Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Как помочь подруге
очень тяжелая ситуация

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зажигала
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 07.10.09
Сообщения: 407
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2011 21:03    Заголовок сообщения: Как помочь подруге Ответить с цитатой

Здравствуйте!
У моей подруги случилось горе - очень тяжело заболел ее единственный ребенок (предположительно - неизлечимо, врачи прогнозируют 1-1,5 года жизни).
Это случилось очень неожиданно, для всех эта новость стала настоящим шоком.
В настоящее время моя подруга уехала с ребенком в другой город на лечение (которое должно чуть продлить жизнь).
Мы с ней общаемся посредством электронной почты, она мне пишет обо всем, что там с ними происходит, о самочувствии ребенка, о том как проходит лечение и т.п.
Конечно, ей очень тяжело там, чужой город, эта болезнь, плохо чувствующий себя ребенок, плюс у нее обострилась хроническая болячка - в общем навалилось на нее все это очень резко.
Я, как могу, стараюсь ее поддерживать ,стараюсь почаще ей писать... очень переживаю за нее и ребенка (поначалу вообще чувствовала себя ужасно, часто плакала ,плохо спала ночью), как подумаю о них, сердце сжимается...
В последнее время я чувствую ,что она психологически стала слабеть, меня стали настораживать некоторые фразы в ее письмах , типа "скоро закончится моя жизнь" или "будущего у меня не будет" или "я в этом виновата, раз такое случилось". Меня очень это беспокоит, я не знаю, что ей писать...
Как поддержать человека в такой тяжелой ситуации?? Как нужно с ней разговаривать, чтобы она не отчаивалась, чтобы находила в себе силы дальше жить? Я отвечаю ей избитыми фразами типа: держись, не падай духом... но мне кажется, они ей не очень помогают. И еще, скоро они приедут домой и мы обязательно встретимся с ней, честно говоря, не знаю,как себя правильно вести - мне кажется, когда мы встретимся, я обязательно расплачусь, но ведь это не правильно, наверное??? Надо сдерживаться и вести себя как обычно или как-то по-другому?
Помогите, пожалуйста! с нетерпением жду ответа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 18:23     Ответить с цитатой

Добрый день!

Ваша подруга попала в очень тяжелую психологически ситуацию. Слова "не падай духом!" значительно легче сказать, а как им последовать непонятно, увы.

Вы давно дружите с подругой?

Есть ли у Вас общее прошлое? Увлечения? Общие знакомые?

Скорее всего подруга постоянно сосредоточена на состоянии ребенка, погружена в мрачные прогнозы и самобичевание. Поэтому я предлагаю Вам стать маленьким праздником (праздник, наверное, слишком громкое слово в такой ситуации, но наглядно способно отразить мою идею). Я предлагаю писать и говорить об общих знакомых, вспоминать, обсуждать что-то максимально рутинное, вроде кулинарного рецепта. Тогда после общения с Вами подруга будет ощущать себя немного отдохнувшей, ненадолго вышедшей из того беспросветного состояния, в которое человека погружает перспектива смерти ребенка.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Зажигала
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 07.10.09
Сообщения: 407
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 21:20     Ответить с цитатой

АнечЬка
спасибо большое за ответ!

С подругой знакомы давно (еще со школы)тогда же и подружились. После того, как окончили школу, периодически встречались ,общались. Плотно и без особых перерывов общаться стали в последние 8 лет (так получилось, что у нас дети одногодки, это очень сблизило нас).
Общее прошлое есть ,поговорить есть о чем, даже если не брать прошлое, т.к. моя подруга очень интересный собеседник.

Буду следовать Вашему совету, я уже заметила ,что она с удовольствием общается на посторонние темы, видимо , действительно, ее это немного отвлекает.

Т.е. Вы рекомендуете при встрече вести себя как обычно , не разговаривать о ее проблеме, если она сама этого не захочет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2011 12:31     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Вы рекомендуете при встрече вести себя как обычно , не разговаривать о ее проблеме, если она сама этого не захочет?
Да, я предлагаю именно это.

Вы можете кратко говоря о своих делах, упомянуть о чем-то увлекшем Вас, или увлекавшем когда-то Вас обеих, а далее, если чувствуете, что она откликнулась на эту тему, развивать далее.

Если подруга захочет поговорить о ребенке или о своей ситуации в целом, она скорее всего скажет. Но думаю, что ее эти разговоры уже утомили и с врачами, и с родными, и с сочувствующими знакомыми.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Зажигала
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 07.10.09
Сообщения: 407
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2011 19:04     Ответить с цитатой

АнечЬка
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах