Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Я ненавижу свою маму...
как бы это не резало слух/взгляд...

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mechtatel'nitsa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.01.12
Сообщения: 24
В дневниках: 21
Откуда: пл. Труда, ЗАГС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2012 3:16    Заголовок сообщения: Я ненавижу свою маму... Ответить с цитатой

Я понимаю, что это может быть проблема в моем восприятии.

Мне 30, моей дочери год, я мама-одиночка, вынуждена жить с мамой в 3х комнатной квартире.

Началось это давно, даже не вспомню когда по времени, пока была жива бабушка - мама мамы - я больше общалась с ней и доверяла ей. она нас с братом и кормила и растила и воспитывала, несмотря на то, что семья полная была, мама с папой развелись когда мне было 21, причина в маме - она запила и загуляла.

Сейчас она живет в комнате с 8ью кошками, которые периодически плодяться и умирают, она периодически пьет, постоянно разговаривает сама с собой при чем очень громко, слышно в любом углу квартиры, совершенно не адекватно реагирует на людей, может обматерить или вообще пройти и незаметить что с ней говорят, с ней невозможно о чем-либо говорить, она ничего не слышит кроме себя, часто придумывает и переворачивает все услышанное, разговаривает с кошками, запрещает им какать, есть, бегать, рожать...

У меня вызыват отвращение один только взгляд на нее, иногда она бывает нормальной, адекватной, но это все реже и реже уже происходит.

Может я просто не могу смириться с ее образом жизни, но поверьте - мало кто выдержит постоянную примитивную балтавнь круглосуточно с перерывами на пару часов сна и днем и ночью, она може проснуться и в час и в три ночи и в 5 утра. начать громко ругаться на котов и выражаться нецензурно.

Я уже даже не жалею ее. У меня уже не осталось и благодарности за то, что она меня родила, была бы возможность жить по дальше, с удовольствием уже бы ушла, и даже не вспомнила о ее существовании.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2012 10:05     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте определимся: какая психологическая помощь Вам требуется.

Мама - человек, с которым в настоящий момент невозможен какой-либо конструктивный диалог?

Чем определяется Ваши вынужденность совместного с ней проживания?

Что в настоящий момент Вам хотелось бы изменить в первую очередь?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Mechtatel'nitsa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.01.12
Сообщения: 24
В дневниках: 21
Откуда: пл. Труда, ЗАГС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2012 14:31     Ответить с цитатой

АнечЬка
Цитата:

Мама - человек, с которым в настоящий момент невозможен какой-либо конструктивный диалог?


Да, диалог с ней возможен в редких случаях "просветления" но даже в такие моменты обсуждение ее прошлых поступков невозможно, говорит, что не помнит или переводит тему, обозляется.

Цитата:
Чем определяется Ваши вынужденность совместного с ней проживания?


Я мама-одиночка, другого места жительства нет.

Цитата:
Что в настоящий момент Вам хотелось бы изменить в первую очередь?


В первую очередь я бы хотела жить одна, но это невозможно: размен муниципальный уже пытались - нет вариантов, снимать дорого - я живу только на детское пособие.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2012 7:37     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
диалог с ней возможен в редких случаях "просветления" но даже в такие моменты обсуждение ее прошлых поступков невозможно, говорит, что не помнит или переводит тему,
Как часто происходят моменты просветления? Насколько они длительны? Что хорошего между Вами может происходить в такие моменты?
Цитата:

В первую очередь я бы хотела жить одна, но это невозможно:
Невозможно сейчас? Или невозможно в принципе? Когда Вы планируете выход из декрета?

Какая психологическая помощь, помощь в чем Вам сейчас нужна?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Mechtatel'nitsa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.01.12
Сообщения: 24
В дневниках: 21
Откуда: пл. Труда, ЗАГС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2012 13:29     Ответить с цитатой

АнечЬка

Цитата:
Как часто происходят моменты просветления? Насколько они длительны? Что хорошего между Вами может происходить в такие моменты?


Примерно раз в два три месяца на пару недель моя мама становится похожа на нормального человека. Плюс - минус неделя. Она перестает разговаривать сама с собой сидя у окна с сигаретой. С кошками разговаривает постоянно. Перестает выкручивать громкость телевизора до предела. Ведет себя тихо по ночам, старается не орать. Предлагает сама сходить до молочной кухни. А обычно мы с дочей гуляем часа два туда и обратно. Общается на разные бытовые темы.

Цитата:
Невозможно сейчас? Или невозможно в принципе? Когда Вы планируете выход из декрета?


Невозможно в принципе, в квартире кроме нас прописаны еще мой брат и папа. Они с нами не живут и через раз оплачивают комунальные услуги, у нас большие долги. Планирую искать работу воспитателя или нянечки, так как предущее место работы невозможно совмещать с графиком детсада и з/п не хватит на частный садик. А очередь в муниципальный подойдет только к 3ем годам, а после 1,5 пособие разко сокращается, если вообще не изчезает...

Цитата:
Какая психологическая помощь, помощь в чем Вам сейчас нужна?


Наверно просто накипело-наболело и надо было выговорится, незная как убедить свою маму избавится от части кошек, чтобы по крайней мере они не размножались. Она сама от них устает и ругается на них. но наверно это уже перерасло в зависомость из-за отсутсвия другого общения в жизни.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2012 9:03     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Примерно раз в два три месяца на пару недель моя мама становится похожа на нормального человека.
Есть ли у Вас наблюдения, что запускает этот процесс? Влияет на него?

Цитата:
незная как убедить свою маму избавится от части кошек, чтобы по крайней мере они не размножались
Говорите ли Вы с мамой об этом в минуты просветления?

Насколько интенсивно общаетесь с мамой в периоды ее просветления?

Есть ли у Вас рычаги влияния на эти периоды просветления? Возможно ли Вашими усилиями их удлиннять?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Mechtatel'nitsa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.01.12
Сообщения: 24
В дневниках: 21
Откуда: пл. Труда, ЗАГС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2012 15:21     Ответить с цитатой

АнечЬка

Цитата:
Есть ли у Вас наблюдения, что запускает этот процесс? Влияет на него?


Просветление наступает вслед за выжздоравлением телесным. Обычно запои приводят любо к скачкам давления, когда мама не может встать с кровати, либо к простудным заболеваниям, а чаще и к тому и к другому, маме только 51, наш быт уже давно раздельный, готовим и едим отдельно, отдельная посуда и другая утварь, в общем как на два хозяина раньше жили, вот так мы и живем. И несмотря на то, что я привела кухню в порядок (до этого там был просто склад вещей типа кладовки) мама отказывается готовить и есть на кухни. может и хорошо, потому что и так приходится убираться за ней везде, где только она может наследить-там наследит.

В период болезни мама ничего не ест, ее часто рвет. она пьет минералку и просто воду кипяченую, через две недели приходит в нормальное человеческое состояние.

Повлиять на периоды просветления я не всилах. Мы никогда не были близки с мамой как обычно бывают дочери, что было для меня дико, когда я узнавала какие отношения у моих подруг с их мамами.

Продлить периоды просветления я тоже не всилах. Я легка на подъем и как только меня зовут в гости я могу уехать к подруге на неделю. (Все подруги с детками, иногда наши ровестники).

Чеще всего, даже когда я дома долгое время, периоды просветления сменяются расслаблением и затем срывом, расслабление также приводит к срывам. В период расслаления мама просто иногда выпивает пряча бутылки, как раньше, когда жили мы и с папой и с ее собственной мамой. Срывы может спровацировать смерть очередной кошки или рождение опять котят, которых она топит, или ждет когда сами умрут. Либо период праздников на работе она приходит уже с алкогольным опьянением, которое перераятает в запой.


Цитата:
Говорите ли Вы с мамой об этом в минуты просветления?


Да, как только она начинает общаться и воспринимать реальность, я говорю что надо кострировать котов или кошек, она отнекивается говорит что дорого для нее, раньше просила ее выбрать с кем из кошек она может расстаться, отдать на дачу кому-то, в добрые руки, на что она через некоторое время (через неделю) сказала. что неможет расстаться ни с кем из кошек. У меня тоже был кот, нам подарили британца, после рождения дочери, я уже не могла уделять ему время и ухаживать как раньше, поэтому отдала в добрые руки. Мама долго переживала и даже не ела два дня после этого.

Цитата:
Насколько интенсивно общаетесь с мамой в периоды ее просветления?


Общение сводится к "привет-пока" и иногда к к вопросам "как дела". Когда периоды просветления удлинняются (уже почти не помню когда это было в последний раз) я прихожу к маме и просто начинаю с ней беседовать. Летом предлагала съездить на дачу к ее сыну, пообщаться с его тещей, ее хватило на пару выходных (два раза съездила), потом перестала даже отвечать на телефон, когда звонила теща сына, и сама ей не звонит не общается. Хотя отношения у них складывались хорошие, много общих тем.

Я даже не представляю как можно удлиннить периоды ее просветления, нужно чтоб она сама это хотела и была в этом заинтересоввана, а так получается что она живет как придется, плывет по течению, ничего ее в этой жизни ни радует и не держит на плаву.

Когда я вижу что она становится адекватной - позволяю общаться с внучкой, приезжают гости - ее сын с детками, она тоже с ними общается вроде нормально.

И всеравно наступают моменты когда она скатывается в невменяемое состояние, и зачастую я немогу даже предположить из-за чего. Толи из-за слишком тесного частого общения, к которому она не привыкла, толи из-за внутренних пережавний каких-то, которые она не обсуждает во вменяемом состоянии.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 17:47     Ответить с цитатой

Добрый день!

Расскажите подробнее о невменяемом состоянии мамы.

Насколько это состояние опасно для самой мамы? Насколько она в этом состоянии опасна для окружающих?

Бывало ли так, что из-за действий мамы Вам или соседям приходилось вызывать милицию?

В моменты просветления мама признает, что больна?

Вы не можете влиять на маму, не можете уйти от нее, не можете ни коим образом изменить ситуацию пока. Как долго Вы планируете для себя это самое пока? Вы думали о его временных границах?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Mechtatel'nitsa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.01.12
Сообщения: 24
В дневниках: 21
Откуда: пл. Труда, ЗАГС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 1:04     Ответить с цитатой

Цитата:
Расскажите подробнее о невменяемом состоянии мамы.


Это состояние когда она громко разговаривает сама с собой часто повторяя одно и тоже, ощущение что она разговаривает с кем-то, но никого рядом нет, иногда складывается впечатление что она разговаривает с умершей мамой. Чаще всего днем она спит, или после работы, а в 12 начинается непрерывный словесный п*нос, иногда со включенным громко телевизором, или радио. Она ходит как зомби, шатается, голова наклонена или опущена.

Цитата:
Насколько это состояние опасно для самой мамы? Насколько она в этом состоянии опасна для окружающих?


В таком состоянии она может упасть на ровном месте, заснуть с непотушенной сигаретой, оставить плиту включенной. Кроме вербыльной агрессии - нецензурных выражений и угроз выгнать, пока ничего не наблюдалось.

Цитата:
Бывало ли так, что из-за действий мамы Вам или соседям приходилось вызывать милицию?


Да мне иногда очень хочется вызвать милицию или скорую, чтоб маму просто забрали. Но такого не было, соседям нет дела, а настолько агрессивной, чтоб ее надо было успокаивать она еще не была.

Цитата:
В моменты просветления мама признает, что больна?


Нет, она меняет тему, озлобляется, говорит, что так она отдыхает.

Цитата:
Вы не можете влиять на маму, не можете уйти от нее, не можете ни коим образом изменить ситуацию пока. Как долго Вы планируете для себя это самое пока? Вы думали о его временных границах?


Временные границы размыты, и каждый раз, когда у мамы наступает просветление, я оттягиваю поиски выхода из этой ситуации.

И как только у меня появится возможность "сбежать" от всех этих проблем, я собираюсь сбежать, только неизвестно когда...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 12:13     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Это состояние когда она громко разговаривает сама с собой часто повторяя одно и тоже, ощущение что она разговаривает с кем-то, но никого рядом нет, иногда складывается впечатление что она разговаривает с умершей мамой. Чаще всего днем она спит, или после работы, а в 12 начинается непрерывный словесный п*нос, иногда со включенным громко телевизором, или радио. Она ходит как зомби, шатается, голова наклонена или опущена.

В таком состоянии она может упасть на ровном месте, заснуть с непотушенной сигаретой, оставить плиту включенной. Кроме вербыльной агрессии - нецензурных выражений и угроз выгнать, пока ничего не наблюдалось.
Поскольку это явно измененное состояние сознания, к тому же потенциально опасное, Вы можете обезопасить себя, обследовав маму у психиатра. Начать можно со звонка сюда:Телефон доверия, Городская клиническая психиатрическая больница №3
тел. 279-40-67
круглосуточный

Звонок ни к чему Вас не обяжет, но позволить получить информацию о том, что лучше сделать и как.

Мама в своем состоянии не только мучает Вас, но и наверняка страдает сама. Лечение может стать выходом для Вас обеих. Насчет муниципальных (бесплатных) программ также можно узнать по указанному телефону.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Mechtatel'nitsa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.01.12
Сообщения: 24
В дневниках: 21
Откуда: пл. Труда, ЗАГС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 23:35     Ответить с цитатой

АнечЬка

Большое спасбо за участие и квалифицированное направление в нужное русло, обязательно проконсультируюсь в ближайшее время.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olga7158
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.06.12
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2012 3:48     Ответить с цитатой

глобус бар
У меня дикая обида на мать. Мне 22 года. Учусь на 4м курсе. Всю жизнь мама делала так, чтобы я чувствовала свою полную от нее зависимость. Одежду она мне не покупала лет с 14. Косметику тоже. Только продукты, и то, если куплю какую-нибудь сладость - выговор. Она всегда мне говорила, что я тупая, что у меня узкий кругозор, кривые ноги и т.д. - все шло в ход лишь бы обидеть или поддеть.
Мама живет одна. Папу моего она ненавидит. У него очень плохи дела с бизнесом и мне он сейчас помочь не может. Однако учебу оплачивает(я просилась перевести на заочное, но он резко против). Маме плевать. Говорит: не смогла поступить на бесплатное - иди работай. При разводе папа маме купил 4х-комнатную квартиру. Мама туда меня не прописала. Я прописана у бабушки(по папе). То есть все принадлежит маме и всю жизнь она меня оттуда выгоняет: мол, квартира моя - иди жить куда хочешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2012 8:50     Ответить с цитатой

Добрый день!

Чем я Вам могу помочь?

Что Вы хотите изменить в происходящем?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах