Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
проблема "с трусами"
ребенку постоянно мешают трусики

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Chuda-katya
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 14.10.08
Сообщения: 4105
В дневниках: 36
Откуда: Н-ск, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2011 12:03    Заголовок сообщения: проблема "с трусами" Ответить с цитатой

Добрый день.
Не могу понять, психологическая это проблема или нет, но что думать и тем более делать уже не знаем.
Дочери 4,5 года и все эти годы у нас одна и та же ситуация каждый день. Нам мешают трусики. У нее их очень много, я покупаю специально всякие разные, чтобы действительно найти те, которые ее устроят. И вот каждый день, она перебирает весь комод, примиряет их почти все, пока просто не устанет. Все это сопровождается слезами, истерикой, и словами, что ей все мешает. Это занимает какое-то время, потом она одевает свои любимые. Одни, затасканные..Но которые ее более менее устраивают. Она их даже сама стирает, и сушит на батарее, чтоб быстро высохли, пока ходит в пижаме. Но даже они ей тоже мешают. Одевает их от безысходности. Крайне редко, если настроение очень хорошее и предстоит например поездка на атракционы, то этот процесс немного сглаживается, но это бывает очень редко. И даже тогда, когда она их надевает, тянет чуть ли не на уши...
Что еще предпринять, уже не знаю. Может Вы подскажите..буду благодарна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светлана Голикова
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.10.11
Сообщения: 321
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 1:30     Ответить с цитатой

Катерина М., здравствуйте.

Цитата:
Дочери 4,5 года и все эти годы у нас одна и та же ситуация каждый день


:) и всё же, когда такие проявления с трусиками Вам стали отчётливо заметны? Может быть есть обстоятельства, после которых Вы заметили, что трусики доче стали мешать?

Цитата:
И даже тогда, когда она их надевает, тянет чуть ли не на уши...


меняется ли что-то в ощущениях дочи, на Ваш взгляд, когда она их одевает таким образом? Когда трусики свободно одеты на бёдрах - что тогда? Как доча объясняет помеху трусиков?

Обращались ли Вы к детскому гинекологу? Иногда бывают воспалительные процессы, которые вызывают дискомфорт при соприкосновением с одеждой.

Когда нет трусиков, а одеты, например колготки на голое тело - как себя чувствует ребёнок?

Дискомфорт возникает только в процессе одевания или во время носки ребёнок тоже жалуется на трусики?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Chuda-katya
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 14.10.08
Сообщения: 4105
В дневниках: 36
Откуда: Н-ск, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 10:09     Ответить с цитатой

Светлана, здравствуйте.
Точно не скажу, мне теперь кажется что это было вообще всегда, начиная с того момента как она начала одевать их сама. Но если задуматься, то вот прям проблемой это стало наверное в конце зимы начале весны 2011г. До этого были как бы ситуации, что просто какие то штаны или джинсики она не любила одевать, говорила мешают, а тут именно началась эпопея с бельем. Существенным обстоятельством на тот момент может быть только разлад в семье и наш с ней переезд. Можно ли это как то связать.. не знаю, потому что расстались мы мирно, никаких ссор и выяснений отношений на глазах ребенка не было. Просто начали жить отдельно. Но это уже все было попозже, наша проблема мне кажется началась несколько раньше.
Она одевает трусики, прям сильно их задирая вверх, сильно подтягивая. Когда поверх одевает колготки, то их одевает чуть ниже, трусы из них обязательно торчат, она их подтягивает. Ничего в колготки заправить невозможно, все маечки кофточки - всегда поверх, не дает. Мешает.
Тут самое главное, что они мешают всегда именно когда одевает. Потом, чтобы она не делала, чем бы не занималась, они ей не доставляют забот - со стороны если смотреть. Помеху не объясняет никак. Просто - они мне мешают. Я пробовала расспросить как именно, где, даже тогда когда она не психует, объяснить не может. Иногда она может ходить в свободных шортиках. Нормально вроде. Колготки на голое тело не пробовали..
Еще мне кажется это часто совпадает с неважным настроением. Тоесть если это не утро, спать она не хочет например, а мы куда то собираемся, например в театр, то тут она может одеть - видно что по привычке задирает все, но говорит, "мама а они мне не мешают". А если это полусонные сборы в сад, то тут истерики..
К гинекологу специально не водила. Никаких признаков этого не видела, она не чешется, не жалуется ни на какие боли. Мне казалось что это все таки именно психологические моменты..но может Вы и правы, стоит сходить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светлана Голикова
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.10.11
Сообщения: 321
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2011 1:25     Ответить с цитатой

Катерина, здравствуйте :)

Цитата:
Существенным обстоятельством на тот момент может быть только разлад в семье и наш с ней переезд. Можно ли это как то связать.. не знаю, потому что расстались мы мирно, никаких ссор и выяснений отношений на глазах ребенка не было. Просто начали жить отдельно.

Такие обстоятельства в жизни ребёнка обычно не проходят бесследно и могут проявляться по-разному... поэтому, пока просто имеем ввиду...

Цитата:
А если это полусонные сборы в сад, то тут истерики..


Ребёнку не нравится ходить в садик или не нравится просыпаться рано?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Chuda-katya
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 14.10.08
Сообщения: 4105
В дневниках: 36
Откуда: Н-ск, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2011 19:30     Ответить с цитатой

Светлана , здравствуйте,

ей не нравится просыпаться рано, это да. Но это я думаю нормально..поднимаю сонную, умываю, в ходе сборов просыпаемся, собираемся и т.д. истерика начинается как бы не потому что ее разбудили, а именно из за трусиков.
А сам садик любит, иногда вечером не могу забрать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Светлана Голикова
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.10.11
Сообщения: 321
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2011 0:33     Ответить с цитатой

Катерина М., здравствуйте :)

Прошла неделя с последнего Вашего сообщения - изменилось ли поведение ребёнка по отношению к трусикам?

Цитата:
Иногда она может ходить в свободных шортиках. Нормально вроде.

Это шортики - трусики?
Есть ли такие трусики среди прочих трусиков в комоде?

Цитата:
Колготки на голое тело не пробовали..

Что Вас останавливает в этом? Трусики мешают - убрать трусики - как будут развиваться события дальше?

Цитата:
Еще мне кажется это часто совпадает с неважным настроением.

Расскажите об этом поподробнее. Как проявляется неважное настроение?

Цитата:
А если это полусонные сборы в сад, то тут истерики..

Для ребёнка важно Ваше присутствие в этот момент - она следит за Вашей реакцией или ребёнок вовлекается в этот процесс и Ваше присутствие и участие здесь не имеет значения?

Цитата:
проблемой это стало наверное в конце зимы начале весны 2011г.

Цитата:
Существенным обстоятельством на тот момент может быть только разлад в семье и наш с ней переезд. Можно ли это как то связать.. не знаю, потому что расстались мы мирно, никаких ссор и выяснений отношений на глазах ребенка не было. Просто начали жить отдельно.

Как ребёнок относится к вашему переезду и разлуке с отцом? Встречается ли ребёнок с ним? Если да, то как проявляется ситуация с трусиками в присутствии папы?

Сохраняется ли такое поведение ребёнка в детском садике? Если да, то в какие моменты это происходит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах