Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Пытается "задавить" родителей
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Танюсёк
Студент
Студент


На сайте с 02.10.07
Сообщения: 1960
В дневниках: 75
Откуда: г.Омск Нефтяники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 11:03    Заголовок сообщения: Пытается "задавить" родителей Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Я часто читаю Ваши темы, но вопросы остаются :)
Мой сын (1г. и 7 м.) любит устраивать аварии, всё рушит (хотя и строит), машинкой поиграет, зашвырнет далеко, куклу погладит и тут же пнёт. Читала, что это нормально, но там о детишках более старшего возраста (у нас это примерно с 1г). И кроме этого, он САМ врезается на машине в стены,мебель специально. Иногда ему даже больно, от сильного удара замирает на несколько секунд, как бы осмысливает ощущения, потом все сначала. Знаю, что делает специально, потому что ездит можно сказать виртуозно. Раньше специально бился головой об стены, теперь перестал.
Пытается на этой же машине врезаться в родителей. Запрещаю - обижается, плачет. Объясняю, что родителям больно и т.д. - кивает, разгоняется и опять. Папе проще, он его ногой останавливает, а я не таких габаритов :).
Кидается в меня машинками, вчера кинул камень. Я с ним общаюсь на опережение, всегда подозреваю, т.к. он машинку катает, взгляд на маму и машинка летит в маму. Объясняла, нет реакции; обижалась - придет, погладит, поцелует (мирится, жалеет), через некоторое время опять. Причем плачущих детей жалеет, не дерется, дает игрушки. Такое отношение только к родителям. Раньше кусал обоих, теперь только папу (преимущественно за ноги).
Мы его не наказываем, пытаемся объяснять причины и следствия, я могу крикнуть, если что-то экстренное (на улице в рот что-то потянет, или утюг пытается поторогать), потом объясняю почему.
Может это связано с кризисом самостоятельности? В принципе его возросшая самостоятельность меня не нервирует, предоставляю ему выбор и отказаться он не может. НО! Знает что нельзя и опасно (тот же утюг), а стал пытаться потрогать (давала ему горячие проглаженные вещи, он потрогал и говорит "УФ" и на руки дует).
- На улицу пойдем? - ДА!
- Что одевать будешь? (собирает из шкафа одежду)
-Давай одеваться. - НЕТ!!! И играет еще минут 15-20, одеваю в процессе.
Приходит с улицы, ложится на пол в коридоре и лежит (каждый раз!). Раздеваю лежа, несу на его кровать, он все время ноет. Что с этим делать? Терпеть, само пройдет? Папу это бесит. Я ему объясняю, что у него возраст такой, а он говорит "Был замечательный ребенок, а теперь черти что". И одергивает сына часто "Не ной!, Что ты выеживаешься?". Но не кричит на него никогда, просто тон такой ледяной, сына аж оторопевает.
Всё так сумбурно написала :) В общем вопросы следующие:
- Что делать с агрессией в о отношении к самому себе?
- Что делать с выражением агрессии в отношении родителей? Переадресовывать(на игрушку, стенку)? Игнорировать?
- Самость сына поддерживать? Не стоит ли его разок-другой оставить на полу в коридоре?
- Есть ли какая книжка специально для пап? Я ему подсовываю иногда статейки, но видать это для женщин написано, не пробирает.
Заранее спасибо за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 9:35     Ответить с цитатой

Танюсёк представьте, что эти слова обращены к Вам

Цитата:
"Не ной!, Что ты выеживаешься?".


Тем же тоном, что и папа обращает их к сыну. Какие чувства возникают в ответ? Что хочется ответить? Или, может быть сделать?
Укусить за ногу, наверное, самое меньшее :)

Про агрессию можно почитать здесь
http://sibmama.ru/index.php?p=agressia

Если после прочтения еще останутся вопросы, давайте их здесь обсудим.

Цитата:
Самость сына поддерживать? Не стоит ли его разок-другой оставить на полу в коридоре?


Оставьте, но не с позиции "вот я тебе отомщу сейчас", а "Я уважаю твои желания". :)

К сожалению, с литературой, написанной специально для пап я не знакома. Попробуйте с акцентировать внимание на книгах, написанных мужчинами. (Витакер, Виникот)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах