Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Продажа квартиры ипотечникам - проблемы спустя 2,5 года
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2011 14:09    Заголовок сообщения: Продажа квартиры ипотечникам - проблемы спустя 2,5 года Ответить с цитатой

Такая ситуация. Обнаружила в почтовом ящике уже второй раз уведомление - заказное суд. Первый раз летом сходили на почту - письмо уже ушло обратно (ну мы очень редко в почту заклядываем :oops: ). Откуда было письмо - на почте не смогли ответить. Ломая голову чтобы это могло означать, позвонила на всякий случай в налоговую - у них ко мне претензий нет. Понятия не имея где узнавать еще - забыла об этом.
Сегодня нашла опять подобное уведомление - письмо снова уже ушло обратно, но на этот раз почта сказала, что приходило с адреса нашего районного суда. День выходной, максимум что смогла - на сайте суда нашла где я фигурирую :shock: :-o - гражданское судобпроизводство, истец ОАО Собинбанк, ответчики - я (продавец квартиры) и покупатели-ипотечники.
Судя по сайту: в январе - подача иска, потом 2 отложенных заседания, в апреле назначение судом какой-то экспертизы, затем что-то про уточнение/изменение иска истцом, потом опять несколько отложенных заседаний, следующее заседание 24 января.

Я в ауте - в чем может быть суть претензий банка конкретно ко мне? Я понимаю, что нужно дождаться понедельника и все выяснить в суде. Но может кто подскажет, к чему хоть готовиться то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stefany
Студент
Студент


На сайте с 25.11.06
Сообщения: 2386
В дневниках: 2
Откуда: Вологда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2011 1:55     Ответить с цитатой

Так на сайте же написана основная суть претензий банка. Ой, заседание в понедельник? Что выяснили?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2011 16:38     Ответить с цитатой

Stefany На сайте ничего не написано, только даты иска и заседаний, и кто истец/ответчики. Заседание в январе )) Суть мне по телефону кратко сказали - задолженность покупателями перед банком. Ну это ежу понятно, осталось выяснить при чем тут я. Сказали приходить, писать заявление на ознакомление с материалами дела.

Добавлено спустя 1 час 47 минут 49 секунд:

Банк отзвонился...сказали, что ко мне никаких санкций быть не может, поскольку договор поручительства прекращен (был до момента регистрации в Юстиции). Спрашиваю, а зачем вообще в число соответчиков включили? А такая, говорят, юридическая практика с 2009 года - включать всех, кто вообще в данном ипотечном договоре засветился. Я в недоумении, мягко говоря :eek:

Сказали, что на заседания могу и дальше не ходить, ибо смысла нет. Stefany, подскажите плиз, действительно можно забыть об этом или лучше все-таки присутствовать на заседаниях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2011 18:56    Заголовок сообщения: Re: Продажа квартиры ипотечникам - проблемы спустя 2,5 года Ответить с цитатой

Darya писал(а):

Я в ауте - в чем может быть суть претензий банка конкретно ко мне?

А почему обязательно претензий? Вы можете быть вызваны в качестве свидетеля например. Например , подтвердить что берущие ипотеку в момент сделки были адекватны, спокойны, не паниковали и характер своих действий осознавали.
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2011 21:17     Ответить с цитатой

Анночка Свидетель это свидетель, как я понимаю. А я числюсь ответчиком вместе с покупателями.

Мне больше этот момент совершенно непонятен:

Darya писал(а):
А такая, говорят, юридическая практика с 2009 года - включать всех, кто вообще в данном ипотечном договоре засветился. Я в недоумении, мягко говоря :eek:


То есть закончится это суд. Потом на них будет еще задолженность, банк опять подаст в суд. Или другому банку долги продадут - тот может в суд подать. И что, меня каждый раз будут таскать в суд как ответчика, поскольку я участвую в этом деле? Мне как-то совсем это не улыбается хотя бы потому, что мне элементарно лень участвовать в этом головняке. С какой радости? Я квартиру передала, юридически чистую, все свои обязательства исполнила. А во-вторых, как все это отразится на моей кредитной истории (и моего мужа, соответственно)? Тоже оооочень интересный вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2011 22:51     Ответить с цитатой

Darya
А Вы точно в качестве ответчика привлечены? Может в качестве третьего лица?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2011 23:08     Ответить с цитатой

Мама сыночка Я отвечала выше на этот вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тётка
Академик
Академик

На сайте с 15.04.10
Сообщения: 25791
В дневниках: 1426
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 29, 2011 11:42     Ответить с цитатой

Darya
так вы поручителем были у них? Или просто квартиру продали им и все?
_________________
Отпуск - лучшее время года! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 29, 2011 14:26     Ответить с цитатой

Тётка Поручительство до момента получения банком закладной (регистрации в УФРС). На случай, если продавец умолчал об аресте, залоге или еще чем-то подобном квартиры. Поручительство снято - это мне вчера в банке подтвердили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
шарлоткаnsk
Студент
Студент

На сайте с 08.11.09
Сообщения: 1630
Откуда: Калининский, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 21:30     Ответить с цитатой

Интересно.... :eek:
_________________
Ваш личный эксперт в вопросах недвижимости.
была 993rn
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дикая Дикая Кошка
Профессор
Профессор


На сайте с 27.04.12
Сообщения: 4629
В дневниках: 92
Откуда: Бердск
Карта № 018856
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2014 17:38     Ответить с цитатой

чем дело закончилось-то
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2014 19:12     Ответить с цитатой

Дикая Дикая Кошка Для меня ничем - юристы банка сразу признались, что при составлении иска не заметили, что поручительство снято (это на 3 стр. договора прописано было, а они дальше 1 стр. не смотрели :haha: ). Я предоставила в суд письменный отзыв о своем видении ситуации, банк в свою очередь тоже заявил на суде об ошибке - в отношении меня иск был отклонен. А ипотечникам - ох, красиво присудили - сумму в 2 раза большую суммы покупки (и это с учетом того, что купля-продажа была весной 2008 года, потом эти квартиры резко упали в цене). Так что на момент суда присужденная сумма была в 3 раза больше рыночной цены квартиры. Меня этот случай, чему невольно пришлось стать свидетелем - навсегда отбил охоту влазить в ипотеку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
CristinaBoss
Студент
Студент


На сайте с 03.02.10
Сообщения: 2525
В дневниках: 1
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2014 11:54     Ответить с цитатой

Да и такое бывает :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дикая Дикая Кошка
Профессор
Профессор


На сайте с 27.04.12
Сообщения: 4629
В дневниках: 92
Откуда: Бердск
Карта № 018856
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2014 13:02     Ответить с цитатой

Darya
весело :o Хорошо, что от Вас "отвязались" :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах