Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Отучение от соски
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sonyashka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.03.10
Сообщения: 886
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2011 3:50    Заголовок сообщения: Отучение от соски Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Хотела с Вами посоветоваться.
Дочке 2 с половиной года. С рождения на ИВ, часто сосала соску. Сейчас сосет, когда спит. Иногда днем, когда грустно.
Понимаю, что надо соску убирать, т.к. стал формироваться неправильный прикус.
Но как подступиться - не знаю. Она легко возбудима и часто плачет. Соска раньше нас просто "спасала" :o Сейчас, конечно, гораздо легче. Но все равно, предвижу очень тяжелое расставание с соской.
У меня вопрос вот в чем. через несколько месяцев нам предстоит переезд в другой город. Стоит ли нам совместить отказ от соски с этим событием, типа "забыли ее там"?
Или все вместе будет слишком много и лучше отказаться от соски в обычной обстановке?
Спасибо!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анич
Профессор
Профессор


На сайте с 05.08.10
Сообщения: 4468
В дневниках: 74
Откуда: Бийск-Иркутск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2011 14:13     Ответить с цитатой

Можно свой пример расскажу :oops: :oops: :oops:
Моя сосала до 2.1 попыток было у меня много отучить, но не прокатывало ничего. Забыли, давай подарим малышу, потеряли все это вызывало ТАКУЮ истерику, что я либо мчалась в магазин (если я ее выкинула в надежде пережить ее ор), либо доставала из укромного уголка. Через 2 месяца надо было идти в садик, решила что пусть там отучают. НО! Почитав советы специалистов, что у ребенка итак стресс, а я еще и добавлю, решила взяться за дело. Почитала, кто что советовал. Сначала я ее разрезала, она много раз ее вытаскивала и говорила дырка, но все же уснула с ней и расстоваться не собиралась. Потом в эту дырку, аккуратно напихала горчицы, чтобы не было заметно. Ну дальше понятно что было. В общем, выкинула она ее сама в ведро, весь день ходила смотреть, там ли она. Вечером попыталась сказать дай, я сказала, что может взять из ведра и состать. Та отказалась и ВСЕеееее! Мы про нее забыли, ни слез, ни криков, ни истерик! Я была в шоке, т.к. месяц настраивалась на бессоные ночи!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светлана Голикова
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.10.11
Сообщения: 321
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2011 11:32     Ответить с цитатой

Sonyashka, здравствуйте.

Цитата:
У меня вопрос вот в чем. через несколько месяцев нам предстоит переезд в другой город. Стоит ли нам совместить отказ от соски с этим событием, типа "забыли ее там"?
Или все вместе будет слишком много и лучше отказаться от соски в обычной обстановке?


На мой взгляд эти два события стоит развести. Для ребёнка сам по себе переезд может оказаться стрессовым и приятнее, когда есть привычные способы успокоения.
С соской или без соски переехать в новый город - это вопрос времени. Сколько ещё его осталось в запасе, чтобы сформировать новые привычки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Sonyashka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.03.10
Сообщения: 886
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2011 16:51     Ответить с цитатой

Мы планируем переезд весной. Месяц точно не знаю.
Я даже не знаю, как подступиться к этой соске. Она с рождения на ИВ, соску первый год вообще почти не выпускала изо рта. Потом я убрала ее с виду, чтобы она пореже ее вспоминала. Но все равно, вчера, например, раскапризничалась и потребовала соску. Я пыталась ее успокоить по-другому, качать на руках, как она любит, но не тут-то было. :o Все что она требовала: "Сосу дам!" (соску дай). Не хотела есть, плакала и истерила. В итоге, даже когда она успокоилась и поела, все равно просила сосу, пришлось дать. :aga-aga:
Я вообще, честно говоря, удивляюсь, когда пишут про своих двухлеток, что вот, поговорили с ними, показали, куда выбросили или отдали соску, или дырку вырезали, и они все поняли и успокоились. :aga-aga: У нас вообще не получается диалога, когда она чего-нибудь требует. Я не понимаю, это в силу ее возраста, или особенности характера такие.
Мне рассказывали родители моего мужа, что он был сложным ребенком в маленьком возрасте. Например, в садике, когда все садились за стол кушать, он садился спиной к столу и кричал: "чаю! чаю!" пока ему не приносили. Причем, не стакан, а большую кружку. Он ее выпивал, тогда поворачивался к столу и ел кашу. Двумя пальцами. Ложкой не хотел. :aga-aga:
Я узнаю иногда в этом Соню, когда она требует: "Сосу дам!"
Поэтому я раньше хотела, чтобы она немного подросла, и хоть как-то понимала то, что я ей говорю. Я не имею в виду, что она меня вообще не понимает, но она человек знающий, чего она хочет. :haha:
Но с этой соской меня беспокоит формирование прикуса. До трех лет еще можно все оставить как есть, а потом может сам и не выправиться. И как-раз на трехлетие у нас будет переезд. Там будет адаптация, пока мы устроимся и т.д. Не знаю, сколько времени это все займет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светлана Голикова
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.10.11
Сообщения: 321
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 13:48     Ответить с цитатой

Sonyashka, здравствуйте.
Мне показалось, что у Вас ещё нет определённости когда отлучать ребёнка от соски - до переезда или после.
Цитата:
Поэтому я раньше хотела, чтобы она немного подросла, и хоть как-то понимала то, что я ей говорю

На Ваш взгляд этот возраст наступил или ещё стоит подождать?

В целом, отлучение от соски - это поэтапный процесс, и для начала мама перестаёт предлагать ребёнку соску в момент, когда ребёнка необходимо успокоить. Ведь не секрет, что маме иногда бывает удобно использовать соску, как средство для успокоения.
Убирая соску, стоит подумать - чем Вы можете её заменить. Как Вы сможете успокоить ребёнка другими способами. И таких способов стоит накопить в своём арсенале порядка 7-10. Какой-нибудь из них обязательно сработает :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах