Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
В процессе и после заключения брачного договора
как оформить на себя квартиру в юстиции? Как деньги передать?

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 21:49    Заголовок сообщения: В процессе и после заключения брачного договора Ответить с цитатой

В общем после долгих и мрачных диалогов, забрезжил у нас с почти бывшим супругом развод с разделом не через суд, а по человечески. Т.е по брачному договору.

У него оставаться в браке нет желания, стремится в новый официальный или гражданский, у меня нет никакого желания пытаться около себя удержать мужчину, который меня не любит или как-то бегать вокруг него и его взад "завоевывать". "Мальчик " большой уже, способен разобраться с кем и как ему жить хочется,а мне отношения без взаимной любви нафик не уперлись, больно что все так заканчивается.. но увы.

Девочки, очень нужно конкретную информацию по тому как правильно провести оформление брачного договора и его последствий. Вкратце договор такой
- из стоимости делимого (машина, квартира) вычитаем стоимость дареного, остаток в честный братский пополам
- при этом я с дочерью буду в квартире, квартира мне
- он заберет себе машину и некую круглую сумму денег
- договор адвокат составит, потом нотариальное заверение.

Вопросы такие

1. Я рискую деньгами, сумма для меня огромна, лезу для этого в кредиты и платить мне их много лет , достать такую сумму повторно уже не смогу даже продав почки. как правильно провести передачу денег? в момент подписания у нотариуса? в юстиции? задать исполнение по брачному договору в течение Х дней после подписания и переводом с счета на счет? иные варианты?

Правильно - это исполнив свою часть договора полностью (отдав деньги и не претендуя на машину) зарегистрировать на себя жилье.

2. Допустим, отдала я деньги и есть у меня взамен подписанный договор , долгов море и необходимость оформить на себя квартиру в юстиции.
Как мне правильно это сделать?
какая вообще процедура?
нужен ли для этого муж?
можно ли как-то избежать зависимости от появления мужа в юстиции? ( вдруг он не захочет брать отгул ради какой-то там бывшей жены)?

3. По п. 2 мне предложили вариант :
- одновременно с брачным договором у того ж нотариуса подписать генеральную доверенность от него мне
- я с доверенностью иду в юстицию одна и оформляю на себя. муж и его паспорт не нужны
Пройдет ли такой вариант?
Нужно ли мне в доверенности что выдана во исполнение брачного договора №№№№№? нужно ли тогда делать для юстиции еще одну копию брачного договора?
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 10:15     Ответить с цитатой

Анночка, попробую Вам ответить :-)
Если хотите заключать именно брачный договор, то лучше найти нотариуса, который облечет в нужную форму все Ваши условия. А таких нотариусов немного. К адвокату можно не ходить, потому что нотариусу обычно проще составить новый договор, чем проводить правовую экспертизу имеющегося, а деньги заплатите те же (около 5000 рублей). Возможно, нотариус попросит сделать оценку имущества.
В Вашей ситуации возможно заключение соглашения о разделе имущества, которое не требует обязательного нотариального удостоверения, в отличие от брачного договора.
Квартира, я так понимаю, оформлена на Вас и мужа? А машина на мужа?
Такой брачный договор, я бы сказала, средней сложности. Он должен обязательно учитывать то, что Вы будете брать кредиты. То есть расскажите обо всем нотариусу, чтобы он учел все Ваши нюансы. И приходите вместе с мужем на консультацию.
Если будете заключать брачный договор, деньги лучше всего передать-получить сразу после заключения БД +одновременно доверенность (хорошо Вам уже посоветовали :-), стоит примерно 1800 рублей) с обязательным полномочием - регистрацией перехода права собственности на квартиру. Вам - доверенность и расписку (дата прописью, место выдачи, во исполнение брачного договора, сумма прописью, кто, кому, чего, за какую квартиру, ФИО полностью и роспись, пишет муж собственноручно всю расписку), а мужу - деньги. Затем идете сами, без мужа, в юстицию и оформляете квартиру на себя на основании брачного договора :-) .

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

Цитата:
Нужно ли мне в доверенности что выдана во исполнение брачного договора №№№№№? нужно ли тогда делать для юстиции еще одну копию брачного договора?

Писать в доверенности то, что она выдан во исполнение БД, не нужно. Юстиция заберет оригинал доверенности и вернет его обратно после государственной регистрации.
_________________
Завтра будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 11:29     Ответить с цитатой

sma-rodina писал(а):
Анночка, попробую Вам ответить :-)


спасибо за ответ!

По оформлению - нам как раз принципиален брачный договор а не соглашение тк договор нотариально заверим. Кстати адвокат бракоразводный мне говорила что хотя соглашения не нужно заверять формально, она рекомендует все ж заверять. Сложности нотариуса с правовой экспертизой как бы особенность его работы. Так что если не может проверить - значит такой вот гм.. нотариус. Про кредиты будут пункты

Оценку закажу.

А юстиция мне вот что сказала. с вашим противоречит (по доверенности нельзя). кто прав?

Из хорошего:
- брачный договор с 1996г (год запуска правового механизма) перестал быть диковинкой и процедура типовая (известная юстиции).
- консультант ни разу не запнулся все проговаривал четко, сказал проводят оформление часто. так что есть шансы ограничиться 1 визитом

Оргмоменты по документам
1. Явка ОБОИХ супругов обязательна. с паспортами. Довернность не пройдет
2. С собой документы-основания на квартиру
- свидетельство о праве собственности (оригинал). обязательно.
- договор купли-продажи (оригинал). обязательно.
- документы БТИ (желательно).
3. Брачный договор (оригинал + нотариально заверенная копия для архива).
Брачный договор должен однозначно определять чья будет недвижимость.
обязательно
4. Квитанция об оплате госпошлины (1000р) на ФИО нового собственника (обязательно).

Оргмоменты по оформлению и передаче денег
1. Если консультант дал неверную консультацию или возникнут какие-то нюансы по документам, документы юстиция может не взять. придется повторно собираться ВМЕСТЕ и тп и повторять процедуру
2. Наши цели
Мужу: надо получить сумму гарантированно ,не потеряв жилья до момента получения суммы
Жене: надо переоформить жилье гарантированно, не потеряв денег до момента переоформления жилья

Данные условия можно соблюсти ( с моей тз) только если документы приняты в юстицию.

3. Пока вижу следующие варианты передачи сумм
- в юстиции (если документы верные и ТОЛЬКО если юстиция их принимает). Налом в присутствии специалиста , по расписке.
- деньги на счету у меня. сразу после приемки в юстиции едем в банк ВМЕСТЕ, перевожу деньги со счета на счет, основание = исполнение обязательств по брачному договору NNN
- мб есть какие то еще варианты...
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 12:36     Ответить с цитатой

Анночка
Цитата:
нам как раз принципиален брачный договор а не соглашение

я тоже считаю, что БД в Вашей ситуации предпочтителен. И юстиция рекомендует БД.
Цитата:
Сложности нотариуса с правовой экспертизой как бы особенность его работы. Так что если не может проверить - значит такой вот гм.. нотариус. Про кредиты будут пункты
Просто Вы заплатите дважды - нотариусу и адвокату. Одну и ту же работу будут делать два человека. Нотариус не то, что не может проверить... Это очень неудобно бывает - исправлять чуть ли не каждый пункт :aga-aga: В конце концов все брачные договоры удостоверяются нотариально и именно у нотариусов больше всего проектов и практики :-)
Цитата:
Оргмоменты по документам
1. Явка ОБОИХ супругов обязательна. с паспортами. Довернность не пройдет

Цитата:
А юстиция мне вот что сказала. с вашим противоречит (по доверенности нельзя). кто прав?
По доверенности нельзя заключить брачный договор, а вот передать полномочия по регистрации - можно. Такое нечасто бывает, но приходилось сталкиваться. Подобные доверенности проходили успешно. Правовых оснований для отказа нет. Единственное - лучше доверенность сделать не на Вас, а на третье лицо (Вашего близкого родственника, например), с которым Вы сможете пойти в юстицию.

Цитата:
2. С собой документы-основания на квартиру
- свидетельство о праве собственности (оригинал). обязательно.
- договор купли-продажи (оригинал). обязательно.
- документы БТИ (желательно).

+
Эти же документы скорее всего затребует нотариус+оценка
+(забыла написать в предыдущем посте) выписка из юстиции о наличии или отсутствии обременений на квартиру для нотариуса тоже скорее всего понадобится. Т.к. в брачном договоре речь пойдет об отчуждении имущества.
Цитата:
3. Брачный договор (оригинал + нотариально заверенная копия для архива).

Про копию впервые слышу, юстиция брала себе просто ксерокопию :aga-aga:
Цитата:
Брачный договор должен однозначно определять чья будет недвижимость.
обязательно
конечно :-)
Цитата:
4. Квитанция об оплате госпошлины (1000р) на ФИО нового собственника (обязательно).
+

Цитата:
Оргмоменты по оформлению и передаче денег
1. Если консультант дал неверную консультацию или возникнут какие-то нюансы по документам, документы юстиция может не взять. придется повторно собираться ВМЕСТЕ и тп и повторять процедуру
2. Наши цели
Мужу: надо получить сумму гарантированно ,не потеряв жилья до момента получения суммы
Жене: надо переоформить жилье гарантированно, не потеряв денег до момента переоформления жилья

Данные условия можно соблюсти ( с моей тз) только если документы приняты в юстицию.
К сожалению, документы могут завернуть и после того, как примут. Приостановить или отказать в гос.регистрации :-( Но это редкость. Брачный договор и доверенность вряд ли нотариус исправит без мужа. Но у Вас ведь на руках будет расписка от мужа, что деньги им получены и претензий он не имеет.
Цитата:
3. Пока вижу следующие варианты передачи сумм
- в юстиции (если документы верные и ТОЛЬКО если юстиция их принимает). Налом в присутствии специалиста , по расписке.
- деньги на счету у меня. сразу после приемки в юстиции едем в банк ВМЕСТЕ, перевожу деньги со счета на счет, основание = исполнение обязательств по брачному договору NNN
- мб есть какие то еще варианты...

Специалист, принимающий документы, вряд ли пожелает присутствовать при передаче денег. Момент передачи денег и процедуру хорошо бы зафиксировать в брачном договоре :-)
Цитата:
- деньги на счету у меня. сразу после приемки в юстиции едем в банк ВМЕСТЕ, перевожу деньги со счета на счет, основание = исполнение обязательств по брачному договору NNN
а вот этот пунктик вряд ли понравится мужу. Где гарантия, что Вы отдадите деньги?
Процедуры передачи денег не подскажу.
Скажу только, что брачный договор - нормальное явление современной жизни. Проконсультируйтесь в первую очередь у нотариуса - грамотного, профессионального, который работает много и постоянно с брачными договорами. Возможно, поговорив с Вами и Вашим мужем лично, увидев Ваши документы, он даст дополнительные рекомендации.

Добавлено спустя 12 минут 45 секунд:

Анночка, что-то Вы не ответили...
Цитата:
Квартира, я так понимаю, оформлена на Вас и мужа? А машина на мужа?

И квартира у Вас, случайно, не заложена?
_________________
Завтра будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 13:27     Ответить с цитатой

sma-rodina писал(а):

Просто Вы заплатите дважды - нотариусу и адвокату. Одну и ту же работу будут делать два человека. Нотариус не то, что не может проверить... Это очень неудобно бывает - исправлять чуть ли не каждый пункт :aga-aga: В конце концов все брачные договоры удостоверяются нотариально и именно у нотариусов больше всего проектов и практики :-)


А Вы настоящий - пренастоящий живой нотариус на форуме? :)
что касается сколько платить - придется сколько нужно

sma-rodina писал(а):
По доверенности нельзя заключить брачный договор, а вот передать полномочия по регистрации - можно. Такое нечасто бывает, но приходилось сталкиваться. Подобные доверенности проходили успешно. Правовых оснований для отказа нет. Единственное - лучше доверенность сделать не на Вас, а на третье лицо (Вашего близкого родственника, например), с которым Вы сможете пойти в юстицию.

а в юстиции сказали лично :( а на 3е лицо муж вряд ли оформит доверенность

sma-rodina писал(а):

+(забыла написать в предыдущем посте) выписка из юстиции о наличии или отсутствии обременений на квартиру для нотариуса тоже скорее всего понадобится. Т.к. в брачном договоре речь пойдет об отчуждении имущества.

а какой срок годности (дней с даты выдачи) этой справки подойдет для нотариуса?

sma-rodina писал(а):
К сожалению, документы могут завернуть и после того, как примут. Приостановить или отказать в гос.регистрации :-( Но это редкость.

а по каким основаниям это бывает? получается если завернут - вся беготня и затраты были зря + я потеряю деньги и буду в долгах на годы

sma-rodina писал(а):

Специалист, принимающий документы, вряд ли пожелает присутствовать при передаче денег.

а когда мы продавали дачу летом, то передача денег между продавцом и покупателем в юстиции была у специалиста. возражений не было

sma-rodina писал(а):

Момент передачи денег и процедуру хорошо бы зафиксировать в брачном договоре :-)

+ будет пункт

sma-rodina писал(а):
а вот этот пунктик вряд ли понравится мужу. Где гарантия, что Вы отдадите деньги?

я понимаю. а идея отдать деньги до сдачи в юстицию без гарантии того что он до юстиции дойдет и гарантии сдачи УЖЕ не нравится мне

sma-rodina писал(а):
Проконсультируйтесь в первую очередь у нотариуса - грамотного, профессионального, который работает много и постоянно с брачными договорами.

не знаю таких. подскажете? можно в личку


sma-rodina писал(а):
Квартира, я так понимаю, оформлена на Вас и мужа? А машина на мужа? И квартира у Вас, случайно, не заложена?

Да, квартира на меня и мужа, машина на мужа.
Квартира была заложена (ипотека). Обременение снято в 2010г.
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 13:46     Ответить с цитатой

Анночка
Цитата:
а какой срок годности (дней с даты выдачи) этой справки подойдет для нотариуса?

обычно не более 10 дней, но лучше уточнить у нотариуса.

Цитата:
sma-rodina писал(а):
По доверенности нельзя заключить брачный договор, а вот передать полномочия по регистрации - можно. Такое нечасто бывает, но приходилось сталкиваться. Подобные доверенности проходили успешно. Правовых оснований для отказа нет. Единственное - лучше доверенность сделать не на Вас, а на третье лицо (Вашего близкого родственника, например), с которым Вы сможете пойти в юстицию.

а в юстиции сказали лично а на 3е лицо муж вряд ли оформит доверенность

В ФЗ "О государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом и сделок с ним" предусмотрена подача документов на государственную регистрацию лично или по нотариальной доверенности.
Цитата:
а по каким основаниям это бывает? получается если завернут - вся беготня и затраты были зря + я потеряю деньги и буду в долгах на годы

По разным, каждое слово, каждая запятая важны :aga-aga:

Цитата:
а когда мы продавали дачу летом, то передача денег между продавцом и покупателем в юстиции была у специалиста. возражений не было
замечательно, конечно. А бывает, что деньги фальшивые :o Зачем выступать потом свидетелем...
И ЛС Вам ;)
_________________
Завтра будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 13:56     Ответить с цитатой

sma-rodina писал(а):
А бывает, что деньги фальшивые :o Зачем выступать потом свидетелем...

ну видимо не все боязливые.

что касается летней сделки - продавец снимал деньги в Сбере в моем присутствии. положили деньги в сберовский запечатанный пакет, его в отдельный пакет непрозрачный. продавец его держал в руках пока ехали в юстицию. все ж шансы поймать фальшивку в сбере низки наверно

ЛС не получила
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 14:21     Ответить с цитатой

Анночка, я думаю, тут дело не в боязливости. Это за пределами его компетенции.
_________________
Завтра будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
6ty4ka
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.11.09
Сообщения: 312
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2011 22:59     Ответить с цитатой

природа брачного договора такова, что его можно оспорить в любой момент, как ставящий супруга/супругу в неблагоприятное положение. Так, что учтите этот нюанс. Доверенность на Ваше имя для исполнения сделки в которой вы прямо заинтересованы п.3 ст.182 ГК РФ "Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично", по этому лучше сделать на третье лицо, деньги я бы однозначно переводила через банк. А еще расписочку возьмите, что муж осознает, что после заключения БД, он теряет право собственности и проживания в данной квартире и снимется с регистрационного учета в течении х дней.
_________________
Правовая помощь физическим и юридическим лицам:
- арбитражные, гражданские и административные дела
-трудовые, семейные споры, защита прав потребителей
-юридическое сопровождение бизнеса

Анна, тел. 8952-933-99-65
a.a.belous@bk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2011 10:08     Ответить с цитатой

6ty4ka
Цитата:
природа брачного договора такова, что его можно оспорить в любой момент, как ставящий супруга/супругу в неблагоприятное положение. Так, что учтите этот нюанс.

Когда одному супругу - все, а другому - ничего, тогда можно говорить о неблагоприятном положении. А здесь одному супругу - квартира (доля в квартире), а другому - деньги и машина :aga-aga:
_________________
Завтра будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2011 23:18     Ответить с цитатой

6ty4ka писал(а):
природа брачного договора такова, что его можно оспорить в любой момент, как ставящий супруга/супругу в неблагоприятное положение. Так, что учтите этот нюанс.

Спасибо!
да, этот нюанс учла. поэтому я отказываюсь подписывать договор без обоснования отступления от принципа равенства долей. в моем случае обоснование - в квартиру вложена стоимость проданной 1шки моей матери. доля, пропорциональная ее стоимости - считается моей собственностью, остаток делится пополам.

6ty4ka писал(а):
Доверенность на Ваше имя для исполнения сделки в которой вы прямо заинтересованы п.3 ст.182 ГК РФ "Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично", по этому лучше сделать на третье лицо, деньги я бы однозначно переводила через банк.

по поводу доверенности - спасибище!! мне и знакомая и в юстиции рекомендовали доверенность на себя делать, не знали видимо что это незаконно.
видимо придется просить его или приходить самому или делать доверенность на мою мать (не уверена что указанное им лицо будет переоформлять жилье на меня а не откажется от перерегистрации например)

6ty4ka писал(а):
А еще расписочку возьмите, что муж осознает, что после заключения БД, он теряет право собственности и проживания в данной квартире и снимется с регистрационного учета в течении х дней.

Спасибо! К счастью, он не зарегистрирован в квартире.
Про расписку с потерей права собственности - если мне удастся включить в договор пункт о расчете в юстиции , то он в юстиции сам , собственноручно. напишет заявление об отказе о права. оно будет храниться в архиве. Наверно пойдет вместо расписки.Если категорически откажется от юстиции - придется расписку брать...
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Stefany
Студент
Студент


На сайте с 25.11.06
Сообщения: 2386
В дневниках: 2
Откуда: Вологда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2011 15:22     Ответить с цитатой

А я за соглашение о разделе вместо брачного договора. Т.к. правовой режим денег, которые являются вашими в этом случае в рамках брачного договора неясны. Соглашение о разделе можно заверить у нотариуса, раз уж вы им так.. доверяете, что ли. Кроме того, нотариусы могут представлять интересы клиентов в Управлении Росреестра. :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2011 15:57     Ответить с цитатой

Stefany,
Цитата:
Кроме того, нотариусы могут представлять интересы клиентов в Управлении Росреестра.

В нашем городе такая практика пока отсутствует :aga-aga:
_________________
Завтра будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Persona turpis
Студент
Студент

На сайте с 11.04.06
Сообщения: 2406
В дневниках: 2
Карта № 004443
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2012 14:04     Ответить с цитатой

Дамы, здравствуйте.
Порекомендуйте, пожалуйста, грамотного юриста/нотариуса для ситуации, очень схожей с ситуацией ТС.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Фр@нцуженка
Профессор
Профессор

На сайте с 23.10.07
Сообщения: 8216
В дневниках: 42
Откуда: Новосибирск, Молодежка
Карта № 005200
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2013 14:22     Ответить с цитатой

подскажите пожалуйста, у меня сложилась сложная ситуация, в процессе решения квартирного вопроса с мужем осложнились отношения, квартиру свою, купленную до брака я продала, уже живем в квартире на которую оформляем покупку, под нее беру ипотеку, ипотечное решение на меня, муж до этого был согласен подписать БД а сейчас отказывается, говорит давай подпишем после, мотивируя что это осложнит и затянет процесс оформления, это на самом деле так, в банке мне сказали что если я хочу БД то нужно заново получать ипотечное решение, но они не советуют тк это риск что могут отказать в ипотеке, посоветовали оформить нотариальное согласие от мужа на оформление в единоличную собственность, тк все равно часть ипотеки будет гаситься мат.капиталом и в этом случае я обязана буду наделить его долей, достаточно ли мне этого будет, что то я совсем в растерянности, посоветуйте плиз

Добавлено спустя 14 минут 58 секунд:

я так понимаю что в случае оформления квартиры только на меня а не в совместную собственность я после погашения ипотеки смогу сама распределить в каком размере выделить ему долю
ситуация критичная, если я отказываюсь покупать эту квартиру. то мне просто не куда идти, как вариант снимать до развода, но тогда я потрачу квартирные деньги тк я сижу. в декрете с детьми, и ипотеку мне одинокой с 2мя. малышами. не дадут, мозг кипит, а выхода не вижу
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах