Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Учительница требует обстричь волосы
На страницу : 1, 2, 3 ... 17, 18, 19  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
Сообщения: 2718
В дневниках: 34666
Откуда: Новосибирск
Карта № 000222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 14:24    Заголовок сообщения: Учительница требует обстричь волосы Ответить с цитатой

Сын попросил прийти в школу, так как учительница уже вторую неделю требует обстричь волосы. У него спереди короткая стрижка, а затылок удлиненный, волосы растут на 5 см ниже линии роста волос. Вид вполне симпатичный, ему прическа нравится.
Я пошла, не ожидая ничего дурного. Если б вы знали, чего я наслушалась! "Вы обязаны обстричь его, это школа, у ребенка должен быть аккуратный вид, если все начнут ходить, как им хочется, в школе будет бардак! В следующий раз вообще голыми придете!"
Я в шоке. На мою просьбу показать какие-то предписания, в которых указана максимальная длина волос, мне ничего не сказали.
Под конец преподаватель обвинила меня "что говорить о ребенке, если мать позволяет себе говорить с учителем в таком тоне" (мой тон был спокойный, но твердый) и "да я теперь на него вообще внимания обращать не буду"
Тут уж мне как-то поплохело, боюсь, неужели из-за этого могут на ребенке срываться?
У кого-нибудь были такие ситуации со стрижкой? Как защититься от подобных требований?
Честно, у меня в голове не укладывается все услышанное, такое ощущение, что я побывала годах в пятидесятых.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Фрекен Бок
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.10.07
Сообщения: 105
Откуда: Казань
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 4:47     Ответить с цитатой

Со стрижкой не было,а с одеждой-было. Сын у меня был толстячок,и приходилось одевать его в то,что подошло по размеру,ну и,конечно,чтобы ребенок выглядел прилично.Размеры хорошо скрадывает джинса,поэтому одежка в основном была джинсовая,но классическая.
Директриса лично встречала детей по утрам у дверей и разворачивала домой.Так он у меня пропустил несколько уроков,пока я не вмешалась.Одежда не стрижка,конечно,но мое мнение,если голова смотрится аккуратно-надо оставить все как есть.В данном случае в стрижке проявляется его индивидуальность.Что же теперь-всех под одну гребенку? И не надо никогда бояться,что ребенка заклюют.В конце концов у него ведь есть Вы,которая его всегда защитит.Да и в дальнейшей жизни тоже не всегда по голове будут гладить.Пусть закаляется.Я своему старалась объяснять,почему так происходит.Важно при этом не уронить авторитет учителя. Учителя ведь тоже люди, с такими же проблемами.
Короче,не знаю,поддержала я Вас советом или нет,но посочувствовала точно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Евгешка*
С сюрпризом по жизни
С сюрпризом по жизни


На сайте с 20.08.06
Сообщения: 16235
В дневниках: 593
Откуда: все мои заказы - в РЦР Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 9:38     Ответить с цитатой

Я бы поговорила с завучем либо директором.
7летнему ребенку трудно противостоять напору упертого взрослого человека.
Вообще очень сочуствую, уже с 1 класса проблемы с учителем :(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
Сообщения: 2718
В дневниках: 34666
Откуда: Новосибирск
Карта № 000222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 13:58     Ответить с цитатой

Да в общем-то нам не семь, а десять лет, и раньше таких проблем не было, посколько детки были маленькие. А сейчас начинают появляться потребности в самовыражении, чему я очень рада (по жизни сын довольно стеснительный, боится чем-то выделяться). Спасибо за поддержку, девочки, надеюсь это не перерастет в какие-то глобальные проблемы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
zverek
Академик
Академик


На сайте с 17.05.07
Сообщения: 6404
В дневниках: 4302
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2007 20:08     Ответить с цитатой

учитель, наверное, старшего поколения?
была в "шкуре" вашего сына в 10-11 классах :eek: учительница по математике нас, девочек с длинными волосами, заставляла их убирать на время урока, мол, ей они как-то мешали. :eek:
плохо, конечно, что учитель так себя ведет, но вы ведь понимаете, что это ненормально? стойте горой за своего ребенка и учите его отстаивать свою позицию! а то благодаря таким вот учителям (и не только) выросли целые поколения затюканных людей. попробуй-ка западному ребенку скажи, что у него прическа не та, или еще что :shock:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
Сообщения: 2718
В дневниках: 34666
Откуда: Новосибирск
Карта № 000222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2007 20:58     Ответить с цитатой

Конечно, учительнице под 50 лет, и она все свои 25 лет стажа требовала с мальчиков "приличного вида". Но про то, что девочек заставляли убирать волосы (куда убирать, в пучок, что ли?), я слышу впервые.
Надеюсь, за выходные она остынет и для перестанет быть принципиальной длина прически одного школьника. Хотя может быть и нет - ведь двоих она заставила обстричься, может пойти на принцип. :-?
Судя по количеству отзывов, я думаю все же, что в настоящее время это явление скорее редкое, чем типичное, ведь таких же примеров ( с длинными мальчишескими волосами) не привел никто, а ведь такие прически сейчас в моде. Значит, большинство учителей уже отошли от совковой модели "приличности" и это не может не радовать . :)

Кстати, про учеников на Западе - аккурат двадцать с лишним лет назад мы жили в ГДР, там в то время все мальчишки ходили с удлиненным затылком. Двадцать лет назад там это никого не удивляло и не шокировало, а у нас на дворе двадцать первый век, и за право носить прическу, немного отличающуюся от общепринятой, приходится бороться. :!:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Vesn2007
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.11.07
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 15:59    Заголовок сообщения: Re: Учительница требует обстричь волосы Ответить с цитатой

Инна писал(а):
Сын попросил прийти в школу, так как учительница уже вторую неделю требует обстричь волосы. У него спереди короткая стрижка, а затылок удлиненный, волосы растут на 5 см ниже линии роста волос. Вид вполне симпатичный, ему прическа нравится.
Я пошла, не ожидая ничего дурного. Если б вы знали, чего я наслушалась! "Вы обязаны обстричь его, это школа, у ребенка должен быть аккуратный вид, если все начнут ходить, как им хочется, в школе будет бардак! В следующий раз вообще голыми придете!"
Я в шоке. На мою просьбу показать какие-то предписания, в которых указана максимальная длина волос, мне ничего не сказали.
Под конец преподаватель обвинила меня "что говорить о ребенке, если мать позволяет себе говорить с учителем в таком тоне" (мой тон был спокойный, но твердый) и "да я теперь на него вообще внимания обращать не буду"
Тут уж мне как-то поплохело, боюсь, неужели из-за этого могут на ребенке срываться?
У кого-нибудь были такие ситуации со стрижкой? Как защититься от подобных требований?
Честно, у меня в голове не укладывается все услышанное, такое ощущение, что я побывала годах в пятидесятых.


Я бы эту учительницу ... :x А директор что говорит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
Сообщения: 2718
В дневниках: 34666
Откуда: Новосибирск
Карта № 000222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 20:55     Ответить с цитатой

До директора я пока не ходила, но в целом обстановка не очень здравая... . Сын говорит, что учительница поминает эту стрижку к месту и не к месту, если он в чем-то недоработал, не преминет указать :" Модную прическу не забыл сделать, а пример так забыл", ну и все в таком духе.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Laticka
Студент
Студент

На сайте с 20.12.05
Сообщения: 2951
В дневниках: 26
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 0:29     Ответить с цитатой

К директору нужно сходить, поговорить. Это не дело, что училка будет постоянно ребенка тюкать из-за прически. И не знаю конечно насколько это правильно, но я бы с учительницей постаралась подружиться, какой-нибудь презентик можно преподнести...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
Сообщения: 2718
В дневниках: 34666
Откуда: Новосибирск
Карта № 000222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 17:20     Ответить с цитатой

Да ну, нафиг, презентики еще, с какой стати. Вряд ли у меня с ней дружба получится. Если после каникул прическу не оставят в покое, буду заниматься вопросом дальше, но надеюсь все же, что благоразумие победит.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Vesn2007
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.11.07
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 4:02     Ответить с цитатой

С одной стороны, с учительницей нужно дружить - мальчику предстоит у нее учиться. Но если как я поняла она из старшего поколения и старой совковой закалки, то тут общий язык вы вряд ли найдете.
С другой стороны - это же кошмар, такое от нее терпеть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 8:20     Ответить с цитатой

У нас у 11-летнего тоже удлиненная прическа, просто волосы очень хорошие, на концах кучерявые м выглядит очень здорово. Проблем никогда не возникало. Главное, чтобы голова была чистая, опрятная.
Учительница, видимо, не обращала внимание на то, что время поменялось :(
Мое мнение - стоять на своем твердо. Завтра ей не понравится рубашка, ботинки и опять начнется прессинг ребенка. Дело ведь уже не в прическе, а в принципе.
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 1 месяц 16 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 9:14     Ответить с цитатой

В мое время требовали и коротких стрижек для мальчиков. Одна строгая учительница периодически демонстрировала, запуская пальцы в шевелюру мальчишек, кому уже пора подстричься. Распущенные волосы у девочек тоже, мягко скажем, не приветствовались, хотя до грубости не доходило, обычно находили, чем волосы прибрать.

С либерализацией сознания получшело: брат как раз в лет десять ходил с такой же прической, как описала Инна (начало девяностых годов).
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41904
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 12:59     Ответить с цитатой

Сейчас, насколько я знаю, в каждой школе есть устав, в котором прописаны многие вещи, вплоть до того в какой одежде и с какой прической ученик может приходить на занятия. А проблему я думаю надо решать - вы поставьте себя на место ребенка - это-же очень тяжело психологически выдерживать такое отношение учительницы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
Сообщения: 2718
В дневниках: 34666
Откуда: Новосибирск
Карта № 000222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 18:22     Ответить с цитатой

Валентина, решать - значит обстригаться? С малого возраста поставить ребенка перед фактом, что тот, кто выше, тот и прав, независимо от того, что в данной ситуации требования учительницы абсурдны?
Или бороться, идти к директору, если не поможет - в РОНО и т. д.?
На место ребенка я себя поставить не могу, так как никогда в детстве не сталкивалась с такими требованиями. Мы с ним просто обсуждаем сложившуюся ситуацию, я ему сказала - если хочешь, можно обстричься. Пока не хочет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 19 На страницу : 1, 2, 3 ... 17, 18, 19  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах