Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Мама, почему ты ушла от папы?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
oleчка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.08.07
Сообщения: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 19:14    Заголовок сообщения: Мама, почему ты ушла от папы? Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анечка!
Вот вроде и вопрос простой, а меня он приводит в тупик :)
Нашему сыну сейчас 7 лет. Когда он был еще в животике, его настоящий папа ушел от нас. А я вскоре вышла замуж за другого Мужчину. Когда сыночке исполнилось три года мы успешно разошлись :) Остались друзьями, а сын на выходные ездит в гости к "папе".
Сейчас мы живем втроем я, настоящий папа и наш сын :)
Во первых хотелось бы узнать ваше мнение когда лучше рассказать ребенку историю про его пап?
И что же все-таки отвечать на его вопрос почему ты ушла от папы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 19:34     Ответить с цитатой

Каким образом Вы объяняете себе историю с папами? Если возможно, пусть это будет небольшой связный рассказ.

Мальчик спрашивает Вас об этом?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
oleчка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.08.07
Сообщения: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 21:37     Ответить с цитатой

Мальчик спрашивает - почему я рассталась с папой? А, поскольку любит их обоих, то очень хочет, чтобы все жили вместе и не понимает, почему папы не знакомятся.
А что от меня? Мне повезло с мужчинами, если можно так сказать, но жить я предпочла с любимым. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 21:41     Ответить с цитатой

Цитата:
А что от меня? Мне повезло с мужчинами, если можно так сказать, но жить я предпочла с любимым.


Тогда так и объясняйте, что некоторым мальчишкам особенно везет у них есть не один ,а целых два папы. :) И оба папы любят его (сына) - это самое главное. Ведь в этом нет ни слова неправды.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
oleчка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.08.07
Сообщения: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 9:49     Ответить с цитатой

Да, этот вариант ответа подсказали нам друзья психологи :) и до некоторого времени этого было достаточно!
А сейчас (давайте назовем наших пап :) Папа А - это "настоящий", Папа Б - "не настоящий") он спрашивает когда ты познакомилась с Папой А, после того как ушла от Папы Б? А почему ты ушла от Папы Б?

Надо ли вообще сейчас ему что-то рассказывать? Предполагаю, что если я скажу, что до этого я жила с Папой А пять лет, последует вопрос почему ты ушла от Папы А :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 10:03     Ответить с цитатой

Ответ сыну, как обычно, кроется в том ответе, который Вы даете сама себе, когда отвечаете для себя на эти вопросы. Как Вы на них для себя отвечаете?

Если мальчик по собственной инициативе задает такие вопросы, значит, это в самом деле для него важно. Не стоит игнорировать его интерес, с одной стороны, с другой - не надо перегружать его подробностями, пока он сам о них не спросит. :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
oleчка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.08.07
Сообщения: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 20:28     Ответить с цитатой

Хорошо :)
Я ушла от Папы А потому что количество его любовниц... ААА... И так случилось, что появился Папа Б, который полюбил меня и не своего сыночку. Но женщина странная штука :) , которая пойдет за своей любовью! Прошло какое-то время и я оставила человека, который сделал для меня очень многое. Он и сейчас остается тем большим другом и опорой :) Но я предпочла любовь... и ничуть об этом не жалею :)
Вот примерно такое объяснение я даю себе. Вы же понимаете, что этот вариант не приемлем для семилетнего мальчика! А именно подробности его и интересуют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 20:42     Ответить с цитатой

Хорошо, основа у нас есть :)

Цитата:
Я ушла от Папы А потому что количество его любовниц... ААА... И так случилось, что появился Папа Б, который полюбил меня и не своего сыночку. Но женщина странная штука , которая пойдет за своей любовью! Прошло какое-то время и я оставила человека, который сделал для меня очень многое. Он и сейчас остается тем большим другом и опорой Но я предпочла любовь... и ничуть об этом не жалею


Теперь давайте подумаем, как этот текст может звучать на языке, понятном семилетнему мальчику?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
oleчка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.08.07
Сообщения: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2007 18:55     Ответить с цитатой

Так потому я и здесь :)
Как это объяснить мальчику? Я затрудняюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 11:12     Ответить с цитатой

Мне сложно, не зная Вашего мальчика, предложить конкретно сформулированные тезисы для разговора с ним. Поэтому я Вам пердлагаю почитать книгу о психологии развода. Она называется "Дети в карусели развода". На сибмаме она здесь http://sibmama.ru/index.php?p=books

Возможно, прочитав ее Вы сможете составить так необходимый Вам разговор с сыном.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
oleчка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.08.07
Сообщения: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 17:53     Ответить с цитатой

Спасибо :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах