Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Дочка очень долго моет руки, медленно кушает
посоветуйте что делать

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sun731
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 25.11.09
Сообщения: 1415
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, Горский мкрн
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2011 17:21    Заголовок сообщения: Дочка очень долго моет руки, медленно кушает Ответить с цитатой

Добрый день!
Столкнулась с такой проблемой, что мой ребенок очень и очень мылит и моет руки, может проситься помыть руки по-нескольку раз и ее можно с трудом переключить на что-то другое. Тоже самое и в садике (мы ходим с сентября), она дольше всех моет руки, дольше всех кушает, все детки уже поели в обед, пошли спать, она сидит - доедает (может еще полчаса сидеть и медленно доедать)
Меня это сильно беспокоит потому что, мне кажется, что такая скорость сильно помешает ей в жизни - сама я все делаю быстро :oops:
Вдвойне беспокоюсь - потому что такая проблема есть у моего бывшего мужа (мы с ребенком уже больше года живем отдельно), это тоже было одной из причин расхождения - постоянно приходилось ждать и опаздывать, принцип "и пусть весь мир подождет", на мой взгляд, просто неуважение к людям.
Очень боюсь, что тоже самое будет и у моего ребенка
Подскажите, пожалуйста, можно ли это как-то изменить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2011 10:16     Ответить с цитатой

Добрый день!

Каков сейчас возраст Вашей девочки?

Насколько хорошо она говорит?

При своей медлительности девочка делает то, что делает последовательно и основательно? Или не только скорость, но и качество исполнения оставляют желать лучшего?

Воспитатель выражает Вам недовольство происходящим? Или реагирует на это спокойно?

Есть ли какие-то дела, которые дочь делает пусть не с удовлетворяющей Вас скоростью, но значительно быстрее, чем другие?

Есть ли обстоятельства, которые могут повысить скорость выполнения каких-либо рутинных дел? Например, если надо ехать к любимой бабушке, то девочка может поесть не полчаса, а к примеру, двадцать минут?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
sun731
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 25.11.09
Сообщения: 1415
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, Горский мкрн
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2011 10:57     Ответить с цитатой

Добрый день!
Спасибо, что откликнулись!

Наш возраст - ровно 2 года, говорит очень хорошо, предложениями, понятно, употребляет сложные слова

Руки моет очень тщательно, качество на высоте :-)

Воспитатели реагируют спокойно, просто обращают мое внимание периодически, но я же не знаю - говорят ли они что-то ей, когда меня нет

Начала думать про такие дела - и не придумала, к сожалению, очень долго одевается, мы чтобы прийти в садик, который в 5 минутах ходьыб от нашего дома, встаем за 1,5 часа до выхода, хотя идет она туда с желанием.

Если есть интересные для нее дела, то она просто не будет ни есть, ни мыть руки :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2011 13:22     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:
Наш возраст - ровно 2 года, говорит очень хорошо, предложениями, понятно, употребляет сложные слова
Как дочь комментирует Ваше стремление ее поторопить? Что отвечает на Ваши просьбы? Что Вы чувствуете, когда пытаетесь безрезультатно поторопить ребенка?

Цитата:
Если есть интересные для нее дела, то она просто не будет ни есть, ни мыть руки
А как быстро оденется? Если интересное дело за пределами квартиры?

Приведите несколько примеров такого мотивирующего, поднимающего скорость исполнения дела.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
sun731
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 25.11.09
Сообщения: 1415
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, Горский мкрн
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2011 14:21     Ответить с цитатой

Мое стремление ее поторопить вызывает у нее слезы. Она говорит "ну еще капельку, еще немножко", я обычно жду, но это "еще немножко" какое-то бесконечное .
Когда у меня не получается ее ускорить я чувствую либо раздражение либо обреченность, в зависимости от своего настроения в этот момент.

Если интересное дело за пределами квартиры (мы идем в гости, или магазин, или копать снег на площадке и просто гулять) она оденется настолько быстро, насколько может с небольшими отвлечениями на попить или выбрать игрушки, которые, по ее мнению, нужно срочно взять с собой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 31, 2011 16:12     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Мое стремление ее поторопить вызывает у нее слезы.
Давайте попробуем ввести интересный и вещественный ограничитель времени. Самое простое - это поставить ,например, песочные часы и предложить мыть руки, пока сыпется песок.
Сейчас получается, что для девочки время тщательного мытья не определено, Ваше побыстрее - тоже неопределенно. ей трудно сориентироваться.

Цитата:
она оденется настолько быстро
В такие моменты ее скорость Вас удовлетворяет?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
sun731
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 25.11.09
Сообщения: 1415
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, Горский мкрн
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2012 22:59     Ответить с цитатой

спасибо вам за совет по ограничителю времени - я все праздники с ней считала - например, говорю "давай пока мама считает до 10-ти ты оденешь штанишки" и т.д. Для нее это стало игрой и тьфу-тьфу пока работает.
Спасибо :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 17:53     Ответить с цитатой

Замечательно :) Очень рада за Вас.

Спасибо, что нашли время написать о результатах проделанной на каникулах работы.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ирина_М
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.11.13
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2013 16:26     Ответить с цитатой

У нас проблема с мытьем рук так и не решилась вот уже почти 5 лет. Точнее она несколько сгладилась - до ущерба рукам уже не доходит, но эта педантичность проявляется и в других действиях ребенка (ей уже почти10). Она излишне тщательно, например, делает уборку, чистит нос, читает задание. В итоге пропылесосить комнату занимает 2 часа, вымыть ботинки - час двадцать и т.д. Как результат истерика, периодически возникают нервные тики. Мы посещаем и невролога и психолога, но нет ответа на вопросы:
1. Излечимо ли?
2. Как близким себя вести?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 09, 2013 15:28     Ответить с цитатой

Добрый день!

Расскажите, как дочь сама комментирует свои действия? Ей нравится так педантично выполнять свои дела? Или она чувствует себя будто в плену своих действий?

Цитата:
Мы посещаем и невролога и психолога


Что говорят о состоянии ребенка эти специалисты, видевшие ребенка? Какие диагнозы ставят? Какие прогнозы делают?

Если есть такая возможность, опишите, пожалуйста, работу проделанную с психологом.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ирина_М
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.11.13
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 09, 2013 20:40     Ответить с цитатой

Спасибо за ответ.
Что касается реакции дочки - это не однозначно. Часто такое "застрявание" приводит к истерике. Но не редки случаи и мирного протекания процесса. Обсуждая в спокойной обстановке целесообразность траты такого количества времени на эти дела, она соглашается, что это не стоило того. Но когда доходит до дела она не только не пытается сократить время, а даже негативно реагирует, если ей предлагают помощь для ускорения.
Доктора - здесь тоже все не просто. Один из психологов (ей было тогда 5,5 - брезгливость стала зашкаливать - все время мыла руки, опасалась до всех дотрагиваться) поставил высшую степень тревоги и рекомендовал неврологу назначить атаракс (все лекарства назначаемые врачами мы принимаем). Проблему основывал на том, что ребенок не посещал дет.сад, а теперь попал в школу (в действительности это был один из посещаемых ею кружков при школе). Психотерапевт у которого мы были год назад в связи с тиком (часто шмыгала носом) сказал, что ребенок полностью здоров, а через 2 месяца тик изменился - она стала часто моргать, сжимая глаза. Невролог помогла это вылечить (лекарство уже не помню, но помогло не сразу, а более сильное она прописывать уже боялась). Сейчас тоже наблюдаемся у невролога. ЭЭГ показало сильное возбуждение - смещение порога судорожной готовности (прочесть заключение я не могу) Прописано: фенибут по 1/4 3 р. в день и тиапредал по 1/2 1 р. в день.
Меня во всем этом беспокоит то, что мне кажется, что все это время мы лечим следствие, а не причину. Что-то заставляет ее медлить, делать все слишком педантично, а в результате нервные срывы, тики.
Извините, что так длинно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2013 12:41     Ответить с цитатой

Добрый день!

Может быть, я перестраховшица, но я бы рекомендовала показать ребенка детскому психиатру. Судя по описанию, происходящее напоминает синдром навязчивых состояний (ОКР). Но психолог, да к тому же заочно поставить такой диагноз не может. Поэтому и стоит показать "живому" компетентному специалисту. На всякий случай, чтобы либо своевременно помочь ребенку, если это требуется, либо получить точную информацию о том, что психиатрической составляющей в происходящем нет.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах