Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Манты и позы
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58721
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2004 12:37    Заголовок сообщения: Манты и позы Ответить с цитатой

Девочки, не стала заводить новую тему, надеюсь, мне здесь ответ дадут.
Вы не поверите, но манты я ела 2 раза в жизни, да и услышала о них пару лет назад. :lol: У меня у подружки мама с Урала, она угощала. А тут я нашла в загашнике у мужа такую кастрюлю "пароварка-мантоварка", хочу приготовить, поделитесь рецептиком. Только не очень сложным. :help: Правда, знаю, что лепятся они как-то по особенному. а это на форуме не объяснить :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Настена
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.08.04
Сообщения: 200
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2004 13:43     Ответить с цитатой

Как же объяснить, чтобы это было понятно на форуме?... В общем, манты - это, грубо говоря, большие пельмени. В принципе, неважно, как именно их залепить - хоть как пельмени, хоть просто "кулёчком". Главное, способ приготовление. Раз пароварка есть - значит, полдела сделано. Тесто такое же, как на пельмени. Только круглешки раскатывать надо большие - сантиметров 8-10 в диаметре. Начинка самая простая: мясо и лук. Как мне объясняли люди, у которых манты - национальное блюдо, лучше, чтобы соотношение мяса и лука было 1:1. (На самом деле сочнее получаются.) И главное мясо и лук не крутить через мясорубку (хотя первый раз можно попробовать и таким способом), а мелко порубить ножом. Добавить соль и специи по вкусу. Матерые "мантовары" добавляют иногда в мясо тыкву, еще че-нить... Но это можно попробовать со временем.
А дальше доводите воду в мантоварке до кипения, тем временем на "протвини" (с дырочками такие), смазанные обычным подсолнечным или сливочным маслом, укладываете манты, составляете все в мантоварку и на пару готовите - в зависимости от размеров мантов до 30-40 минут.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2004 14:07     Ответить с цитатой

Настена писал(а):
Как мне объясняли люди, у которых манты - национальное блюдо, лучше, чтобы соотношение мяса и лука было 1:1. (На самом деле сочнее получаются.) И главное мясо и лук не крутить через мясорубку (хотя первый раз можно попробовать и таким способом), а мелко порубить ножом.


А еще "знающие" люди тесто без яиц на манты делают - так они нежнее получаются.
Что касается способа лепки - самый простой способ научиться классическим видам лепки - присмотреться в магазине к полуфабрикатам замороженным - ничего сверхестественного там нет. Увидишь готовые - поймёшь что и как.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14545
В дневниках: 33268
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2004 14:14     Ответить с цитатой

а я добавляю (меня буряты учили - у них не манты, а подзы, похоже, но нежнее) в фарш молока (много)!
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natasha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.07.03
Сообщения: 785
Откуда: Красноярск Копылова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2004 14:43     Ответить с цитатой

По поводу поз (а не подз :) ) Там еще фарш как-то по другому делается. Люди, кто знает, дайте рецепт, плиз...
_________________
Дочка Саша (04.06.2002)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58721
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2004 15:52     Ответить с цитатой

Настена писал(а):
Тесто такое же, как на пельмени.

А поподробней? Ну не делала я пельмени ни разу :oops: Карелы мы, не делают у нас такое :wink:
Настена писал(а):
присмотреться в магазине к полуфабрикатам замороженным .

А что, манты продаются в магазинах? :shock: Никогда не видела, вот люля-кебаб и долма бывает, а манты - не разу. :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14545
В дневниках: 33268
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2004 16:06     Ответить с цитатой

Natasha писал(а):
По поводу поз (а не подз :) ) Там еще фарш как-то по другому делается. Люди, кто знает, дайте рецепт, плиз...


ой, ну опечаталась ))) позы, конечно )
Баир меня учил - что не говядину брать надо, а телятину, много молока в фарш, чтобы он как бы жидковатым стал и лука поменьше, чем в фарш для мантов

насчет пельменного теста
я делаю так - 260 гр муки насыпаю горкой, делаю лунку, туда - 2 яйца, соль, граммов 50 воды. Вот и все. Месить пока не перестанет приставать к рукам.
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настена
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.08.04
Сообщения: 200
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2004 16:42     Ответить с цитатой

НАТАШКА писал(а):
Настена писал(а):
присмотреться в магазине к полуфабрикатам замороженным .


Это не я писала, хотя согласна - продаются. Самое простое завернуть мешочком, как я уже говорила: на кругляш теста, в центр кладешь начинку, края кругляша сверху слепливаешь, как в мешочек заворачиваешь мясо. Остальную "лепку" надо показывать - словами не описать.
Тесто на пельмени я делаю так: на 1 яйцо 1 стакан воды, чуть подсолить и добавлять мука, пока тесто не станет крутым-крутым, твердым таким шариком.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58721
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2004 16:55     Ответить с цитатой

Настена, извини :shuffle:
Как я поняла, мясо надо брать говядину или телятину? Вот говядину мы не едим (бррр), а телятину можно поискать. А свинину вообще нельзя? А может, пополам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Настена
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.08.04
Сообщения: 200
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2004 17:06     Ответить с цитатой

Да, нет. Я тоже говядину в чистом виде не очень. Телятина еще туда-сюда. Вообщето, там, где я впервые налопалась от пуза мантов и меня учидли их готовить (Казахстан и Киргизия), во главе всего стоит баранина. Манты, кстати, изначально среднеазиатское блюдо. Но я делаю смешанное мясо, и свининки добавляю - это уже обрусевшие манты.
А про говядину и телятину, как я поняла, говорили в контексте поз... или как их там.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58721
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2004 12:14     Ответить с цитатой

Ну вот, сделала в выходные я манты. Профессиональных мантоваров не было, так что не мог сравнить с настоящими, но нам с мужем понравилось! Муж так объелся! :lol: Оказалось, делается достаточно быстро, я делалаа, правда, только одну закладку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Настена
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.08.04
Сообщения: 200
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2004 12:40     Ответить с цитатой

Поздравляю! Главное - начало положено!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20290
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2004 12:42     Ответить с цитатой

Меня учили "киргизы". В манты кладут
1)1:1 мясо и сладкую тыкву, нарезанную кубиками
2) сырую картошку нарезанную кубиками 0.5Х0.5 см , лук, немного сала и чёрный перец

Дно мантов смазывают немного сливочным маслом. Яйца в тесто не кладут

Я их не готовлю, получается настолько вкусно, что я себя оторвать от них не могу. Фигуру жалко :lol:
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20290
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2004 14:52     Ответить с цитатой

Держитесь!
Прямо сейчас поймала на работе самого настоящего киргиза, он мне сказал такой рецепт.
Тесто раскатать тонким слоем. На него выложить смесь мелко нашинкованных тыквы, картошки и лука. Поперчить-посолить. Скатать рулет, свернуть его в колечко и готовить в мантоварке. Вынуть, разрезать и есть с любым соусом.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58721
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2004 14:55     Ответить с цитатой

Рецептик для лентяев?
А все таки, тыква обязательно? Для меня это скорее фрукт, чем овощ :lol: Вот сладкий тыквенный сок люблю, а тыкву в мясо :? Как-то не сочетается... А кто-нибудь пробовал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 1 из 9 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах