Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Хочу помочь своему ребёнку
ей тяжело

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leonka7
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 04.12.08
Сообщения: 361
Откуда: Новосибирск - Заельцовский - СТРИЖИ)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2011 1:47    Заголовок сообщения: Хочу помочь своему ребёнку Ответить с цитатой

Здравствуйте. Давно хотела обратиться к Вам за помощью, решилась... Дочке 3 года 4 месяца, живём вдвоём, муж живёт отдельно. До 2х лет была с дочкой постоянно, 24 часа в сутки, всё было прекрасно, папа частенько приезжал-гостил) Но мне пришлось выйти на работу, 2 раза в неделю ребёнок оставался с папой на 10 часов. Всё это время я кормила дочку грудью, и, казалось, что она вполне довольна сложившейся ситуацией. Когда ей исполнилось 3 года, мы по договорённости с ней прекратили грудное вскармливание, и она по собственному желанию ушла спать в свою кровать, все эти события произошли в день её рождения, ровно в 3 года. И кровать, и все постельные СВОИ принадлежности она получила в подарок, была довольна. А я устроилась ещё на одну работу, в ночные смены... Когда я на работе 3 через 3 в ночь + 2 раза в неделю днём, она ночует-дневует у папы или ночует у моей мамы. Когда у мамы - очень устаёт эмоциально, мало ест... Когда у папы ( папа очень тёплый, любит её, и она его очень, но папа негативно относится к обществу и вообще очень сложный и нет слов... а его мама терпит их присутствие в её квартире), - становится очень агрессивна... Примерно месяц-1.5 назад Полина стала тереть рот, после каждого кусочка съеденной пищи она проводит ладонью по рту, очень часто расстраивается по любому поводу, когда плачет, причитает, что она плохая девочка, что у неё ничего не получится... Меня это тоже расстраивает до слёз, я ей говорю, что очень люблю её, и папа любит, и что она хорошая девочка, она успокаивается, но в следующий раз всё повторяется... Ещё она кричит, когда злится, злится яростно, эмоционально... Я часто списываю её поведение на кризис 3х лет, усугублённый моим частым отсутствием, и всё же подскажите как мне вести себя во всех этих ситуациях, как сделать так, чтобы моя дочка перестала тереть рот, как выстраивать отношения с её папой ( мы точно никогда не будем жить вместе ), как помочь ребёнку??? Недавно, буквально недели 3 назад, она стала трогать мою грудь, говорит просто потрогаю, поглажу, а вчера присосалась, и молоко пошло, но она пить не стала, сказала, что когда снова станет маленькой, будет сосать титю... Как вырастить психологически здорового ребёнка, как выстроить верный диалог, посоветуйте, пожалуйста. Татьяна :holding:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 17:08     Ответить с цитатой

Добрый день, Татьяна!

Цитата:
Когда я на работе 3 через 3 в ночь + 2 раза в неделю днём, она ночует-дневует у папы или ночует у моей мамы. Когда у мамы - очень устаёт эмоциально, мало ест...
Что служит источником усталости для девочки, когда она гостит у бабушки?

Как бабушка описывает то время, которое проводит с внучкой? Есть ли у нее объяснение происходящему?

Расскажите немного подробнее об отношениях второй бабушки к внучке. В чем проявляется то ,что та бабушка "терпит" внучку?

Как папа комментирует происходящее?

Начиная с трех лет дочь стала проводить существенно большее количество времени с бабушками и отцом? Или это различие было несущественным?

Судя по Вашему описанию, тревожность девочки возрастает, важно понять, что стало источником этой тревожности.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Leonka7
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 04.12.08
Сообщения: 361
Откуда: Новосибирск - Заельцовский - СТРИЖИ)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2011 0:39     Ответить с цитатой

Здравствуйте.
1. Даже не знаю, что именно служит источником усталости, сама обстановка, наверное. У мамы очень шумный дом: мой 5летний брат, которого Полина очень любит, но спорит с ним по любому поводу, 3 кошки и собака... С кошками у дочки особые отношения, с любыми, можно сказать, она заядлая кошатница. У неё есть мягкие коты, она их везде с собой таскает, спит с ними, а с живыми она пытается играть как с игрушками, но котам её игры не нравятся, убегают, могут и поцарапать, если это происходит Полина громко, долго и безутешно рыдает, кричит, что обиделась на них, обзывает глупыми. Она вообще очень болезненно относится к ситуациям, когда тот, к кому она хорошо относится, обижает её. Она не просто плачет, а кричит со слезами в сторону обидчика, топает ногами, прогоняет прочь. Так вот её пребывание у мамы сопровождается постоянной сменой безумной радости от того, что она с ними со всеми и горького горя от того, что её... даже не знаю, что будет вернее - обидели или не слушаются. Бабушка Полину любит, но она не бабушка. Полина (по огромной просьбе моей мамы) зовёт её просто по имени, Оля. Мама педагог по образованию, у неё нас трое, она очень много внимания уделяет и всегда уделяла обучению детей, она читает с детьми, может Полину заплести ( мне это не удаётся ), а вот соблюдать режим дня, кормить и укладывать спать вовремя у неё не получается, да и она относится к подобным вещам просто: не хочешь-не надо... А ещё маме тоже всегда некогда, и тоже 2 работы.


2. Время, проведённое Полиной у мамы описывается примерно так... скакали-скакали, бесились, ругались, еле спать улеглись, кушала плохо, съели вазу конфет. Да, кстати, когда Полина укладывается спать, она очень требовательно, со слезами просит всех уйти из комнаты, она будет спать одна. В доме 2 комнаты и 5 человек.


3. Мама мужа находится в статусе бабушки. Почти всю жизнь прожила одна, с сыном, 2 раза была замужем, но это было очень давно, у неё нет подруг, про всех знакомых она говорит только гадости, 5 дней в неделю ходит на одну и ту же работу много лет подряд, так было всегда. С маленькой Полиной она боялась оставаться, до года чаще видела её на фотографиях, потом во время своих еженедельных визитов (с года до 2лет), она приезжала раз в неделю "проведывать внучку", отсиживала положенное время, никогда ничего не ела, не пила, выясняла всякие бытовые вопросы и уезжала, Полина несколько привыкла к ней, до 2.5 лет они наладили своеобразный контакт, на всех семейных торжествах бабушка очень хвалит внучку, говорит много разных слов, но есть ощущение, что относится к ней как к вещи, которая даёт какой-то вес в обществе. Когда ребёнку исполнилось 3 года Полина стала часто бывать у бабушки, но только с папой, точнее в квартире у бабушки, но у папы в комнате. Бабушке они мешают спать, она ложится в 8-9 вечера, нельзя ходить на кухню, громко разговаривать, хохотать, двери обеих комнат почти всегда закрыты. Больше всего на свете бабушка хочет остаться одна в квартире, чтобы ни сына, ни внучки не было. Она недавно мне сказала, что от всех нас устала, хотя меня видит примерно раз в 2 месяца, и то мельком. Она скептически относится к моим методам воспитания, часто сравнивает Полину с другими детьми, не всегда в пользу Полины ( по крайней мере так было раньше ). Мне нелегко описать отношения дочки с бабушкой, может и нет их, этих отношений. Примерно полгода назад у дочки был период, когда она не давала себя обнимать, целовать и всем говорила на любые притязания в её сторону "Уходи отсюда", и бабушке однажды так сказала, та очень обиделась, высказала свою обиду Полине, Лёше и с тех пор действительно почти не подходит.


4. Папа только усугубляет ситуацию, отношение бабушки к Полине он объясняет тем, что той никто не нужен, и приводит примеры из своего детства, когда он страдал от отсутствия внимания с её стороны. Налаживать контакты не хочет. Мы вообще все плохо ладим друг с другом, и невольно ребёнок оказывается втянутым в наши отношения. Муж к примеру может попросить у меня денег и если я откажу, говорит, что тогда с Полиной не останется в какой-то день. все разговоры происходят при ней. Это, наверное самое тяжёлое. Мы не семья, но у нас есть ребёнок, и как нам себя вести, чтобы у ребёнка не создавалось иллюзии примерной семьи, но ей при этом было комфортно. Как ей объяснить, почему мы так живём, и надо ли это делать сейчас. Вчера получили путёвку в детский сад. Боюсь, проблем прибавится.


5. Разница колоссальная, до 3х лет она никогда не оставалась у моей мамы одна, всегда и везде была со мной, у нас был очень активный досуг, выставки кошек, ежедневные прогулки, лепка, рисование, даже на занятия с кубиками Зайцева ходили, а 2 раза в неделю муж приезжал к нам и был с ней по 10 часов, пока я на работе. А сейчас бывает, я по двое суток подряд её не вижу, работаю, домой приезжаю и засыпаю стоит только присесть. Недавно дочка перестала называть нашу квартиру домом. Теперь она говорит примерно так : я где сегодня буду - у Оли, у папы или у тебя? Очень грустно... Работать в другом графике я пока не могу, но ведь как-то помочь дочке можно, Вы мне только скажите, как, я буду очень стараться. Сейчас стараюсь в своё свободное от работы время сходить вместе с ней покататься с горки, или поиграть (она очень любит ролевые игры с фигурками из киндеров и подобными мелкими игрушками, проговаривает диалоги за всех, долго-долго может возиться, разными голосами всех озвучивает, мебель из домика достаёт, посудку, и так у неё по всей комнате разные группки игрушек, разные диалоги... Сейчас вот подумалось, совсем как в её жизни, три семьи, три квартиры, везде разные порядки... ). Когда у меня случается несколько выходных подряд, в идеале 3, Полина преображается, становится спокойной, сговорчивой, весёлой; а когда я забираю её от папы после суточного отсутствия, у неё всегда истерика, она не разрешает мне садится рядом с ней в автобусе, кричит, если я пересаживаюсь, ревёт, ты что, ты куда пошла, я же упаду и всё в таком духе... Часа 2 мы с ней выясняем причины плохого настроения, можем и поругаться ( ругаемся мы таким образом: она ревёт уже с поводом и без повода, и я на повышенном тоне начинаю говорить ей, что я тоже устала, и хочу поплакать, и... и... и... и если хочешь, давай поспим, а хочешь-я спать не буду, а пока ты спишь я испеку тебе печенье или давай вечером вместе, как правило к этому времени я уже говорю спокойно, она не ревёт, мы обнимаемся, целуемся, я говорю, что люблю её, и даже когда кричу тоже люблю, но кричу потому что... После разговора мы начинаем заниматься своими обычными делами...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2011 17:26     Ответить с цитатой

Добрый день!

У Вас есть ответы на все Ваши вопросы.

Цитата:
Мы вообще все плохо ладим друг с другом, и невольно ребёнок оказывается втянутым в наши отношения.
Понимаете, для маленького ребенка не важно, как устроена его семья, если он чувствует любовь от всех ее членов. Это став значительно взрослее, ребенок начинает сравнивать: ага, у Пети папа каждый день домой приходит, а у Васи вообще нет папы, а у меня... Но это будет через несколько лет.

В сложившейся ситуации дочь заложница отноешинй взрослых: папа, не стесняясь, шантажирует маму временем, проводимым с ребенком. Мамин график устроен так, что она не может обойтись без помощи шантажирующего папы. Для бабушки внучка - символ ее женской состоятельности, а не живой человечек со своими нуждами и потребностями.

Цитата:
Сейчас вот подумалось, совсем как в её жизни, три семьи, три квартиры, везде разные порядки...
В идеале, конечно, одна семья - один порядок. Но хотя бы три семьи - похожий порядок. Тогда ребенку будет значительно проще, ее нервной системе будет легче. Сейчас ваша дочь подвергается запредельной нагрузке. Есть ли возможность договориться о согласовании правил и требований?

Садик, возможно, станет облегчением для всех. Вы будете меньше зависеть от родственников. Это будет стабильность, которой сейчас очень не хватает Вашей девочке. Когда будет первое посещение садика?

Попробуйте максимально стабилизировать происходящее для дочери. Пусть в вашей семье будет максимум гласных правил и минимум негласных. Пусть будет много пояснений и повторений. Пусть будет много традиций - они заземляют и стабилизируют. Какие традиции есть сейчас? Что к ним Вам хотелось бы добавить?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах