Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Мамсик в 4 года
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
V_Olga
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 10.11.05
Сообщения: 1364
В дневниках: 2
Откуда: Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 14:27    Заголовок сообщения: Мамсик в 4 года Ответить с цитатой

Дочери скоро 4 года. Водим её на танцы и в бассейн. Ходит с удовольствием : дома рассказывает/показывает что было на занятии, готовится к следующему занятию (собирает сумку), идет с удовольствием, переодеваемся и вот тут начинаются слезы и цепляние за маму : не хочу, пойдем домой... Тренер в бассейне ситуацию понимает : забирает её, а маму за дверь. Как только мама скрывается дочь успакаивается и выполняет все, что говорят, т.е. вполне адекватна на занятии. Выходит с сияющими глазами, довольная. На танцах народу много и так ею заниматься у тренера просто нет времени. Нашли компромисс : перед занятием тренер берет её (со слезами) за руку , отводит к скамеечке и занятие начинается с сидения на скамеечке. Тренер периодически призывает её встать и начать заниматься, на что она соглашается и далее все идет как по маслу. Вопрос только когда она согласится : бывало и все занятие просидит, бывало идет сразу. Но без "посиделок" не обходится :(
Вопрос: можно ли что предпринять по поводу этих слез?
Присутствие мамы на занятиях невозможно.
Я понимаю, что причина возможно кроется в недостатке внимания с моей стороны: все вечера на неделе уходят на уроки со старшим, но я сколько могу уделяю внимание и ей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 7:49     Ответить с цитатой

Цитата:
...но я сколько могу уделяю внимание и ей.


Расскажите об этом немного подробнее. Как много времени Вы проводите с девочкой в течение дня, чем в это время занимаетесь, о чем разговариваете?

Почему у Вас возникло предположение, что дело здесь во внимании?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
V_Olga
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 10.11.05
Сообщения: 1364
В дневниках: 2
Откуда: Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 8:48     Ответить с цитатой

Цитата:
Почему у Вас возникло предположение, что дело здесь во внимании?


Потому что цепляется за меня при первой же возможности. Если мама рядом, то все делать ТОЛЬКО с мамой : купать - мама, пуговицу застегнуть - мама, кукле шапку завязать- мама, на качели качать - мама. Вроде все это можно и папе сделать - нет, в слезы. Если ест на кухне, что бы мама была в поле зрения, иначе приходит в комнату между ложками. Мама села - на коленки зелезть. Вроде пытается "застолбить" место. Сижу с сыном рядом, делаем уроки - приходит с книжками, лезет на коленки, просит читать.
Как общаемся в течении дня : да мало :(, очень. Утром отвожу её в садик, пока собирается/идем говорим на темы её интересующие, вечером забираю из садика, гуляем немного, а потом - уроки с сыном, заканчиваем с ним, когда она уже различными уговорами/уступками в кровате.
Заметила, что когда сидим на больничном она начинает проще к таким мелочам относится, а когда долго ходим в садик начинается такое нытье и цепляние за маму. Думаю, что и слезы перед секциями связаны с этим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 14:35     Ответить с цитатой

Если нет возможности уделять больше внимания количественно, тогда необходимо подумать над усилением качественной составляющей.

Есть ли какой-то ритуал, который возможен только с Вашим девочковым участием? Может быть, какой-то девочковый секрет? Десять секретных минут перед сном, например.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
V_Olga
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 10.11.05
Сообщения: 1364
В дневниках: 2
Откуда: Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 16:04     Ответить с цитатой

Хм, озадачили... Вроде нет у нас такого секрета. Зато мы стараемся каждый вечер с ней "заниматься". Т.е. тесты на её возраст делаем, читать учимся, просто картинки в пособиях рассматриваем... Это вроде как чисто наше мамино-дочкино занятие, больше никто сюда не вмешивается. Кагда с сыном уроки делаем, она тоже свои тетрадочки тащит, я ей, например, там рисую или пишу, а она потом обводит или соединяет или раскрашивает... Такое занятие подойдет? Так мы вроде и так это проделываем, только не каждый вечер удается.
А из девчачьих занятий на ум только игры с куклами приходят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 20:09     Ответить с цитатой

Цитата:
...она тоже свои тетрадочки тащит, я ей, например, там рисую или пишу, а она потом обводит или соединяет или раскрашивает...


Это зантие тоже вполне подойдет, особенно, если придать ему особый статус: а теперь мы девочками будем своими делами заниматься :)

Это нужно ,чтобы девочка почувствовала свое единение с Вами. Девочек в семье больше нет - только Вы и она - и у Вас есть свои девочковые дела :) А что это за дела - уже не так важно.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
V_Olga
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 10.11.05
Сообщения: 1364
В дневниках: 2
Откуда: Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 8:30     Ответить с цитатой

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах