Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Уровень ТТГ
Диагностика гипотериоза у детей

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Любящая и любимая
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 22.03.11
Сообщения: 803
В дневниках: 5
Откуда: Заельцовский парк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 29, 2011 14:33    Заголовок сообщения: Уровень ТТГ Ответить с цитатой

Интересует информация о том, какой был уровень ТТГ (гормон щитовидной железы) у ваших детей, особенно у детей до 1 года. Такая у меня проблема....Сыну 2 месяца, уровень ТТГ 3,18. Взрослые нормы 0,23-3,1. И у нас в городе повсеместно распространяют взрослые нормы на маленьких детей. При том, что существуют международные детские нормы 0,6-10. Т.е. у нас все в порядке. НО!!! Наш эндокринолог ставит нам диагноз транзиторный гипотериоз и назначает гормоны как минимум в течение года. Вся в сомнениях - не хочется пичкать здорового ребенка лекарствами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1144
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 29, 2011 19:19     Ответить с цитатой

Мы сдавали на ТТГ в 3 мес анализ, результат был 2,4.
Но рядом с результатом напечатаны нормы : 0,4 - 4,0! (для взрослых)
Причем, я волнительная, спросила, что у нас близко к верхнему порогу нормы значение, мне сказала эндокринолог, что превышение нормы в 3 раза может меня насторожить, а уж все, что попало в норму - точно нормально. Ведь норма - взрослая.
Педиатр подтвердила, что волноваться надо, если значение будет 10 и больше.
Во-первых, вы указали другую норму, в нашу норму для взрослых! вы укладываетесь, во-вторых, даже превышение нормы на 0,08... Это очень мало.

Встает другой вопрос - почему вы оказались у эндокринолога, какие другие симптомы? Ведь возможно, что кроме анализа что-то другое волнует врача.

http://askmed.web.ur.ru/info/hormones/norm_tsh.htm - вот здесь приведены детские нормы по разным методикам, с разными реагентами (я же не знаю, с каким реагентом работает ваша лаборатория). Они гораздо выше 4.

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=77149
Вот здесь как врачи пишут о том, о чем вы говорите, и приводят детские нормы. Это очень хороший врачебный форум, там грамотные доктора консультируют, можете написать им, и спросить про другие симптомы, которые есть у вашего ребенка.
Если других симптомов нет, то, по-моему, все ясно - ваш врач из позапрошлого века, попросите направление к другому врачу при возможности.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Любящая и любимая
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 22.03.11
Сообщения: 803
В дневниках: 5
Откуда: Заельцовский парк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 30, 2011 12:15     Ответить с цитатой

С сайтом русмедсервиса знакома. Именно поэтому и возник вопрос. Просто явное противоречие действий нашего эндокринолога и мнения русмедсервиса. А врач наш из частной клиники, с хорошей репутацией. Этот же доктор лечил меня (у меня с этим проблемы). Может быть, если б не мое заболевание, то и к ребенку бы не прицепился :-(
А из симптомов у нас только затянувшаяся желтушка. Только поэтому и направили к эндокринологу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Эндрюшка
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 549
В дневниках: 931
Карта № 013044
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 30, 2011 14:31     Ответить с цитатой

Любящая и любимая
Вы знаете, меня с 12 лет таскают по эндокринологам, в школе на медосмотре что-то врача насторожила и меня отправили к эндокринологу. УЗИ всегда было хорошее, гармоны в норме, а антитела повышены. Т.е. я стояла на учёте пока была маленькой, но гармоны я не пила. Потом, вообще, забила на это, и вспомнила, что надо бы навестить эндокринолога перед планируемой беременностью. И всё было отлично (кроме антител), но после родов такое началось, гармоны прыгали, то сильно повышены, то наоборот понижены (но я себя чувствовала хорошо), и мне назначили L-тироксин. А пишу я к тому, что во время беременности стоял вопрос, что ребёнка после родов нужно обследовать, но консилиум врачей (не специально, а просто в кабинете в тот момент находилось несколько эндокринологов) решил, что ничего делать не надо. Наблюдать за ребёнком, т.е. если малыш активен, ест, спит, то всё нормально. Девочкам передаётся по наследству чаще, мальчикам очень редко. Сейчас я наблюдаюсь у этого же эндокринолога, что и в беременность, но она до сих пор считает, что если бы у ребёнка что-то было, это бы уже проявилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Любящая и любимая
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 22.03.11
Сообщения: 803
В дневниках: 5
Откуда: Заельцовский парк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 30, 2011 21:43     Ответить с цитатой

Эндрюшка
А как "консилиум" врачей решал? Ребенка осматривал? Его анализы? Какой уровень ТТГ у ре был (если сдавали). Я вот инстинктивно чувствую, что не надо моего ребенка гормонами кормить. Но никак не могу утвердиться в этой точке зрения. В нашем городе "заговор" врачей. Не укладывваешься во взрослые нормы - пить ребенку тироксин года три. Иначе пугают кретинизмом, плохой успеваемостью в школе. Сами понимаете, какое действие на мой мозг оказывает такая страшная угроза :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Эндрюшка
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 549
В дневниках: 931
Карта № 013044
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 31, 2011 14:14     Ответить с цитатой

Любящая и любимая
Врачи это решили, когда я ещё беременная была, перед самыми родами. Т.е. они сказали, что мальчику очень редко это передаётся и это будет заметно (ребёнок вялый, плохо развивается и т.п.), а так просто не стоит сдавать ТТГ. Потом мы ходили к детскому эндокринологу на приём и она нас так и не отправила на анализы, несмотря на моё заболевание. А у вас нет возможности в другой город к другим врачам показаться?

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

Меня маленькую (12 лет) несколько раз пыталась моя врач посадить на гармоны, но потом сама же и оказывалась от этого. Т.е я считаю, нужно всё взвесить, т.к. в некоторых случаях и правда без них не обойтись, но и зря давать страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
VIRA
Студент
Студент


На сайте с 24.01.08
Сообщения: 2605
В дневниках: 36
Откуда: Новосибирск, около Меги
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2012 1:18     Ответить с цитатой

У сына была подобная проблема в 4 годика, при осмотре эндокринолог прощупала 2 узла на щитовидке, направили на узи и гормоны. По результатам ТТГ-4,2(граница нормы) :-( на узи два уплотнения4 и 2мм. Лечение тераксином длилось 6 мес, после повторили узи и гормоны сдаем раз в год, все хорошо...ттт, йод назначили пожизненно принимать.

Любящая и любимая
Проконсультируйтесь у другого эндокринолога обязательно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
doc_sima
Профессор
Профессор


На сайте с 13.10.07
Сообщения: 4608
В дневниках: 1
Откуда: Медицинское агентсво МедАссистанс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2012 10:52     Ответить с цитатой

Лучше сходить еще к одному эндокринологу и услышать его мнение. Без осмотра ребенка на форму никто вам не скажет однозначно - нужно принимать препараты или нет. Кроме результатов анализов есть и другие признаки гипотиреоза.
_________________
Елена Анатольевна,
Врач, директор медицинского агентства МедАссистанс.
В личке не консультирую!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Любящая и любимая
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 22.03.11
Сообщения: 803
В дневниках: 5
Откуда: Заельцовский парк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 12:24     Ответить с цитатой

Странно...Всегда считала, что единственными диагностирующими признаками являются анализы. По вашему получается, что лечить, например, от диабета можно уже потому, что человек испытывает жажду и много пьет. Но при этом у него могут быть показатели сахара в крови в норме :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nina81
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 1243
В дневниках: 3
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 16:39     Ответить с цитатой

Клиника гипотериоза проявляется обычно если ТТГ значительно, в несколько раз выше нормы. Нормы детские действительно выше, русмедсервер и мой эндокринолог (у самой гипотериоз лет с 15) во мнении сходятся :aga-aga:

Про ТТГ у детей где то читала, что в раннем возрасте гипофиз специально разгоняет щитовидку, чтобы потребности в тироксине удовлетворить или что-то такое, не помню уже

Обязательно сходите еще к одному-двум, а потом решайте :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах