Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Три единицы в 1 классе
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Julia S
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 15.08.05
Сообщения: 475
В дневниках: 88
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 19:00    Заголовок сообщения: Три единицы в 1 классе Ответить с цитатой

В общем, ситуация такая. Оценок нам не ставили-не ставили, все вроде было тихо и спокойно. Ребенок делал уроки без видимых проблем, прописи писал криво, но на мой взгляд -- приемлемо.

Вдруг сегодня приходит и говорит: " У меня три единицы". В глазах слезы. Смотрю тетрадки. В прописях строчка не кривее остальных. Стоит большая красная цифра 1. Спрашиваю, за что. ВРоде бы лишние слова переписала. В математике карандашом примеры. Все решены правильно. Рядом две огромные цифры 1. Спрашиваю, за что. Толком объяснить не может, вроде бы не смогла объяснить, как считала. Пока объясняла мне, у нее случился приступ удушья на нервной почве, истерика, а потом поднялась температура до 38.2.

Что мне делать теперь? Наверное, надо к учительнице подойти завтра и все выяснить. Но как говорить? Что говорить? Ругаться не хотелось бы, но и совсем ничего не сказать, по-моему, неправильно.
_________________
Four!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 19:13     Ответить с цитатой

Юля, мож это какое-то недоразумение? Не может же быть за правильно решенные примеры единица. Мож пошутил кто неудачно? Сходить, конечно, надо, но вообще какая-то фантасмагория.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
анина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.02.07
Сообщения: 588
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 19:30     Ответить с цитатой

Юля! На 99% процентов какое-то недоразумение. Во-первыХ. давно не слышала, чтобы в первом классе, в первой четверти ставили отметки. Во-вторых, единица в принципе редко используемая отметка - скорее эмоциональная, чем функциональная.

Сходите и спокойно высните у учителя систему и критерии оценивания детских достижений. Если выяснится, что недоразумение, то поделитесь информацией о реакцииребенка и попросите по озможности поговорить с ним о объяснить ситуацию. Дома тоже составьте разговор. Единственным выводом должно стать: если что-то не понятно - уточни, выясни и только потом реагируй. И, конечно, стоит обратить внимание на самооценку ребенка - ведь почему-то возникла именно такая интерпретация произошедшего.

Если ситуация действительно такая - ребенок получил единицы по пятибальной системе - ..... :eek: - бегом от этого учителя.

:-) Успешного разруливания!!!

р.с. Я не готова дать голову на отсечение, но, по-моему, отрицательные отметки ЗАПРЕЩЕНЫ в первом классе. Если будет нужно, выясню точно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Swetber
Профессор
Профессор

На сайте с 02.05.07
Сообщения: 364
В дневниках: 4666
Откуда: Сургут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 20:28     Ответить с цитатой

В первом классе (абсолютно точно!) запрещены не только плохие отметки, но и вообще какие-то бы ни было отметки. В том числе и пятерки!!! У нас для этих целей (для пятерок, конечно) дети носят в школу обычную тетрадку (на 12 листов), а в прописях им ничего не ставят, потому что любая проверка - и прилетит учителю. И так весь первый год. А еще в первом классе ЗАПРЕЩЕНО задавать задания на дом. Но нам все равно задают... И я в полне верю в достоверность этой истории! Бежать от такого учителя - лучший вариант. И если это действительно единицы - не постесняйтесь сходить к заместителю директора по учебной работе и спросить, чем этого педагога не устраивают государственные стандарты общего образования? Эта история вполне тянет на то, чтобы завуч позаботилась о переводе ребенка в другой класс этой же школы.
_________________
Варвара-краса - длинная коса 23 годa 4 месяца 20 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Julia S
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 15.08.05
Сообщения: 475
В дневниках: 88
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 17:08     Ответить с цитатой

Сама очень надеялась, что это недоразумение. Сходила сегодня к учительнице, а она сказала, что в прописях единица потому, что надо было одно слово написать, а дочка моя написала четыре. А в математике две единицы -- за работу на уроке, вроде как она "спала" и не слышала обращенные к ней вопросы. Я рассказала про реакцию, а учительница ответила: "Ну знаете, вам ее к невропатологу надо".

Я, честно говоря, не ожидала, до сих пор мне учительница нравилась. Проблемы с дисциплиной в классе были, я замечала, но как раз моя дочка вела себя нормально, это больше мальчишки там бушевали, не слушались. Прямо я в растерянности. Подошла к завучу, отдала ей эти две тетрадки, попросила поговорить с учительницей. Дочку в школу пока не повела. Не знаю прямо.
_________________
Four!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Swetber
Профессор
Профессор

На сайте с 02.05.07
Сообщения: 364
В дневниках: 4666
Откуда: Сургут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 0:19     Ответить с цитатой

Если у педагога начальных классов в конце октября бывают такие "всплески раздражения", то что же будет в мае? Детей толпой к невропатологу водить? Сама это фраза про невропатолога - свдетельство такого непрофессионализма, отсутствия знаний детской психологии, да и вообще - нормальных человеческих качеств, что можно усомниться в адекватности самого учителя и в необходимости ее саму вести.. и не к неврапотологу, а к психиатру. Довести 7-летнюю девочку до удушья на нервной почве... :sad: Какая будет у ребенка мотивация к учебе, если она будет боятся педагога? Я бы перевела своего зайца в другой класс.
_________________
Варвара-краса - длинная коса 23 годa 4 месяца 20 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
анина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.02.07
Сообщения: 588
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 0:51     Ответить с цитатой

Ничего себе!!??!! :shock: Я в шоке...

Про то, что делать...

Бежать в другую школу. Но для начала выяснить отношения со школой и учителем.
На имя директора школы напишите письмо. Укажите факты и попросите разъяснений позиции школы по отношению к подобным действиям учителя. В зависимости от ответа, принимайте решение о переводе в соседний класс или вообще в другую школу.

Здесь присутствует букет нарушений как простых постановлений и приказов министерства образования, так и прав ребенка на безопасное получение образования. Войну Вы выиграете... но месть может быть страшна... поэтому начинайте искать другую школу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sese
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.07.06
Сообщения: 2724
В дневниках: 438
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 10:51     Ответить с цитатой

В нашей школе перейти в др.класс не так-то легко.. :( Юля! У меня не школа пока, конечно, но когда Илька по недосмотру воспитателя ногу сильно повредил, я сменила свою доброжелательную-покладистую позицию (ломала себя сознательно) и громко, желательно при большом количестве народу вопрошала к заведующей - как теперь быть? я боюсь ребёнка отпускать в сад теперь! ведь могло быть хуже! в ясельной группе нет няни, безответственно! что делать, куда писать? - и так до получения результата, т.е. няни. На мой взгляд, я вела себя, как стерва, и нас теперь знает весь персонал. Но мести, мне кажется, бояться не надо, ведь все теперь знают, какая ты мама - лучше не связываться! К сожалению, орать, закатив глаза, я так и не смогла, хотя планировала :lol:. Моё мнение - учительница показала себя безжалостным неумным человеком, не нужен такой учитель Вашей милой барышне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14167
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 11:05     Ответить с цитатой

:shock: Я в шоке. Первая четверть первого класса - что же дальше-то будет?! Даже первая учительница моего старшего сына, о которой остались только такие :evil: воспоминания, которая не любила и не понимала детей, и то такого не вытворяла. И дело даже не в нарушении законов и прописанных правил, а в самом учителе, в его подходах к детям. Если человек искренне не понимает, что НЕЛЬЗЯ оценивать малышей (тем более негативно!), то ему хоть сто постановлений и проверок - ну не будет в прописях единицы ставить, будет устные выволочки устраивать, да еще может и при всем классе.
Я бы, опираясь на свой опыт, все же поискала другого учителя (а может и школу). Можно и без скандала, причину придумать. Даже если она это сделала " в сердцах", все равно звоночек очень тревожный, очень.
А ребенку нужно помочь научиться более спокойно реагировать на оценки. Оценка - рабочий момент, стимул к развитию, НЕ БОЛЕЕ ТОГО. Хотя, как я подозреваю, такая реакция тоже формируется этим же учителем - может она их пугает этими единицами или еще чего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сибиринка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.03.03
Сообщения: 121
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 12:43     Ответить с цитатой

Юлечка, держите пожалуйста нас в курсе - как у вас дела в школе? Что вы предпринимаете и каковы результаты?
Всей душой сочувствую вам с доченькой. У нас была похожая ситуация в садике - правда там воспитательница в тетрадке поставила вопросительный знак, но он был очень похож на "двойку с точкой". Так увидела его моя дочь. Выяснили мы это по дороге домой из садика. Еще на добравшись до дома - я тут же позвонила воспитательнице на мобильный. Мы сразу все выяснили. Но чего стоили дочери эти минуты или несколько часов после занятия. Как она переживала. Удушья не было - но жизнь ей казалась чуть ли не законченной.
Понимаю ваши чувства и от всей души желаю залечить душевную рану нанесенную этой "учительницей".
_________________
Сибиринка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
анина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.02.07
Сообщения: 588
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 12:29     Ответить с цитатой

Тоже с волнением жду продолжения истории.
Так как имею отношение к школе, мне мучительно совестно за коллег...

Про то, чтобы уйти без разбирательств...

Думаю, именно потому, что мы так часто в жизни уходим от произвола по-тихому, не оставляя обратной связи, не выражая своего возмущения, не защищая свои права - поэтому у нас так много этого самого произвола. Ради тех, кто придет в эту школу; ради наших будущих детей и внуков - нельзя уходить тихо проглотив обиду.
Поверьте, сейчас, когда так много и красиво говорят о гуманизации образования, о здоровьесберегающих технологиях, о защите прав ребенка и его родителя - сейчас можно достучаться и быть серьезно воспринятым. Администрация школы и районного отдела образования ОБЯЗАНА отреагировать и учителю как минимум грозит строгий выговор, а если школа беспокоится о своей репутациии, то и увольнение.
Сейчас очень многие вещи стремительно меняются в школах - нужно выражать своё недовольство.

А искать другое место для ребенка я советую, потому как очень хорошо знаю какие чудеса может натворить эго горе-учителя и горе-администратора. Менять класс достаточно если видите вменяемость и адекватность реакции на ситуацию со стороны директора школы и возможного нового учителя. Менять школу нужно, если директор - крупное подобие Вашего учителя.

Спасайте ребенка!

И обратите внимание на его самооценку, на свои реакции по поводу побед и ошибок дочери - ей нужно помочь стать сильнее, чтобы не реагировать на мразматические выпады закомплексованных людей :-)

Добавлено спустя 14 часов 30 минут 38 секунд:

Разместила адрес электронной приемной Департамента образования. Напишите письмо - пусть ответят на Ваши вопросы и уже с этим ответом отправляйтесь к администрации школы. Воспринимать Вас будут уже совершенно по-другому.

:-) Держите нас в курсе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Julia S
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 15.08.05
Сообщения: 475
В дневниках: 88
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 20:29     Ответить с цитатой

Все думаю об этом всем -- с завучем второй раз еще не встретилась.

Что касается учительницы -- ну не могу я сказать. что она какой-то монстр. Скорее, обстоятельства так сложились. Дело в том, что у нее сын в этом классе, и она, видимо, хотела, чтобы все было идеально, старалась, готовилась. На собрании перед первым классом у нее были такие счастливые глаза.
А он оказался из таких, кто у мамы учиться не может -- не слушается ее сам и других заводит. Дети в классе, особенно мальчики, стоят на голове. Я видела один раз, как они обедали, это тихий ужас был. Спросила дочку -- она говорит, что всегда так. Учительница на них кричит, наказывает, нервы, конечно, на пределе. Моя дочка, как выясняется, носила в школу конфеты и тайком раздавала самым шумным мальчикам, упрашивая их вести себя хорошо на уроках, чтобы "учительница не орала". Правда, "их хватало только на один урок". Смех.

То есть как мать я эту учительницу понимаю и жалею. По моим наблюдениям прошлых лет, она хороший педагог -- я как-то стояла у класса, где она вела, там была дверь открыта, и мне понравилось очень, и дети тихо сидели. А тут она ни детей, ни себя уже, похоже, не контролирует. Причем прилетает всем. Мою дочку она постоянно попрекает возрастом (ей 6 с половиной было на 1 сентября) -- то назвала "сопля зеленая", то сказала, что ей в яслях место. Спрашиваю, за что -- вроде как один раз, вещи рассыпала и долго собирала с пола, другой раз, кто-то ее толкнул, и она слишком громко вскрикнула. Дочка сильно обижается, причем в школе терпит, а дома плачет, и у меня уже никакого чувства юмора не хватает ее убеждать, что учительница так шутит.

Добиваться замены учителя -- вряд ли школе удастся найти нового учителя среди учебного года, а если удастся, не факт, что новая учительница будет лучше.

В другую школу переводиться нереально. Все остальные школы территориально далеко и через дороги. Я просто физически не смогу ее водить, а сама она не сможет. В эту школу они со старшей вместе ходили.

То есть альтернатива нам только домашнее обучение, но меня такая перспектива совсем не радует. Короче, неожиданно для себя оказались в тупике. А ведь старшая у меня пошла в эту школу удачно, и учительница замечательная у нее. Обе отходили на поготовку к школе -- там вообще все было супер, и со старшей, и со младшей.
_________________
Four!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
karamelika
Профессор
Профессор

На сайте с 16.05.06
Сообщения: 2088
В дневниках: 5196
Откуда: Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 22:05     Ответить с цитатой

Не понимаю, почему вы ее оправдываете!!! "Сопля зеленая" - это прямое оскорбление! Видимо когда вы наблюдали, как она вела у другого класса, это были или супер послушные дети, или просто вам повезло, что она не орала. Такому человеку ни в коем случае нельзя доверять ребенка и, на мой взгляд, разговор о полученных единицах ни к какому результату не приведет, это явно в ее характере! Присмотритесь к учителям из параллели и переведитесь. Это, кстати, обычное дело (я имею виду перевод по различным причинам) и я не думаю, что будут какие-нибудь проблемы. А вот плач, переживания и главное, унижения вам точно не нужны!
_________________
БОЛЬШИЕ КУКОЛЬНЫЕ ДЕРЕВЯННЫЕ ДОМИКИ И КОНСТРУКТОРЫ

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1768382
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14167
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 22:31     Ответить с цитатой

МАЛ писал(а):
Видимо когда вы наблюдали, как она вела у другого класса, это были или супер послушные дети, или просто вам повезло, что она не орала.

... или их уже выдрессировали слушаться и молчать. А у вас в классе пока еще начальный этап дрессировки - через единицы и обзывалки. :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 0:22     Ответить с цитатой

Юля, я конечно знаю, что ты интеллигентный, душевный и понимающий человек, но должен же быть какой-то предел :idontno: . Я прям даже не знаю, что меня сильнее взбесило - единицы или сопля зеленая, но оба случая настолько возмутительны, что хоть самой вот иди и ори в вашей дурацкой школе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах