?

Бывает так ,что дети концентрируются пред контрольными, бывает, наоборот, впадают в панику. И тогда ребенок, который хорошо знает материал, может получить низкий балл только по причине своего волнения. Если это про Вашего мальчика, то учитель прав - психолог сможет ему помочь, научить его концентрироваться.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Lenivica
Студент
Студент


На сайте с 30.07.09
Сообщения: 2130
В дневниках: 17
Откуда: ст. метро Красный проспект, телефон 8-913-916-3195
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 22:23     Ответить с цитатой

здравствуйте:)

он все время ведет себя ровно, особых волнений или готовности, я не замечаю
если учим стихи или английский алфавит вот сдавали, я его дергала, расскажи, тут ошибся, он мне сказал, ну что ты переживаешь? не пять будет так четыре, четыре тоже хорошо....ему очень нравится школа, толпа детей, разные занятия, а вот чувства ответственности, что учеба это важно нет....очень отвлекается в классе...(туже двоечную контрольную, другой вариант, сел, дома сделал, за теже 5 минут...и ни одно ошибки.


возможно и психологу нужно, но куда идти?
посоветуете?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 14:53     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вполне возможно, Вашему сыну бывает сложно сконцентрироваться и создать себе мотивацию для обучения. Психолог может в этом помочь.

Возможна ли для Вас работа со школьным психологом?

Раз в неделю я консультирую в городе, в клинике "Инсайт".
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Lenivica
Студент
Студент


На сайте с 30.07.09
Сообщения: 2130
В дневниках: 17
Откуда: ст. метро Красный проспект, телефон 8-913-916-3195
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 15:25     Ответить с цитатой

здравствуйте!
школьный психолог у нас девочка на 3 курсе:(

с двумя своими маленькими детьми, толку от нее чуть:(
а на консультацию я бы с удовольствием пришла
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lenivica
Студент
Студент


На сайте с 30.07.09
Сообщения: 2130
В дневниках: 17
Откуда: ст. метро Красный проспект, телефон 8-913-916-3195
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 8:38     Ответить с цитатой

ну:)
из страшного...у нас мальчик в первом классе с товарищем подрался раз, подрался два, учительница пожаловалась родителям, те сказали, у нас серьезные парни сами разберуться :o ...закончилось все тем, что один другому карандаш в пуп загнал на 5 см...но это лирика и страсти :o .

я тоже чудесно помню, как я приехала в Нск во втором классе и из круглой отличницы, мгновенно скатилась на тройки:)
на что моя учительница сказала, никто и не сумневался у нас лучшая и самая сильная школа, а ваша это так фикня :mad:
а то что я сидела на 6 парте и меня лупил мой сосед:) это были так мои фантазии :eek:
и на мои жалобы, опять же учительница говорила, ну что ты не понимаешь?
ты же ему нравишься....а я круг делала из школы до дома, чтоб не дай бог мимо его дома не пройти
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 10:15     Ответить с цитатой

Добрый день!

О консультации можно договориться, позвонив по телефону в подписи. Звоните - согласуем время.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах