Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
И снова ипотека, долг, развод, раздел...
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Я-Анютка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.10.08
Сообщения: 968
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2011 22:35    Заголовок сообщения: И снова ипотека, долг, развод, раздел... Ответить с цитатой

Здравствуйте. :-)

Уже как-то писала про свою ситуацию.
Если кратко. В браке была приобретена квартира в ипотеку.. деньги на первоначальный взнос были от продажи доли мужа в родительской квартире, тоже в браке. Он заемщик, я - созаемщик.
Первое время выплачивали, потом перестали, т.к. не было возможности. Накопился долг. в крнце прошлого года был суд, который постановил или вернуть сумму долга (более 900 т.р.) или выставят квартиру на продажу.
Вот уже год никто ничего не платил, еще у нас перекупили закладную и как говорят - утеряны документы.

Сейчас мы в разводе (развелись летом, 2011) ;)

Сегодня пришло письмо. в котором было написано, что

Отделом суд. приставов постановление о запрете регистрационных действий в отношении объектов недвижимого имущества
постановил:
1. Объявить запрет ан совершение регистрационных действий, действий по исключению из госреестра в отношении объектов недвижимого имущества... опис. и адрес

Появилось много вопросов:

1) Не опишут ли они имущество в счет долга? или он иимеют право забрать только квартиру?

2) имею ли право выписать меня и несовершеннолетнего ребенка просто на улицу? прописаться негде? Что потом делать? платить штрафы за то, что без прописки?

3) говорят, что то имущество, которое куплено в браке делится пополам. Т.е. получается, что я могу рассчитывать на половину суммы, которая останется при продаже квартиры? Как это все документально провести, чтобы мне мои деньги достались? По идее, бывший муж заемщик, я созаемщик, все платежи проходили от его имени. Боюсь, что остаток суммы могут перевести ан его счет, но тогда я точно этих денег не увижу - он не отдаст. Можно ли как-то сразу 2 счета указать в связи с тем, что мы в разводе?

4) еще я продумывала вариант, чтобы он отдал мне определенную сумму денег, а я бы отказалась от алиментов. Куда можно с таким вопросом обратиться? ;)

5) я так понимаю, что наша сумма сейчас фиксированная, нельзя ли как-то ее все-таки выплачивать частями, как кредит? :aga-aga:

Вобщем, сейчас пытаюсь просчитать все варианты :-)

6) И еще такой вопрос: если мы все-таки сейчас решим вопрос и нам разрешат выплачивать долг-сумму 900 т.р. частями, то лучше, чтобы каждый платил за себя? Ведь сейчас мы в разводе и если по платежам будет проходить уже бывший муж, то потом, в случае дележа квартиры я не смогу претендовать на половину от выпалченных 900 т.р.? Я правильно понимаю?


Последний раз редактировалось: Я-Анютка (Ср Дек 14, 2011 17:08), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 11:55     Ответить с цитатой

1) Запросто опишут. Взыскание может быть обращено на любое имущество должника за рядом исключений, предусмотренных законом. Кроме того, вправе удерживать определенный процент из заработной платы и иных доходов должника.

4)Отказаться от алиментов нельзя, поскольку они уплачиваются не Вам, а на содержание несовершеннолетнего ребенка.

5) Выплачивать частями можно, если на это будет согласен взыскатель, т.е. будет заключено, например, мировое соглашение.

А Вы развелись, но имущество не делили что ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Вуки
Студент
Студент

На сайте с 09.03.06
Сообщения: 2233
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 14:01     Ответить с цитатой

отказаться от алиментов действительно нельзя, но можно составить т.н. алиментное соглашение, по которому в счет причитающихся алиментных платежей лицо, обязанное платить алименты передает к.л. имущество или единовременно крупную сумму денег...Все условия согласовываются сторонами (бывш. супругами), алиментное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Если что, могу помочь, есть такая положительная практика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Я-Анютка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.10.08
Сообщения: 968
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 15:27     Ответить с цитатой

Мама сыночка
Нет, имущество мы не делили :aga-aga:

Вуки
Спасибо, буду иметь ввиду

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Мама сыночка писал(а):
1) Запросто опишут. Взыскание может быть обращено на любое имущество должника за рядом исключений, предусмотренных законом. Кроме того, вправе удерживать определенный процент из заработной платы и иных доходов должника.


А вообще об этом как-то предупреждается?
Чтобы я могла вещи куда-нибудь вывезти :haha: Ну, там, оставить минимум :aga-aga:

Добавлено спустя 39 минут 13 секунд:

По идее - они квартиру выставят на продажу и заберут свои деньги :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 15:41     Ответить с цитатой

Обратить взыскание на квартиру можно только в судебном порядке.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Предупреждать, насколько я знаю, не должны. Иначе смысл данного действия теряется. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Я-Анютка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.10.08
Сообщения: 968
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 16:53     Ответить с цитатой

Мама сыночка
Спасибо :aga-aga:

Ну, так нас суд обязал выплатить или сумму долга или выставить квартиру на продажу :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
6ty4ka
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.11.09
Сообщения: 312
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2011 22:31    Заголовок сообщения: Re: И снова ипотека, долг, развод, раздел... Ответить с цитатой

Я-Анютка писал(а):


деньги на первоначальный взнос были от продажи доли мужа в родительской квартире.

3) говорят, что то имущество, которое куплено в браке делится пополам. Т.е. получается, что я могу рассчитывать на половину суммы, которая останется при продаже квартиры? Как это все документально провести, чтобы мне мои деньги достались?

На какие ваши деньги вы расчитываете? Вы сами указываете, что первоначальный взнос сделан неа деньги мужа - все что принадлежало ему до брака не будет подлежать разделу! Вы знаете из чего состоит ежемесячный платеж по ипотеке? Это проценты за пользование кредитом и сумма в счет погашения оновного долга. На моем примере - ежемесячный платеж 12000, из них в счет основного долга 2000 и 10000 процентов, т.е. за 12 месяцев я погасила реально 24000. Допустим квартира стоила 1 500 000, 500тыс деньги мужа принадлежащие ему до брака и не подлежащие разделу и 1 000 000 ипотека, и за год вы выплатили 24000 в счет основного долга. Продаете квартиру и не факт что ее рыночная цена такая же как при покупке, она может быть и меньше... Ну вот теперь считайте банку сразу же уйдет 1000 000 - 24 000=976 тыс руб, мужц принадлежит 500тыс, все что останется после указанных расчетов подлежит разделу пополам...
_________________
Правовая помощь физическим и юридическим лицам:
- арбитражные, гражданские и административные дела
-трудовые, семейные споры, защита прав потребителей
-юридическое сопровождение бизнеса

Анна, тел. 8952-933-99-65
a.a.belous@bk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Я-Анютка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.10.08
Сообщения: 968
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2011 1:28     Ответить с цитатой

6ty4ka
Кваритира родителей продавалась, когда мы уже были в браке. У него там была 1/4 доля.
Вот слышала 2 версии, что делятся поплам и что не делятся.
Хотелось бы мнение юриста услышать по этому вопросу. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Вуки
Студент
Студент

На сайте с 09.03.06
Сообщения: 2233
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2011 12:20     Ответить с цитатой

Я-Анютка

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п.1. ст. 34 СК РФ)
Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода (п.3. ст. 34 СК РФ)
Ст. 39 СК РФ
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.


При реальном разделе имущества, долгов, суд не будет самостоятельно выяснять, за чей счет (или из каких денег) приобретено имущество, главное когда (в браке или нет).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2011 12:29     Ответить с цитатой

Поддержу Вуки. Доказать, что деньги, на которые была приобретена Ваша с мужем квартира, были в том числе получены с продажи квартиры, не являющейся совместной собственностью, достаточно сложно. Как вариант, если, например, покупатель родительской квартиры перечислил их на какой-то счет и вы уже с этого счета их направили продавцу за спорную квартиру. А так, практически невозможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
6ty4ka
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.11.09
Сообщения: 312
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2011 15:40     Ответить с цитатой

ну если муж терпила можно его и обуть, а если нет то докажет. я юрист, а вы?
_________________
Правовая помощь физическим и юридическим лицам:
- арбитражные, гражданские и административные дела
-трудовые, семейные споры, защита прав потребителей
-юридическое сопровождение бизнеса

Анна, тел. 8952-933-99-65
a.a.belous@bk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Вуки
Студент
Студент

На сайте с 09.03.06
Сообщения: 2233
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2011 17:01     Ответить с цитатой

6ty4ka
ну если вы юрист, так и отвечайте как юрист, с сылкой на норму права! или существующую практику
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Я-Анютка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.10.08
Сообщения: 968
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2011 0:07     Ответить с цитатой

Вуки
Мама сыночка
Спасибо :give_heart:

Добавлено спустя 36 секунд:

6ty4ka писал(а):
ну если муж терпила можно его и обуть, а если нет то докажет. я юрист, а вы?


Расскажите - как, чтобы я могла подстраховаться :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2011 7:43     Ответить с цитатой

6ty4ka писал(а):
я юрист, а вы?

Практикующий или студент-теоретик?
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Я-Анютка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.10.08
Сообщения: 968
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2011 17:08     Ответить с цитатой

И еще такой вопрос: если мы все-таки сейчас решим вопрос и нам разрешат выплачивать долг-сумму 900 т.р. частями, то лучше, чтобы каждый платил за себя? Ведь сейчас мы в разводе и если по платежам будет проходить уже бывший муж, то потом, в случае дележа квартиры я не смогу претендовать на половину от выпалченных 900 т.р.? Я правильно понимаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах