Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Давайте меняться! Нужное на нужное
Питание кормящей мамы
*кушать хочется, и много!

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kisya
Студент
Студент


На сайте с 09.10.02
Сообщения: 2346
В дневниках: 217
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2004 16:38    Заголовок сообщения: Питание кормящей мамы Ответить с цитатой

полезные данные по теме собраны пользователями форума Сибмама

Питание кормящей мамы



Питание женщины во время лактации должно быть максимально сбалансированным и безопасным для ребенка. Сегодня есть продукты, которые не только безопасны, но даже рекомендованы для включения в рацион в период кормления грудью. Они помогают восполнить потребность организма женщины в витаминах и микроэлементах.


:!: Рацион кормящей мамы:



:attent: В первую неделю кормления грудью требования к диете наиболее жесткие.
Разрешаются следующие продукты и блюда:
>молочные и безмолочные каши;
>отварные и тушеные овощи – картофель, кабачок, цветная капуста, в небольших количествах – белокочанная капуста, морковь и лук;
>нежирное мясо (говядина, телятина, крольчатина, постная свинина) – тушеное, вареное или приготовленное на пару;
>курица – отварная или тушеная, без шкурки;
>супы вегетарианские или на «втором» мясном бульоне без поджарки;
>кисломолочные продукты – творог, сыр, кефир, белый натуральный йогурт, ряженка (без красителей, ароматизаторов, вкусовых добавок, фруктово-ягодных наполнителей);
>пшеничный, отрубной, ржано-пшеничный хлеб, сухое печенье.

Не забывайте, что для полноценной лактации необходимо обильное питье:
>компоты из сухофруктов или яблок, специальные травяные чаи для кормящих мам (на основе фенхеля, укропа, аниса, тмина),
>некрепкий чай, можно с добавлением небольшого количества молока,
>ряженка, кефир,
>кипяченая вода.

В последующие дни рацион следует постепенно расширять, добавляя в день не более одного нового продукта – так у вас будет возможность заметить, на что именно прореагировал ребенок и убрать этот продукт из рациона.

Кормящим мамам можно и нужно есть свежие фрукты (груши, яблоки – зеленые и желто-зеленые, бананы), некоторые ягоды (черная смородина, абрикосы, черноплодная рябина, крыжовник, сливы), свежие овощи (небольшие количества тертой моркови, белокочанной капусты, огурцы), зелень (укроп, петрушка).
Помимо витаминов и микроэлементов, свежие овощи и фрукты обеспечивают вас и ребенка пищевыми волокнами, необходимыми для здорового пищеварения и предотвращения запоров.
Для адекватного поступления белка в рационе обязательно должны присутствовать каждый день кисломолочные продукты и мясо нежирных сортов, вареные яйца – 1–2 раза в неделю. Разрешается речная и морская нежирная рыба (судак, треска) 1–2 раза в неделю. Предпочтение следует отдавать тушеным, отварным и приготовленным на пару блюдам.

Частота приемов пищи у кормящей мамы не должна быть реже 5–6 раз в день, желательно – через каждые 4–5 часов.

Постоянно испытывать чувство голода кормящая мама не должна! Рекомендуются даже перекусы в ночное время: можно выпить стакан кефира или йогурта, горячего некрепкого чая с молоком, когда вы встаете покормить малыша. Чтобы не переедать, за один прием пищи употребляйте порции в пределах 300–400 грамм (с учетом выпитой жидкости).

:!: Нежелательные продукты:

Аллергию практически всегда вызывает употребление шоколада и какао, цитрусовых, ягод красного цвета (вишня, клубника, малина), дыни, ананасов, копченых, жареных продуктов и консервов. Сюда же относятся продукты промышленного производства с добавлением больших количеств красителей, ароматизаторов и консервантов (в том числе колбасные изделия), морепродукты и красная рыба, наваристые бульоны, мед, орехи (допускается употребление нескольких грецких орехов при хорошей переносимости со стороны ребенка).

Нельзя пить цельное молоко (оно вызывает повышенное газообразование), газированные напитки, лимонады и йогурты с фруктовыми и ягодными наполнителями (могут стать причиной аллергии), кофе и крепкий чай (повышают возбудимость ребенка), алкоголь.
Не рекомендуются промышленного производства компоты и соки – они содержат много консервантов и других вредных искусственных добавок.

Следует учитывать, что повышенная чувствительность к компонентам пищи может колебаться в значительных пределах. У склонных к аллергии малышей диатез возникает на самые разные продукты, что следует устанавливать в индивидуальном порядке. Здоровые же дети иногда вполне хорошо переносят употребление матерью орехов, какао и других потенциальных аллергенов.

Ко вздутию животика у малыша и кишечным коликам приводят цельное молоко, большое количество углеводов в рационе, в особенности – легкоусвояемых (сахар, сдобная выпечка, макароны, другие мучные и кондитерские изделия), грубая растительная клетчатка (большие количества огурцов, свежей капусты, яблок, черный хлеб, бобовые, виноград).
Кроме того, некоторая пища может изменить вкус молока вплоть до того, что ребенок станет отказываться от груди (такое бывает в очень редких случаях).
К ним относятся:
- чеснок, сырой репчатый лук;
- острые, горькие и пряные приправы;
- избыток сладкого или соленого.


:!: Продукты для повышения лактации:

Повышению лактации способствуют:
бульоны и супы;
крупяные каши;
овощи (морковь, лук, редька, тыква) и фрукты;
травяные чаи;
соки и напитки;
кисломолочные продукты;
салат-латук и другая зелень;
арбузы.

Напитки для обеспечения достаточной лактации:

Кормящей маме необходимо выпивать не менее 2 л жидкости в сутки (с учетом супа и бульона, травяного чая, компота).
Значительную часть суточной жидкости (не меньше 1 л) должна составлять негазированная вода. Газированные напитки исключаются полностью.

Хорошо стимулировать лактацию будет употребление молока с чаем (зеленым или некрепким черным).
Горячий чай рекомендуется выпить за полчаса до кормления ребенка.

Морковный напиток.
Для его приготовления необходимо взять 3–4 ст. л. натертой на мелкой терке моркови и залить кипяченым (слегка остуженным) молоком.
Выпивается напиток сразу же после приготовления.

Имбирный чай:
корень имбиря измельчить, залить 1 л воды, довести до кипения, пить по 50 мл 3 р. в день.

Узвар из сухофруктов (яблок, груш, слив).
Помимо наполнения груди молоком он обеспечит организм витаминами.

Отвар шиповника (7–8 ягод раздавить, залить 1 стаканом кипятка, оставить в термосе на ночь).

Ячменный напиток для фанаток кофе (от которого пришлось отказаться) заменит его в период кормления ребенка грудью и положительно скажется на лактации.

Травяные чаи можно готовить самостоятельно или покупать в аптеке (гранулированный растворимый или фиточай).
Прилив молока повышают чаи из таких растений, как боярышник, мелисса, крапива, тмин, анис, душица, укроп, облепиха.

Все рекомендуемые травы можно разделить на 3 группы в зависимости от причины недостаточной лактации у матери:
>укроп, анис, тмин и фенхель помогут в случае нарушений пищеварения у матери;
>мелисса, душица эффективны при нервных перегрузках и стрессах, которые тоже могут снижать выработку молока;
>крапиву рекомендуется применять при физическом перенапряжении женщины и анемии у нее.

Чтобы проверить эффективность выбранной травы, нужно заварить ее и принимать по четверти стакана каждый час.
Если к полудню чувствуется прилив молока, то трава выбрана правильно, и ее следует продолжать принимать по четверти стакана перед каждым кормлением.
Если же эффект в первый день отсутствует, надо подбирать другой травяной чай.

Любой новый напиток надо употреблять осторожно, отслеживая не только количество молока, а и реакцию младенца. Если в течение 3 последующих дней не появилась аллергическая реакция, можно включать напиток в ежедневный рацион.

В жаркие летние дни арбузы не только хорошо утолят жажду, но и будут способствовать повышению лактации.

Свежие фрукты можно добавлять в йогурты, а сухофрукты – в каши. Они обеспечат ребенка необходимыми микроэлементами и витаминами.

:!: Пример меню на 1-й день после выписки из роддома
Скрытый текст:

1-й завтрак:
каша овсяная на молоке 200 г с кусочком масла, стакан некрепкого чая, сухое печенье;

2-й завтрак: стакан йогурта, сухое печенье или бутерброд с сыром;

Обед: овощной суп (примерно 150 г), картофельное пюре (100 г) с котлетой (50 г), хлеб, стакан компота из сухофруктов;

Полдник: творог со сметаной – 150 г, стакан компота или кисель из сухофруктов;

Ужин: тушеное мясо с овощным гарниром (около 200 г), травяной чай;

Перед сном: стакан кефира или ряженки, сухое печенье.


:!: Пример меню на 3-й неделе лактации
Скрытый текст:
1-й завтрак:
молочная каша с маслом (при желании – с сахаром или вареньем), чай с молоком, хлеб, сыр;

2-й завтрак:
банан или яблоко, йогурт, печенье; Обед: щи (без поджарки), макароны с запеченной рыбой, салат из тертой моркови, хлеб, компот из сухофруктов;

Полдник:
творог со сметаной, компот или свежевыжатый яблочный сок;

Ужин:
тефтели с овощным или крупяным гарниром, салат из свежих огурцов и помидоров, заправленный растительным маслом с зеленью, чай с печеньем или вареньем;

Перед сном:
стакан кефира или ряженки, сухое печенье.

В перерывах между приемами пищи можно пить воду (кипяченую или минеральную без газа), травяной чай, компот, съесть яблоко или грушу.



:!: Отзывы участников темы:
Скрытый текст:

ValenTina писал(а):
Я делаю котлеты, мясо для бефстроганов тушу, фарш жарю, рис отвариваю, кашу гречневую варю, делю фаршированные блины (мясо с рисом), жарю пирожки с мясом и все это замораживаю по порциям на раз. Получаются такие замороженные полуфабрикаты. Потом достаточно достать из морозилки и разогреть на сковородке, в духовке, в микроволновке. Еще в почете пельмени, вареники, замороженные овощи типа Хортекс (в т.ч. чищенный картофель), растворимые каши Быстров. Причем целенаправленно запас домашних полуфабрикатов не делаю – просто готовлю немного больше чем можем мы съесть и остатки замораживаю.
Я сама после родов питалась по минимуму – кашка овсяная, салатик, овощи тушеные (Хортекс), мяско в небольших количествах…


Оля-ля писал(а):
1) супчики : бульон варится сам по себе, потом хортекс, или крупа, или макароны, или все вресте :roll:

2)мясо - тушится с водой, главное все-таки иногда его проверять... а то бывало и горело :oops: Его можно потом сметанкой залить, травок добавить.... а можно туда овощей напихать - опять же хортекс или помидоров, у меня они замороженные в морозилке ..

еще вариант второго - кусок мяса в духовкув фольге, или рыбное филе под сыром с овощами , опять же хортекс :roll:

ну и если времы чуть побольше - можно катошку, гречку, рис сварить.. но это не так уж и обязательно каждый день..


БО писал(а):
Запеченое мясо это тема! Я его запекаю в рукаве. У нас вообще прикольно. как появился ребенок все стали ходить к нам в гости. и теперь я готовлю мало того, что себе отдельные блюда, так еще и регулярно гостей принимаю.
Готовим вместе с ребятенком, после обеда, когда он уже наигрался, нагулялся, поел и отдыхает до вечернего беспредела. Он на кухне лежит в люльке (летняя часть коляски - рекомендую как мобильную колыбельку) и наблюдает. Опять же можно подойти всегда, поправить пустышку или игрушку.
научилась быстро готовить. кстати, вкусно тушить мясо, куриное филе, рыбное филе в готовых томатных соусах с лучком.


Sonetta писал(а):
оно ещё отличается тем, что надо готовить быстро :)

вот мой рецепт (при супер-строгой диете), пусть не очень интересный, зато вполне вкусный и уж точно безопасный

В горшок сложить мясо (говядину), кусочки не крупные, перемешать с мелко нарезанным луком, посолить.
Можно добавить кабачок, картошку, капусту (цветную, брокколи, брюссельскую) - когда газики уже не будут беспокоить.

Ставим в холодную духовку, доводим до 150град, на этой температуре держим минут 15
Затем засыпаем в горшок кашу (мне лучше гречку), заливаем водой (кол-во зависит от каши), снова в духовку и до готовности


ТЕАМА писал(а):
Dari_90, мне очень нравится статья, я полностью согласна с ней, совпадает с моим 5-кратным опытом:
http://mama.ru/articles/mify-o-pitanii-dlya-kormyaschih-grudumify-o-pitanii-dlya-kormyaschih-grudu

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Если коротко - нет, диета не нужна. Нужна обычная разнообразная полезная и здоровая пища.


Estelle писал(а):
Dari_90
ну вот например
филе куриное/индейкино/рыба белая (треска/пикша/хек и т.п.)(что-о одно, разумеется) готовлю в пароварке. Даже не солю. Остужаю, разбираю на небольшие кусочки (рыбу от костей). Из бульона в поддоне пароварки делаю подливу: процеживаю бульон обязательно, на сковороде на растительном, сливочном или вообще без масла, на сухой сковороде подсушиваю до приятного запаха муку, можно пассеровать луковицу, можно добавить ее просто мелко порезанной или не добавлять вовсе. Бульон смешиваю 1:1 с нежирным молоком, добавляю на сковороду, все перемешиваю, подсаливаю, добавляю замороженную зелень и мясо/рыбу. Все провариваю пару-тройку минут. На гарнр что можно или хочется - рис, гречка, макароны, картошка.


Natria674 писал(а):
Я с первым ребенком вот такой список составляла:

можно: картофель, мясо, кабачки, молоко, творог, масло растительное, масло сливочное, сыр, груши, бананы, кефир, чай, сливы, макаронные изделия, сметана, мёд, дрожжевые продукты, тмин, фенхель, укроп, петрушка, анис, продукты, содержащие витамин В, хлеб, рис, гречка.

нельзя: йогурты, творожки, мёд, торты, шоколад, красные яблоки, сгущенное молоко, грецкие орехи, капуста, кофе, какао, цитрусовые, маойнез, кетчуп, виноград, грибы, морковь, клубника, малина, вишня, ананасы, крепкие мясные бульоны, яйца (в большом количестве), избыток рыбы и колбас, консервы, кондитерские изделия, лук, чеснок, пряности.

Данные взяты из интернета и из рекомендаций врача.

Не помню, насколько точно я соблюдала диету с первым ребенком; но могу точно сказать, что со вторым соблюдала только первый месяц, а затем из запрещенного списка в небольших количествах перепробовала все, кроме цитрусовых и ананаса (я их просто не люблю если честно).
Исходя из опыта, могу сказать, что колики от соблюдения диеты не зависят. Просто перед каждым кормлением ложу ребенка на живот, ножками подвигаем, газики отойдут и ребенок доволен и счастлив. Зачем врачи запугивают диетами - не знаю.


Natria674 писал(а):
Во время ГВ можно разнообразить свое меню варениками. Я как-то раньше их не особо ела, а тут постоянно варю с картошкой или с творогом (можно еще с какими-нибудь начинками), и есть их можно с маслом и со сметаной. И продукты все не запрещенные при ГВ (это для тех, кто придерживается диеты), и вкусно.
Из "запрещенного" "грешу" иногда какао, иногда 1-2 конфетки себе позволяю.
На Новый год съела 2 бутерброда с сыром, чесноком и помидором, на следующий день 1 бутерброд со шпротами и огурцом. Если нет никакой аллергии, то продолжаю "грешить" помаленьку дальше.
Кстати, когда ела бутерброды с чесноком, ребенок дольше и лучше ел (где-то читала, что детям нравится запах чеснока).


Mamazanuda писал(а):
У нас в семье с рождение дочки продолжается реформа питания и появилось несколько для нас новых вкусненьких рецептиков.
Чтобы максимально себя «навитаминить» мне в голову начали приходить простые полезные блюда, про которые я когда-то слышала, но не решалась приготовить. Кстати, нам уже почти год и аллергий нет, поэтому я позволяю себе почти все возможные полезные аллергены: рыбку, орешки, ягодки ягодки и т.п. витаминки.

Форель с овощами паровая (на 2 порции): 2 стейка средней форели (получаем суточную норму витаминов D, B12), 2 средние картофелины, 2 небольшие морковки (получаем 2/3 суточной нормы витамина А), большой пучок укропа грамм 60 (в нем очень очень много витаминов).

Картофель и морковь почистить, порезать. Морковь — крупной соломкой, картофель — крупными брусками. Стейки и измельченные овощи выложит в пароварку, посолить. Варить на пару 25 минут. Готовое посыпать измельченным укропом. Хочу отметить, что форель оказалось для нас самой вкусной рыбкой приготовленной на пару. Ранее я ее предпочитала только в соленом виде. Жаренная и запеченная она не такя вкусная.

Суп пюре (на две порции, супчик по мотивам форели паровой ))) 1 стейк средней форели, 1 небольшую морковь, большой пучок укропа грамм 60, 0,5 стакана риса. Если есть пароварка, которая выпаренную жидкость не смешивает с водой, которой заправляют пароварку, то варим форель и морковь на пару. Если нет такой пароварки, то форель и морковь отвариваем до готовности. Отдельно варим рис Я варила в мультиварке. Собираем супчик: получившийся бульон от форели из пароварки + рис+ мякоть форели без косточек, + морковь + зелень измельчаем блендером до консистенции пюре.

Фасоль с печенкой (на 2 порции): 400 гр фасоли, 200 гр любой печени, 80 гр подсолнечного масла, 20 муки, 500 гр воды (еще лучше овощного бульона), большой пучок петрушки, 50 гр грецких орех. В результате покрываем 1/2 суточную норму железа, магния, суточную норму фолиевой кислоты, витамина B2,E, 80% суточной нормы витамина B6, половину суточной нормы витамина С.

Фасоль отвариваем до готовности. Сливаем воду, добавляем 40 гр подсолнечного масла, грецких орех и измельчаем блендером до состояния пюре. Готовим подлив — поджариваем муку с 40 гр. подсолнечного масла. Помешивая венчиком вводим в зажарку воду или бульон. Бульон солим, добавляем лавровый листик. Варим до загустения (минут 10-15). Добавляем в готовый подлив печень и тушим на медленном огне. Я брала говяжью, ее сложно вкусно приготовить, поэтому тушила 1 час в мультиварке на режиме тушения. Можно просто в плите потушить. При сервировке, к порции фасолевого пюре, добавляем печеночный гуляш и щедро сдобряем измельченной петрушкой.

Наши витаминные напитки:

Напиток брусничный: 0,5 кг мороженной брусники измельчаю блендером. Добавляю 2 литра воды. Эту брусничную воду мы пьем в течении дня — она не только полезная, но имеет нейтральный не сладкий вкус и хорошо избавляет от жажды!

Напиток облепиховый: 0,5 кг мороженной облепихи пропускаю через соковыжималку. В сок добавляю 2 литра воды и 100 гр меда. Очень очень вкусный напиток получается!


Лилия Лия писал(а):
парапапам
Мне врач говорила только неделю союлюдать диету.
А потом вводить по одному продукту.
Мне наоборот после этих родов есть не хочется.
Через силу ем.
И печенюшкам предпочитаю чай со сгущенкой и бутеры с сыром.


berta писал(а):
Девушки, вот ссылка на БЕСПЛАТНЫЙ вебинар по питанию в период кормления грудью:

Скрытый текст:
https://vk.com/gpgv_nsk?w=wall-48657985_230


alena2015 писал(а):
В качестве доп.питания для кормящих мам мне посоветовали молочный напиток Фемилак. Он имеет витаминный и минеральный комплексы, белки, жиры и углеводы. Все что необходимо для мамы и ребенка.




данные собраны пользователями форума в июле 2016
______текст исходного сообщения___________________________________________
Девчёнки, я с таким вопросом. Вы как-нить коррегируете своё питание во время лактации? Лично мне постоянно хочется жрать ( именно не есть, а жрать!). Я понимаю что во время кормления калории считать глупо, но безбожно толстеть тоже не по мне....
Вот так то..... ( поглощая третье мороженное)
_________________
Манечке 22 годa 1 месяц
Дианочке 20 лет 3 месяца 23 дня
Мишутке 19 лет 9 месяцев 7 дней

Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту ( Конфуций)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2004 17:03     Ответить с цитатой

Цитата:
Вы как-нить коррегируете своё питание во время лактации?

Никак. Первое время есть было просто некогда, да и сейчас выбор между "что-то скушать" или "что-то сделать полезное" решается чаще в пользу последнего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Карамболь
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.01.03
Сообщения: 3210
В дневниках: 64
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2004 23:10     Ответить с цитатой

У меня наоборот, "что-то скушать" перевешивает...:) Не есть не могла, озлоблялась и психовала. Кормленная добрая мама гораздо важнее глаженных штанов. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14167
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2004 8:24    Заголовок сообщения: Re: Питание кормящей мамы Ответить с цитатой

Kisya писал(а):
Лично мне постоянно хочется жрать ( именно не есть, а жрать!).

Аналогично!!!
Но я не толстею во время кормления, а худею - те штаны, что я не могла натянуть через месяц после родов, сегодня подвязываю на веревочку! :D Вешу уже 55 кг при росте 170, и процесс стройнения продолжается, так что, сами понимаете, считать калории незачем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ту-ся
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.08.04
Сообщения: 1097
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2004 9:24     Ответить с цитатой

Привет! На мой взгляд, надо контролировать, что ешь в период отлучения от груди. В первые 6 мес. после родов лопала как слон (тоже хотелось) и стройная была..., приятно вспомнить! А сейчас младшенькому год и месяц и одежа стала как-то тесновата :cry: ! Надо опять брать себя в руки. Счастливо. :lol:
_________________
Выход из любой безвыходной ситуации там же где и вход... Д. Донцова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kisya
Студент
Студент


На сайте с 09.10.02
Сообщения: 2346
В дневниках: 217
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2004 13:44     Ответить с цитатой

Угу, спасиб) Я как бы тоже пока не толстею ( 49 кг при росте 162). Но по предыдущему опыту помню, что ела без разбора всё, особо любимыми были сдобные булочки со сливками пожирнее))) Вроде б я тогда тоже толстой не была - 50 кг. Но потом, глядя на тогдашние фото, осозновала, что мордочка то кругленькая... :D Правда потом всё равно как-то сама вернулась к вечным 45....
_________________
Манечке 22 годa 1 месяц
Дианочке 20 лет 3 месяца 23 дня
Мишутке 19 лет 9 месяцев 7 дней

Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту ( Конфуций)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14167
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2004 14:29     Ответить с цитатой

Kisya писал(а):
Правда потом всё равно как-то сама вернулась к вечным 45....

А чего тогда переживаешь? :D
Ты, видимо, из тех, кто не располнеет при любых обстоятельствах :D, и это здорово!
Я сама из таких - за всю жизнь мне ни разу не удалось выйти за 57 кг (беременности не в счет), как это приятно - есть все, что хочешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Whalsy
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 04.07.04
Сообщения: 304
Откуда: Новосибирск, сейчас - академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2005 19:06    Заголовок сообщения: Кормежка себя любимой после родов Ответить с цитатой

Вспомнить как я кормилась после первых родов никак не могу - просто вообще почти не помню первый месяц. Естественным выходом наверно можно считать всякие полуфабрикаты. НО совершенно не представляю чего с ними делать. Даже если рагу хортексовское покупать - этож надо над ним стоять пока готовишь, ну картошечки в него например добавлять... которую еще и почистить надо... Мужа запрягать в этот раз не получится - шибко много работы у него. Ну старшему сыну придумаю что-нибудь... хотя тоже проблема...
ПОделитесь опытом, кто чего готовил после родов, как вообще выходили из этой ситуации? Я где-то что-то видела в этом форуме на эту тему, но сейчас что-то не нашла - если увидите где киньте ссылку пожалуйста. Ну или здесь напишите. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ника
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 23.08.03
Сообщения: 3424
В дневниках: 27
Откуда: Новосибирск,Первомай ский р-он
Карта № 131313
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2005 19:23     Ответить с цитатой

В нашей семье рулили покупные пельмени :), варенники и блинчики, тоже покупные....конечно достали они...слов нет, но время экономили сильно.....
_________________
пусть все будет так как будет, никогда еще не было чтобы не было никак
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Whalsy
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 04.07.04
Сообщения: 304
Откуда: Новосибирск, сейчас - академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2005 19:47     Ответить с цитатой

Пельмени, вареники и блинчики.... называется как вспомню так вздрогну :D
Просто подумалось, что кормящей мамашке надо все таки какое т о более здоровое питание организовать :D :D :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14545
В дневниках: 33268
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2005 0:22     Ответить с цитатой

а к этим пельменям, вареникам и так далее отлично шли свежие овощи с зеленью - просто все дело резалось на дольки и макалось по желанию (сметана, майонез, соевый соус)

с хортексом я поступала просто - покупала уже нарезанное мясо в магазине (типа поджарки), запихивала это самое мясо в духовку, засыпала хортексом, солила, лавровый листочек, немного воды и... все, можно использовать горшочки. времени минимум - еда вполне сносная ))
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41905
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2005 21:39     Ответить с цитатой

Я делаю котлеты, мясо для бефстроганов тушу, фарш жарю, рис отвариваю, кашу гречневую варю, делю фаршированные блины (мясо с рисом), жарю пирожки с мясом и все это замораживаю по порциям на раз. Получаются такие замороженные полуфабрикаты. Потом достаточно достать из морозилки и разогреть на сковородке, в духовке, в микроволновке. Еще в почете пельмени, вареники, замороженные овощи типа Хортекс (в т.ч. чищенный картофель), растворимые каши Быстров. Причем целенаправленно запас домашних полуфабрикатов не делаю – просто готовлю немного больше чем можем мы съесть и остатки замораживаю.
Я сама после родов питалась по минимуму – кашка овсяная, салатик, овощи тушеные (Хортекс), мяско в небольших количествах…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Старуха Яга
Студент
Студент


На сайте с 26.03.04
Сообщения: 2092
Откуда: м. Речной вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2005 1:13     Ответить с цитатой

А я вообще с этой готовкой после родов думала с ума сойду. До рождения Сони ели все вмести. После - приходиться готовить на "два стола", ну не могут мои мужики есть то что я ем. Вот и крутишься.
_________________
"Ангельское терпение требует дьявольской силы" (Лешек Кумор)
РАСПРОДАЖА (ВСЕ для деток)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оля-ля
Профессор
Профессор


На сайте с 15.03.03
Сообщения: 5564
В дневниках: 95
Откуда: Новосибирск,Академго родок
Карта № 150679
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2005 11:09     Ответить с цитатой

1) супчики : бульон варится сам по себе, потом хортекс, или крупа, или макароны, или все вресте :roll:

2)мясо - тушится с водой, главное все-таки иногда его проверять... а то бывало и горело :oops: Его можно потом сметанкой залить, травок добавить.... а можно туда овощей напихать - опять же хортекс или помидоров, у меня они замороженные в морозилке ..

еще вариант второго - кусок мяса в духовкув фольге, или рыбное филе под сыром с овощами , опять же хортекс :roll:

ну и если времы чуть побольше - можно катошку, гречку, рис сварить.. но это не так уж и обязательно каждый день..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Whalsy
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 04.07.04
Сообщения: 304
Откуда: Новосибирск, сейчас - академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2005 20:46     Ответить с цитатой

Эти варианты хороши, на второй третий месяц уже. А вот самое первое время? Я вот с сыном первого месяца просто не помню - а было -то всего два года назад. А с двумя ляльками наверное еще меньше времени и, главное, сил будет. Вот и прикидываю, как бы все максимально упростить... Наверное опять придется переходить на пельменно-варениковую диету :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Страница 1 из 9 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах