Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Ребенок дерется
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Меня зовут Анютка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 16.09.11
Сообщения: 351
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2011 18:45    Заголовок сообщения: Ребенок дерется Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста понять дочь.
Месяцев с 10 начала драться. Бьет целенаправленно по лицу, даже если не дотягивается, все равно метится в лицо.
Сначала била все время и ради интереса, и со злости и просто так.
А теперь бьет если что-то не нравится. И еще бьет папу, когда он приходит с работы: мы идем в коридор встречать, дочка у меня на руках, радуемся, что папа пришел, а когда он тянется ее поцеловать, она его лупит и еще издает такой звук "м" с таким тоном как будто отомстила ему за что-то, типа "вот тебе, так тебе".
Сейчас доче 11 мес.

Хочется понять, почему она нас бьет (причем бьет и няню);
и как ее отучить.

Пробовала ее ладонью гладить себя и папу, а потом ее саму со словами :мама хорошая, папа хороший и Ева хорошая"
Пробовала шлепать по руке
Пробуем объяснять, что драться плохо
Пробовала закрывать лицо и типа плакать после ее удара. Она сразу начинает тоже кукситься и плакать.
И все это бесполезно, так и дерется.
_________________

Фотографирую с удовольствием!)
мои работы можно посмотреть, нажав WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2011 15:59     Ответить с цитатой

Добрый день!

Загляните сюда http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=10804
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=400170

Если после прочтения у Вас останутся вопросы, мы их обсудим в этой теме.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Меня зовут Анютка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 16.09.11
Сообщения: 351
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2011 16:37     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте!

Спасибо за ссылки, я прочитала.
Я поняла, что ребенок может бить из любопытства (посмотреть на реакцию) это у нас уже прошло. кстати, я делала именно так, как вы советовали, прерывала после удара сначала физ.контакт, говорила, что мне больно и шла в другую комнату. Дочь с рыданиями ползла за мной и просилась на руки.
Может бить от того, что не хватает внимания. Я думаю, что по этой причине она бьет папу.
А меня бьет когда ее что-то не устраивает.. что делать, продолжать действовать по схеме описанной выше?

Т.е. получается, что папа должен уделять больше внимания и она перестанет бить его по этому поводу?
_________________

Фотографирую с удовольствием!)
мои работы можно посмотреть, нажав WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 17:15     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
папа должен уделять больше внимания и она перестанет бить его по этому поводу?
Вполне возможно.

Существует еще множество причин, по которым ребенок может действовать таким образом. Например, если видит перед собой пример физической агрессии (кто-то дома бьет кошку), когда сам подвергается физическим наказаниям, когда ощущает дома избыточное напряжение и пр.

Если речь идет о любопытстве или попытках освоить такую модель поведения, то да продолжать делать то, что вы делали:

Цитата:
прерывала после удара сначала физ.контакт, говорила, что мне больно и шла в другую комнату.
Вывод, который в результате рано или поздно делает ребенок: когда ты дерешься, с тобой не хотят общаться.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Меня зовут Анютка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 16.09.11
Сообщения: 351
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 19:10     Ответить с цитатой

АнечЬка
Спасибо за ответ!
С Наступающим вас Новым Годом! :-)
_________________

Фотографирую с удовольствием!)
мои работы можно посмотреть, нажав WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Меня зовут Анютка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 16.09.11
Сообщения: 351
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2011 13:04     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

У нас назрел еще вопрос о ребенке: :oops:

1. Дочка постоянно просится ко мне на руки. Я иду кушать - она за мной и на руки просит взять...да и вообще что бы я не начала делать - кричит и плачет чтобы взяли на руки, иногда у нее до истерики может развиться это. Я не всегда ее беру, объясняю ей спокойно, что мама занята, но она так кричит. что даже не слышит меня.

Правильно ли я делаю, что не беру ее на руки? :o Не спровоцирует ли это в дальнейшем то, что она отстраниться и будет утерян контакт, доверие? Меня пугает именно бурная реакция слезная.
_________________

Фотографирую с удовольствием!)
мои работы можно посмотреть, нажав WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 31, 2011 16:03     Ответить с цитатой

Добрый день!

Верно ли, что иногда Вы можете взять дочь, иногда нет, но не берете чаще, чем можете взять? В воспитательных целях?

Необходимо для себя определиться, в каких ситуациях можете, тогда брать. В каких не можете, например, несете что-то в руках, - тогда не берете. Неприемлемым вариантом родительского действия здесь будет сначала не брать, а после того, как ребенок покричит, взять. У ребенка это формирует неверное представление о способах взаимодействия с родителями: стоит покричать - твои желания исполнятся. Плюс здесь есть элемент недоверия к маме: если все-таки взяла на руки, значит, могла это сделать с самого начала, следовательно, когда мама говорит, что чего-то не может, она скорее всего лукавит.

Когда Вы не берете в воспитательных целях, ребенок это тоже чувствует: мистики здесь никакой нет, у Вас другие интонации, жесты, Вы ведете себя, как правило, в таких ситуациях чуть менее уверенно. Ребенок имеет с мамой тесную эмоциональную связь и чувствует такие нюансы.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Меня зовут Анютка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 16.09.11
Сообщения: 351
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 31, 2011 18:07     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте!

Чаще беру, но когда не могу взять (например, мою посуду или готовлю), то не беру.
Тогда она начинает плакать, и чем дальше тем сильнее - пока не возьму ее на руки. Очень редко бывает такое, что она похнычет и пойдет играть сама.
Я физически не могу мыть посуду и держать ее, поэтому это больше необходимость чем цель воспитания.
_________________

Фотографирую с удовольствием!)
мои работы можно посмотреть, нажав WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2012 18:43     Ответить с цитатой

Добрый день!

Берете на руки, когда можете, не берете, когда не можете. Если Вы последовательны, и возможность у Вас чаще есть ,чем нет, значит, дочь рано или поздно усвоит этот алгоритм. Отношения в этом случае не будут портится, у ребенка будет формироваться представление пределах возможности и понимание родительской ситуации.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Меня зовут Анютка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 16.09.11
Сообщения: 351
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2012 0:31     Ответить с цитатой

АнечЬка
Спасибо за ответ!

С Новым Годом! :-)
_________________

Фотографирую с удовольствием!)
мои работы можно посмотреть, нажав WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах