Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Возврат пенсионных накоплений после смерти
как правильно вернуть деньги

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zetzero
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.08
Сообщения: 6166
В дневниках: 192
Откуда: Земля
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2011 9:58    Заголовок сообщения: Возврат пенсионных накоплений после смерти Ответить с цитатой

Всем, здравствуйте!
Возникла вот такая ситуация. В марте 2011 года умер мой брат. Какое-то время он жил у бабушки. И она, осенью разбирая квартиру, нашла письмо из пенсионного фонда о перечисленных суммах - всего 6 тыс. рублей. Моя мама обратилась в Октябрьский суд, т.к. прошло более 6 месяцев. И вот тут началось "веселье".

Буду ошибаться в формулировках, т.к. юридическим языком не владею.

1. Иск ей составила адвокат (или кто-то типа этого) в этом же здании суда, взяв "в стол" 2 тыс. руб.

2. Когда мама приехала в суд, ей уже судья и кто-то при ней потребовали объяснений, почему она обратилась через 6 месяцев после смерти сына. Мама объяснила ситуацию, что бумаги были найдены вот только месяц назад. И что у нее здоровье плохое. Она просто не вспомнила, что существует вот это письмо из ПФ. Судья потребовала доказательств, что мама болеет. Нужна справка от врача, что она все эти месяцы плохо себя чувствовала и чеки из аптеки, подтверждающие покупку лекарств. На мамин вопрос "Почему об этом сразу не было сказано, когда иск составляли", ей ответили " А надо было к нам обращаться, мы бы вам сказали что надо". Еще раз повторю, мама обратилась к адвокату в этом же здании суда.

3. Приехав со справкой от врача, где написан диагноз Гипертензия 3 степени и хронический артроз. Чеки были приложены. На эту справку судья довольно неккоректно отреагировала - "Что вы мне справку эту принесли, я что вам доктор тут знать диагнозы" :eek:
И теперь потребовала привести свидетеля, который бы подтвердил, что мама действительно болеет, что у нее крайне высокое давление.

И вот, собственно вопросы:
1. Как правильно вернуть себе эти деньги (тут дело принципа).
2. Почему с каждым приходом в суд, судья требует что-то новое, не оговаривая эти требования сразу, в первый же день, когда маме было отказано.
3. И кому, в случае грубости судьи ( а они имели место быть) жаловаться

Спасибо всем, кто поможет разобраться в этой ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Stefany
Студент
Студент


На сайте с 25.11.06
Сообщения: 2386
В дневниках: 2
Откуда: Вологда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2011 12:52     Ответить с цитатой

Судьи не несут ответственность за адвоката в здании. Никакого и никогда. Абсолютно. Зачем платить "в стол", а потом жаловаться?
Судьи, секретари, помощники судей не обязаны консультировать по вопросам гражданско-процессуального права (иначе им просто времени не хватит, чтобы дела вести). Обязанность представлять доказательства лежит на стороне, обратившейся в суд. Сразу все сказать невозможно.
Судье надо решить два вопроса. Продлить срок и решить дело по существу. Вы приносите новые справки - она оценивает.
Судья действительно все диагнозы знать не обязан. Считаете, что судья грубит - пожалуйтесь в квалификационную коллегию.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
zetzero
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.08
Сообщения: 6166
В дневниках: 192
Откуда: Земля
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2011 21:01     Ответить с цитатой

Stefany
Спасибо за комментраий. Я всего лишь "обрисовала" ситуацию как она есть. Судья и "кто-то там в ее кабинете" прямым текстом сказали маме, что если бы она обратилась за консультацией к ним, то она бы получила всю информацию. Только вот эта информация добавляется с каждым разом. :aga-aga: Про адвоката и деньги "в стол" - это наша проблема. Мама впервые сталкивается с такой ситуацией, и понятно, почему она просто не понимала к кому обращаться за помощью. Здесь я прошу конкретных советов, а не

Мне нужен совет КАК правильно вернуть деньги :-) Я понимаю, что мы не в правовом государстве, но добиться правды и защитить свои права очень хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
MySkin@
Академик
Академик

На сайте с 14.06.09
Сообщения: 15113
В дневниках: 229
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2011 21:53     Ответить с цитатой

zetzero на судью сюда 121260 г. Москва, ул. Поварская, 15 их сайт http://www.vkks.ru/ по остальному - Stefany сказала дело.

У Вас, точнее у мамы Вашей еще пропущен срок исковой давности. Из описания - что делает сейчас судья - ищет основание для восстановления вам пропущенного срока для последующего заявления Вашей мамой прав на наследство.
И только после восстановления пропущенного срока возможно будет рассмотрение дела по существу.
Не переживайте так, это все решаемо) ;)

Смерти брата сочувствую :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
zetzero
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.08
Сообщения: 6166
В дневниках: 192
Откуда: Земля
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2011 22:20     Ответить с цитатой

MySkin@
Настя, спасибо тебе огромное! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Stefany
Студент
Студент


На сайте с 25.11.06
Сообщения: 2386
В дневниках: 2
Откуда: Вологда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2011 22:57     Ответить с цитатой

zetzero писал(а):
Stefany
Спасибо за комментраий. Я всего лишь "обрисовала" ситуацию как она есть. Судья и "кто-то там в ее кабинете" прямым текстом сказали маме, что если бы она обратилась за консультацией к ним, то она бы получила всю информацию. Только вот эта информация добавляется с каждым разом. :aga-aga: Про адвоката и деньги "в стол" - это наша проблема. Мама впервые сталкивается с такой ситуацией, и понятно, почему она просто не понимала к кому обращаться за помощью. Здесь я прошу конкретных советов, а не

Мне нужен совет КАК правильно вернуть деньги :-) Я понимаю, что мы не в правовом государстве, но добиться правды и защитить свои права очень хочется.

А не что вы просите? Мне не видно этого текста, пропал, наверно.
Информация обновляется с каждым разом, т.к. вы приносите новые доказательства, жаль, но приходится еще раз это писать.
Как добиться? На какой стадии вы находитесь? Можете на сайте Новосибирского суда найти иск вашей мамы, там будет написана стадия.
Правильно вернуть деньги очень просто:
1. Восстановить срок.
2. Дождаться вступления в силу.
3. Получить в канцелярии.
4. Отнести в ПФ, написать заявление.
5. Дождаться перечисления денег на счет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
zetzero
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.08
Сообщения: 6166
В дневниках: 192
Откуда: Земля
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2012 12:11     Ответить с цитатой

Вся ситуация разрешилась в пользу мамы.
Спасибо всем за советы! :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олененок
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 12.04.06
Сообщения: 606
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2012 15:09     Ответить с цитатой

Добрый день! Подскажите мне, пожалуйста.

У меня умер папа, ему было 57 лет, до этого примерно 1 год он получал пособие по инвалидности. Может мама получить его пенсионные накопления или, раз было пособие, то нет? И если может, то куда ей обратиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Stefany
Студент
Студент


На сайте с 25.11.06
Сообщения: 2386
В дневниках: 2
Откуда: Вологда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 19:39     Ответить с цитатой

zetzero писал(а):
Вся ситуация разрешилась в пользу мамы.
Спасибо всем за советы! :love_sibmama:

Поздравляем вашу маму.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 22:02     Ответить с цитатой

Олененок писал(а):
У меня умер папа, ему было 57 лет,

Наследованию подлежат только взносы на накопительную часть пенсии. Ваш папа родился ДО 1966 года. У лиц этого возраста нет накопительной части. Только страховая.
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах