Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Опять про садик.
Нужно ли учить давать сдачи и как это сделать правильно?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кейси
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.11.09
Сообщения: 682
Откуда: Станиславский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2011 10:09    Заголовок сообщения: Опять про садик. Ответить с цитатой

Здравствуйте, очень нужен ваш совет. У меня ребенок мальчик 2 года и 3 месяца. Ходим в садик с сентября. Мы живем с сыном вдвоем без папы, папа с сыном не общается. Проблема вот в чем, в группе есть мальчик со всеми детками он ведет себя агрессивно ( кусается, толкается) и не однократно достовалось моему. Не один раз приходил ребенок с укусом, шишками и все это на голове. Хочу понять как правильно действовать в данноой ситуации. Как научить давать сдачи ( чтобы он мог сам себя защитить)? Мой сыночек очень общительный, добрый, веселый мальчик, но не хочется чтобы его затюкали и не хочется чтобы стал агресивным. Как найти тонкую грань? Воспитатели говорят, что они разговариваю с этим мальчиком, наказываю за подобное поведения. Но что мне нужно сделать для защиты собсвенного ребенка? Подскажи, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светлана Голикова
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.10.11
Сообщения: 321
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 1:13     Ответить с цитатой

Кейси, здравствуйте :)

Цитата:
Как научить давать сдачи ( чтобы он мог сам себя защитить)?


Для начала хорошо бы узнать - как Данил реагирует на проявление агрессии? Может быть такие ситуации были в Вашем присутствии и Вам удалось заметить реакцию Вашего сына - в садике, на улице, на детской площадке?

Как малыш реагирует на Ваши расспросы об укусах и шишках?

Когда ребёнок сердится или злится - как он ведёт себя дома? Как проявляется его агрессия? Какую реакцию от Вас он видит, ощущает?

Когда Вы сердитесь или злитесь - как проявляется Ваша агрессия?

Цитата:
Мы живем с сыном вдвоем без папы, папа с сыном не общается.


Бывают ли в Вашем доме мужчины, которые вызывают у Данила интерес и желание подражать (дедушка, дядя, кто-то ещё...)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Богинька
Профессор
Профессор

На сайте с 11.08.09
Сообщения: 6393
В дневниках: 186
Откуда: Местная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 2:31     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я бы тоже хотела поучаствовать. Тоже Не знаю Как правильно учить ребенка при агрессии обращенной к нему. Точно могу сказать, что в драку она Не лезет, если её кто то начинает обижать, например братик двоюродный с которым живем (возраст такой же Как у дочери), она сразу плачет и бежит ко мне за помощью или чтобы я её пожалела. Жалею, почти всегда. Если ссора из за игрушек происходит (допустим не могут поделить игрушку), она либо отдает игрушку с плачем, я бы даже сказала истерическим плачем, либо (что крайне редко) Не отдает и кусает, еще раз подчеркну, такая реакция очень редкая. Обычно в слезы и сразу ко Мне. Я в такие моменты Не знаю как себя вести и в основном не обращаю внимания на её плач, пожалею и все... А она в свою очередь ждет от меня реакции что я пойду и отберу эту игрушку и отдам ей. Такое поведение у ребенка не только с братом, но и с другими детьми. Что касается моментов, когда брат её толкает, пихает, бывает стукнет, дочка тоже плачет, кричит и ко мне за поддержкой, чтоб пожалеть. Я одергиваю братика и одновременно жалею. Бывает и не жалею, Если не шибко досталось дочке. И вот тоже не хотелось бы, чтобы дочка росла такой "забитой" так скажем. Ведь однозначно, когда придет время идти в сад, ей будет там тяжело, не буду же я там постоянно её оберегать. Как научить ребенка постоять за себя, дать отпор в той или иной ситуации?

Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:

Кстати, тоже живем без папы и не общаемся с ним. В доме с нами живет мужчина, это отец этого маленького братика, муж моей сестры то есть. Живем все вместе. Но он (по сути получается дядя для моего ребенка) никак не контактирует с моей дочерью. Почти всегда игнорирует, даже Если она с ним здоровается. Бывает крайне редко, чтобы они общались. А Если взять остальных мужчин, например мужей других моих сестер, да и так даже, любого мужчину, кто идет с ней на контакт, на той же детской площадке, то она прям очень рада общению этому! Сразу "прилипает" к ним и когда общение заканчивается, начинается истерика и жуткий плач, Что её покидают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кейси
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.11.09
Сообщения: 682
Откуда: Станиславский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 22:53     Ответить с цитатой

Здравствуйте, спасибо что не оставили без внимания мое сообщение.
Да, подобные ситуации были при мне. Когда на площадке ударил мальчик он просто стоял и ничего не сделал. ( я была в немного в стороне, я подошла и сказала Даничке, что когда тебя бьют надо давать сдачи и легонько его рукой ударила по руке обидчика) Может конечно и не правильно сделала :oops: . Когда его бьют он просто стоит.
Когда я его спросила, кто сделал ему синяк он спокойно говорит, что его ударил мальчик Игорь и все.
Когда он сердится он начинает повышать голос, это у него наверное от меня так как я когда я сержусь я начинаю говорить на повышенных тоннах.
Да, у нас бывают в доме мужчины два дедушки и дядя родной, он очень любит с ними заниматься, когда есть в доме кто-то из мужчины другие ему не нужна ни мама, ни баба, ни кто-то другой из женщин. Даже, если на площадки кто-нибудь из папа обратит на него внимание или просто посмотрит у него появляется такая счастливая улыбка.
Какую реакцию от Вас он видит, ощущает? - вот этот вопрос немного не поняла?
Еще раз спасибо, что обратили внимание на мою проблему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светлана Голикова
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.10.11
Сообщения: 321
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2011 2:00     Ответить с цитатой

Кейси, здравствуйте :)

Спасибо за ответы. У меня есть ещё вопросы :)
Цитата:
Когда он сердится он начинает повышать голос

Какие ещё проявления агрессии бывают у ребёнка в домашней обстановке? Опишите максимально возможные способы выражения агрессии Вашим сыном.
Какой бывает Ваша реакция на такие проявления агрессии, когда агрессия направлена к Вам?

Цитата:
это у него наверное от меня так как я когда я сержусь я начинаю говорить на повышенных тоннах

Повышенный тон - это "холодный голос", это крик или что-то другое?
Какие способы проявления агрессии есть у Вас? (когда Вы сердитесь/злитесь)
Какие способы реакции на агрессию есть у Вас? (когда на Вас сердятся/злятся)

Добавлено спустя 16 минут 32 секунды:

Богинька, здравствуйте :)

Расскажите про эту историю с игрушками - чьи игрушки дочка отдаёт, свои или брата?
Цитата:
Если ссора из за игрушек происходит (допустим не могут поделить игрушку), она либо отдает игрушку с плачем, я бы даже сказала истерическим плачем, либо (что крайне редко) Не отдает и кусает, еще раз подчеркну, такая реакция очень редкая.


Цитата:
отдаёт игрушку с плачем

Цитата:
Не отдает и кусает, еще раз подчеркну, такая реакция очень редкая

Правильно ли я понимаю, что дочка передаёт игрушку брату под Вашим руководством?
Если Вы не вмешиваетесь, то вероятность развития второго варианта событий более вероятна?

Цитата:
А она в свою очередь ждет от меня реакции что я пойду и отберу эту игрушку и отдам ей

Так обычно и случается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Богинька
Профессор
Профессор

На сайте с 11.08.09
Сообщения: 6393
В дневниках: 186
Откуда: Местная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2011 3:11     Ответить с цитатой

Если позволите, отвечу в ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светлана Голикова
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.10.11
Сообщения: 321
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2011 13:30     Ответить с цитатой

Богинька, здравствуйте :)
Ответила в ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Светлана Голикова
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.10.11
Сообщения: 321
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2011 23:32     Ответить с цитатой

Ответила в ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах