Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Выбор ванны: чугун или акрил?
На страницу : 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Ремонт и интерьер
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
solnushko145
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.12.11
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2011 18:08    Заголовок сообщения: Выбор ванны: чугун или акрил? Ответить с цитатой

Статья на сайте Дом. Сибмама

Выбор ванны: чугун или акрил?




Посоветуйте, какую ванну лучше всего взять - чугунную или акриловую?
Бюджет средний. Но ванна ставится надолго, поэтому очень надеюсь на совет. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2011 14:18     Ответить с цитатой

solnushko145
Мы три месяца назад тоже мучились выбором. Выбрали все-таки хорошую акриловую. У акриловых, говорят, один минус - то, что они шумят. Но я особо шума не заметила, может, конечно, чугуняка так не шумела бы, но меня не напрягает абсолютно. Зато муж сам занес и поставил без проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2011 15:53     Ответить с цитатой

Чугун. Тем более если надолго. Выбор был прост - дороже 10 тыр за ванну не хотела отдавать, хороший акрил стоит дороже, а дешевый с примесью какого-то токсичного пластика - не хочу. По чугунным новокузнецким отзывы хорошие, в бюджет уложились, Ностальжи что-то около 9 тыр в Леруа стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
orhideya-j
Профессор
Профессор

На сайте с 28.07.10
Сообщения: 7042
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2011 16:12     Ответить с цитатой

Darya, из тех же соображений что и вы взяли новокузнецкую чугунную.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2011 16:12     Ответить с цитатой

Наша болгарская акриловая ванна с усиленным дном обошлась нам в 8 000 руб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Venera
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 25.06.07
Сообщения: 1406
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2011 17:07     Ответить с цитатой

Где-то была тема про ванны. Плюсы акриловой: температура воды долгое время сохраняется, чем в чугунной; акриловая ванна всегда теплая; менее травм-опасная; вариаций больше по моделям; легкая (двигать можно, самим заносить).

У нас BAS акриловая угловая.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
багира123
Зелёная помощь 2012
Зелёная помощь 2012

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 38354
В дневниках: 12355
Откуда: Березовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2011 17:59     Ответить с цитатой

Venera
Вы не путаете на счет того, что акрил лучше тепло держит чем чугун....Самые теплы ванны чугун.... это я вам как технолог говорю... Но ванна должна быть тяжелой не менее 80 кг. (просто много чугуна китайского идет. там ванночки легенькие, что то среднее между стальной. акриловой и чугунной). Чугунные ванны не звенят, когда вода набирается.. в них не скользко, они не царапаются.. Да кузня делает хорошие ванны... и эмали у них -Гостовские, специальные сантехнические, уж точно ничего токсичного не выделится,хоть кипятка наливай в ванну. Китайцам не верю по составу эмалей....Описаний состава нет, а если используют не титановые эмали. а сурьмяные к примеру.... то все на вашей коже и будет... Титанове эмали они тугоплавкие и чтго бы пошло какое либо выделение необходим нагрев до 700 градусов... Акрил... его свойства до конца хорошо не изучены... Дешевый акрил вероятней всего будет что то выделять, так как основа его смолы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26664
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2011 20:56     Ответить с цитатой

У меня чугунная 170х70х40. Сибирская сантехническая компания ставила. Старую забрали, новую привезли, занесли, установили, мне очень понравилось. что не надо заморачиваться с доставкой и заносом. У сына в хрущовке тоже их ванна, 150 см длина и 44 глубина, уже несколько лет эксплуатируется, никаких проблем. Брали чугун из соображений - денег особо нет, а недорогой акрил побоялись (ну не доверяю я этим новомодным пластикам, которые спустя несколько лет оказываются очень вредными для здоровья).
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Venera
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 25.06.07
Сообщения: 1406
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2011 10:10     Ответить с цитатой

багира123

похоже на пиар чугунных :)

я не путаю, сделала выводы, вернее подтвердила ранее высказанное кем-то, исключительно из собственного опыта. У родителей всегда была чугунная. Я хорошо помню, что в течение приема ванны (а принимаю ее минут 15-20), сливала часть уже остывшей и наливала теплую. В акриловой такого не было ни разу. Ну еще зависит от комнатной температуры ванной комнаты. В холодной комнате чугун всегда будет холодным.

Насчет вредности...если так подумать/покопать...и линолеум вреден (клей токсичный, всегда кричат, будто у ДВП и ДСП нет этого), и обои сейчас не просто бумажные, клей для обоев не просто крахмал... :mad: Мы в городе живем, где атмосферный воздух содержит не понятно сколько всего вредного, о какой экологии и безопасности может идти речь? :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2011 10:36     Ответить с цитатой

Venera писал(а):
о какой экологии и безопасности может идти речь? :)


Там, где я не могу сделать выбор - я просто об этом не думаю. Клейстер для обоев варить не буду :lol: Где выбор есть - зачем я буду себя травить еще больше...инстинкт самосохранения))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
багира123
Зелёная помощь 2012
Зелёная помощь 2012

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 38354
В дневниках: 12355
Откуда: Березовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2011 11:05     Ответить с цитатой

Venera
Что Вы... Я к ним никакого отношения не имею...
Намедни с сестрой ванну выбирали.. ей мой муж в январе ремонт делать будет в ванной комнате.. Купили чугуняку...Многих опросили.. много читали... да и сама я техник технолог по неметаллическим защитным покрытиям...Так что.. Конечно каждый выбирает под себя и по своим критериям... Я четко знаю - эмаль - это стекло... тугоплавкое стекло.. А акрил - это полимер.. выводы..да многослойный, но полимер...сестра хотела акрил... но у нее собака, ребенок, надо где-то будет и лапы псу помыть и пр... эмаль когтями не поцарапать, она ничего в себя не впитывает и не выделяет...Да в дизайне чугуннные отстают от акриловых... но на дорогую акриловую (при изготовлении которой соблюдены все САНПИНы и ГОСТы) у нее денег нема... а вот кузня абсолютно устроила и по цене и качеству....Так что сорри ежель мое мнение сошло за рекламу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Заринка
Академик
Академик

На сайте с 02.05.09
Сообщения: 10295
В дневниках: 28
Откуда: Новосибирск, Плющихинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2011 11:20     Ответить с цитатой

Мы тоже сейчас выбираем ванну,муж за чугунную,а мне акриловая больше нравится.во-первых она мне тоже кажется теплее,не нужно нагревать водой :oops: ,во-вторых больше выбора у акриловых.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Venera
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 25.06.07
Сообщения: 1406
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2011 13:04     Ответить с цитатой

Darya

))) еще потолки натяжные, говорят, хуже с экологической точки зрения, чем обычные беленные водоэмульсионкой :oops:


багира123

понятно. ;) тоже считаю, что нужно исходить из практической стороны выбора. Но мы при выборе вообще руководствовались размерами. Хотели большую, очень большую :eek: таких чугунных не было :-) По факту оказалась не только большая, но и по высоте спокойно отрегулировать можно.

Относительно цены: чугунная была дороже, сколько не смотрели. :oops:

Справедливо отметить минусы акриловой: покрытие чувствительное как к химическому воздействию, так и физическому (не судите строго, я не техник технолог), хотя на практике, тьфу-тьфу, казусов не было; "пришить" к стене сложнее (в инструкции пишут, что нельзя клеить к стене, кафельные бордюры недопустимы, грозятся лишением гарантийного ремонта в таком случае).

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:

Новокузнецких за 9 не видели! это было прошлым летом. За такую цену были стальные.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2011 13:22     Ответить с цитатой

Venera писал(а):
Новокузнецких за 9 не видели! это было прошлым летом. За такую цену были стальные.


Да что Вы, стальные российские 4 тысячи стоят. Импортные дороже, но тогда весь смысл теряется, ибо единственный плюс стальной - цена :haha: Чугуняка новокузнецкая с ножками 8949 р., чек посмотрела. В ИП Шершнев за 10 тр стояла.
Акриловые ванны внешне мне нравятся, конечно. Что нравится особенно - экран гармонично смотрится с ванной. Угловые нравятся. Но цена...от 15 и выше известных фирм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
багира123
Зелёная помощь 2012
Зелёная помощь 2012

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 38354
В дневниках: 12355
Откуда: Березовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2011 14:31     Ответить с цитатой

Мы чугуняку купили в районе 8 тысяч в мурлене...150х70х44 высота 61.Сама ванная комната маленькая, а ванну ставить будет мой муж ей на сибит, дабы сделать хорошее премыкание стена-ванна...и высота нас устроила. так как экран будет закрыт кафелем, а кафель большой 60х30. Стальку этого размера видели там же в пределах 4-5 тыс.. акрил тоже естьв ценовой до 10.. но все таки из-за долговечности выбрали чугун...Правда зараза тяжелая 96 кг.. но муж сказал это хорошо... она "ходить" в процессе эксплуатации не будет.Много китайских чугуняк и сталек.. но они легкие и эмали не известные...На кузнецкой ванне маркировка стоит и слово ГОСТ... открыл в инете и прочел.. а на китайцах я ничего подобного не увидела....
А про потолки натяжные.. немного офф спрячу
Скрытый текст:
я где-то читала, что на западе их в жилых помещениях уже и не используют... И муж у меня, он уже давольно длительное время занимается отделкой говорит, что многие заказчики, у которых дорогая отделка предпочитают ровные, хорошо оштукатуренные, как "яичко" гладенькие потолки, натяжным потолкам...Каждому свое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Ремонт и интерьер
Страница 1 из 12 На страницу : 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах