Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Стеснительность и неуверенность мешает мне жить
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Adell
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.11.11
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2011 15:24    Заголовок сообщения: Стеснительность и неуверенность мешает мне жить Ответить с цитатой

Здравствуйте, долго не решалась обратиться к вам за помощью, но, чувствую, что сама справиться не могу. Я не стала писать под своим постоянным Ником и завела другой.
К слову, мое желание остаться инкогнито, видимо тоже часть моей проблемы.
Как, мне кажется я слишком неуверенный, застенчивый человек, к тому же еще и жутко правильный, хотя нет скорее заботящийся о том, какое мнение о тебе составят другие (хотя, возможно, многие бы наоборот сказали бы, что меня это совершенно не заботит, т.к. я могу часто опаздывать, все время что-то откладывать, переносить встречи, разговоры и т.п. просто это те частные упреки, что я слышу в свой адрес и решила о них для полноты картины упомянуть).
Именно застенчивость, стеснительность, моя неуверенность зачастую заставляет меня отказываться от действий, которые могли бы принести успех, т.к. я страшно боюсь того, что у меня не получится, а скорее того, что люди будут обсуждать мой провал… или того, что я что-то сделаю недостаточно профессионально, красиво, ярко т.д. После того, как то, от чего я сама же отказалась с мало-мальским успехом делают другие я испытываю жуткую обиду, злобу от того, что в очередной раз струсила, что у меня бы это получилось в разы лучше, чем у того кто сделал, а потом наступает апатия.
Приведу пример для наглядности, еще в 2007 году писала диплом, все время, что-то переделывала, исправляла в итоге за месяц до предполагаемой защиты у меня еще не готов черновой вариант и я вся в пене-мыле экстренно его доделывала, все время мучаясь угрызениями совести, о том, что дипломы так не пишутся, что слишком все скомкано, "сыро" и т.п. думала об осени, хотя защитила на пятерку, в то время, как моя подруга явилась на защиту без рецензии, т.к. рецензент просто не успел прочитать ее диплом, сданный ему за 5мин до защиты, не переплетенный по гособразцу, с исправлением ручкой в списке литературы и с откровенно скаченной главой из инета, в итоге она получает четверку и абсолютно искренне негодует от чего же четыре, а не пять :eek: , сказать что у меня тогда был шок от ее слов, ни сказать ничего, я бы на ее месте просто со стыда бы сгорела и забилась бы под кафедру умоляя вообще о допуске к защите :-( ). К слову, ВУЗ педагогический (не шарага, хотя, возможно, многие про него именно так и думают, факультет тоже приличный).
Еще, мне все время кажется, что люди меня обсуждают, «шушукаются» у меня за спиной, например, в кафе, когда две подружки-веселушки кого-то шумно обсуждают, я почти всегда уверена, что обсуждают меня, хотя это скорее всего вовсе не так, но мне это мешает расслабиться, я постоянно в напряжении.
Из-за моей застенчивости, я не могу потребовать того, что мне действительно нужно в эту минуту, т.к. боюсь показаться смешной, неуклюжей, да и самое страшное – знаю, что все равно не отдадут, не сделают, не послушают, не примут во внимание.
Я жила с этим достаточно давно, возможно, могла бы и жить дальше, но есть одно НО, почему я решила обратиться к вам за помощью и возможно прийти на очную консультацию. Моя неуверенность проецируется на моего сына, ему 1,7 он замечательный мальчишка и если честно, я боюсь травмировать и его психику из-за своих «гусей».
Так, например, на приеме у доктора, я стесняюсь попросить назначить дополнительный анализ, хотя уверена, что он ему нужен, т.к. думаю, что доктор будет против, что он начнет отговаривать меня, разговаривать со мной в надменном тоне.
Я специально объезжаю детскую площадку, на которой гуляют мамочки с малышами, т.к. чего-то стесняюсь, всегда прошу своего малыша не брать чужие игрушки, хотя условно в песочнице они все общие, т.к. ребенок, чья это игрушка будет рыдать и мне будет не удобно, прошу его поделиться своей игрушкой, т.к. мальчик-девочка просит и не удобно отказать или я боюсь того, что буду испытывать неудобство за сынишку который что-то сделает не так, а я стесняюсь вступать в открытый конфликт с мамочками (хотя еще не было такой ситуации, что бы мне реально пришлось отстаивать интересы моего ребенка, хотя, думаю, что растерзала бы и не посмотрела ни на какие условности). Хотя я очень боюсь что малыш вырастет такой же "нюней" как мама, а таким слишком сложно выживать среди волков.
Все это мешает мне жить, т.к. я еще и очень болезненно реагирую на успехи других людей, заведомо глупее, страшнее, ленивее, хотя прекрасно понимаю, что это их успех, которого они добились благодаря своей «хваткости», напористости, агрессии, ну и что, что это было не красиво, не правильно, зато они добились результата и плевать хотели на общественное мнение и на мое в частности.
Перечитала, получилось жуть как сумбурно, если вы все же осилили мой текст, пожалуйста, помогите мне разобраться в себе, а главное исправить то, что еще можно исправить.
Буду очень благодарна, если вы еще и посоветуете литературу, которая поможет разобраться в моей проблеме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Adell
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.11.11
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2011 2:31     Ответить с цитатой

N_talis
Спасибо Вам за ваше мнение и совет. Вы знаете, ваши слова, просто как обухом по голове... просто давненько еще до беременности я посещала девочку, которая училась на психолога, правда тогда проблема не стояла так остро (я имею ввиду объезжание дет.площадок и т.п.) она тоже предположила, что это ничто иное, как лень, хотя, честно говоря, я усомнилась.
Просто ваши слова, мало знакомого мне человека, прочитавшего пост о наболевшем, снова натолкнули меня на мысль, может и не так уж был не прав тот психолог...
Хотя, конечно, хотелось бы услышать мнение профессионала, если это возможно и разобраться в ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 03, 2011 16:11     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте попробуем прояснить мотивацию происходящего, для чего происходит то, что происходит. Для этого завершите, пожалуйста, начатые мной предложения:

Цитата:
еще в 2007 году писала диплом, все время, что-то переделывала, исправляла в итоге за месяц до предполагаемой защиты у меня еще не готов черновой вариант и я вся в пене-мыле экстренно его доделывала,
Я так делала потому, что ...

Цитата:
да и самое страшное – знаю, что все равно не отдадут, не сделают, не послушают, не примут во внимание.
Я это знаю потому, что ...

Цитата:
он начнет отговаривать меня, разговаривать со мной в надменном тоне.
Доктор начнет со мной разговаривать именно так потому, что ...

Цитата:
люди меня обсуждают, «шушукаются» у меня за спиной
Я так считаю потому, что...

Чем более развернутое пояснение у Вас получится, чем лучше. Можно писать все, что будет приходить в голову и не перечитывая отправлять. Отправлять даже если при повторном чтении (ну, не сможете удержаться и перечитаете :) )Вам покажется, что Вы написали ерунду - все равно отправлять. Это задание, и делать именно так - это следовать инструкции, поступать правильно.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Adell
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.11.11
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2011 15:35     Ответить с цитатой

АнечЬка
Спасибо вам огромное, что ответили! Попробую выполнить все как вы и рекомендовали. Итак,
Цитата:
Я так делала потому, что ...
просто не было другого выхода, так или иначе я должна была получить диплом, потому как большую часть пути я уже прошла и весьма успешно, не хотелось "сломаться" на последнем шаге, к тому же, это именно то, чего ждала от меня "общественность", семья.
Цитата:
Я это знаю потому, что ...
знаю... сложно здесь ответить, хотя сейчас подумала и решила, что я часто считаю, что люди не обязаны мне помогать, что неудобно их "напрягать", что не достойна их помощи. Потому что когда я о чем-либо просила, часто люди делали это с усмешкой (мне морально тяжело принимать помощь, когда над тобой откровенно посмеялись, хотя и сделали то о чем просила, хотя, наверное, многие "забили" бы, результат-то на лицо!
Цитата:
Доктор начнет со мной разговаривать именно так потому, что ...
никому не приятно когда кто-то бежит впереди паровоза. Потому как, доктор считает себя компетентной, а тут какая-то "девочка" без году неделя мать, лезет со своими рекомендациями начитавшись инета и околонаучной литературы, ну кто она такая и какое право имеет ей указывать?
Цитата:
Я так считаю потому, что...
в школе часто меня обсуждали именно так, шушукаясь за спиной, иногда говоря свое недовольство в лицо.
Либо потому, что они смотрят на меня (как мне кажется) и говорят, значит обо мне... Глупо наверное правда?
Но я не могу избавиться от этого ощущения, хотя и понимаю, что глупо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2011 15:45     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
не хотелось "сломаться" на последнем шаге, к тому же, это именно то, чего ждала от меня "общественность", семья.
Означает ли это, что если Вы уже приложили к какому-то делу определенные усилия, то завершите его, чтобы не сожалеть о потраченных силах, и стеснительность отступит? Если на чашах весов лежит Ваша стеснительность и обязательства перед другими людьми, что будет "весить" больше? Что будет иметь большее значение и как будут разворачиваться события при конкуренции таких мотивов?

Что может сделать Вас достойной помощи и поддержки окружающих? Каким должен быть человек, чтобы иметь право на помощь и поддержку окружающих?

Доктору Вы обычно указываете? Или выражаете опасения или заинтересованность процессом?

Бывает ли так, что Вас воспринимают адекватно, не шушукаясь за Вашей спиной? В каких ситуациях это обычно происходит? Опишите несколько примеров.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Adell
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.11.11
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2011 2:24     Ответить с цитатой

Анна здравствуйте!
Попыталась ответить на ваши вопросы, вот что у меня получилось:
Цитата:
Означает ли это, что если Вы уже приложили к какому-то делу определенные усилия, то завершите его, чтобы не сожалеть о потраченных силах, и стеснительность отступит?

Когда как, если это действительно безвыходная ситуация, то скорее да, я выполню начатое, но стеснительность не отступит, т.к. потом я буду долго обдумывать, как мои действия выглядели со стороны, не обидела ли я кого, не выглядела ли я глупо и т.п.
Цитата:
Если на чашах весов лежит Ваша стеснительность и обязательства перед другими людьми, что будет "весить" больше? Что будет иметь большее значение и как будут разворачиваться события при конкуренции таких мотивов?

Тут зависит от того, что это за люди и что за обязательства у меня перед ними.
Я скорее выполню то, о чем меня просили чужие люди, к примеру, недавно ругалась с главврачом детской поликлиники, в которой лечился племянник, т.к. его воспитывает бабушка-моя тетя и она в силу возраста уже не может постоять за свои права и права своего внука, отлично получилось добиться своего.
Но попросить лишний раз направление на кровь у своего педиатра для сына я не могу-стесняюсь, мне проще сдать ее платно.
Цитата:
Что может сделать Вас достойной помощи и поддержки окружающих? Каким должен быть человек, чтобы иметь право на помощь и поддержку окружающих?

Мне кажется, ничего. Этот человек должен быть таким, чтобы ему хотелось помочь. Он либо должен быть в безвыходной ситуации (угнетенный, растоптанный, разбитый), либо быть таким нежным-глупеньким и благодарным за все, чтобы кто-то захотел взвалить на свои плечи его проблемы.
Цитата:
Доктору Вы обычно указываете? Или выражаете опасения или заинтересованность процессом?

Скорее выражаю опасения, но, как мне кажется, она считает иначе, что я просто "делаю из мухи слона".
Цитата:
Бывает ли так, что Вас воспринимают адекватно, не шушукаясь за Вашей спиной? В каких ситуациях это обычно происходит? Опишите несколько примеров.

Да, пожалуй бывает, это происходит тогда когда люди действительно нуждаются в моей помощи, во время консультации например или в кругу близких друзей-родных (так как им доверяю) или во время успешного выступления (так как уверена в своем успехе).
Вы знаете, Анна, сейчас, когда отвечала на последний вопрос пришла в голову мысль, что возможно, просто в эти моменты мои мысли заняты совсем не тем, чтобы обдумывать, кто же что обо мне что подумал, а решением поставленной задачи, именно поэтому мне и не кажется что народ "шушукается", только, как мне не думать об этом и в остальное время?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 19:43     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
возможно, просто в эти моменты мои мысли заняты совсем не тем, чтобы обдумывать, кто же что обо мне что подумал, а решением поставленной задачи, именно поэтому мне и не кажется что народ "шушукается",
Это очень интересная мысль. Получается, что чем более Вы заняты, увлечены процессом или делом, тем меньше Вы думаете о стеснительности, следовательно, меньше стесняетесь. Значит, ли это, что Вы стесняетесь тогда, когда вспоминаете, что в такого рода ситуациях нужно стесняться?

Цитата:
во время успешного выступления (так как уверена в своем успехе).

Цитата:
, во время консультации например
Расскажите об этих ситуациях более подробно. Попробуйте отследить движение своих чувств, происходящее параллельно с событийным рядом выбранных Вами ситуаций.

Цитата:
Он либо должен быть в безвыходной ситуации (угнетенный, растоптанный, разбитый), либо быть таким нежным-глупеньким и благодарным за все, чтобы кто-то захотел взвалить на свои плечи его проблемы.
Любые другие типажи людей в помощи и поддержке не нуждаются? Или есть еще не упомянутые Вами варианты?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах