Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Печем в хлебопечке - 3
оглавление в 1 сообщении

На страницу : 1, 2, 3 ... 102, 103, 104  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58726
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 6:38    Заголовок сообщения: Печем в хлебопечке - 3 Ответить с цитатой

Печем в хлебопечке -1

Печем в хлебопечке - 2

Продолжаем общение!

ОГЛАВЛЕНИЕ (составлено 17.01.13 УФ Да"никадо 76 стр. включительно)

ОБЫЧНЫЙ белый хлеб
Хлеб от Izabelka
Хлеб от Zlatinka
Пшеничный хлеб от Bestie
американский тостовый хлеб БЕЛАЯ ГОРА от myasoed
Батон нарезной от Сама_Я
Белый фермерский хлеб от Babysitter
домашний хлеб от ТЮЛЯ
мексиканский хлеб "текс-мекс" от lati
Обычный белый хлеб от hoshi
обычный хлеб от Waterfall
простой хлеб на основе французского от Лена Вредина
Хлеб от НЭЛКА
французский (без сыра) РЕЦЕПТ от jenavovki и ФОТО от jenavovki
хлеб от ВЕА в хлебопечи BM-1168
хлеб_2 от ВЕА в хлебопечи BM-1168
хлеб на простокваше от Vera*
хлеб из муки 1сорта от НЭЛКА
хлеб от Estelle
хлеб на сливочном масле от Юля-я
Хлеб французский на ржаной кефирной закваске от myasoed
Фабричный хлеб от Белладонна
яичный хлеб от Ольгушка

ЦЕЛЬНОЗЕРНОВЫЕ и прочие с другой мукой
Цельнозерновой хлеб с семечками от Юля-я
Хлеб 1."Бриошь", 2. ХАЛА от НЭЛКА
Хлеб цельнозерновой с кунжутом от КИришка
хлеб с гречневой мукой и хлопьями от Dolinka
хлеб из цельнозерновой муки "Дивинка" от sempolia
кукурузный хлеб (как манник) от Natty
ОВСЯНЫЙ ХЛЕБ С СЕМЕНАМИ ПОДСОЛНЕЧНИКА от Taury
рецепт кукурузного хлеба от Ekaterina2010
хлеб на детской каше (детское питание) от venera88
Хлеб с гречневой мукой от Сама_Я
хлеб 1.с отрубями, 2.ржаной, 3.заварной от cjkjdtq
хлеб с льняной мукой от Yulka
Рецепт хлеба из льняной муки от НЭЛКА
хлеб цельнозерновой от cjkjdtq
Яблочный хлеб с овсяными хлопьями от Сама_Я

БОРОДИНСИКие, РЖАНЫе
Хлеб от cjkjdtq
Хлеб от Estelle
Пшенично-ржаной хлеб на солоде от Юля-я
Бородинский хлеб от Юля-я
Пшенично-ржаной отрубной хлеб Дивинка от Taury

бородинский хлеб от myasoed
ржано-пшеничный хлеб с прованскими травами от КИришка
ржаной с солодом от Рукодельница 09
хлеб а-ля Дарницкий по рецепту Фугаски с форума хлебопечки от Beth
ржаной хлеб от Pesik
Рецепт заварного ржаного хлеба от Taury
ржаной хлеб от Yulka
ржаной хлеб от ТаняшкА
ржаной хлеб_2 от Pesik
Рецепт БОРОДИНСКОГО ХЛЕБА от НЭЛКА
1.Ржаной с суслом и 2.ржано пшеничный на солоде от cjkjdtq
хлеб 1.с отрубями, 2.ржаной, 3.заварной от cjkjdtq
хлеб из ржаной муки с кориандром от sma-rodina
Пшенично-ржаной хлеб с цельнозерновой мукой "Крестьянский" от Юля-я

ХЛЕБ с добавками (творог, сыр, оливки...)
Хлеб с изюмом и грецким орехом
Хлеб с болгарским перцем от Estelle
Горчичный хлеб от sma-rodina
Яичный хлеб с медом от MySkin@

Творожный хлеб на сыворотке от myasoed
творожный хлеб от ValeRina
сырный хлеб от ТЮЛЯ
Сырный хлеб от ВЕА
хлеб с медом и курагой от Estelle
рецепт хлеба с мёдом и абрикосами в ХП Мулинекс от sma-rodina
Хлеб с маслинами от Dolinka

КЕКСЫ, КУЛИЧИ
Пасхальный кулич от Estelle
КЕКС от Ольгушка
кекс от ВЕА в хлебопечи BM-1168
Кулич пасхальный в ХП от myasoed
кулич от tat72
СДОБА ТВОРОЖНАЯ от НЭЛКА
Сдобный калач от Vera*
булочки с корицей
плюшки из венского теста (ЗАМЕС ТЕСТА) от tat72

ТЕСТО на прочее
Пельменное тесто от Юля-я
Тесто на домашнюю лапшу от VaLerochka
тесто для булочек-розочек от Ekaterina2010
дрожжевое тесто в хлебопечке от Vera*
тесто для пирожков и булочек от cjkjdtq
тесто на беляши от esera

ВАРЕНЬЕ и ДЖЕМЫ
Варенье от sma-rodina
вишневый и клубничный джем, из замороженных ягод от Ekaterina2010
вишневый джем от Ekaterina2010
джем из жимолости на агаре

ИНТЕРЕСНО и обмен опытом
Скрытый текст:
Опадает верхушка хлеба. ВАРИАНТЫ решения:
- уменьшить количество жидкости надо или чуть муки досыпать когда колобок формируется
- попробуйте поменять дрожжи и проконтролировать колобок при замесе
- Нужно сменить марку муки. Макушка может опадать и из за плохого качества муки.

ГДЕ продается мука 1 сорта
мука 1сорта продается в : Ашан, Мегас, Мария-ра, Быстроном, Горожанка, МЕТРО.
Ириша23 писал(а):
в "континет**е вкуса" на нарымской,там очень большой выбор муки и смесей уже готовых, я от такого изобилия даже растерялась и толком ничего не запомнила, но точно помню видела:гороховую,рисовую,ячменную какую то, несколько видов ржаной,сухой солод


КАКОЙ должен быть колобок? не относится к ржаным хлебам !!!
про колобок я всегда пример привожу очень понятный всем - как детская популька, такой же мягонький и нежный, но уже не липкий

Прессованные дрожжи: добавляются первыми потом жидкость (они разводятся ей), а соль в последнюю очередь . расчет 1чл сух= 7гр прессованных

Хлеб с комочками и следами муки по корочке:
когда у вас хлебопечка вымешивает тесто, то вы поглядывайте и со стенок лопаткой силиконовой снимайте кусочки теста или муки и в комочек добавляйте.
у меня бывает иногда хлебопечка на стенки разбрасывает муку и тесто, а потом где то вычитала, что нужно поглядывать и помогать, хлеб теперь без комочков и без следов муки по корочке

первый опыт хлебопека и работа над ошибками новичка от ygn68 тык

если хочется хлеба потемнее, добавьте солода ст.л., заварите его предварительно кипяточком, который нужно вычесть из общего количества жидкости.

"всхожести" хлеба помогает сыворотка вместо воды или картофельный отвар, который остается при варке картошки. или можно небольшую картошку размять и в тесто добавить. ну или пристроить оставшуюся

Ириша23 писал(а):
наверное я никого не удивлю, но я практикую такой небольшой секретик, когда засыпаю в ведерко все ингридиенты, то растительное масло лью прям на лопатку, пока больше не застревала в хлебе, может масло помогает,а может просто так получается

Touch-me-not писал(а):
у меня хлебопечка Мулинекс. хлеб постоянно получался каким-то маленьким, тесто практически не поднималось, на стенках оставалась мука. Оказалось - дело в напряжении. Постряпала через стабилизатор. Получился шикарный килограмм обалденного хлеба.

myasoed писал(а):
Покупайте ту муку, где содержание белка не менее 12,0 гр на 100 гр продукта. Это гарантирует Вам всегда отличный хлеб. Я ни разу не встречала в наших магазинах российскую муку, где содержание белка выше. Ниже сколько угодно, чаще это 10,0 гр.

Варвара Плюшкина писал(а):

Патоку можно заказать в СП, я там брала.
Скрытый текст:
Тут


Про молоко для выпечки
Скрытый текст:
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=590879&postdays=0&postorder=asc&start=390
В старых рецептах молоко всегда кипятили, прежде чем добавлять в тесто. Современные авторы, в том числе Бетти Хенспержер, ошибочно считают, что это делалось для стерилизации молока от бактерий. Современное пастеризованное молоко , считают такие авторы, уже микробов не содержит и кипятить его не надо. Достаточно подогреть до 40С, чтоб тепленькое было, для дрожжевого брожения.

Однако на самом же деле бактерии в молоке тут ни при чем. Молоко кипятят для того, чтобы заблокировать в нем вещества, угнетающие созревание теста. По этой причине специально для хлебопекарной промышленности выпускается сухое молоко, которое перед сушкой в течение получаса прогревали при 88С. В домашних условиях, обычное сухое молоко из магазина следует востанавливать (1:10 сухого молока и воды по весу) и тоже кипятить и томить при высокой температуре, прежде чем использовать в тесте! Выше в рецепте я показала как я это делаю с помощью кипячения молока в микроволновке и потом выдерживания его очень горячим в течение получаса в термосе.

Extra писал(а):
Alida писал(а):

я тоже хочу плотный как магазинный хлеб и чтобы не крошился сильно
бутерброды вообще не возможно сделать :-(

Попробуйте к булке хлеба добавлять 1,5-2 ст. ложки манки :-) Я уже полгода так пеку - крошится намного меньше и поднимается лучше. А в последнее время добавляю и яблочный пектин - еще меньше хлебушек крошиться стал, более упругий и дольше не черствеет

как хлеб более рыхлым сделать? булка хорошо поднимается, не оседает, но внутри очень плотная структура. Хочется прям легкого, воздушного хлеба. ОТВЕТ: попробуйте чуть побольше воды налить(10-20 мл)

Мука заражена картофельной болезнью если, на следующий день появляется специфический запах и хлеб (мякиш) становится липкий и покрывается зеленью. Запах сильный, его ни с чем не спутаешь. мука 1с о заражении может сказать через сутки после выпечки, а мука 2с и ржаная начинает пахнуть как только хлеб остыл.
КАК продезинфицировать ХП, инструменты (муку выбросить)?
Tolstyi писал(а):
ZякаZяка
от картофельной палочки помогает избавится уксус. сделайте раствор уксуса и протрите тщательно форму несколько раз. ситечко, думаю, также можно подержать в таком растворе. только вот пропорции не подскажу :oops: родители несколько лет назад арендовали небольшую пекарню, так только этим и спасались от картофельной палочки. насколько я помню - перчатки не использовали, значит раствор был слабый.

Yulka писал(а):
Главное отличие, что тесто для ржаного хлеба должно подниматься только один раз и подъем должен быть более длительный. т.е. хлебопечка должна вымешать тесто, потом оно должно постоять подольше для подъема, а потом выпекать.
Например можно замесить тесто на программе тесто, а еще лучше на пицце, если у вас такая программа есть, подождать когда оно поднимется и включить программу выпечка (но автоматически это конечно не получится). выпечку я обычно включаю на 50мин., иногда еще 10 минут добавляю.

Белладонна писал(а):
ДЛЯ РЖАНОГО хлеба. Вместо солода и сусла беру сухой квас.

lati писал(а):
В центре высший сорт, слева обойная(цельнозерновая) сверху 2-ой, справа 1-ый. Видно что у цельнозерновой оболочки зерна присутствуют. Это так называемые отруби (поэтому её еще и отрубной называют). А в принципе можно делать цельнозерновую самим добавляя отруби в 1-й или 2-й сорт

НЭЛКА писал(а):

Аграм и панифарин можно заказать в интернет-магазине "Пеку сам",а
можно купить у нас в Новосибирске
Вот адрес:Писарева,38 кор.2 "Всё для хлеба и тортов"
тел.224-98-44


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
EленаHCK
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.07.11
Сообщения: 58
Откуда: Новосибирск. М. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 19:54     Ответить с цитатой

Девочки, это я первая получилась :).
Подскажите, почему у меня верхушка хлеба опадает? Поднимается хорошо, а как начинается процесс выпечки, верхушка падает. Хлеб в Филипсе. 250 мл воды, 200 г. муки обойной, 250 высшего сорта. Дрожжи 1 ч.л. Саф-левюр. ???
_________________
Клубная карта 004022
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tat72
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.02.09
Сообщения: 2944
В дневниках: 99
Откуда: Новосибирск, Северо-Чемской
Карта № 007559
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 21:41     Ответить с цитатой

EленаHCK
попробуйте поменять дрожжи(у меня на саф-левюре тоже не получалось) и проконтролировать колобок при замесе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
EленаHCK
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.07.11
Сообщения: 58
Откуда: Новосибирск. М. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2011 6:52     Ответить с цитатой

спасибо, а какие посоветуете?
_________________
Клубная карта 004022
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КИришка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.12.08
Сообщения: 3354
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Горский
Карта № 028182
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2011 8:46     Ответить с цитатой

Девочки, купила гречневую муку, хотелось гречневый хлеб постряпать. На просторах интернета нашла несколько рецептов, но не получалось. Может у кого-нибудь есть проверенный рецепт.

EленаHCK
Я пеку на Приправыче или трапезе, проблем не было.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ленок
Профессор
Профессор


На сайте с 29.01.03
Сообщения: 5996
В дневниках: 28
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2011 10:47     Ответить с цитатой

КИришка
гречневую муку нужно мешать с пшеничной :-)
А в гречневый хлеб я просто добавляла отварную гречку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Саввенок
Студент
Студент


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 2377
В дневниках: 32
Откуда: Ж\д вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2011 10:53     Ответить с цитатой

КИришка
попробуйте просто для начала добавить пару ложек гречневой муки в свой обычный рецепт. много не стоит - мякиш клеклый получится и не пропечется :-)
у меня есть рецепт, но он для духовки, хотя при желании можно пересчитать пропорции
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КИришка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.12.08
Сообщения: 3354
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Горский
Карта № 028182
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2011 11:37     Ответить с цитатой

Саввенок
Спасибо за совет, обязательно попробую.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Саввенок
Студент
Студент


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 2377
В дневниках: 32
Откуда: Ж\д вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2011 11:44     Ответить с цитатой

КИришка
да не за что. очень ароматный хлеб получается, он у нас ежедневный :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталья4469
Профессор
Профессор

На сайте с 09.03.09
Сообщения: 7000
В дневниках: 26
Откуда: Новосибирск, Пед институт
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2011 13:02     Ответить с цитатой

EленаHCK
У вас большой пакетик дрожжей. У меня просто был открытый пакет(большой) на нем пекла и тоже верхущка опадала, сегодня открыла новый пакет, и верхушка не опала. Видимо как-то от свежести дрожжей зависит.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Саввенок
Студент
Студент


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 2377
В дневниках: 32
Откуда: Ж\д вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2011 13:05     Ответить с цитатой

Наталья4469
у меня открытый пакет стоит в холодильнике по месяцу - я редко на сухих пеку, только когда прессованные заканчиваются, и ничего с ними не случается, и с верхушкой тоже :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tolstyi
Академик
Академик

На сайте с 10.01.08
Сообщения: 15461
В дневниках: 231
Откуда: Новосибирск, Кировский р-он, Бугринка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2011 13:53     Ответить с цитатой

раньше пекла на дрожжах Саф-момент, сейчас Саф-левюр, так хлеб стал выше и пышнее.
сразу все закладываю в ХП, ставлю отсроченный режим на 20 минут, чтобы дрожжи растворились в воде и все.
_________________
Телемедицина для кошек и собак - 900 р/год. 24/7. Видео-доктор, второе медицинское мнение, расшифровка анализов, сопровождение беременности и родов, консультация по вопросам питания, здоровья и ухода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Масоня
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.11.11
Сообщения: 466
Откуда: г.Новосибирск, Дзержинский р.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2011 14:04     Ответить с цитатой

Макушка может опадать и из за плохого качества муки. У меня такое было. Поменяла муку и все ОК!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталья4469
Профессор
Профессор

На сайте с 09.03.09
Сообщения: 7000
В дневниках: 26
Откуда: Новосибирск, Пед институт
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2011 14:12     Ответить с цитатой

Тут видимо не угадать у кого что, потому что я ничего не меняла(ни муку, ни дрожжи) просто открыла новый пакетик дрожжей сухих, и хлеб первый раз не опал.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
EленаHCK
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.07.11
Сообщения: 58
Откуда: Новосибирск. М. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2011 14:33     Ответить с цитатой

Что интересно, если хлеб из только из муки высшего сорта - верхушка кругленькая получается. Добавляю хоть 30% муки обдирной (у меня Ди вин ка) - поднимается хорошо, только зепекаться начинает, шапка опадает. Хлеб вкусный, но некрасивый. :(

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

видимо, в муке дело. А я аж мешок 50 кг. прикупила :)
_________________
Клубная карта 004022
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 1 из 104 На страницу : 1, 2, 3 ... 102, 103, 104  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах