Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Бэби-боксы не решат проблему убийств новорожденных
Отличная статья Али Маровой

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nатинка
Академик
Академик


На сайте с 12.01.06
Сообщения: 1543
В дневниках: 9077
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 22:49    Заголовок сообщения: Бэби-боксы не решат проблему убийств новорожденных Ответить с цитатой

Друзья, наша "коллега", приемная мама Аля Марова (Kisya на сибмаме), ныне видный общественный деятель в сфере защиты детства, дала интервью на тему бэби-боксов.
Аля, спасибо, очень убедительно!

http://deti.rian.ru/krplanom/20111216/200235292.html
Александра Марова: Бэби-боксы не решат проблему убийств новорожденных
Цитата:
В России планируется открыть целую сеть так называемых "окон надежды" – бэби-боксов, вмонтированных в стену ящичков с сигнализацией при детских больницах и роддомах, в которые матери могут анонимно подкинуть нежеланных новорожденных детей и при этом не подлежат уголовному преследованию. О проблеме отказов от детей, целесообразности и эффективности бэби-боксов рассказала Александра Марова, эксперт в сфере социальной защиты детства, Директор Благотворительного фонда профилактики социального сиротства, президент Ассоциации организаций, работающих в сфере профилактики отказов от новорожденных, консультант и эксперт Национального фонда защиты детей от жестокого обращения.

- Какие факторы вызывают сомнения в целесообразности и эффективности бэби-боксов?

- Нет анализа, убедительно доказывающего, что бэби-боксы способны снизить количество убийств новорожденных детей их матерями. Данные, на которые ссылаются идеологи бэби-боксов, не подтверждают эффективность их установки. Так, нас пытаются убедить, на примере Гамбурга, что с момента установки бэби боксов, убийства детей снизились (было пять в год, стало два). Но при этом никто не приводит данных о том, что именно благодаря данной мере были предотвращены убийства.

Существует целый ряд факторов, без учета которых невозможно проводить грамотный и полноценный анализ эффективности той или иной услуги. Так, не приводится ситуация социально-экономического и церковно-нравственного характера в Гамбурге за данный период, то есть мы не знаем о том, какие меры социально-экономической поддержки населения были предприняты в данный период времени, был ли общий рост благополучия граждан в этот период, каковы были вообще демографические тенденции этих лет?

Не приводится достоверная статистика, мы не знаем, как выглядит статистика убийства детей до и после установки ББ, в процентном соотношении. Неправильно считать статистику количественными показателями, достоверную картину могут показать только проценты убиенных детей по отношению к общему количеству родившихся. Такие данные идеологи не приводят. Кроме того, не учитывается разница между целевыми группами, для которых предназначены бэби-боксы в западных странах и у нас.

Так, к примеру, в Польше католическое общество, которое резко осуждает рождение внебрачных детей и можно смело предположить, что дети, которых "складывают" в бэби-боксы – это "незаконнорожденные" дети, оставить их себе для матерей означало бы обречь и себя, и детей на постоянные насмешки, унижения и оскорбления. Культурные и этические особенности общества нельзя не учитывать. Кроме того, у меня имеется опыт личного общения со специалистов министерства образования Лондона и со специалистом социальной защиты детства США - в Лондоне когда то было подобие бэби-боксов, и оно не принесло желаемой эффективности, в США они существуют, но это никак не влияет на количество убийств новорожденных.

- Есть ли данные о территориальном распределении убийств новорожденных?

- Нет, анализа территориального распределения убийств новорожденных нет. Почему то регионы перед установкой бэби-боксов не проводят элементарный анализ того, кто и где убивает своих детей. А вот в тех регионах, данными о которых я владею, убийства детей преимущественно происходят совсем даже не на территории городов. Иными словами, все те случаи, которые воодушевляют россиян на создание ББ произошли совсем не в городе, а далеко или не очень далеко, но все же за городскими пределами. Часто, убийства детей происходят в области, в деревнях. При этом поставить ББ предполагается именно в городах. Где логика?

- Почему, на Ваш взгляд, те, кто убежден в эффективности бэби-боксов, верят, что матери, задумавшие убить своих детей, откажутся от этого и понесут их в бэби-бокс?

- Предлагаю мыслить логически. Если женщина не стала утруждать себя родами в роддоме, а предпочла родить там, где "приспичило", почему она вдруг посвятит какое-то время ребенку, чтобы покормить его, обеспечить одеждой (пусть и минимальной) и теплом и принести в бэби-бокс? Если ей важен ее ребенок, его здоровье и его жизнь, вне зависимости от того, сохранит она его в своей семье или нет, она и без бокса ни за что не будет его убивать. Если же состояние ребенка для нее не представляет важности, она никуда ребенка не понесет, это противоречит логике, ей будет проще, быстрее и оперативнее избавиться от него другим способом. К тому же, большинству известно о существовании домов ребенка. Почему никто не подкидывает детей туда? Ну предположим, на крыльцо? Прикатил туда колясочку, постучал в дверь и отошел: анонимность сохранена, ребенок пристроен. Но ведь такие случаи минимальны. Именно потому, что женщина, не считающая, что жизнь младенца ценность и ее надо беречь, никуда его никогда не принесет: зачем ей себя утруждать?

Те примеры, которые вдохновили Российских общественников на установку бэби-боксов, красочно это подтверждают. Так, в Перми, общественники были "вдохновлены" следующим примером: во время пожара в доме на балконе были найдены два трупа новорожденных детей, погибших совсем не от пожара, а гораздо раньше. Сразу же после их рождения, с разнице в год, младенцы были убиты своей матерью. В дальнейшем женщине было некогда похоронить детей и больше года трупы провели то в морозилке холодильника (летом), то на балконе (зимой). Напрашивается вопрос: если женщине даже от двух трупов избавиться некогда и одна только мысль о том, что надо уже их куда-то девать доставляет массу неудобств, то неужели мы настолько наивны и непрофессиональны, что считаем, что вот эта мать принесла бы обоих детей в ББ, если бы он на тот момент существовал в Перми?

В таком случае, возникает закономерный вопрос – а кто тогда понесет туда своих детей? Совершенно точно, и тут идеологи бэби-боксов правы – понесут те матери, которые в отчаянии и которые считают, что их ситуация безвыходная. Но при этом, для этих матерей ценны их дети и их жизни и они бы никогда их не убили. Представьте ситуацию: женщина переживает кризисную ситуацию, родила ребенка, привела себя более менее в порядок, привела в порядок после родов ребенка, накормила его, сделала так, чтобы он не плакал, снабдила его предметами первой необходимости (пеленки, одеялка, пусть даже тряпочки, если ничего другого нет), вынесла из квартиры, поехала куда то, где стоит этот бокс, вполне возможно по дороге ребенка необходимо снова кормить.

Женщина, способная на все это, является никак не убийцей, а матерью, с которой просто обязаны работать социальные службы по сохранению ребенка. И при ужасающем количестве детей-сирот в России, игнорировать данных матерей, как объектов для профилактической работы – просто преступно. Это могут себе позволить такие страны, как Германия и Франция. При их количестве сирот можно и поэкспериментировать с установками бэби-боксов. В нашей же ситуации мы просто потеряем массу женщин, с которыми можно и нужно работать по сохранению детей. Первый опыт оставления ребенка в бэби-боксе в Сочи это, увы, подтверждает. Был подложен младенец двух недель. Здоровенькая, соответствующая своему возрасту, девочка. Соответственно, две недели ребенок пробыл дома, с матерью. И две недели мать осуществляла за ним хороший уход, что подтверждается состоянием ребенка. Очевидно, что ребенок – не спасенная от убийства жертва, а результат отсутствия профилактической работы с его матерью.

У идеологов есть довод, что для таких матерей достаточно повесить рядом с бэби-боксом информацию о социальных службах и если, якобы, женщина мотивированная на сохранение ребенка, она его туда не положит, а воспользуется данной информацией. Это не соответствует действительности, это не соответствует элементарным азам социальной психологии. Любой специалист, имеющий опыт работы с женщинами в кризисной ситуации, это подтвердит.

Женщина, переживающая кризис, уверенная в том, что выхода из ее ситуации нет, априори уверена, что ей никто и ничем помочь не может. Неужели кто-то считает, что при уверенности, что существуют те, кто может решить ее проблемы, такая женщина приняла бы решение бросить ребенка? Кроме того, опыт работы с отказами показывает, на примере целевой группы женщин-отказниц, что никакая агитационная информация о возможностях помощи не работает. Работает только живое общение в паре специалист-клиент и никак иначе.

Логично предположить, что появится еще одна группа матерей, подкидывающих в бэби-боксы своих детей и которая принесет в дальнейшем массу проблем. Это женщины, родившие таки ребенка в роддоме, не заявившие об отказе там и забравшие ребенка домой, после чего подложившие его в бэби-бокс. Представим ситуацию. При выписки из роддома, матери на руки выдается справка о рождении ребенка, роддом фиксирует в своих документах рождение данного ребенка и кем он был рожден, а также передает сведения о рождении ребенка в поликлинику по месту выписки матери.

Что будет, если такая мама, оставит в дальнейшем малыша в боксе? Полиция и иные органы никогда не хватятся этого ребенка, который формально и юридически уже существует? А если хватятся, они должны будут поверить женщине на слово, что она ребенка не убила, а в бэби-бокс отнесла? Однозначно, об анонимности процесса можно забыть, а вот уповать на то, что наше население грамотное и сможет предвидеть такие вещи, а соответственно такие матери выберут другой способ решения трудностей – уповать, увы, не приходится…

- Какие еще проблемы могут быть связаны с введением бэби-боксов?

- Злоупотребление. У многих специалистов ведомств социальной защиты после изучения материалов про бэби-боксы возникает такой вопрос: а не будут ли они отличным способом мошенничества по отношению к детям и их матерям? Иными словами, ребенка можно выкрасть, сдать в бокс, и попробуй докажи потом, кто его мать. Мало того, что сама процедура определения ДНК выходит за грань общедоступных по своей стоимости, так и сама длительность подобной процедуры не самая маленькая…

И нравственное здоровье нации. За этими высокопарными словами скрываются важнейшие вещи, на обращать внимание на которые мы просто не имеем право. Установив бэби-боксы, мы признаем право каждой женщины бросить своего ребенка. Ведь раз это узаконено, раз важные и благополучные, авторитетные дяди и тети об этом говорят, как о явлении положительном, раз под это выделяют такие деньги, раз под это создали такие условия, значит это нормально и отказываться от своего ребенка вполне допустимо по всем канонам? Кого мы воспитываем? Разве такой должен быть посыл государства, в котором нерешенная и серьезнейшая проблема в наличии такого количества сирот, как не было в послевоенные годы? Получается маразматическая ситуация: с одной стороны мы вещаем на всех углах о важности семейных ценностей, о непревзойденной роли семьи в жизни каждого малыша, а тут же говорим о том, что вот, женщины, приходите туда и оставляйте там своих детей, для вас есть все условия.
_________________


Хорошо бы... Хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Мэри Поппинс
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 14.11.05
Сообщения: 4027
В дневниках: 16340
Откуда: Хотите поговорить об этом?
Карта № 310013
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2012 17:28     Ответить с цитатой

пересмотрела свои взгляды на этот вопрос

спасибо
отличная статья
_________________
-Вижу, Вы смотрите газеты, что вы ищите?
-Некролог.
-Некрологи печатают на последней странице.
- Тот, который жду я, выйдет на первой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах