Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Детская мебель недорого
Подготовка старших детей к появлению малыша
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2004 14:14     Ответить с цитатой

Хими, а сколько старшему(-шей)? из опыта могу сказать, что при разнице в 3 года старшие хорошо относятся к братикам-сестенкам. но надо сразу расставить границы - играть с малышом можно будет не сразу, а когда подрастет... это самое большое разочарование, наверное. ну и конечно, разочаровывает детей повышенное мамино внимание к малышику...
по некотором раздумии: ребенка 2 лет и младше я бы не стала приводить к малышу в роддом. пусть приходит к маме.
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Mukha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.04.04
Сообщения: 2846
В дневниках: 871
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2004 19:21     Ответить с цитатой

Белка писал(а):
Моей тоже исполнится 3 года, либо пока я в роддоме буду... либо сразу после нашего приезда из него...

Моему Кирюшке 3 года исполнилось на следующий день после Настиного рождения. Общалась с ним, пока лежала в роддоме, только по телефону. С Днем рождения тоже по телефону поздравляла, а подарок папа дома приподносил. Дома в выходные и по вечерам был с бабушкой и папой, а в будни - в садике. В общем, при деле был мальчик. Говорят, что про маму вспоминал, но совершенно спокойно. К появлению сестрички в доме отнесся спокойно, разве что, был несколько разочарован, что она такая маленькая и на велосипедах с ней не погоняешь... Зато помощник был - вспомнить приятно! Принести - унести что-нибудь - первый кандидат. А еще взял на себя инспекторские функции (родителям-то доверяй, но проверяй!). Купание - главная забота старшего брата. Весь первый месяц проверял на месте ли варежка, не горячая ли вода и т.п. Потом. когда плавать начали, на стиральной машине сидел - наблюдал. Называлась должность - спасатель на вышке :P . Коляску на улице катать - с папой конкурировал очень жестко. :wink: Пока Настюшка подрастала, проходил "курсы молодого бойца" (пардон, старшего брата) в песочнице и у фонтана. Учился играть с малышами, водить их за ручку и т.п. Он и сейчас активно участвует в Настином воспитании. Вот решает теперь, отдавать ли сестру на музыку или отправить на рисование. Про любимое у-шу уже решил, что Настя тоже будет ходить. :P
Хотя, конечно, не все так безоблачно, бывает, что и дерутся и ссорятся. 8-) Один раз даже (после того, как Настя Кирьку укусила, кажется) позволил себе замечание в адрес родителей, мол, зачем такую плохую Настю родили :cry: Но это - эпизод, в целом же живут вполне дружно.
_________________
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Кирилл - 14.02.1996г., Анастасия - 13.02.1999г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тава
Академик
Академик

На сайте с 13.05.04
Сообщения: 13902
В дневниках: 22
Откуда: Новосиб-Академ-Тюмен ь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 10, 2004 3:04     Ответить с цитатой

А у нас ситуация... Даже не знаю, кто с таким сталкивался. А то бы совет мне очень пригодился. У нас жизнь - прямо мексиканский сериал. У нас с мужем у каждого этот брак - второй. От первых браков у каждого по дочке (и той и другой по 10 лет). И вот теперь у нас родился общий сынок. Дочка мужа его хорошо восприняла. Приходит и мне помогает. А моя дочка сейчас у бабушки с дедушкой в Новосибирске. Скоро приедет. Но мама моя говорит, что дочка не признает нашего сына за своего братика. А ведь я и ее и его родила. Что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tati
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.04.03
Сообщения: 379
Откуда: Novosibirsk-Italy
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 10, 2004 5:02     Ответить с цитатой

Тава писал(а):
Но мама моя говорит, что дочка не признает нашего сына за своего братика. А ведь я и ее и его родила. Что делать?

Не нужно себя так негативно настраивать. Время покажет, еще все хороошо будет, вот увидишь!
_________________
Мама Татьяна 12.06.67
дочь Аирис 20.11.00
дочь Алексия27.04.04
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 10, 2004 6:01     Ответить с цитатой

Тава писал(а):
А моя дочка сейчас у бабушки с дедушкой в Новосибирске. Скоро приедет. Но мама моя говорит, что дочка не признает нашего сына за своего братика. А ведь я и ее и его родила. Что делать?


Подождите :) Мало ли что говорит бабушка :) Вполне вероятно что когда Ваша дочка увидит малыша она свое мнение сменит :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тава
Академик
Академик

На сайте с 13.05.04
Сообщения: 13902
В дневниках: 22
Откуда: Новосиб-Академ-Тюмен ь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 11, 2004 1:39     Ответить с цитатой

Я только на то и надеюсь, что когда моя старшая дочка увидит малыша, то сердечко ее растает и он ей понравится. Когда я беременная ходила, дочка и животик слушала, руками трогала, как малыш пинается. И она очень этому радовалась. И мы с ней вместе книжки смотрели, где рисунки развития детей в утробе помесячно есть. Я ей рассказывала, какой малыш сейчас в пузике. И вроде бы все воспринималось положительно. Но детская ревность - страшная вещь. Я проработала 6 лет в детском саду воспитателем и очень хорошо эту тему знаю. Только вот есть разница между старшими детьми, которым 3-4 года и которым 10 лет. Те, которым 3-4, воспринимают появление нового члена семьи более естественно что ли. Они же еще не знают, откуда дети берутся. Ну если не считать того, что из маминого животика. А в 10 лет дети уже знают, как дети туда попадают. И знают, что, в принципе, этого можно и избежать. И вот тут сложности...
А у нас ревность в кубе: ревность к моему новому мужу, ревность к моему отношению к дочке мужа, ревность к появившемуся малышу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2005 1:10     Ответить с цитатой

Маня (разница в возрасте 1,5 года) всегда очень любила малышей, радовалась любому малюсенькому малышу в коляске на улице, махала каждому ручкой, рекламу и картинки с малышами очень любит. Отнеслась к беременности (конечно, когда пуз был уже виден) с юмором, по пузу гладила, знала, что там живет малыш (Мими, как она говорила), ушко прикладывала к пузу, и даже пыталась разговаривать…
В роддом приходила несколько раз, когда я была на сохранении – 4 дня до родов, и один раз после родов – нормально расстались, ведь возраст у Мани такой, что ее можно было без труда «обмануть», отвлечь, выйти на улицу, пока я из приемного исчезла. Когда забирали из роддома, аши не было, т.к. спала на даче в эти часы, забирали меня в обед, и ехать далеко было до роддома, её не стали будить специально, а вот домой приехала Маня, когда Дюшу уже привезли. Он спал в кроватке, а Маня забежала, такая вся взбудораженная, веселая, ей Дюху показали, она так взволновалась, все бегала смотреть его в кроватке, а как она его любит сейчас-не описать! И памперс принесет, и соску подаст, и слюнку вытрет, и погремушку быстро без просьбы принесет, когда Дюха плачет при каких-либо процедурах – переодевание или вычищение соплей, например, короче, все супер!
Ну есть, конечно, моменты такие, как: игрушки не всегда дает, редко, но все же бывает, и приревнует кого-нибудь к Дюхе, скачет рядом неосторожно…
Трудный был момент, когда я лежала на сохранении в 168-й. Машке было 1г.2мес. Она приходила ко мне всего раза 3-4 за 20 дней, болела немножко-сопливила, скучала очень, придет на свидание, и сядет, уткнувшись в меня, сидит так несколько минут…
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гудвин
Академик
Академик

На сайте с 31.01.03
Сообщения: 5549
В дневниках: 13850
Откуда: Академгородок (Новосибирск)
Карта № 077770
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2005 12:51     Ответить с цитатой

К сожалению, не всегда отношения между старшими и младшими детьми в семье (особенно при небольшой разнице в возрасте) так безоблачны.:-(
В одной семье старший сын (ему 2,5 года) очень ревнует родителей к младшей сестре-грудничку. Ему ничего не стоит бросить в нее чем-нибудь (по счастью, не сильно тяжелым), залезть к ней в кроватку и потыкать. Причем, чем больше его одергивают, тем больше он лезет, это вполне объяснимо. Так что бедной маме приходится помимо всех остальных дел постоянно защищать малышку от старшенького.
В чем причина - можно только догадываться (то ли сложный возраст старшего, то ли неправильное отношение родителей, то ли еще что)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2005 14:16     Ответить с цитатой

Я своему старшему стараюсь акцентировать, что Иришка его очень любит. Это и в самом деле так. Папе она радуется, меня она любит кушать, а Стасика она беспричинно беззаветно обожает и выражает своё настроение всем своим маленьким тельцем. Стасик кидается её тискать и приходится следить, чтобы не слишком увлекался - напоминать, какая она хрупкая. Ещё говорю ему о том, что мы все вместе должны постараться вырастить Иришку самой лучшей девочкой на свете. Ему эта идея импонирует. Впрочем, детскую непредсказуемость всё равно со счетов не сбрасываю - наломать дров он может из самых благородных побуждений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nena
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.11.04
Сообщения: 1081
В дневниках: 2183
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2005 18:30     Ответить с цитатой

У наших разница год и одиннадцать... Жутко скучала по старшему в роддоме, представляла, как мы с ним встретимся по приезду, а когда приехала...Он меня первое время полностью игнорировал, будто меня еще нет. Убегал, обращался с просьбами только к папе или бабушке, -короче, поразил меня в самое сердце. Я его раньше никогда ни с кем не оставляла, редко на полдня с папой или бабушкой, если что-то неотложное. Ожидала слез, но только не такую встречу. Уже три месяца он без перебоев какал только на горшок, а тут начал в штаны как ни в чем не бывало. Просто как будто так и надо. Первые несколько дней плакал и плакал без причины по любому поводу. У меня сердце кровью обливалось, я даже порадоваться рождению младшего не могла. Интереса к брату первое время практически не было, видел в нем только соперника в родительском внимании, требовал его не кормить, положить, а на ручки взять его. При кормлении наваливался сверху:" полежать с мамой", причем обязательно между нами. И готовила я его к рождению брата как могла, но он мои сообщения не очень-то понимал: для него это пока были пустые звуки- "братик". Игрушки прямо вырывал из рук, чтобы младшему не показывали, и ему срочно нужна именно эта и т.д. А когда была беременная, читала статью о том, какая это благодатная разница в возрасте и радовалась...Прошло почти пять месяцев, почти все прошло ( кроме нерегулярных покаков в штаны ), порывается обниматься с братом, не соразмеряя силу, бежит его успокаивать если тот плачет. Но первые недели вспоминаю с содроганием. А младший просто млеет, когда видит его. Сияет, как не знаю кто:))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Yulka
Академик
Академик

На сайте с 13.01.03
Сообщения: 10742
В дневниках: 78
Откуда: Академ, Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2005 20:56     Ответить с цитатой

У меня доча тоже очень любит своего старшего брата, прямо визжит, когда видит его. Сын иногда не дает свои игрушки, но не обижает, а, наоборот, очень заботится о младшей. Сейчас еще больше стали вместе играть.Хотя среди знакомых есть такие, у которых старшие терпеть не могут свих младших сестренок и братишек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бланка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.04.04
Сообщения: 3475
В дневниках: 272
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2005 0:29     Ответить с цитатой

когда приехала за мной скорая Денис сказал : "что Полю выселять поехала?" а было ему 7 лет :lol: сейчас это такой заботливый сын и брат :love: часто и ползунки прополощет :D как сможет и подаст -принесет и поиграет :roll: тьфу не сглазить :D гордость распирает просто :D
_________________
_
__
Когда говоришь что думаешь, думай, что говоришь! Льюис Кэрролл
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
М-Аня
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.12.04
Сообщения: 75
Откуда: г.Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2005 19:54     Ответить с цитатой

Девочки, так приятно читать о том , как старшие детки любят младших.
У нас будет разница 10 лет

Сейчас Юля очень ждет малыша, все время спрашивает, когда же он шевелиться начнет.

А потом, я боюсь, она тоже будет ревновать. Подскажите, у кого такая большая разница, как лучше подготовить ребенка к рождению второго?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tati
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.04.03
Сообщения: 379
Откуда: Novosibirsk-Italy
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2005 20:27     Ответить с цитатой

А я опять порадоваться :D
Младшей исполнилось 9 мес, а со старшей так и небыло проблем. Такая умничка она! А сейчас играют вместе, старшая очень переживает, если младшая плачет. Помогает мне принести-унести ч-нить. Прийдет ко мне, заберет младшую вместе с ходунками и укатит в свою комнату. Там с ней играет. Я много раз ходила подсматривать, переживала, а все очень даже хорошо.
_________________
Мама Татьяна 12.06.67
дочь Аирис 20.11.00
дочь Алексия27.04.04
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2005 22:11     Ответить с цитатой

М-Аня писал(а):
У нас будет разница 10 лет
А потом, я боюсь, она тоже будет ревновать. Подскажите, у кого такая большая разница, как лучше подготовить ребенка к рождению второго?


НУ, проблемы все равно будут, как ни готовь, но со временем пройдет. Я с дочерью все делала. По магазинам ходила, кроватки-коляски-пеленки и т.д. выбирала (с учетом ее мнения, которое переделывалось под нужное при необходимости), шила. Если покупалось что-то малышу, то и ей чего-нибудь в тот же день перепадало (все покупки плановые, но ей-то откуда это знать :)). Собственно беременность за год до события обсуждалась, выносились плюсы от "приобретения" брата или сестры ну и т.д. Купаем сына всегда вместе, иногда они вместе в ванной, а я - "на берегу" :) иногда мы с дочерью "на берегу" а он - "плавает". С коляской гуляем вместе (дочь с коляской, я с собакой :))... Подчеркиваем ее значимость в жизни малыша - проникается гордостью за оказанное доверие... Много чего делали и делаем... Первые пару недель были неприятные инцинденты, а сейчас все в порядке. ДАже когда мужа с работы-на работу вожу - без проблем 15-20 минут одна с ним сидит. Только обкаканную попу не любит мыть, ну так это мелочи :) сама мою :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах